Дизеля

YURIK_M

Имею в арсенале ГРАУПНЕР ТАЙФУН-ТОРНАДО 2.5 см. 50-70г.в Ребята по работе в Германии на рынке за 1ЕВРО купили и подарили мне зная мою слабость. Так я его отмыл ,поставил винт от “Радуги7” другого небыло и завел с3-5 тырчка и это после 30-40 лет лежания в хламе , так он этот винт маслал как АРТИСТ. Очень мне понравился ,единственный косяк- сопливил передний подшипник, что я устранил. По конструкции напоминает верхний. оттличие гилза с рубашкой охлаждения и с картером собираеться по резьбе БЕЗ БОЛТОВ. Этот МОТОР ЗАНЯЛ ДОСТОЙНОЕ место в КОЛЛЕКЦИИ.

Olaf
pakhomov4:

Упс-с-с… Знакомые отметины…

Вы с ним были “знакомы” ? 😮 😉

fil_pitch

А вот еще один оливер МК3, но от оригинала его отличают приливы под болты на картере . Тоже со слов русский.

Saturno

Олег, не хочу Вас расстраивать))но Ваш оливер больше на оригинал похож, чем на копию)))))У русских картера (как Fil точно написал) немного иные и штамп MOD конечно не ставили… винт котропоршня немного иной(там как правило сверху полусфера была спилена)но это незначимый ньюанс, возможно в разные годы по разному делали))(еще по резьбе на валу легко определить)какая у Вас?

Olaf

M6. Шаг под вопросом. А какой должен быть? Вообще, такой же как у китайского CS, есть и у меня и такой. MOD обычно ставят на правой лапке, на левой номер. Здесь все наоборот, номер вообще снизу, да и шрифт MOD другой. Картер похож на CS. Вот у Вас снизу виден плавный переход ребра жесткости к картеру, а здесь прямой и ровный по высоте - как у CS.
Думаю, что это CS другого года выпуска, более раннего (картер выглядит грубее), или сделан под CS… где нибудь в подвале… и там же… 😁
Собственно, я же знал, что это не оригинал и продавец этого не скрывал. Вижу, что не наш питерский. А брал движок, чтобы не на полке пылился, а в бою, так сказать, себя показал. Хоть как то представить как работают эти самые Оливеры Тайгеры прославленные. С детства мечтал. 😉
Ну и этот тоже попробовать хочеться. МК-4:

pakhomov4

Очччень сильно подозреваю, что нашенский он, питерский…

Saturno

м6 все дело портит))У англичанских (из тех двс, что у меня есть) диамерт порядка 0,25 дюйма -это побольше чем 6. И шаг у них свой-он больше чем на дюймовых суперах (которые после 58года)и всех американцах начиная с пятерок-жаль нечем сейчас точно измерить
Олег,вот обнаружил в телефоне маленькое видео - моя нетрезвая рука и толпа здоровых и не менее нетрезвых мужиков завела первый раз в жизни маленький стойкий оливер))Это было в ноябре 2009года
files.mail.ru/62Y6AG

…что нашенский он, питерский
А питер вообще местами на лондОн похож)

Saturno

обратите внимания на перепускные каналы и их форму

pakhomov4
Saturno:

А питер вообще местами на лондОн похож)

😌Я бы сказал - наоборот…

Saturno

но тогда бы оливер сделали вначале в питере))

!!!мой вопрос к питеру)), по чьему заказу, в каком году и кто именно в питере делал копии??Спасибо!

pakhomov4

Не-е-е, ребята… Пулемёта я вам не дам…(С)
Знаю, что автор просматривает зтот сайт, решит - сам напишет…

Olaf
Saturno:

м6 все дело портит))У англичанских (из тех двс, что у меня есть) диамерт порядка 0,25 дюйма -это побольше чем 6. И шаг у них свой-он больше чем на дюймовых суперах (которые после 58года)и всех американцах начиная с пятерок-жаль нечем сейчас точно измерить

Вот у МК-4 померил, похоже на 0.25 дюйма, шаг больше, чем у CS.

Saturno:

!!!мой вопрос к питеру)), по чьему заказу, в каком году и кто именно в питере делал копии??Спасибо!

В этой книге есть некоторая информация:

fil_pitch

Олег а по чем купил эту книжку, просто на ебае сейчас кто-то вывесил думаю прикупить?))

Olaf

В этой же книге приведен рекомендуемый состав топлива для МК-2 и МК-3:

20% - касторки,
30% - эфира,
47% - керосина,
3% - амилнитрита.

Винты:

7x8 - Team Race
8x6 - Combat
9x4 - Running in, Free Flight and RC

MK-3: 0.305 b.h.p. при 14000 r.p.m.

Не нашел в книге какая мощность у МК-5 с трехканальной продувкой Шнюрле. А интересно было бы узнать.

fil_pitch:

Олег а по чем купил эту книжку, просто на ебае сейчас кто-то вывесил думаю прикупить?))

Видел. Купил полгода назад примерно за 1500р, около 50$ + доставка из Англии.

fil_pitch


А вот собственно МК3 модифицированный ,модификация затронула поршень ,отверстий насверлили ,щека коленвала ,и гильза .))

А рецептура топлива в инструкции таже приведена 47-30-20-3%))

Olaf:

Не нашел в книге какая мощность у МК-5 с трехканальной продувкой Шнюрле.

Трехканалка мне кажется уже больше пафоса ! И ничего взамен, просто дань памяти Джону Оливеру.

А как вам этот экземплярчик!?

Опорная шайба по ходу оригинальная))

Olaf
fil_pitch:

Опорная шайба по ходу оригинальная))

Он весь оригинальный ))) Оттуда же:

<<One final suffix was the letter “R” added after the numeric part of the engine number, to indicate that a new crank case had been fitted. This was after a factory rebuild with the original identity retained.>>

fil_pitch

То-есть вы хотите сказать что было два МК3??

Olaf
fil_pitch:

То-есть вы хотите сказать что было два МК3??

Нет ! Их было… шесть ! 😁

МК-III/1, МК-III/2, МК-III/3, МК-III/4, МК-III/5, МК-III/6.
MK-III/3 - Cub - 1.5 cc.
У МК-II тоже какие то версии написаны в книге, но как то не четко. Cub есть, с продувкой Шнюрле тоже…

MK-IV версия CS(Combat Special), VCS, VTR (где V-vintage), RC…
Метка HC - Hard Chromе и т.д.

Если б я еще знал английский ! Учил в школе французский… 😦

P.S. Завтра выложу страницу с маркировками.

Olaf

Как обещал :

Не знаю, можно ли будет прочитать…

fil_pitch
Olaf:

Не знаю, можно ли будет прочитать…

Изучаем!))