Как построить дом ?

Панкратов_Сергей
Маэстро:

В современном домостроении - да. Я, в свое время, не смог поставить пластиковые рамы, купил дорогущие шикарные деревянные, которые, вроде как были изначально дешевле пластика. И началось… пропитки, покраски и пр. и пр. Все равно, через три года, все эти покраски потрескались и отшелушились. В итоге - дешевле было купить пластик.

Та-же беда с рамами -
Пошелушились…
Теперь снимать - ошкуривать и искать новые лаки…

GROZZY

Не - если баню по взрослому, что-б дышала, то -
фундамент столбчатый с заглублением 1.5м с обвязкой
стены - кругляк ободранный, тесаный с внутренней стороны четвертушкой, потом фугованный.
материал - листвянку хорошо-бы найти, череповецкие например возят.
класть в обло на мхе, швы разделать паклей.
пол в полбревна, с зарубом
утеплитель кровельный - дубовая листва + гречневая шелуха
торцы и зарубы поверхности пропитать горячей олифой
на 20-30 лет хватит

То beatl - очень грамотно все сделано и по уму.

Кстати, из опыта возведения большого количества поселков под Мск - заказчики отказываются от каркасных домов исключительно по эстетическим соображением, а инвесторы мотивируют сложность продажи таких домов, хотя по эксплуатационным качествам каркасный дом функциональнее деревянного и каменного, и что немаловажно значительно дешевле и легче в постройке.

Gusha

Вопрос по поводу межвенцового утеплителя - часто на форумах встречаю, что мох - это исконно старо старинное средство,сейчас его практически не применяют, пакля тоже имеет ряд нареканий, а что можете сказать по поводу ДЖУТа? Кто-то сталкивался с этим уплотнителем?
И интересует вопрос декоративного каната из джутового волокна - есть ли смылс укладки в последующем, что он не несёт в себе как материал ещё кроме эстетики?

Панкратов_Сергей
GROZZY:

Не - если баню по взрослому, что-б дышала, то -
фундамент столбчатый с заглублением 1.5м с обвязкой
стены - кругляк ободранный, тесаный с внутренней стороны четвертушкой, потом фугованный.
материал - листвянку хорошо-бы найти, череповецкие например возят.
класть в обло на мхе, швы разделать паклей.
пол в полбревна, с зарубом
утеплитель кровельный - дубовая листва + гречневая шелуха
торцы и зарубы поверхности пропитать горячей олифой
на 20-30 лет хватит

У меня так именно.
Обратить еще внимание на слив.
В моечном отделении деревянные решетки.
Под ними - подполье глубиной сантиметров 40. Забетонировано и выложено плиткой с уклоном к канализационной трубе с водяном затвором.
После помывки - через час все сухо.

GROZZY
Gusha:

…что мох - это исконно старо старинное средство,сейчас его практически не применяют…

Неа:) еще как применяют, при чем повсеместно.
Конечно это дороже чем минвата, но мох обладает естественными антисептическими свойствами и способностью набухать от влаги что препятствует её дальнейшему проникновению во внутрь.
Про джут не слышал - зачем если пакли полно и стоит она копейки, да и лен в некоторой степени обладает вышеописанными свойствами.

Gusha
GROZZY:

Неа:) еще как применяют, при чем повсеместно.
.

вот до чего доводит жизнь на асфальте, ничего не вижу…только интернет:)
Спасибо.

www.sdd2000.ru/index.php/2008-12-17-13-10-27
а пишут про него сладко)))

beatl
GROZZY:

Неа:) еще как применяют, при чем повсеместно.
Конечно это дороже чем минвата, но мох обладает естественными антисептическими свойствами и способностью набухать от влаги что препятствует её дальнейшему проникновению во внутрь.
Про джут не слышал - зачем если пакли полно и стоит она копейки, да и лен в некоторой степени обладает вышеописанными свойствами.

Мой основной дом собран на пакле, гостевой на мхе.
Особой разницы в эксплуатации не замечено.
При постройке тоже.
Разница только в доставке этого материала. На гостевой дом одна машина привезла сруб, а другая мох. За 1500 верст. 😃))

GROZZY
Gusha:

а пишут про него сладко)))

Ага - особенно в этом месте - “соответствует нормам ГОСТ и ТУ”, увидеть бы еще эти документы:).
У нас строители его потрогали понюхали и …не стали применять, потому как они типа гарантию дают:) и за кибитку перед заказчиком отвечают, особенно учитывая что все москвичи (те которые у нас деревяшками занимаются) и очередь к ним на пару лет:)

beatl

Ну не знаю что в нем по составу, но скажу одно…
Его целесообразно применять ТОЛЬКО с оцилиндрованным бревном. На калиброванный или обычный сруб ,стоимость этого материала превысит стоимость самого сруба. ИМХО…

MaestroEv

2:Панкратов Сергей … я и говорю что дети и внуки… а более взрослое поколение с трудом… (я просто впервые в 29 лет в это дело окунулся, хотя все знакомые строители со мной не соглашались)

Введите “строительство каркасных домов” в яндексе…
Строить из цельного бревна … (дорого, холодно, усадка, лопаются, коробит зима - лето) можно для души (гаражик, баньку, дачный домик) когда уже есть где жить…
Ну или в регионе где зима не менее -20.

У нас зимой -30 -40…

And

Есть множество подходов к строительству деревянных домов. Вот, для примера наш подход. Главное, что дом “дышит” (засыпка - пробка) и очень теплый. Сам конструктив дома собирается на месте за 12 дней - остальное отделочные работы. Т.е. через 3 месяца уже можно вселяться в полностью готовый дом.

picasaweb.google.ru/blokmaster2/aGqkFD#

А вот так выглядит сегодня деревянный дом, построенный нами 12 лет назад

picasaweb.google.ru/blokmaster2/aCTfdD#

Панкратов_Сергей
MaestroEv:

2:Панкратов Сергей … я и говорю что дети и внуки… а более взрослое поколение с трудом… (я просто впервые в 29 лет в это дело окунулся, хотя все знакомые строители со мной не соглашались)

Введите “строительство каркасных домов” в яндексе…
Строить из цельного бревна … (дорого, холодно, усадка, лопаются, коробит зима - лето) можно для души (гаражик, баньку, дачный домик) когда уже есть где жить…
Ну или в регионе где зима не менее -20.

У нас зимой -30 -40…

Не буду спорить, но в нашей местности они не прижились.
От немцев везти - дешевле мраморный построить.
А то что делают у нас - по немецкой технологии но с Российским качеством- врагу не пожелаю.
Есть у нас тут предприятие, делает такие дома для программы “Сельский дом”.
Но в панель то утеплитель не немцы ложат, а наши…, с российским подходом.

Gusha
And:

Главное, что дом “дышит” (засыпка - пробка) и очень теплый. Сам конструктив дома собирается на месте за 12 дней - остальное отделочные работы. Т.е. через 3 месяца уже можно вселяться в полностью готовый дом.

по первой ссылке не смог понять - доска лиственница?
Что значит засыпка - пробка? Можно ссылочку?

Павел_Б
Gusha:

плотность у северной и южной стороны разная:)

Сие сокровенное знание известно только торговцам древесиной, и более никому. И знание это позволяет им пополнять свои кошельки за счет желающих купить “северный” лес.😂

And:

Есть множество подходов к строительству деревянных домов. Вот, для примера наш подход.

Здорово! Понравилось. Ссылку на производителя в студию!
Неужели у нас так “строгают” ?

And
Gusha:

по первой ссылке не смог понять - доска лиственница?
Что значит засыпка - пробка? Можно ссылочку?

Сорт древесины зависит от кошелька заказчика. Правильно заготовленная и высушенная сосна или ель - прекрасный материал. Перекрытия - клееные.
Есть такой утеплитель из отходов пробкового производства. После специальной обработки (напоминает попкорн) очень хороший утеплитель, а главное абсолютно экологически чистый. У нас распространения не получил. Завозится в небольших объемах на заказ.

Павел_Б:

Здорово! Понравилось. Ссылку на производителя в студию!
Неужели у нас так “строгают” ?

Спасибо за похвалу.😃
Ссылку не дам ( а то посчитают за саморекламу)😃.
Просто привел пример одного из подходов к строительству деревянного дома.
Т.е. можно и у нас строить быстро, качественно и за разумные деньги. Просто, более дешевый долгострой или самострой, как правило, обходится в те же деньги.😃

Gusha
And:

как правило, обходится в те же деньги.😃

а вот всё-таки интересен порядок цен:) Хоть на вскидку - 1 м3 уложенного дерева с работой стоит…😃

Маэстро
And:

(засыпка - пробка) и очень теплый.

А как мыши к этому делу относятся?

VoP
Панкратов_Сергей:

3300 руб.
Но это декабрь.
и 400 м.
У сына - дом из газобетона, обложенного кирпичом.
При общей отапливаемой площади чуть более 240 м, расход на газ в самый холодный месяц около 1000 руб

Вы меня извините, но я вам просто не верю. Не знаю, какая там у вас температура в декабре, сколько вы отапливаете и какая дома у вас температура.
Вот вам примеры, за которые ручаюсь.

  1. Дом соседа. Отапливаемая площадь 100м, этот январь - 1400 кубов, правда морозы были за минус 35. Сруб, обложенный кирпичом.
  2. Дом соседа. Отапливаемая площадь 140м, этот январь - 900 кубов, Температура дома около 18 (совсем не комфортно), Газосиликат (300мм), утеплитель пенопласт (50мии), облицовочный кирпич. Окна - двукамерный стеклопакет. Окон много.
  3. Мой дом. Отапливаемая площадь 120м, этот с 15 января по сегодня 850 кубов (стало теплеё конечно, но выше -20 не было практически ни дня), Температура дома около 20, Стена -керамзитобетон, утеплитель пенопласт (50мм), облицовочный кирпич. Окна - однокамерный стеклопакет.
    Сейчас газ у нас стоит 2,60 за куб.

Вы говорите, что у вас 500 кубов уходит в месяц на 200 квадратов отапливаемой - да в жизни не поверю.

And
Gusha:

а вот всё-таки интересен порядок цен:) Хоть на вскидку - 1 м3 уложенного дерева с работой стоит…😃

М2 построенного/готового конструктива, полностью изготовленного на заводе - от 15 000 руб. Далее порядок цены определяется вкусами заказчика и может отличаться в разы:).

Маэстро:

А как мыши к этому делу относятся?

Игнорируют полностью. Т. е. никак:). Впрочем, это больше зависит от “атмосферы” проживания, а не от жилья. Просто слышал про мышей в бетонных многоэтажках.

Павел_Б

15000 за м2 общей площади - стоимость каркаса(стены, балки перекрытий, стропила)?