Минобороны отказалось от отечественных танков или будем воевать с табуретками. Сердюков рулит.

Lazy
Hainov:

Но такие вездеходы не могут быть даже легкобронированными.

Мнэээээээ…Я канечн далёк от войска…
Но с трудом себе представляю транспорт для десанта, который с 400 метров можно прострелить навылет пулемётом. Вместе с десантом.

Hainov
Lazy:

Но с трудом себе представляю транспорт для десанта, который с 400 метров можно прострелить навылет пулемётом.

Здесь ситуация простейшая. Так же как в авиации. Нельзя сделать самолет, который выдержит падение. Точно так же, если забронировать вездеход, он не сможет съехать с дороги.

Так что езда на БТРе в Арктике будет выглядеть следующим образом.
Ждем зимы, чтоб температура в течении двух недель была стабильно минус 20. Иначе тундра не промерзнет и зимник не сделать. Потом трактором и роторным снегоочистителем прокладываем зимник. Где надо - нагребаем снега, где-то намораживаем водой. Через каждые 20 -50 километров ставим вахтовку и трактор. Ибо зимник нуждается в постоянном поддерживании. Вечером он есть, а утром двухметровые переметы.

Ах, да, завозим еду и топливо на трассу, ибо бывает пурга по нескольку дней, ее придется пережидать.

И вот теперь, поутру пройдя зимник грейдером или трактором с привязанной сзади трубой, можно на него запускать БТРы с отважными бойцами для отражения атак супостата.

кошка
Hainov:

В Минобороны, похоже, вовсе не представляют, какая техника способна ездить на Севере

www.youtube.com/watch?v=Q_gCcZXJiH8&feature=relate…

39 лет прожил в Заполярье, на многом покатался. По мне, из колесных лучше трех “Уралов” нет. Из гусеничных - пара ГТТ. Витязь то же едет хорошо, только его гусеницы на севере долго не хотят, впрочем как и колеса низкого давления на каракатах… Учебка арктических погранцов у меня Воркуте просматривалась из окна. Для них лучший вездеход - сухие валенки. Зимник, в вашем понимании похож на автобан или что то из технической литературы… Улыбнуло:)

Lazy
Hainov:

Так что езда на БТРе в Арктике будет выглядеть следующим образом.

Замечательно.
А как будет ( и на чём ) ездить супостат?

кошка:

39 лет прожил в Заполярье, на многом покатался.

Володя, не высовывайся. Ты - не компетентен, не нада тут размахивать своим заполярьем. 😃

Lazy
Hainov:

А вот так ездят летом на Севере

Да, замечательно.
А как потенциальный супостат ездит? На своём севере?
Канада, САСШ, Норвегия, Швеция, Финляндия…

CINN
Lazy:

САСШ

Согласно агитации фильмам канала “Discovery”- на Аляске предпочитают не ездить, а летать.

Lazy

Ну предположим Ми-8 и маталыгу ещё никто и в России не отменял. 😃

Но я к чему…У нас всё плохо, традиционно. Согласен.
У КОГО хорошо? И КАК хорошо? Очень любопытно.
На кого равняться? 😃

Hainov
Lazy:

А как потенциальный супостат ездит? На своём севере?
Канада, САСШ, Норвегия, Швеция, Финляндия…

Lazy

Просто афигительно. Тока такая штука у России тоже есть.
Вы покажите торжество технической мысли у супостата. То, что поставит на колени орды пьяных кровожадных русских солдатов, предводимых пьяным, кровожадными и тупыми генералами.
Канкретна - пример боевого транспортёра. Хотя бы аналог маталыги, да? 😃

Hainov
Lazy:

Но я к чему…У нас всё плохо, традиционно. Согласен.

Нифига! Армейские машины у нас очень даже ничего! МТЛБ - очень достойный аппарат.

Но речь зашла про колесный БТР, которому в Арктике вообще делать нечего. Ну не едут в Арктике колеса, хоть убейся!

Lazy:

Тока такая штука у России тоже есть.

В армии нет.

Lazy
Hainov:

Ну не едут в Арктике колеса, хоть убейся!

Мнэээээээ…А как же стройки народного хозяйства? Разнообразные КРАЗы, МАЗы, Уралы?

P.S.
Вы на самом деле считаете, что в условиях Заполярья можно вести маневренные военные действия, как в Европе? 😃
Может почитайте мала-мала историю?

кошка
Hainov:

В армии нет.

Не соглашусь. В армии, в 85 на ТРЕХ звенном прототипе Витязя на спор переезжал метровый забор, не касаясь забора.

А вот буржуйская BV - Говня, по снегу не едет, колесный Урал в такую горку по этому снегу едет на ура.

Hainov
Lazy:

А как же стройки народного хозяйства? Разнообразные КРАЗы, МАЗы, Уралы?

Только по заранее проложенным дорогам. Хоть каким-то, но дорогам. Ни снег, ни болото для колесной техники непреодолимы.

Lazy:

Вы на самом деле считаете, что в условиях Заполярья можно вести маневренные военные действия, как в Европе?

Вы мне такой вопрос задаете, будто я такое утверждал… Не надо за меня фантазировать. Я вообще считаю, что в Арктике какие-либо военные действия возможны только авиацией и ракетами. Там человек на может выжить без предварительной подготовки инфраструктуры.

кошка:

на ТРЕХ звенном прототипе Витязя на спор переезжал метровый забор, не касаясь забора.

По воздуху, чтоль?

Lazy
Hainov:

Я вообще считаю

Замечательно. Наконец мне удалось добраться до сути проблемы. 😃 ВЫ считаете.
Тем не менее, СА ( а ныне армия РФ ) не первый десяток лет в Заполярье находится, правда? 😃 И каким то непонятным чудом умудряется использовать колёсную технику.

Hainov
Lazy:

Тем не менее, СА ( а ныне армия РФ ) не первый десяток лет в Заполярье находится, правда?

Мурманск тоже Заполярье. Ну если эти БТРы для Мурманска, то не спорю. Сгодится.

А остальное Заполярье - там практически никого нет. Там пусто на тысячи километров. Только в устьях северных рек есть жизнь, остальное - пустая тундра до горизонта.

Lazy:

Тока такая штука у России тоже есть.

Не ответили на вопрос.

Lazy
Hainov:

Там пусто на тысячи километров.

Разззззз…

Hainov:

Там человек на может выжить без предварительной подготовки инфраструктуры.

Двасссс…

В сухом остатке имеем:
Супостат туп, аки валенок, и в первую очередь полезет атаковать мильёны пустых квадратных километров тундры. Где ничего нет.
Нападёт, овладеет, заляжет, окопается и вымерзнет к ипеням.

Hainov:

Ну если эти БТРы для Мурманска, то не спорю.

Может с этого и надо начинать? 😃
Не с утверждений, что в Генштабе сплошь дегенераты засели? А с анализа возможного театра военных действий?

pentajazz


а я думал, что за зверь?
я ТУТ такой видел, пулемет снят, наверху есть створка (родная вроде) а под ней миномет 120мм.
так вот, дизелек на ней как заработал, аж приятно.