О Высоцком

ТАЛАЛОВ
Hainov:

Это вы сами так решили?

Да нет, это в этой теме пропагандируется.

Hainov
asw:

Ну не нужны ему были эти дипломы, он же на работу никуда не нанимался, а наоборот сам нанимал.

И я об этом. Не диплом делает человека гением.

Яшин_Н_М
ТАЛАЛОВ:

Да нет, это в этой теме пропагандируется.

Что ж Вас на водке,так зациклило? Ну Гитлер водку не пил и мясо зверюшек не ел…

Причем здесь,пил,не пил,ну причем ???

V_Alex
Hainov:

Честь и хвала тем чертежникам и токарям, без чьего труда действительно, ничего не было бы. Но!!! Чтобы что-то чертить и точить, это “что-то” должен кто-то придумать. И уверяю Вас, если собрать сто чертежников и сто токарей, они не придумают самолет. Для этого нужен особый мозг, нужен талант.

Человечество так устроено, что способность генерировать идеи дается очень немногим. Равно как и слагать стихи или писать музыку.

Сейчас есть универсальная мера таланта - деньги. Судя по этому показателю, самые талантливые сейчас играют в “Анжи”. Причем после них не останется ни самолетов, ни фильмов, ни песен…

asw
Hainov:

И я об этом. Не диплом делает человека гением.

ну просто в Вашем сообщении получается что раз ты гений то и учиться нефиг, само заложено… а это ж не так…

ТАЛАЛОВ
Яшин_Н_М:

Что ж Вас на водке,так зациклило? Ну Гитлер водку не пил и мясо зверюшек не ел…

Причем здесь,пил,не пил,ну причем ???

Ну как причем? Потрясен фразой

iurka:

Они и должны был спиться- сколоться- самоубиться. А иначе они прожили бы здоровую нормальную жизнь, не сделав ничего из ряда вон выходящего…

Теперь для меня мерило гениальности “спился-скололся-самоубился” . Теперь всех своих кумиров пропускаю через эти рамки. Прошел-не прошел.

Hainov
asw:

раз ты гений то и учиться нефиг, само заложено

Нет, не так! Если заложено, то человек сам стремится реализоваться, сам ищет знания, совершенствуется. И делает это постоянно и непрерывно, всю жизнь. Он может и не иметь диплома, но по уровню знаний многократно опережать дипломированных. История таких примеров знает массу.

И наоборот. Если особь бесталанная, то даже честно отсиженные лекции в течении 5 лет, и вызубренные знания толку не дадут. Хорошим исполнителем такой человек может быть, несомненно. Но творцом никогда.

Алессандро

почему же молодые не знают Высоцкого?
я например, его с детства люблю. знаю наизусть почти все песни.
просто стоит воспринимать его и его творчество, как плод своего времени.
он не молчал о том, что его волнует, и не молчал красиво.
а что до упреков про мельницу…
Летов как-то сказал очень классную фразу: “я всегда буду против”. хотя это адски тяжело - быть всегда против системы.
какая бы ни была система, у нее всегда будут недостатки.
и художник, который о них не молчит достоин уважения куда больше, чем очередной “рупор партии родной”. такие рупоры и приводят к тоталитаризму во всем и запрещению неугодных. а также к наказанию невиновных и награждению непричастных.
а потом эти рупоры резко меняют окрас. как хамелеоны. за кусок пожирнее…

V_Alex
ТАЛАЛОВ:

Теперь для меня мерило гениальности “спился-скололся-самоубился” . Теперь всех своих кумиров пропускаю через эти рамки. Прошел-не прошел.

Ну, этот тест пройдут немногие кумиры. Однако многим хватило силы воли образумиться, не растеряв таланта. Москву щас регулярно оклеивают афишами совершенно легендарных рок-групп, многие члены коих и постарше Высоцкого будут, и в мире поизвестнее. В молодости они отжигали - мама не горюй. Но вовремя перескочили с ЛСД на шпинат и щас вполне себе огурцы, такие милые старички с просветленными глазками. На старость они себе заработали, сейчас ездят по свету и развлекают ровесников. А вот судьба их российских коллег, за редкими исключениями, незавидна. Может климат влияет?

CINN
V_Alex:

В молодости они отжигали - мама не горюй. Но вовремя перескочили с ЛСД на шпинат и щас вполне себе огурцы, такие милые старички с просветленными глазками.

Может с самого начала так задумывали?
А наши местные “коллеги” всё за чистую монету принимают?

Mick
CINN:

Может с самого начала так задумывали?
А наши местные “коллеги” всё за чистую монету принимают?

Вряд ли…
В молодости слово “тонометр” далеко не все знают 😃

CINN

Я к тому, что шоубизнез как система, как непрерывный конвейер, у них там уже очень давно работает.
И, если исполнитель талантлив и в него вкладываются деньги для того, чтобы извлечь из его деятельности многократно больше, то там есть кому следить за тем, чтобы исполнитель не “спился и скололся”… Ну и из комы, если что, вывести.
Случаются конечно и форс-мажоры, типа К.Кобейна или М.Джексона, но и на этом шоубиз нехило бабки поднимает.

Mick
CINN:

Я к тому, что шоубизнез как система, как непрерывный конвейер, у них там уже очень давно работает.
И, если исполнитель талантлив и в него вкладываются деньги для того, чтобы извлечь из его деятельности многократно больше, то там есть кому следить за тем, чтобы исполнитель не “спился и скололся”… Ну и из комы, если что, вывести.

При старичках “моей молодости” немного по-другому было. Положительных и отрицательных примеров более, чем достаточно.

blade
CINN:

есть кому следить за тем, чтобы исполнитель не “спился и скололся”

Тем не менее- мрут они там и в тюрму попадают- регулярнейшим образом.
Как уследить- то?
Уж если Перис Хилтон- наследница заводов и пароходов, у которой думается -в детстве недостатка в игрушках не было, всё время в какое нибудь дерьмо влезает, то что говорить о Бритни Спирс, вылезшую из нищеты и дорвавшуюся до ханки и наркоты?

CINN
blade:

Тем не менее- мрут они там и в тюрму попадают- регулярнейшим образом.

Пока на них бабки можно зарабатывать- и под залоги выпускают, и к “общественным работам” вместо реальных отсидок приговаривают.
П.Хилтон- не артистка, в кою вложены бабки, она просто т.п. тусовщица.
Кстати, предок её от наследства отлучил, за выходки…
Бритня- с детства в шоубизе, не так давно закапризничала, шоубиз её “мордой об стол повозил” до просветления. Теперь опять звезда.
Конвейер.

pentajazz

результатом творчества В.Высоцкого стали песни и роли в кино.
за любую из песен “Еще не вечер”, “Спасите наши души” или “Як-истребитель”, да и “Скалолазка” можно памятник поставить.
замечательные роли в кино, думаю, всем известны.
как выяснилось, кроме поклонников есть и люди которым его творчество стало поперек горла. Чтож,тоже показатель.
каким В.Высоцкий был человеком? пил или кололся? да какая разница?!

а вот о некоторых, которые его особенно не любят, даже записи в игнор листе не останется, ибо нехер.

bob1

Действительно,че это я бисер мечу?

Впомнилось - " я видел небо - пууустое место…" .
Давать оценку творчеству Высоцокого в ракурсе пил или не пил, кололся или нет…О чем вы, ребята.
Самому мне посчастливилось быть на 2-х концертах Владимира Семеновича - спина примерзала к спинке кресла.
“Колея” Высоцкого в поэзии останется навсегда, никакой грязью ее не замазать.

Mick
pentajazz:

каким В.Высоцкий был человеком? пил или кололся? да какая разница?!

Лично для меня, разница появилась. Посмотрите мой пост за номером 1. Точно также могу высказать свое разочарование в отношении
Freddie Mercury и сэра Элтона Джона.

bob1:

Самому мне посчастливилось быть на 2-х концертах Владимира Семеновича - спина примерзала к спинке кресла.

Ну спина примерзала-то не из-за высокого слога, а потому-что он откровенно выступал против власти.
И вообще тогда круто было - сходить на концерт Высоцкого. Типа, приобщился “к элите”. В этом же ряду тогда стояло приобретение “Жигулей” без очереди.
Извините, если резко высказался.

bob1

Ну спина примерзала-то не из-за высокого слога, а потому-что он откровенно выступал против власти.

К власти, и тогда, и сейчас - с глубочайшим презрением.
То, что он был совестью страны - это Вы правильно заметили.
А мороз по спине - от сочетания фантастического голоса и глубочайших по смылу стихов “на ритмической основе”.

По поводу Вашего первого поста, - судя по Вашим рассуждениям, о наркотиках Вы, видимо, знаете только по наслышке, и слава Богу!!!

Mick

Я Высоцкого вживую видел только один раз. В “Гамлете” в 75-году с галерки Театра на Таганке. Это было очень “модно”. Побывать на спектакле, а потом об этом рассказывать всем знакомым.

pentajazz

ну а сейчас кого слушаете, кроме супруги, ессно?
а ну как и он гомосеком, или бухариком окажется, все, нет правды в жизни?
вах, беда прям…

собственно, о чем это я?
почему я это читаю и даже принимаю участие в “спорах”?
мне просто скучно, некоторым, вероятно, некогда, а тем, кого тут обсуждают и “меняют о них мнение”, до вас просто давно нет дела, да и при жизни не было.

Wit
Mick:

И вообще тогда круто было - сходить на концерт Высоцкого. Типа, приобщился “к элите”

не Миш! ты нипонял! вот мне было 11 лет когда я на его Хлопушу попал, единственный концерт с его участием в моей жизни… небыло там элиты, были простые москвичи, которые за 120 руб/месяц пахали… а как аплодировали!
Сестра моя, царствие ей небесное, лично на севере с ним познакомилась, поехали на концерт и из за бурана опоздали… приехали когда всё представление уже закончилось… так ОН, когда узнал, что из за него 150км люди по тундре на концерт неслись, всех взял с собой в гостинницу и пел всю ночь для них! ну не без водки конечно… вот это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! я эти записи, ещё на 750м бабине, до сих пор слушаю… конечно ещё и потаму что голос сесты там есть…

Mick
pentajazz:

ну а сейчас кого слушаете, кроме супруги, ессно?
а ну как и он гомосеком, или бухариком окажется, все, нет правды в жизни?
вах, беда прям…

Если слушать, в смысле “слышать и сопереживать”, то никого.
Да и в те времена я Высоцкого слушал, если только у кого в гостях…

bob1

в 75-году с галерки Театра на Таганке. Это было очень “модно”. Побывать на спектакле, а потом об этом рассказывать всем знакомым.

Проще научить камень говорить…