Информация к размышлению...

Вячеслав_Старухин

В школе проходили, наверное, про дикарей, которым цивилизованные люди привозили всякие погремушки?

В СССР было не просто хорошо, а замечательно с образованием, начиная с начальной школы и кончая высшим образованием.
Это объяснялось двумя причинами.

  1. Государству для поддержания оборонной промышленности и армии нужны были квалифицированные рабочие, техники, инженеры, военные.
  2. Гражданам было выгодно учиться, чтобы получить более высокооплачиваемую работу.

А теперь очень скоро наша страна станет страной дикарей с погремушками.
И ни о какой авиационной промышленности речи уже не будет.

Зато у вас некоторое время будет автомобиль.
Но именно некоторое, потому что раздачей погремушек дело никогда не кончалось.
Кончалось тем, что ни дикарей, ни погремушек не оставалось на хороших землях.

Lazy

В принципе существуют две культуры…
Первая - где личность - ничто, а общество и государтво - всё. Китай, Россия (бывшая), Индия…
Вторая - так называемые “западные демократические ценности”. Личность - абсолют.
Только не хотят эти “личности” развиваться. Сытная жрачка, дешёвое пойло, яркие тряпки…Зачем напрягать мозги?
Это так сказать “издержки” демократии и свободы.

Samson

Вот в том и беда, что народ сейчас в массе не понимает, к чему это ведет…
И как это изменить (сравнительно бескровно)?
Есть у кого идеи на эту тему?

Вячеслав_Старухин:

В школе проходили, наверное, про дикарей, которым цивилизованные люди привозили всякие погремушки?

А теперь очень скоро наша страна станет страной дикарей с погремушками.
И ни о какой авиационной промышленности речи уже не будет.

Зато у вас некоторое время будет автомобиль.
Но именно некоторое, потому что раздачей погремушек дело никогда не кончалось.
Кончалось тем, что ни дикарей, ни погремушек не оставалось на хороших землях.

Вот и я про то самое…

IP
Samson:

Вот в том и беда, что народ сейчас в массе не понимает, к чему это ведет…
И как это изменить (сравнительно бескровно)?

Вы что менять то собрались? Психологию людей? Задача эта неподъемная.

Маэстро
IP:

А “наука-и-техника” действительно никому не нужна раз она загибается.

Она и загибается оттого, что никому не нужна. Зачем развивать науку, когда можно воровать деньги от использования государственных ресурсов. Как только запахнет жареным, будьте уверены, те “руководители” страны, которые ратуют сегодня за демократию, сразу окажутся за пределами этой страны. Благо, плацдарм уже у всех там подготовлен. И недвижимость, и деньги, да и дети там учатся. Я сегодня имел беседу с советником Администрации Президента по инновационным технологиям. Вопрос касался внедрения технологии строительства дешевого но качественного жилья в регионах. Так вот он заявил, что “Ваше удешевление Нам совершенно неинтересно”. Проект должен быть ЭНЕРГОЕМКИМ. Что дальше-то говорить? Скоро нас всех шапкой накроют и все 😦

IP
Маэстро:

Так вот он заявил, что “Ваше удешевление Нам совершенно неинтересно”. Проект должен быть ЭНЕРГОЕМКИМ. Что дальше-то говорить? Скоро нас всех шапкой накроют и все 😦

говорить тут действительно не о чем.
Но и в СССР с инновациями было не блеск. Я немного успел с этим столкнуться. Интерес к прикладной науке проявляли военные, это да. У них были конкретные задачи. А вот гражданский сектор в гробу все эти инновации видел. У них был конкретный план который они выполняли.

toxa
Alex:

Правильно, всех забанить, оставить только модераторов.

Кстати, хорошая мысль. Надо подумать над этим.

Samson
Маэстро:

Она и загибается оттого, что никому не нужна. Зачем развивать науку, когда можно воровать деньги от использования государственных ресурсов. Как только запахнет жареным, будьте уверены, те “руководители” страны, которые ратуют сегодня за демократию, сразу окажутся за пределами этой страны. Благо, плацдарм уже у всех там подготовлен. И недвижимость, и деньги, да и дети там учатся. Я сегодня имел беседу с советником Администрации Президента по инновационным технологиям. Вопрос касался внедрения технологии строительства дешевого но качественного жилья в регионах. Так вот он заявил, что “Ваше удешевление Нам совершенно неинтересно”. Проект должен быть ЭНЕРГОЕМКИМ. Что дальше-то говорить? Скоро нас всех шапкой накроют и все 😦

А самое смешное - эти идиоты надеются, что им датут ТАМ воспользоваться наворованым.
Сразу, однако, вспоминается Остап Бендер… Как он в Румынию бегал…

Samson
Шифт:

+1

Я вот не понимаю одного - что вы предлагаете? Ну те кто говорят что вот в СССР было хорошо с наукой и техникой. Да, все знают что все плохо (ну не все, зато у нас появились компьютеры, мобильники, машины, которые не появились бы никогда в СССР, и что мой отец на севере зарабатывал за лето несколько тысяч рублей, примерно хватало на машину, но купить ее было нельзя потомучто делали их кот наплакал штук в год). Это не новость ни для кого. Но что вы предлагаете?

Вы всерьез полагаете, что к нынешнему времени в СССР не было бы компьютеров и мобильников?
По поводу автомобилей - почитайте статданные о работе ВАЗа.

IP
Samson:

Вы всерьез полагаете, что к нынешнему времени в СССР не было бы компьютеров и мобильников?

в СССР все “ксероксы” были на спец. учете. Какие нафиг ПК, какой интернет!

Samson

При этом отксерить (отсинить) чертежи для судомодельного кружка - проблем не было. Ни в КБ Сухого, ни в аэропорту Внуково. Доступ к ПК в МГУ, МИСИС, МИИГА - был практически свободным (к принтерам - тоже). Во Внуково на ВЦ - “дяди в штатском” у входа тоже не стояли. Компьютеры БК-010 и принтеры к ним - в 1987 году продавались в магазине “Электроника” на Ленинском. Цена - комп 610 рублей, принтер - 250 или 300. И потом - Вы учтите цену ксерокса тогда: он стоил, как чугунный мост! Естественно, на праздники помещение сдавали под охрану. Но ничто не мешало отксерить того же Солженицына (если не стукнут). Максимум - беседа в 1-м отделе и с замполитом.

IP
Samson:

Компьютеры БК-010 и принтеры к ним - в 1987 году продавались в магазине “Электроника” на Ленинском. Цена - комп 610 рублей, принтер - 250 или 300.

так тогда уже кажется начинался разброд и шатание… С западом начали брататься, войска из Афгана вывели. А при Андропове все строго было. Да и очем мы спорим то? Потерявши голову по волосам не плачут.

Samson

Если честно - мне интересно мнение не самых глупых людей. Можно ли ждать изменений - или промышленности в России окончательный кирдык? И если можно - то какими средствами наиболее реально достичь положительных изменений?

IP
Samson:

Можно ли ждать изменений - или промышленности в России окончательный кирдык? И если можно - то какими средствами наиболее реально достичь положительных изменений?

Не эксперт, конечно но если не говорить о востановлении командно-административной системы и новом “железном занавесе” то ИМХО самостоятельно Россия не поднимется ибо технологическое отставание очень велико и оно будет только увеличиваться. Но вот если перенять опыт Китая то кто знает… Китайцы - молодцы, уважаю. Начинали с малого и потихоньку, полегоньку развиваются, гады.

IP

Но у меня такое ощущение что мы с вами увидим только медленное умирание всего того что было сделано в СССР. Возрождение увидят дети и внуки.

Samson

В том и беда, что и они могут этого не увидеть… Я тут вешал сообщение об уничтожении памятников… История-то постепенно переписывается… Уже и министры заявляют по ящику, что “мы никогда не строили современные самолеты”.
Так что я очень боюсь, что внуки наши будут лишь обслуживать добычу ресурсов…

1 month later
Soolim

Бояться то можно, я то же боюсь.
И очень бы этого не хотелось, на самом деле.

А ВОТ КАК ТАКУЮ СИТУАЦИЮ ПЕРЕМЕНИТЬ ?
ЧТО РЕАЛЬНО СДЕЛАТЬ НАДО ?

Виктор40
Soolim:

…КАК ТАКУЮ СИТУАЦИЮ ПЕРЕМЕНИТЬ ?
ЧТО РЕАЛЬНО СДЕЛАТЬ НАДО ?

Банальный ответ: не голосовать за тех, кто сегодня проводит такую политику или вчера ратовал за её проведение.
Условие, конечно, не достаточное, но необходимое.

С уважением

PS. С наступающим всех праздником!
Вот ужо поклеим да полетаем! 😃

paradox
lesha34:

Народ хочет жить хорошо сейчас,

но недолго.

Karalexey
Vitaly:

Думается мне, что кто-то умудряется засирать даже отдельно выделенный раздел форума.

+1
+2

avtandil
Karalexey:

+1
+2

Браво нет слов. ждать месяц чтобы изменить адресата и спихнуть на нерусского. хотя этот нерусский поднял в разделе “ШИРОКА СТРАНА РОДНАЯ” самую что ни есть росийскую тему.
Или вашей лично широкой натуре ближе тема взаимоотношений Лондона и Тегерана. а внутреннее так мелочи.
думаю тема которую я поднял удалась поскольку я узнал многое и многих.