Первый верт за 200уе

Lisenok

Иван, я много помогал папе чинить машину и так понимаю, что обгонка вертолёта сильно похожа на обгонный подшипник стартера. Провернуть его в противоположную сторону можно, но это нужно сильно постараться. После этого это уже не подшипник, а фик знает что (только под замену). По Вашей информации, Вы, скорее всего, таки ухитрились его уган… убить. Замените( если есть) и проверьте правильность установки: по часовой стрелке если вращать ОР вращается и ХР но не вращается двигатель (вращать ОР рукой). Если вращать ОР рукой против часовой стрелки (вид сверху), то вращается всё: и ХР, и двигатель.

Videoru
Lisenok:

Замените( если есть) и проверьте правильность установки:

Доброго дня, да подшипник я убил это точно. Я поменял шестерню, все настроил теперь все правильно крутится. У меня вопрос после установки параметров на аппаратуре Futaba 7C, кривых шага, и газа я приминил вот такие значения:
Нормал:
Шаг -4; - 2; +3-+4; +5; +8
Газ 0%; 45%; 50% ; 65%; 85%

Но у меня в аппаратуре не ставится значение с минусом только 0 и крутить дальше в плюс, правильно ли я выставил параметры?
TH-CRV P1: 0, P2: 45, P3; 50, P4; 65; P5; 85
Pi-CRV 0,3,4,5,8
Я только учусь и посмотрел эти пораметры которые советует Александр. Правильно ли я установил эти параметры?

И у меня вопрос после установки этих параметров, левелером необходимо сново настраивать? И углы лопастей?

moonchild

В средней точке газ предпочтительнее 70-75%…и в 4,5 добавить по 10%

Lisenok

Иван, я пока больше теоретик чем практолог. Насчёт шагов не подскажу- у меня турниджи 9х. А насчёт настройки углов левеллером: есть настройка механики она делается длинной тяг и аппаратурой в пунктах свошмикс и ендпойнт (в Вашем случае - тревел аджуст). Всё остальное, что бы Вы не делали в аппе не требует перенастойки механики (т.е. применение левеллера).

Videoru

Выставил настройки аппаратуры:
Pi-CRV 0,3,4,5,8 угломером сделал угол -4, +4 все нормально, у меня вопрос, когда даю стиком газ на полную тарелка поднимается по валу чуть-чуть, получается серрвы поднимают тарелку мало, так и должно быть? Сегодня программировал регулятор (TURNIGY K-Force 40ABrushless ESC) поставил режим самой медленной раскрутки лопастей, раскручивает медленно, но хотелось бы еще медленней, есть такие регуляторы?

Александр_1-й
Videoru:

Pi-CRV 0,3,4,5,8

Что вы выставляли??? В своей статье, или откуда вы это брали - -4; - 2; +3-+4; +5; +8 это ШАГ который надо мерять угломером!!! К цифрам передатчика это НЕ ПРИВЯЗАНО!!! Что такое:

угломером сделал угол -4, +4

??? где вы сделали угол плюс/минус 4???

Videoru
Александр_1-й:

??? где вы сделали угол плюс/минус 4???

Александр простите я не правильно написал. Я выставил Газ 0%; 45%; 50% ; 75%; 95%, а Pi-CRV 0,25,50,75,100, взял угломер поставил на лопасти и смотрел значение на левелере, согласно вашему описанию в дневнике выставил -4 стикер газа вниз, +4 стикер вверх. Ось подгонял до этих значений в меню Epoint аппаратура Futaba.

Александр_1-й

А плюс 4 то вы откуда взяли??? У меня же черным по белому написано - 4; - 2; +3-+4; +5; +8
 расшифрую для вас подробнее - в точке 0 должно быть -4 градуса, в точке 1 (25% хода стика) - -2, в центре (т.е. стик стоит по центру) - плюс 3/плюс 4 (т.е. либо 3, либо 4, либо между ними), в точке 4 (75% стика) - плюс 5-6 градусов, в самом верху - 8 градусов. Теперь понятно? Естественно, что если у вас ВЕСЬ диапазон -4/+4 - тарелка почти не ходит.

KycokOl

И далеко ты улетишь на +4гр? Газ вниз -11гр, газ вверх +11гр. Так должно быть при кривой шага 0-25-50-75-100. Настраивай механику сначала так, потом кривыми под себя подгонишь.

DemidSPb
Александр_1-й:

расшифрую для вас подробнее

А я, кстати, подумал еще когда читал дневник, что лучше бы нормал с 0 в центре, а то ктото чтото не так поймет =)

Videoru
KycokOl:

потом кривыми под себя подгонишь.

Я сейчас сделал Pi-CRV 0,25,50,75,100, TH-CRV, 0,25,50,75,100 выставил углы -11, 11 при таких настройках можно пробывать взлететь? Все делал по мануалам, единственное что чувствительность гироскопа оставил стандартно 50 процентов.

Александр_1-й

Не надо блин “пробовать взлетать” при таких настройках. Какой идиот выставляет -11 внизу в НОРМАЛЕ??? Уж не знаю что вы там по мануалам делали, но даже если взять за основу неправильный алайновский мануал (неправильный, потому что без отрицательных углов внизу, крайне усложняет посадку в ветер) - то у них внизу НОЛЬ градусов, но не -11!!!
Да и что значит “чувствительность гироскопа оставил стандартно” 50%? У вас чувствительность изменяется от -100 до +100 при регулировке, или от 0 до 100? Если от нуля до ста, и при этом вы выставили 50%, то - Шарик ты балбес (с), гироскоп в этом положении работать НЕ БУДЕТ!!!

Videoru
Александр_1-й:

Теперь понятно? Естественно, что если у вас ВЕСЬ диапазон -4/+4 - тарелка почти не ходит.

Александр буду выстовлять как вы рекомендуете. Какое значение выставить гироскопа? Двигаю хвост слайдер движится не за стиком а наоборот.

KycokOl

Pit 40-45-50-70-90
TH 0-55-55-70-85
Попробуй так, хотя с газом нужно знать какой мотор, какой пиньон.

Александр_1-й
DemidSPb:

А я, кстати, подумал еще когда читал дневник, что лучше бы нормал с 0 в центре, а то ктото чтото не так поймет =)

Дело в том, что +3/+4 градуса в центре, при оборотах 50% имеет глубокий философский смысл для новичка 😉 при этом, взлет происходит примерно в 55% газа (новичку легче ручку удерживать практически в центре - потом переучится, после освоения “висения”) и вертолет гребет на больших углах 4-5 градусов, но на низких оборотах - порядка 60% тротла. При этом он ОЧЕНЬ долго летает, а новички любят повисеть подольше, и при этом же вертолет абсолютно не резкий.

KycokOl
Videoru:

Александр вот теперь понял спасибо. Сейчас настроил пока -11 стик вниз, 0 в 50 процентов стика, + 11 в верхнем положении стика. При этом значение газа 0,25,50,75,100, Pi-CRV 0,25,50,75,100

Молодец, это ты настроил механику. А теперь измени настройки кривых для нормала и взлетай.

Александр_1-й
Videoru:

Сейчас настроил пока -11 стик вниз, 0 в 50 процентов стика, + 11 в верхнем положении стика. При этом значение газа 0,25,50,75,100, Pi-CRV 0,25,50,75,100

Отлично! Это значит у вас правильно настроена голова! Поздравляю. А теперь сделайте хоть вот так, как товарищ советует:

KycokOl:

Pit 40-45-50-70-90
TH 0-55-55-70-85

Или если так как у меня рекомендовано, то будет примерно так:
ТН - 0-40-55-75-85
Питч - 35-45-60-75-90

И потом можно взлетать. НО! для начала, разберитесь с чувствительностью гироскопа!!!

DemidSPb

Думаю тут разные понятия новичек.
Я взялся за 450ку после соосника и после соло про.
И сразу начал учится на нуле в центре в нормале.

KycokOl

В принципе небольшой положительный угол в нуле вроде и не помешает, но я тоже голосую за нулевой угол в среднем положении.

Videoru
Александр_1-й:

Или если так как у меня рекомендовано, то будет примерно так:
ТН - 0-40-55-75-85
Питч - 35-45-60-75-90

А угол делать по 4 значениям как вы рекомендуете, как узнать какое значение выставить гираскопу? Я обратил внимание что если слайдер газа нажать в право и резко бросить то хвостовая балка не возрощается, а если в чуть-чуть левее центра, и резко в цент то тогда хвост в центре, правильно настроена чувствительность, сбросил настройки чувствительности гираскопа по дефолту.

KycokOl

Поставь чувствительность 75, не ошибешься.