Традиционная комплектация верта HK450 - вопросы

alien131314

Я формирую себе заказ на хоббях. В первую очередь хочу поблагодарить Александра Первого за статью, без которой не знаю как разобрался бы
Статья - исключительно полезна
dghs.fdg
rcopen.com/blogs/58996/9992
Есть определенные вопросы и некоторые моменты.

  1. Пиньоны там есть отдельно
    11й пиньон
    12й пиньон
    13й пиньон
    Они годятся?
  2. Насчет ESC/BEC - я взял вот этот
    TURNIGY K-Force 40A Brushless ESC, мотивировав это тем, что
    а) там 2 напряжения - 5 и 6 вольт ( может пригодиться ) и
    б) есть гувернер ( я так понимаю, что это штука, которая удерживает обороты постоянными независимо от нагрузки ). Если это так - штука исключительно полезная.
    2а) Я так понимаю, что аккумулятор подключается к ESC и уже от него расходится на все остальное. Соответственно, сразу вопрос:
    берется вот такой аккум к примеру:
    Turnigy 2200mAh 3S 40C Lipo Pack У него разъем JST-XH. Стало быть, должен быть ответный разъем. Где его найтить? Я не нашел.И вообще мне непонятно, как аккумулятор будет крепиться к туше? Чем? Где это найти? Кстати, а винты для крепления тех же серв будут ли в комплекте туши или их надо заказывать отдельно? Если надо, то какие винты?
  3. Туша. Вот здесь вопрос следующий. Есть модификация HK450V2 и есть модификации HK450 (GT,TT,MT). Меня здесь смущает вот это V2. Я хотел заказать кое - какие запчасти, но есть раздел HK450 parts и раздел HK450v2 parts ( который практически пустой ). Я не понимаю, какие части от HK450v2 подходят к HK450, а какие - нет.
    Туши я беру вот эти - 2 штуки, одну на запчасти.
    HK450 CCPM 3D Helicopter Kit (Align T-rex Compat.) Ver. 2
    Подходит ли, к примеру, к этой туше вот этот
    хвост GT450PRO Tail Holder (Belt Version)
    флайбар Part # F010 Flybar Paddle Set
    голова HK-450 Main rotor head assemply upgrade. (4MM FS)
    Кстати, а есть ли отдельная пластмассовая голова в сборе?
    В инструкции по сборке я видел вот этот инструмент:
    Main Rotor Blade Assembly Tool (5mm)
    Надо ли заказывать и его? В инструкци Александра 1го я ничего про него не увидел. Заранее спасибо за комменты

пысы: отедельного разбирательства заслуживает следующий вопрос: у них есть DE warehouse и склад в Гонконге. Возможно, я закажу туши и акки в Гермашке ( там они на 30% дороже, но отпадает куча гемора и будет дешевле доставка ). Но это я уже сам посчитаю.

wertwolf
alien131314:

Есть определенные вопросы и некоторые моменты.

  1. Пиньоны там есть отдельно
    11й пиньон
    12й пиньон
    13й пиньон
    Они годятся?

Годятся, но в наборе вроде есть

alien131314:

Соответственно, сразу вопрос:
берется вот такой аккум к примеру:
Turnigy 2200mAh 3S 40C Lipo Pack У него разъем JST-XH. Стало быть, должен быть ответный разъем. Где его найтить? Я не нашел.И вообще мне непонятно, как аккумулятор будет крепиться к туше? Чем? Где это найти? Кстати, а винты для крепления тех же серв будут ли в комплекте туши или их надо заказывать отдельно? Если надо, то какие винты?

JST-XH - зарядный-балансировочный разъем, втыкать в зарядник. А на регулятор у него XT-60. Соответственно на регуле должен быть ответник XT-60. На рисунке не видно, какой у него напаян и напаян какой-либо, соответственно неплохо бы и прикупить.
Акк к тушке обычно крепится репейником, может быть в наборе ( скорее всего).
Винты для крепления серв в наборе должны быть

alien131314:

Main Rotor Blade Assembly Tool (5mm)
Надо ли заказывать и его? В инструкци Александра 1го я ничего про него не увидел. Заранее спасибо за комменты

непринципиально, можно и без. Вот без инструмента для снятия тяг - лучше не надо, а без этого - можно прожить

alien131314

Я правильно понял, что пиньоны есть в комплекте туши?
И вопрос: ссылочку на инструмент для снятия тяг можно?

wertwolf
alien131314:

Я правильно понял, что пиньоны есть в комплекте туши?
И вопрос: ссылочку на инструмент для снятия тяг можно?

У меня пиньон в тушке есть. Но тушка HK PRO.
В любом случае стоят они копейки, сильно лишними не будут

Ссылки вот:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Одни прямые, другие изогнутые. Мне удобнее изогнутые.

Александр_1-й
alien131314:

Подходит ли, к примеру, к этой туше вот этот хвост GT450PRO Tail Holder (Belt Version)
флайбар Part # F010 Flybar Paddle Set
голова HK-450 Main rotor head assemply upgrade. (4MM FS)
Кстати, а есть ли отдельная пластмассовая голова в сборе?

  1. Не уверен, все зависит от длины ремня. Может встать, а может и нет. Скорее всего встанет, но все же не следует забывать, что это “гибрид” от хоббей, Алайн такого не делал. Вам подойдет вот это: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и вот это: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… кстати, рекомендую сразу поменять штатный хвост на один из этих двух, там очень паршивая пластмасса в самом держаке, бывает ломается просто сам по себе, а вот слайдер и все прочее - наоборот очень достойный, с зацеплением сверху и снизу. Так что поставьте вместо штатного держака черный пластиковый или алюминиевый по одной из двух ссылок выше.
  2. подойдет
  3. подойдет, очень хорошая голова, можно вообще не брать 2-ю пластиковую тушку, а просто взять на запас такую голову и пару хвостов.
  4. не бывает.
rattis
alien131314:

пысы: отедельного разбирательства заслуживает следующий вопрос: у них есть DE warehouse и склад в Гонконге. Возможно, я закажу туши и акки в Гермашке ( там они на 30% дороже, но отпадает куча гемора и будет дешевле доставка ). Но это я уже сам посчитаю.

не забудьте посчитать стоимость растаможки, т.к. доставка там - DPD. любой товар, полученный с помощью этого перевозчика (пересекший границу), будет считаться коммерческим.

alien131314

Я в Латвии поэтому все товары из Германии идут вообще без растаможки - как внутри страны, но судя по всему НДС и растаможка туда уже включены поскольку все там примерно на 30% дороже. А вот снаружи правила с этого года такие:
любая посылка свыше 10 евро облагается 10% ввозной пошлиной+22%НДС. Если это гифт, то свыше 45 евро - 22%, а свыше 150 - 10% растаможка.

rattis

Игорь! Вы приводите стоимость растаможки для физ.лиц. а как только Вы становитесь клиентом DPD, UPS, DHL и прочих компаний, разница между физическим и юридическим лицом пропадает и приведенные тарифы действовать перестают. не знаю как у Вас в Латвии (не бывал), но в России так. впрочем у Вас в ЕС может быть по-другому.
возможно, кстати, что VAT и таможенная очистка включена в стоимость - уточните у продавца.

alien131314

Я ж говорю - Латвия в ЕС и внутри ЕС ВООБЩЕ нету таможен - также, как и у вас внутри России. Потому они включают в стоимость VAT и продают УЖЕ растаможенный товар. Т.к. доставка идет из Германии, то товар на таможню вообще не попадает. Я книг много в Германии покупаю - мне их как раз DPD привозит - у них и трекинг есть, только цены меньше чем у UPS и доставка подольше.

alien131314

Что - то заказал. Но пульт до сих пор в бекордере и фиг знает сколько он там еще пробудет. По результатам разговоров с людями сократил список запчастей, но добавил инструментов.
Вопросы следующие:
вот этот ESC как программируется? Там написано что либо через усб, либо картой. Поскольку карт там много, я так и не понял, какая нужна - то… а если через усб - там что, усб разъем в нем? а где драйвера взять, потому как уверен, что в лучших китайских традициях их не будет?
Еще вопрос: вот такая и такая головы нужны для чего? Что они дают? Будет ли при установке таких голов меньше вибрации? будет стабильнее? или что?

Vovets
alien131314:

вот этот ESC как программируется?

Вот так или так. Или традиционно - через передатчик. Но вот что-то у некоторых людей он горел при программировании через передатчик. Советовали при программировании использовать 2s батарею.
А usb, похоже, в одной из этих двух карт. Софт для программирования через USB надо скачивать отсюда. И вообще этот регулятор на самом деле.
(По сообщениям зарубежных коллег с rcgroups).

Val-ksd
alien131314:

Еще вопрос: вот такая и такая головы нужны для чего? Что они дают? Будет ли при установке таких голов меньше вибрации? будет стабильнее? или что?

Такие головы в основном для любителей копийности. rcopen.com/forum/f19/topic212577

alien131314

Огромное спасибо за исчерпывающие ответы. Мануалы и драйвера скачал, карту поставил в заказ. Еще вопрос. Я смотрел в мануале что там для сборки нужен синий и зеленый локтайт и цианоакрил. Сколько и чего надо? ( желательно ссылки с хоббей ) Потому как я сам понять не могу - там их десятки наименований.
Еще. Я взял вот такой моторКакие настройки ESC для него нужны?
Особенно интересуют 3 настройки:
timing
governor mode
PWM frequency (в инструкции написано что по умолчанию стоит 12 кГц, но для большинства моторов подходит 8 а с 12 будет сильнее греться )
что это такое я понимаю, но я не знаю, какие настройки должны быть для этого мотора.

nain
alien131314:

синий и зеленый локтайт и цианоакрил

не заморачивайтесь, купите в АВТО запчастях, рекомендую разёмный: www.aga-automag.ru/component/…/Itemid,1/, для вклейки подшипников: www.aga-automag.ru/component/…/Itemid,1/ , да цианакрилат тоже, думаю дома возьмете это просто суперклей - мне ни разу при сборке не понадобился.

Александр_1-й
alien131314:

Огромное спасибо за исчерпывающие ответы. Мануалы и драйвера скачал, карту поставил в заказ. Еще вопрос. Я смотрел в мануале что там для сборки нужен синий и зеленый локтайт и цианоакрил. Сколько и чего надо? ( желательно ссылки с хоббей ) Потому как я сам понять не могу - там их десятки наименований. Еще. Я взял вот такой моторКакие настройки ESC для него нужны?

Внизу каждого девайса, для которого что-то можно докупить, есть маленькая такая менюшка с картинками. Называется Related Product поищите глазами. Под ним маааленькая такая картиночка (несколько картиночек) на которую надо нажать. Так вот, там и видно усе, что для этого продукта собственно “релатед”. В данном случае - это

alien131314

О, да, сенкс, я как - то не подумал. Именно эту карту я и заказал.

Vovets
alien131314:

Огромное спасибо за исчерпывающие ответы.

А Вы кнопочку “Спасибо!” под сообщением тогда не забывайте нажимать. 😃

alien131314

Хорошо что я поставил алерт на наличие Turnigy 9X. Сегодня в обед он сработал. Я пришел домой на обед, оплатил заказ. Когда я пришел с работы, на сайте на эту позицию уже стоял унылый Backorder… Но я успел!
Вопрос следующий: что за батарейки идут в этого зверя? Я правильно понимаю, что
а) там есть контроль напряжения батарей?
б) Я правильно понял, что туда надо 8 штук NiCD/NiMN АА батареек?

Александр_1-й

а) Да
б) Ну если бы вы делали умно, то вы бы купили еще и батарею для трансивера к нему. А так - да 8 батареек.

alien131314
Александр_1-й:

Ну если бы вы делали умно, то вы бы купили еще и батарею для трансивера к нему. А так - да 8 батареек.

Батарейки я заказал. 8 штук АА. Я прошу прощения за темность, но что такое трансивер и какие для него нужны батарейки? И что касается второй ссылки - я правильно понимаю, что эта липошка идет вместо 8 батареек NiCD? У меня есть несколько тысячников от бигламы, посмотрю, может подойдут. Вообще - то я заказывал эти 8 аккумуляторов для вспышки фотика, но теперь придется в пульт их ставить потому как вопрос с батарейками возник, есстно, после того как все уже было оплачено. Я уверен, что еще кучу всего не заказал но я вообще -то не тороплюсь потому как как - то стремно это все…
пысы: а батарея - то липо 1450 - в бекордере))))

Александр_1-й

Трансивер = радиопередатчик. Хотя вообще то это “приемо-передатчик” объединенный в одном корпусе, более правильно - трансмиттер, но с радиолюбительского жаргона пришло - трансивер, так и прижилось.
Ага, понятно. Не, в принципе для начала можно и батарейками попользоваться.