Помощь начинающему

АлекСашка

про сборку, разбирал до винтика))))) уж больно любопытный)))) все суперски, все проводочки в кучечке на стяжечках, все на конектах, фиг что перепутаеш, даже стики можно запросто местами переставить, если менять моде 1 на моде 2,
насчет меню, турнигу не щюпал, в этом Вы правы,
по поводу DSM2, я зашол на работе в контейнер, а верт на улице, верт снимал на камеру, так все команды выполнялись в точности, как и заказывал, причем приемник был без вспомогательного (в комплекте идет основной и вспомогательный) думаю факток контейнера хорошо описывает влияние помех)))))

AndyBig
АлекСашка:

по поводу DSM2

Да я не спорю, сам принцип DSM делает сигнал более устойчивым к помехам и более “пробивным”. Я про то, что стоит ли начинающему брать сразу такую аппу? Врядли он будет управлять вертолетом вслепую по камере. Когда до этого дойдет, то думаю, он уже и сам легко определится какая аппа ему нужна. А на период обучения лучше взять Турниджи, благо по функциональности она не уступает, зато ее стоимость позволяет при желании легко отказаться от нее и перейти на что-то более фирменное уже через пол-года. Ну и опять же - стоимость приемников, которые, вполне возможно, будут при крашах биться… Убить приемник за 10 баксов или за 50 - все-таки разница ощущается 😃
Мне кажется, начинать лучше с недорогой комплектации… И бить не так жалко, и если это увлечение “не пойдет” - не так много денег затратишь на него, и выкинуть будет не жалко когда перерастешь уровень турниджей.

АлекСашка

ну с этим я полнностью согласен, но я просто для себя решил заниматься этим долго и основательно, и отступать не намерян, а так да, я тоже по началу присматривался на более дешовые, так как карман не бездонный, но всеже мне по моим намерениям порекомендовали именно то что имею, и чесно, не разочаровался))))

Lesnoe

Спасибо всем за советы, тоже к спектруму присматриваюсь. Блейдом мср сам управляю спектрумом DX5

AndyB:

При наличии у Вас языкового минимума было-бы полезно посмотреть видео Боба Финлеса на сайте Хелифрик…

Андрей а ссылочку можите скинуть??? Заранее спасибо.

Александр_1-й
АлекСашка:

ну с этим я полнностью согласен, но я просто для себя решил заниматься этим долго и основательно

Простите, а нафига вы в этом случае покупали 6-ти канальную аппаратуру? Все равно потом на выброс (на обмен пойдет). Раз уж были уверены, что это надолго, надо было минимум 7-ку брать.

АлекСашка
Александр_1-й:

Простите, а нафига вы в этом случае покупали 6-ти канальную аппаратуру? Все равно потом на выброс (на обмен пойдет). Раз уж были уверены, что это надолго, надо было минимум 7-ку брать.

ДВС я не очень люблю, шумный, попахивает, громосткий, так что по душе электрички, а зачем тогда на электричке 7-ка? если 6-ки хватает, а копийных пока не планирую летать, мне бы пока 250-й освоить, а там дальше видно будет, но я не из тех кто устаревшее обменивает, или продает, лучше уж если вырасту из этой аппы, пусть лежит как трофей, пригодится кого нить научить, а тут есть готовое.

AndyB
АлекСашка:

зачем тогда на электричке 7-ка?

Если совсем коротко, то - больше настроек.

АлекСашка
AndyB:

Если совсем коротко, то - больше настроек.

ну эт я знаю, в 6-ке тоже хватает настроек, для меня как начинающему их за глаза, да и стоимость 7-ки ой как кусается в отличии от 6-ки, я из разряда спектрума,

Lesnoe

А кто может подробнее объяснить, если не трудно, зачем на приемниках от аппаратуры управления разъёмы batt и aux. И зачем с помощью, какой то, фишечки привязывать модель к приемнику? Потихоньку пытаюсь во всем разобраться пока не решаюсь вертолёт заказать, много не понятно получиться ли собрать и разобраться как настроить. Так ли это сложно в первый раз???

AndyB
Lesnoe:

разъёмы batt и aux

Разъем батт. для питания приемника на ДВС моделях и на моделях с внешним ВЕС(не встроенным в регулятор).
Аух. это один из каналов приемника.

Lesnoe:

зачем с помощью, какой то, фишечки привязывать модель к приемнику?

Чтобы именно данный приемник “понял” что сигналы надо получать именно с данного передатчика.
По моему в разделе Аппаратура управления кто-то выкладывал манул к Спектруму ДХ7 на русском. Очень рекомендую почитать про каналы и биндинг. Ну, а уж если и потом не понятно будет, тогда спрашивать.
А то Вас щас за “фишечки” и “привязать модель к приемнику” помидорами закидают.

Hash
AndyB:

По моему в разделе Аппаратура управления кто-то выкладывал манул к Спектруму ДХ7 на русском.

rcopen.com/forum/f65/topic212147
Не забудьте сказать спасибо автору.

Lesnoe

Ага спасибо разобрался. Ну и настроек в этом спектруме неужели они все нужны???

AndyB
Lesnoe:

Ну и настроек в этом спектруме неужели они все нужны???

Чем глубже “засосет” в хобби, тем больше настроек понадобится.

Lesnoe

Да это точно от 3х каналов к 4 потом 6 уже хочеться не хочу дальше мечтать. У меня возник ещё вопрос хочеться по подробнее узнать о работе гироскопа как он работает с самого начала. Для чего нужен как удерживает хвость, курс, какие крутилочки и кнопочки на нем, разьмы какие для подключения, виды и технологии. Если у кого есть ссылочки пожалуйста скинте или обьясните только помидорами не закидывайте если не так выразился

AndyBig

Если грубо и коротко, то гироскоп улавливает направление и угол вращения вертолета и, управляя сервой хвостового ротора, пытается это вращение компенсировать.
В основном бывают с пьезодатчиками и MEMS-датчиками. Пьезодатчики дешевле, но имеют так называемый дрейф, при котором датчик при абсолютно неподвижном вертолете выдает слабый ошибочный сигнал поворота. Представляют собой пьезокерамическую пластину, которая при поворотах датчика испытывает нагрузку (изгиб, нажим) и вырабатывает соответсвующее нагрузке напряжение. Дальше это напряжение усиливается и обрабатывается “мозгами” гироскопа.
MEMS-датчики лишены дрефа и имеют более высокую точность. Их принцип основан на микромеханике - своего рода конденсатор, у которого один электрод подвешен на упругих подвесах. При повороте за счет инерции покоя подвешенный электрод сближается с одной или другой обкладками, изменяя емкость пропорционально скорости поворота. Изменение емкости и служит сигналом, который обрабатывается “мозгами” гироскопа.
Про крутилочки и кнопочки - почитать форум, дневники, на которые тут часто мелькают ссылки… там все становится понятно.

Lesnoe

А ссылки может кто нибудь кинуть про гироскопы а то немного сложновато понять принцип его работы

Lesnoe

sanwa rd8000. Подскажите стоит ли брать данную аппаратуру???

Lesnoe

Не подскажите ещё. В симуляторе Феникс касательно настройки гироскопа. В настройках каналов gyro это и есть его чувствительность??? Просто если ставишь его на 100% вертолёт выравниваеться по курсу если набирает ход и руление рудером на скорости не представляеться возможным пока вертолёт не остановишь это и есть режим сохранения курса? В реале тоже самое?