Помощь начинающему

AlexandrCNH

Вот тут почитайте.

На самом деле они только начались и врятли ващщще закончатся. 😃

dmitry1986

А можно flybar просто прикрепить под углом 90 градусов чуть выше лопастей или он работать не будет?
И еще как рассчитать шаг несущего винта?

AlexandrCNH
dmitry1986:

А можно flybar просто прикрепить под углом 90 градусов чуть выше лопастей или он работать не будет?

Будет, если и лопасти развернуть на тот же угол.

dmitry1986:

И еще как рассчитать шаг несущего винта?

А у вас винт имеет геометрическую и аэродинамическую крУтку лопасти или нет?

dmitry1986
AlexandrCNH:

Будет, если и лопасти развернуть на тот же угол.
А у вас винт имеет геометрическую и аэродинамическую крУтку лопасти или нет?

Не знаю о чем вы, могли бы вы пояснить более подробно?

AlexandrCNH

Это или вы не понимаете о чем спрашиваете (и следует почитать вникнуть в теорию), или не даете полной инфы, что именно вы хотите сделать и мы говорим на разных языках. 😦

dmitry1986

Почитал но все равно не понял в чем между ними разница и там меняется угол атаки от оси до конца и там!!!

dmitry1986

Скорее всего лопасти будут обычные, без крутки.

SergeyRR

Подскажите, есть ли здесь толковые статьи про аккумуляторы и зарядники. Я имею в виду статьи для новичков. Я пока что почти дочитал эту статью: www.rchelicopterfun.com/rc-lipo-batteries.html

В разделе про аккумуляторы и зарядники (rcopen.com/forum/f88) я не нашёл что-то ФАКа или темы для новичков.

Но информации для начала как-то многовато, а практики пока ещё нет. Думаю вот составить свою табличку в гугле с краткой выжимкой по всем разделам этой статьи. Если кому-то интересно, то могу заняться переводом. Там по ссылке в левом вертикальном меню есть несколько других статей про зарядники итд.

olegmsn

По большому счету аккумуляторы на вертолете всегда LiPo, у них есть 2 напряжения: выше которого нельзя заряжать (4,2В на банку) и ниже которого нельзя разряжать (3В на банку). Эти напряжения почти всегда такие, но надо смотреть когда покупаешь батарейки - могут быть ньюансы.

А зарядку надо брать просто по максимальной цене из тех которые можешь позволить.

А все остальное придет с опытом) Общий фак наверное есть в википедии и некоторых специализированных статьях по LiPo. По большому счету остальное - просто надрано оттудова.

3Daemon
olegmsn:

и ниже которого нельзя разряжать ( на банку)

3V - перебор! причём сильно!
Лучше так:
“- Battery should never be discharged below 3.6V/cell measured at at rest! “Optimum” max. discharge at about 3.7 - or 3.75V/cell or wherever possible to observe the rule of 80% of rated capacity and maximum discharge (battery with a capacity of 5000 mAh emptied to the maximum capacity of 4000mAh)”

SergeyRR

Подскажите, какая ёмкость аккумуляторов необходима для стоковых моторов у F550, чтобы спокойно пролетать хотя бы 7-8 минут?

Сейчас перечитываю и конспектирую ту статью. Не понимаю про Discharge Rate - мне кажется, что нужно знать, зачем нужен тот или иной DR. Как бы понять применительно к F550 и стоковым моторам - какой DR нужен? Если я правильно понял, то DR играет роль при серьёзных манёврах, когда моторам нужен бОльший ток. Если так, то не ясно, что нужно стоковым моторам F550 (т.е. от и до). В этом хексе вроде как DJI E300 моторы.

3Daemon
SergeyRR:

у F550

Вам, наверное, сюда А конкретно расчёт-калькулятор - вот сюда

SergeyRR:

Discharge Rate

A discharge rate - C rating - это характеристика говорящая какой ток (в теории) аккум может выдавать.

SergeyRR
3Daemon:

Вам, наверное, сюда А конкретно расчёт-калькулятор - вот сюда

A discharge rate - C rating - это характеристика говорящая какой ток (в теории) аккум может выдавать.

Да, что-то я перепутал разделы. За калькулятор спасибо!

olegmsn
3Daemon:

3V - перебор! причём сильно!

Получается как - ниже 3 и выше 4,2В начинаются необратимые изменения в батарейках. Т.е. туда заходить нельзя вообще никогда. (это общий случай. есть некоторые батарейки, у которых другие напряжения… но мы говорим об “типовых” LiPo, самых распространенных)

а 3,7В получается изза того, что во первых нужен некий запас, поскольку 3,7 это измеряется не под нагрузкой, а уже после того как нагрузку сняли (причем с полминуты если не больше тому назад) а батарейки немного “отъезжают” вверх при снятии нагрузки (особенно внизу диапазона). плюс внутреннее сопротивление батареек…
Ну и еще банки разряжаются всеравно не равномерно, поэтому на 2х может быть больше 3В например, а на третьей - меньше и она была и так не очень хороша, а после этого становится еще хуже.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Как-то читал (может и в этой теме) про внутреннее сопротивление аккума. Так вот обратил внимание- по окончании зарядки пишет 0 ом, а бывает 109 ма. Как это понимать? Акки 3х баночные, зарядка гиперион.

3Daemon
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

ом

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

ма

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Как это понимать?

Вот и я думаю - как? сопротивление и ток? или?

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
3Daemon:

Вот и я думаю - как? сопротивление и ток? или?

Я тоже думаю что он пишет, но только два варианта или 0ом, или 109ма. Если три акка в паралель, напишет или 0ом, или 327ма.

SergeyRR

Вопрос:

Почему в этой статье указано, что разряженная на 80% ячейка покажет напругу 3.74V без нагрузки сразу после полёта? (An 80% discharged LiPo cell, will give an approximate open circuit voltage of about 3.74 volts.) И какова же напруга полностью заряженной ячейки? 😵

www.rchelicopterfun.com/rc-lipo-batteries.html

Видимо поэтому: A 3.7 volt RC LiPo battery cell is 100% charged when it reaches 4.2 volts.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
3Daemon:

как? сопротивление и ток? или?

Ну я и лажанулися… Сегодня внимательно посмотрел что пишет в конце зарядки. Зиппи- 0ма, зиппи компакт- 109ма. Что это за магическое значение- одна батарейка-109ма, две паралельно- 218ма и тд.? акки 3х баночные 2200.

olegmsn
SergeyRR:

Вопрос:
Почему в этой статье указано, что разряженная на 80% ячейка покажет напругу 3.74V без нагрузки сразу после полёта?

Потому как последние 10% емкости у lipo характеризуются резким падением напряжения и резким его набором при снятии нагрузки)

График примерно такой (лучше качеством не нашел)
dump.bitcheese.net/…/li-po_discharge_curves_at_var…

Получается, что если без нагрузки на батарейке 3 вольта на банку, то при нагрузке там было сильно меньше и батарейке скорее всего хана(
(ну по крайней мере процентам 50 ее емкости точно…)

P.S. А на счет внутреннего сопротивления батареек - оно в мили Омах, поэтому зарядки обычно показывают несколько разные значения… (изза ограниченной точности измерителей в зарядках)
Тут есть только один вариант - сравнивать как показывает конкретная твоя зарядка на конкретных батарейках. Т.е. это не точное измерение, а некий индикатор (иногда достаточно точный…).
Особенно плохо, когда разное сопротивление на разных банках одной и той же батарейки - это может очень плохо кончится) такой акум нельзя сильно разряжать… Причем независимо от того - сдохла банка или неравномерное сопротивление проводов по банкам (китайцы такие затейники) )

P.P.S. Случайно нашел неплохую статью ненаучную) по поводу липо
rcsearch.ru/wiki/LiPo-аккумулятор