Помощь начинающему

ЛисК
ASGriffin:

У меня такой.Летаю с октября.Сам я новичок.Брал в расчете на полеты на улице и в квартире.

Мне пока хватает этого верта,но в принципе это тупиковый путь.Так просто полетать после работы.Пока правда не знаю буду ли переходить на 6 каналов.Сейчас доделал первый самолет,учусь и на нем летать,куда больше потянет еще не определился.
Удачи в выборе.

marom:

есть wltoys v912, он гораздо больше размером. люди летают на улице и рады (в штиль, правда), к тому же он дешевый.
Полноценный уличный немаленький (200 класса и больше) вертолет -

Все владельцы не в восторге от переростков микровертолетов. И все новый народ прочитав плохие отзывы их покупают.
Прикольно.
Менять мотор раз в 2 недели, разбивать верт в каждое дуновение ветра.
Зато такой дешёвый и большой вертолет.
Мыши плакали, кололись, но ели кактус.😃

Александр_1-й
alien131314:

500ка может летать в довольно сильный ветер, просто придется делать больше коррекций. 700ки… даже не знаю, говорят, что они сами кого хошь сдуют… Как по мне - 500го размера более чем достаточно для того, чтобы у нас ветер перестал бы быть существенным ограничивающим фактором. Насчет 300ки - пока не сформировал мнение, но кажется, что тоже хватит. Вот все что меньше уже будет поджимать. Скажем, когда у меня была 130ка, довольно часто был ветер, при котором отработка части маневров теряла смысл.

Я тебе для интересу могу прояснить этот вопрос.

450-ка.
Ветер 8 м/с
Летает, но надо уже уметь летать достаточно неплохо. Внимание уделяется борьбе с ветром достаточно сильно. Высоту держишь с запасом. Сажать - тяжело.
10 м/с
Летает, но это уже не полет, а сплошная борьба с ветром. т.е. скорее не полет, а висение против ветра, с судорожной попыткой сделать какие-то простейшие фигуры. Посадка крайне затруднена и превращается в лотерею, наиболее рационально садится - из айдла в холд на высоте сантиметров 60-70

550-ка
8 м/с
Летает практически все, но несколько напряжно. Летать можно все фигуры, но кривые получаются. Ветер нужно учитывать в маневрах
10 м/с
Летает, но уже сильно взрыкивает ротором когда тащишь против ветра, удовольствия от полета уже мало. Еще не такая “борьба с ветром”, как на 450-ке в 8 м/с, но - кайфа уже нет. Посадка в холде. Зато отлично можно авторотировать практически на одном месте.

700-ка
8 м/с, 10 м/с, 12 м/с …
Все пофуй, главное чтобы САМОГО ветром не сдуло 😉 приятно забрасывается метров на 150 вверх когда делаешь мертвую петлю против ветра. Авторотирует где-то минутами 😉

Где-то так.

alien131314

С интересом почитал 😃 Вот кстати, сегодня полетал в ветер на 300Х блейде. Ветер был периодически, где - то до 4-5 м/с. Ну, подкидывает ее. Но - несмертельно. Зачот. Но совершенно не авторотирует. А жаль - я на нем так надеялся авторотацию изучать 😃 Но в штиль летать приятней.
Слушай, а как воспроизвести залипание хвоста на микробисте? Пируэтил я на нем, пируэтил - в движении, в стоянии, в инверте, с газом, по/против часовой… все вроде работает.

Александр_1-й
alien131314:

Слушай, а как воспроизвести залипание хвоста на микробисте? Пируэтил я на нем, пируэтил - в движении, в стоянии, в инверте, с газом, по/против часовой… все вроде работает.

Ну так не залипает - радуйся 😉 чего конкретно искать приключений?

alien131314
Александр_1-й:

Ну так не залипает - радуйся чего конкретно искать приключений?

Так я хочу приключение получить, если оно вообще возможно, в КОНТРОЛИРУЕМЫХ условиях, а не когда верт пролетает в 3 метрах отменя и чтоп он в меня влетел как в Пирожека. Больно ж будет!
А не связано ли залипание хвоста с наводками от статики, или на верте, на котором хвост залипал, балка была заземлена?

Александр_1-й

Я никогда не заземляю балку если нет ремня. Но проблема с залипаниями была не только у меня.

  1. Частично решилась более новой прошивой (а у тебя прошива афаик самая новая)
  2. Видимо зависит еще и от конкретного вертолета/условий, например запаса по тяге ХР.
alien131314
Александр_1-й:

Я никогда не заземляю балку если нет ремня.

так а нафига ее заземлять, если его нету :-)фиг знает. Еще может быть кратковременная потеря связи…теоретически, на большом верте можно не заметить пропадание на полсекунды…хотя, я видел, как человек летал на 700м гоблине с подклинивающим слайдером - там тоже хвост залипал…
у меня прошивка…эээ…какая-то блямба 3.1 налеплена. Я знаю, что в микробе можно по лампочкам посмотреть номер прошивки, не дошел пока до этого, перебирал голову. Потом посмотрю. А какая прошивка последняя?

YIR78

Крайняя 3.012 на микробе, балку с ременем никогда не заземлял, проблем не было. На 500 микроб, хвост никогда не залипал.
450-й в ветер выше все верно сказано, так и есть.

anastas_mik
falloutnam:

Приветствую всех форумчан!
Очередной “Мой первый вертолет”, чтобы не плодить еще одну тему со всякими простыми вопросами. Будет много букв, уж извините.

Как вариант, можете посмотреть на rcopen.com/forum/f58/topic324041
Я на нем летал. Вот продал. собираю 600-ку. В общем-то в теме все подробно описано. С той разницей, что сейчас он стоит немного дешевле… Где-то 60-70$.

Lysenok54

Ребят, почему у вертолета тресется хвост?

Lysenok54

Но у него период колебания очень маленький, может быть потому что я выдвинул балку на 4мм из-за того, что ремень был вообще без натяжки. Может есть другой способ натяжки ремня?
На 450x там фбл, с ним вроде все норм не должно быть проблем

falloutnam

Вчера пробовал летать на улице на своем игрушечном вертолете. В принципе… не летает он в ветер 😃 Пару раз грохнул об сугроб, один раз метров с 15. Верт живой, как ни странно.

Alex_63
falloutnam:

Вчера пробовал летать на улице на своем игрушечном вертолете. В принципе… не летает он в ветер Пару раз грохнул об сугроб, один раз метров с 15. Верт живой, как ни странно.

Он же соосный, а соосники ветру не сопротивляются вообще. Его даже унести могло далеко и безвозвратно:o
Для улицы классика нужна…😉

Sjawa

Всем привет! Я с новыми вопросами:выставляю углы основного винта,как на видео Алексея Жукова .Почему у меня в центре сервоось не совпадает с линейкой угломера? А в крайнем верхнем и нижнем по 11 градусов ??? на видео не сказано где регулировать если не совпало в середине ??? подскажите кто знает .

Kormag
Sjawa:

Всем привет! Я с новыми вопросами:выставляю углы основного винта,как на видео Алексея Жукова .Почему у меня в центре сервоось не совпадает с линейкой угломера? А в крайнем верхнем и нижнем по 11 градусов ??? на видео не сказано где регулировать если не совпало в середине ??? подскажите кто знает .

Проверьте длину тяг.

zh2r1k
Sjawa:

Почему у меня в центре сервоось не совпадает с линейкой угломера?

Sjawa:

на видео не сказано где регулировать если не совпало в середине ???

сервоось параллельна хвостовой балке? если да, то регулируем длину тяг (длинных) от тарелки автомата перекоса к цапфам и выставляем ноль на лопастях при стике газа 50%. После этого уже выставляем углы в верхнем и нижнем положении стика, для этого в аппе заходим в меню “travel adjust”(название может меняться в зависимости от аппаратуры). Далее в меню есть параметр pitch adj (или как то так, точное название не помню), его и меняем в нужную сторону…

Sjawa

другой причины не может быть? тяги крутил как в инструкции .обе тяги на одинаковое кол . витков? в ручную выкрутить чтобы сервоось совпала ?
рекс 450, укоротил тяги ,в центре норм,внизу 11 град. а вверх не идёт 7.5 и упирается сервы жужжат ???
тарелка ходит ровно

zh2r1k
Sjawa:

другой причины не может быть?

какая модель вертолета?
длина тяг от серв до тарелки перекоса равная?
тарелка ходит ровно?
ход тарелки одинаков в обе стороны?
кривая шага 0-25-50-75-100?

Sjawa

рекс 450, укоротил тяги ,в центре норм,внизу 11 град. а вверх не идёт 7.5 и упирается сервы жужжат ???
тарелка ходит ровно

zh2r1k
Sjawa:

а вверх не идёт 7.5 и упирается сервы жужжат ???
тарелка ходит ровно

zh2r1k:

выставляем углы в верхнем и нижнем положении стика, для этого в аппе заходим в меню “travel adjust”(название может меняться в зависимости от аппаратуры). Далее в меню есть параметр pitch adj (или как то так, точное название не помню), его и меняем в нужную сторону…

вот такие операции вам надо проделать и добиться одинаково хода тарелки вверх и вниз.

Sjawa

у меня и было 11 град вверх 11 вниз ,а в середине сервоось не совпадала с линейкой угломера. один посоветовал тягами отрегулировать*((( теперь вверх не идёт (((

zh2r1k
Sjawa:

теперь вверх не идёт

вы читаете что я вам пишу? вы то видео внимательно смотрели? я еще раз повторюсь, что “вверх не идет” потому что ход тарелки слишком большой.

Sjawa:

а в середине сервоось не совпадала с линейкой угломера

что значит не совпадала?

Lysenok54

Полетал я вчера. Стал летать уверенней, решил проверить авторатацию, но еще не дошел до этого😁, вследсвии сломал лыжи, только впередней стычке. Решил доработать. Что скажите, может это повлечь к плохим последсвиям или нормальное решение на первые учебные времена?

Serg78

А это какой у вас верт?
Я к тому, все что ниже 550 размера, ротирует как кирпич, даже пробовать не стоит.