Энергопотребление во включенном режиме, будучи на земле.

Mr_Alter_Ego

ну тут дело в том, что пульт как раз “передает”. а вертолета нету. и он передает сигнал в попытке завязаться с вертолетом.

а на счет раскручивания двигателя - скорее всего это где то настраивается. далеко не всегда … безопасно когда он на всю раскручивается 😦
думаю что должно программироваться … какие действия принимать при потере сигнала с пульта.

elRikk

Еще не забываем, что на крыше дома может быть легкий ветерок, который немного будет потряхивать вертолет, соответственно гира будет пытаться обработать, т.е. возрастет расход. Короче, тут надо мерить.

Mr_Alter_Ego

чуть попозже померяю. есть хороший мили амперметр … смогу замерять различные режиме работы. причем можно замерять даже управление стиками … тобишь затраты … на работу серво. а так же можно подвигать вертолет и посмотреть на среднее потребление гиры.

вобщем … тема мне интересна. спасибо за ответы!

Val-ksd
Mr_Alter_Ego:

ну тут дело в том, что пульт как раз “передает”. а вертолета нету. и он передает сигнал в попытке завязаться с вертолетом.

Вам же сказали, с приёмником нет обратной связи, передатчику пофигу есть связь с вертолётом или нет, он постоянно выдаёт сигнал одинаковой мощности.

Mr_Alter_Ego:

думаю что должно программироваться … какие действия принимать при потере сигнала с пульта.

читайте инструкцию ано таки есть

AndyBig

В любом случае потребление двигателя на пару порядков превосходит потребление всей остальной электроники, так что и за 30 минут аккум не сядет даже если заставить все это время усиленно работать все сервы 😃 При условии, что аккум уже не находился на последнем издыхании.

leprud

Каждая сервомашинка при джиттере легко ест 100ма

AndyBig

Всего лишь 😃 То есть батарея 2000 мА/ч 6 часов продержит три голодных сервы 😃

leprud

Еще про bec регулятора не забывайте, помимо всего прочего, с его кпд и преобразованием.
Сервы то обычно не напрямую запитаны.

Mr_Alter_Ego

да всё верно …
но по идее если АКБ как выше было сказано не высажен, то … даже часовой простой не должен посадить его.
спасибо. я на днях сделаю замеры, и напишу результаты.

AndyBig
leprud:

Еще про bec регулятора не забывайте

А кто забывал? Все прекрасно помним 😃 Серва потребляет 100 мА, так она и будет потреблять от аккума через ЛИНЕЙНЫЙ БЕК 100 мА 😃 А если БЕК импульсный, то потреблять от аккума будет уже в два раза меньше (при условии, что аккум 11,7В, а серва на 5В). Так что все в порядке, взят наихудший случай с линейным БЕКом 😃

leprud
AndyBig:

А если БЕК импульсный

Я про КПД значительно меньше 100% 😉
При ваших условиях, на нем будет рассеиваться (11.7-5)*0.1=0.67Вт

AndyBig

Я принял, что КПД 85% - это вполне нормальный КПД для импульсного преобразователя. Не лучший, но и не худший 😃
А Ваши расчеты верны для линейного стабилизатора, на котором действительно рассеивается весь излишек напряжения помноженный на ток.

Mr_Alter_Ego

вчера делал небольшие эксперименты. гиро почти не дергает … разве что если на крыше будет ветер и его будет дергать.
т.е. если вертолет стоит неподвижно, хвост молчит.
завто … постоянно дергаются сервы которые установлены вокруг ротора. из за того что лопости не затянуты, они постоянно свисают в сторону. соответственно сервы уползают, и после пытаются вернуться в прошлое положение. с периодичностью секунды в 4 они поправляются. совсем чуть чуть. думаю что особой затраты энергии нету … но все же.

кстати … хотел спросить … на пульте есть для стиков кнопки “больше\меньше”. для каждой оси стика можно от нуля до ста процентов изменить уровень, и он будет статически держаться.
например если поднять уровень газа до 80 процентов, двигатель начинает импульсами крутить винт. примерно на 87 процентах начинается стабильная работа на холостых, и далее уже высокие обороты.

так вот не совсем понимаю, как правильно пользоваться этими регулировками? для чего они нужны?

Val-ksd
Mr_Alter_Ego:

кстати … хотел спросить … на пульте есть для стиков кнопки “больше\меньше”. для каждой оси стика можно от нуля до ста процентов изменить уровень, и он будет статически держаться.

Что за кнопки для стиков? вы про тримеры штоль

Mr_Alter_Ego

да. почитал в мануале на другой пульт … это похоже тримеры.
в каких случаях их пользуют?

Val-ksd

Это смещение центрального положения стика и соответственно положения, к примеру серв связанных с этим изменением. В нашем деле используется крайне редко, к примеру для корректировки в полёте если что не так.