покупка первого 450 и вопрос по аппе

arsi
NARAJANA:

Вот Вам Тарот Про с ремнём.

Точно с ремнем? На картинках одно, а написано другое 😃
Highly efficient shaft driven tail design

Rula
AndyBig:

искр никто не видел своими глазами

Микроискры (а речь именно о них, т.к. большой заряд там просто нечему скопить) вы и не увидите. А с другой стороны - у меня нет цели убеждать ВАС. Если вам ничего не говорит мой опыт (когда не делалось и не менялось АБСОЛЮТНО НИЧЕГО, кроме заземления - и проблема исчезла) - пожалуйста, можете верить в случайности и чудо

bort662
Rula:

А с другой стороны - у меня нет цели убеждать ВАС. Если вам ничего не говорит мой опыт (когда не делалось и не менялось АБСОЛЮТНО НИЧЕГО, кроме заземления - и проблема исчезла) - пожалуйста, можете верить в случайности и чудо

Ну и правильно! На заметку стоит взять(что был такой случай)!

Получил ответ от Саныч67(Александра) -
“Установкой БЕКа и разделением питания, на гиру и хвост одно, голова другое. И все.”

KycokOl

На одном верте было подергивание хвоста, заземлил балку, подергивания пропали. На втором верте ничего не заземлял, всё и так нормально. Оба верта с ремнями.

Rula
sirQWERTY:

то разряд должен произойти на человека, когда он будет брать его в руки, разве нет?

Именно так. Только почувствовать вы его не сможете - заряд чрезвычайно маленький. Вот пилот сверхзвукового истребителя может не только почувствовать его после приземления, но и коньки откинуть. Поэтому самолёт после приземления заземляется

moonchild
Александр_1-й:

Я так понимаю, что наиболее актуально это при применении ремня, не?

Именно так…именно на 500 ках Элайна это было особо заметно…особенно с карбоновой балкой… На Ютубе полно роликов как народ с индикаторами статики вдоль верта шарят. Наибольшая концентрация заряда у кейса. Заряд просто вгоняет приемник в аут и привет планета.

У себя такого не наблюдал, но…балка алюминиевая…зачищена до металла в местах установки в кейсы. Пластиковый кейс замене на металлический. Ну а пластиковый доработан под металлические стяжки с контактом с балкой.

AndyBig
FRUKT:

даже видео как-то выкладывали работающего вертолёта, снятое в тёмном помещении, когда миниискорки в районе балки как раз было видно

Ммм… Может быть, но я не натыкался, сколько тем про это ни читал.

Rula:

А с другой стороны - у меня нет цели убеждать ВАС.

Я тоже никого ни в чем не убеждаю.

sirQWERTY
AndyBig:

Ммм… Может быть, но я не натыкался, сколько тем про это ни читал.

Да ну тут немного не тот момент. То что есть статика это понятно, в любой движущейся паре она есть. Вопрос только в том, насколько она воздействует на радиоустройства, На сколько она сильна. Хрен знает какой чувствительности у него там прибор, и что он там меряет. Если посмотреть на этот момент с еще более бытовой точки зрения, то человек в шерстяном свитере на поле - враг, а уж когда дома он его снимает, то на телеке наверное помехи как от дрели…
Все это в определенной доле голословно, как мои доводы так и остальные, потому как ни я ни, как я понял, никто из вас достаточными знаниями в этой области не обладает, а следовательно пропали косяки бека и серв, и слава богу, а уж от чего они там пропали…

Rula
sirQWERTY:

потому как ни я ни, как я понял, никто из вас достаточными знаниями в этой области не обладает

О каких знаниях вы говорите? Это элементарный курс электротехники (даже школа цепляет тему), а тут у многих образование именно из этой сферы. Естественно в ней нет специального раздела про то, как статические заряды влияют на радиоуправляемый вертолёт, а общий принцип процесса я вам описал. Вам необходимы количественные значения зарядов? Ну так и это можно подсчитать либо замерить, только непонятно для чего вам это

Val-ksd
sirQWERTY:

Вопрос только в том, насколько она воздействует на радиоустройства

Воздествовать может по разному, от создания помехи по сигналу, как радиоволновому, так и непосредственно по цепям проводников.Вплоть до вывода из строя радиоэлементов.Спросите людей кто занимается радиоэлетроникой и они вам скажут зачем при монтаже и пайке некоторых полупроводников заземляют паяльник и браслет на руку заземлённый одевают.Да и зачем применяют феритовые кольца.

AndyBig
Val-ksd:

зачем при монтаже и пайке некоторых полупроводников заземляют паяльник и браслет на руку заземлённый одевают

Ну так это именно заземление. Соединение корпуса вертолета с минусом батареи ничего общего с этим заземлением не имеет 😃

Val-ksd:

Да и зачем применяют феритовые кольца

Это уже совсем из другой области.

Rula:

Это элементарный курс электротехники (даже школа цепляет тему)

В этом вопросе как раз не все так посто. Или по-Вашему никто из производителей вертолетов в школе не учился?

sirQWERTY:

никто из вас достаточными знаниями в этой области не обладает, а следовательно пропали косяки бека и серв, и слава богу, а уж от чего они там пропали…

Вот-вот, и я придерживаюсь именно этого мнения 😃

bort662

У меня проблема с 450-й!
Мотор то запускается(аппарат нормально летает, не сбоит), то нет, начинает раскрутку ОР и глохнет через 5 секунд. Мотор ALZRC 3800, регуль 60А Турнига, паки хорошие.😦

Ответ прост, замена «банана» в цепи регулятор/мотор.

Andy08
AndyBig:

с минусом батареи ничего общего с этим заземлением не имеет

Точно, не имеет, это просто зануление. Элементарное выравнивание потенциалов. Я, тааак думаю.(с)Вождь народа.

Rula
AndyBig:

Соединение корпуса вертолета с минусом батареи ничего общего с этим заземлением не имеет

Странно слышать это от вас. Одно из основных назначений заземления - выравнивание потенциалов. В случае с браслетом - уравнивание потенциала паяющего с потенциалом земли. Зачем? Затем, что земля обладает огромной массой и объёмом, и тот заряд, который накопится в вас - перетечёт в землю, для которой он - пшик. В этом случае одна из обкладок конденсатора - вы, другая - земля… вы коротите конденсатор (соединением с землёй) - поэтому вы не накопите заряд и соответственно “конденсатор” перестаёт заряжаться. В случае с вертолётом - “заземляя” (просто термин такой, вам ли не знать), а вернее сажая на минус все токопроводящие поверхности му выравниваем потенциалы всех частей вертолёта, и тот заряд, который может накопиться на них из-за трения различных деталей (ремня в частности) будет накапливаться на всём вертолёте, то есть обкладка конденсатора одна, а не несколько, и перетекать с одной на другую (и соответственно создавать помехи) накопившийся заряд не будет. Как уже верно заметили - когда таки появится вторая обкладка (возьмёте вертолёт в руки, или шасси металлические, да и по поверхности диэлектрических шасси) - заряд стечёт в вас, а через вас - в землю (или сразу в землю по шасси). Только ток там будет настолько ничтожен, что вы этого не почувствуете.
Надеюсь получилось объяснить доступно тем, кто не связал свою жизнь с электроникой и электротехникой 😃

AndyBig:

Или по-Вашему никто из производителей вертолетов в школе не учился?

Насколько я понял - в мануалах этот момент упоминается. Ну а если говорить про китайцев - какие школы, что вы 😃 Да и мануалов на них зачастую нет

Val-ksd

Андрей вы практически всегда говорите умные вещи.Если

AndyBig:

В этом вопросе как раз не все так посто.

Поведайте миру свои умозаключения по

AndyBig:

Это уже совсем из другой области.

AndyBig:

Ну так это именно заземление.

Выравнивание потенциалов дабы исключить скопление статического заряда ничего общего не имеет?

Andy08:

Точно, не имеет, это просто зануление. Элементарное выравнивание потенциалов. Я, тааак думаю.(с)Вождь народа.

+1

Rula:

Странно слышать это от вас. Одно из основных назначений заземления - выравнивание потенциалов. В случае с браслетом - уравнивание потенциала паяющего с потенциалом земли.

+1

Rula
Andy08:

это просто зануление

Зануление тоже не из этой оперы, если уж до конца цепляться к словам 😃
В нашем случае - подключение к общему проводу, к корпусу, к “массе”

Val-ksd
Rula:

Зануление тоже не из этой оперы, если уж до конца цепляться к словам

Ну да ладно, все понимающие поняли;) а то дойдём до глухозаземлённой нейтрали;)

sirQWERTY

Не, ребят, тут как мне кажется, уже чуть ли не скандал по этому поводу образовывается)))
Я за себя скажу, что некоторые знания в этой области у меня есть, но плескаться аксиомами по данному вопросу они не позволяют. Потому я, рассуждая тут с вами, пытаюсь отыскать какие то моменты, которые мне бы не казались сомнительными, а именно:

Rula:

О каких знаниях вы говорите? Вам необходимы количественные значения зарядов?

Да, вот тут они как бы были бы решением вопроса, потому как в наличии заряда я не сомневаюсь, я сомневаюсь в достаточном его потенциале, что бы накосячить с электроникой. Ведь снимая шерстяной свитер, который прилично щелкает (а в темноте и нехило светящийся) у телевизора последний никак на них не реагирует. Хотя мы знаем, что электрический разряд (искра) излучает помехи в очень широком диапазоне и я всерьез предполагаю, что он перекрывает частоты телевизионные. А разряд от свитера на сколько я себе представляю значительно существеннее нежели та статика, что накапливается в верте. (он так щелкает, как свитер, когда его берешь в руки?

Val-ksd:

заземляют паяльник и браслет на руку заземлённый

Это совсем не то, на сколько я понял, мы тут рассуждаем о негативном влиянии искр, возникающих из за статики, которые наводят помехи в эфир и сбивают с толку устройства, восприимчивые к этим помехам в диапазонах радиоволн. Потому как гальванически вся электроника развязана с балкой и с рамой (пока кто то ее не заземлит на минус приемника, вот тут я бы уже задумался о описываемых Вами моментах)

Val-ksd
sirQWERTY:

Это совсем не то, на сколько я понял, мы тут рассуждаем о негативном влиянии искр, возникающих из за статики, которые наводят помехи в эфир и сбивают с толку устройства, восприимчивые к этим помехам в диапазонах радиоволн

А я не исключаю влияние непосредственно на элементы, а не по радиоканалу.

Rula
sirQWERTY:

Ведь снимая шерстяной свитер, который прилично щелкает (а в темноте и нехило светящийся) у телевизора последний никак на них не реагирует. Хотя мы знаем, что электрический разряд (искра) излучает помехи в очень широком диапазоне и я всерьез предполагаю, что он перекрывает частоты телевизионные

В нашем случае это скорее не помехи для приёмника, а помехи в цепях управления, то есть заряд воздействует напрямую на схему управления теми же сервами). Если брать вашу аналогию - “снимите” свитер с плат формирования сигнала в телевизоре 😉

Val-ksd
sirQWERTY:

Потому как гальванически вся электроника развязана с балкой и с рамой

А вы думаете ,что к примеру изоляция проводов допустим рудерной сервы на 100% обеспечит защиту от пробоя?

bort662:

Ответ прост, замена «банана» в цепи регулятор/мотор.

😁😁 тихо сам с собою;)