Первый верт: вопросы выбора и заказа

Lisenok
AndyBig:

Что бы сильнее приблизиться к реалу надо купить стереоочки и задействовать 100-герцовый монитор

Андрей, Вы, наверное, обманываете? В стереоочках (это которые зелёно-красные) смотреть на жидкокристаллический монитор- в чём фишка?

AndyBig
Lisenok:

В стереоочках (это которые зелёно-красные) смотреть на жидкокристаллический монитор- в чём фишка?

Можно и красно-зеленые, но с ними качество хреновое 😃 Лучше в ЖК-шных, типа таких. Фишка в том, что видно глубину, объем.
Только обманул по поводу монитора, нужен монитор с поддержкой не 100, а 120-и герц.

KycokOl
AndyBig:

Связь мягкого старта c приемником существует 😃 Регуль сам решает стартовать ротор плавно или нет в зависимости от изменения сигнала с приемника и текущих оборотов.

Если регулятор запрограммирован на старт двигателя за 8 сек, то он и будет стартоватъ 8 сек. Медленнее раскрутить можно, а вот быстрее, никакой сигнал с приемника не поможет.

Rula
AndyBig:

Связь мягкого старта c приемником существует

Я про то, что во время раскручивания в режиме мягкого старта задействованы совсем другие алгоритмы, это не то же самое, что просто медленно и плавно менять сигнал с приёмника. А так да, естественно что регулятор сам по себе не решает, сколько дать газа 😃

AndyBig:

нужен монитор с поддержкой не 100, а 120-и герц

Можно и 100 - на жк нередко развёртка 50Гц

KycokOl:

Медленнее раскрутить можно

Медленнее тоже нельзя

KycokOl
Rula:

Медленнее тоже нельзя

Почему нельзя? Делайте кривую газа прямой, от 0 до 100 и раскручивайте плавненько.

pfa

Выкрутил в 20 все экспоненты, прикрутил тренировочное шасси, пошаманил с моделью (мотор 150 ватт, притупленные кривые) - стало хоть что-то получаться.
Дал попробовать жене. Когда она взлетела, полетала хаотично по всему полю, прилетела обратно и села почти в круге - подбирал челюсть. То ли у меня руки сильно кривые, то ли у нее - сильно прямые.

Вообще хорошо стало, когда нашел в Фениксе трейнер (который только один или два канала оставляет) - можно пытаться висеть, не отвлекаясь на работу РУДом (или как там это у вертов называется?).
Сильно надеюсь, что у этой аппы просто стики не идеальны и на турниге тактильность будет получше. Иначе вообще жесть получается.

Rula
KycokOl:

Почему нельзя? Делайте кривую газа прямой, от 0 до 100 и раскручивайте плавненько

Вы про что? Регулятор при рабочей функции мягкого старта раскручивает ротор за определённое время, медленнее вы это сделать не можете, можете только остановиться на каком-то положении стика и ждать, пока закончится плавный старт, а дальше постепенно добавлять газа. Но это уже совсем не то, о чём мы тут говороим 😃

pfa:

Дал попробовать жене. Когда она взлетела, полетала хаотично по всему полю, прилетела обратно и села почти в круге

Повезло вам с женой 😉

tto4ka

У меня тоже подруга летает в симе 😃 Причем тоже кажется что лучше чем я, но вот почему то в реале не может модель поднять 😃 Говорит что я нервирую своим присутствием, типа ругаться буду если разобьет 😃
Сегодня вот на шашлыки идем… может еще раз попробует поднять

Lisenok
pfa:

не отвлекаясь на работу РУДом (или как там это у вертов называется?

Руддером. РУДы- это рычаги раздельного управления двигателями. На настоящих вертолётах. Там их(двигателей) два. Обороты каждого из них и настраиваются РУДами.

tto4ka:

Сегодня вот на шашлыки идем…

Осторожней с сопутствующими напитками.😃

pfa
Lisenok:

РУДы- это рычаги раздельного управления двигателями.

РУД - это ручка управдения двигателем, на одномоторных - одинарная, при наличии нескольких двигателей РУД делают раздельным. Но это на самолетах так, как на вертах - ХЗ.

Lisenok

Ну всё правильно, Фёдор. Значит и на самолётах и на вертах РУДы отвечают за одно и то же. Я хотел уточнить, что стик управления хвостом в моделях вертолётов называется руддером.

pfa
Lisenok:

Я хотел уточнить, что стик управления хвостом в моделях вертолётов называется руддером.

Стоп.
Руддер в самолетах - управление по рысканию, т.е. педали. Соответственно, в верте - горизонтальная составляющая левого стика, правильно? Тогда вертикальная составляющая левого стика (шаг/газ) - РУД. Я об этом, собственно.

Lisenok

Да-да, Фёдор. Абсолютно верно. РУД- по-самолётному это шаг-газ по-вертолётному. Уф-ф, разобрались…

boldive

До чего богат русский язык. Своих слов уже не хватает так теперь английскими пользуемся.

Rudder - руль направления.

pfa
boldive:

Rudder - руль направления.

Точно, именно так

Lisenok
boldive:

Своих слов уже не хватает так теперь английскими пользуемся.

Вы не поверите, меня это тоже мыкает. А мои ровесники вообще на каком- то олбанском предпочитают бакланить. Уши вянут…

AndyBig
boldive:

Своих слов уже не хватает так теперь английскими пользуемся.

А Вы вместо слова “компьютер” употребляете “вычислитель”? Или “электронно-вычислительная машина”? 😃
Без иностранных слов сейчас практически не обойтись. Другой вопрос, что родным языком нормально владеют все меньше людей.

pfa

Господа, а не нужен ли мне случайно тахометр? В соседних ветках весьма нелицеприятно отзываются о тех, кто настраивает обороты на слух. Или достаточно сразу настроить гувернер (Turnigy K-Force) и забыть про кривую газа?

Val-ksd
pfa:

Или достаточно сразу настроить гувернер

А гувернёр вы как настраивать будете на слух:)?

pfa
Val-ksd:

А гувернёр вы как настраивать будете на слух?

А оно само обороты, что ли, не считает?
Мне казалось, что ему достаточно задать, например, 2400 оборотов - и он будет их держать.