Покупка HK-450GT Pro - мой первый вертолет

Diman79

Ай-яй-яй Елисей, выдернул пол фразы, но молодца здорово подметил!

Val-ksd

Дабы не плодить темы напишу здесь.Печальный опыт эксплуатации шестерёнок привода хвостового ротора с HK. hobbyking.com/…/__11547__GT450PRO_Tail_Drive_Gear_… В субботу на третьей попытке изобразить половину пирофлипа верт рухнул в сугроб, по первости списал на кривизну своих рук. Вертолёт торчал в сугробе только хвост был сверху.При осмотре повреждений в минусе вал ОР, основная шестерня(не успел холд дёрнуть, до конца пытаясь вырулить не понятно крутящийся верт) и шестерня привода ХР которая в паре с обгонкой работает. В трёх местах на этой шестерни зубья оказались выломаны. Сразу мысль а отчего выломались зубья ведь ни заклинивания ни удара, ни цепляния хвоста не было.Отремонтировал поставил такие же шестерни, на следущий день погода не очень удалась, и решил хотябы отвисеть пару новых акков. На втором акке вертолёт закрутило и ничего не оставалось как дёрнуть холд.В минусе стойка шасси, и при осмотре выясняется та же картина на шестерне в двух местах зубов как не бывало:(.Выводы делайте сами.Моё предположение что пластик
шестерёнок становится уж очень хрупким при пониженной температуре, летал где то при -5.

Val-ksd
moonchild:

Сварить его надо.

Не очень силён в свойствах пластика. Вы думаете что после такой обработки состав пластика поменяется и он станет менее хрупким? Хотя это уже для тех кто хочет заморочится, у меня больше таких шестерёнок нет, и думаю врят ли будут;)

moonchild

так не то, что бы думаю… знаю… полиамиды становятся более пластичными (капролон - полиамид В)… на производстве делаем варку в масле…дома делал в воде.
По глубокой осени порвал парочку шестеренок АЛЗРЦшных на 500 на пичпампингах… а сваренная летала нормуль.

Lisenok
moonchild:

а сваренная летала нормуль.

Павел, а можно технологию поподробней. И про масло тоже. Спасибо.

Val-ksd

Да тоже не помешало бы узнать как и скока варить до готовности;)

moonchild

Здесь была тема…что-то наподобие “варим шасси для 500ки”.
Пластик насыщается водой(маслом) и становиться менее хрупким.
В воде дома выдерживал примерно 10 мин. Вскипела водичка в кастрюльке - газ выключил и закинул шестереночку. А на производстве - плитами в масле примерно 90*С 2-3 часа.

ps… солить, перчить и удобрять ничем не надо…*)))

Val-ksd
moonchild:

Пластик насыщается водой(маслом) и становиться менее хрупким.

Да,но при минусовой температуре все мы знаем что с водой происходит, как это отразится на пластике насыщенным этой водой?
сори за ОФТОП.

RC_Buyer

Сейчас в -1-3 столкнулся с такой проблемой…летаю 3-5 паков и далее хвост начинает заедать…проблему обнаружил сразу и как я уже понял это из-за температуры пластик чуть сгибается (приподнимается вверх) и начинает зацеплять (на фото показал место)…кто-ниб сталкивался с таким?

Viktor89

Всех с наступившим! 😃

После жёсткой посадки, в результате которой погнул балку ХР + сломал лопасти и слегка погнул валы ОР и ХР - гироскоп Turnigy mini MEMS стал очень странно себя вести: очень долго проходит калибровка при включении а иногда и вовсе не проходит, работает так, как-будто очень высокая чувствительность + постоянно ведён вертолёт влево и дёргает машинку. Соответственно, я считаю, что гироскоп отдал концы.

Планирую заказать гироскоп Futaba GY520. Вопрос к спецам: есть о нём плохие отзывы или другие рекомендации? Помоему это один из самых лучших гироскопов на сегодняшний день.

bort662
RC_Buyer:

кто-ниб сталкивался с таким?

Лечится замений на металл
Пластик от НК очень коварный, вроде нормальный, а ломается без предупреждений. Да, и если у тебя крепление хвостовой сервы от НК алюминевый, следи за расходами на рудере. 😃

Viktor89:

Планирую заказать гироскоп Futaba GY520

Этот что-ли?😃
Конечно каждый сам себе хозяин но - флайблесс = голова 20-50$, ФЕС коптер Х - 30, программатор 33(можно и без него обойтись), доставка 10-ку = от 60$ до 120$ апгрейд.😎
Хотя летаю на GP 780 и не жужу.

Viktor89
bort662:

Этот что-ли?

Да, именно он. Флайбарлесс не рассматривается, ибо запчастей на классику много, включая пресобраные головы. Хочу надёжный и на долго 😃
Я кстати так и не понял, почему так модно стало FBL, взяли и флайбар электроникой по сути заменили.
Если есть дешевле и по надёжности такой же, как футаба - то рассмотрю с удовольствием 😃 .
Мне нужно мнение опытных, ибо своего опыта здесь нет 😦

Val-ksd
Viktor89:

Если есть дешевле и по надёжности такой же, как футаба - то рассмотрю с удовольствием .
Мне нужно мнение опытных, ибо своего опыта здесь нет

hobbyking.com/…/__10484__Spartan_Quark_MEMS_AVCS_G… Но он здесь в бекордере. Это по сути два гироскопа, Футаба 520и Спартан Кварк, предпочтения к кокому либо отдать сложно так как оба хороши.

Viktor89
Val-ksd:

www.hobbyking.com/hobbyking/s...02_Black_.html Но он здесь в бекордере.

К нему ещё программатор нужен, и стоит по-моему около 40 баксов (USB ). Так что тот же Futaba (по мануалу к нему программатор не обязателен).

Val-ksd

Да не нужен там програматор, основные настройки все делаются как обычно с пульта.Это для тонких настроек требуется програматор.Но как правило они не требуются.

Александр_1-й

Тем более, что СЕЙЧАС, в связи с массовым переходом на ФБЛ, купить гироскоп б/у хороший - плюнуть и два раза растереть. У меня вон коллега 401-ю футабу за 40, и Алайн 780 за 60 уже месяц продать не может. Спартан баксов за 80 найти - аж бегом. Покупать сейчас НОВЫЙ гироскоп больше чем за сотню - ИМХО маразм.

bort662
Viktor89:

Я кстати так и не понял, почему так модно стало FBL, взяли и флайбар электроникой по сути заменили.

Это потому что в переходный период попали, застряли между старыми надёжными и новыми не менее надёжными системами. У меня один верт флайбарный и два других - ФЕС. Фес прост в механике головы , а гироскопы достаточно надёжны и стабильны. Влияние ветра на 450 ФЕС менее ощутимо.
А как вам такая идея?

  • Купить ФЕС и использовать только гироскоп из всей системы.
    Сегодня тестил коптер Х на 500-ке - понравилось, даже очень, хотя и от флайбара (450) тоже получил удовольствие.
Viktor89
bort662:

А как вам такая идея?

Любопытно. А какие надёжные и проверенные системы посоветуете? Желательно с сылками и в полной комплектации. (если тут нельзя, то в ЛС)