Tarot 450Pro V2

Vovets

И опыт, сын ошибок трудных,
И опыт, сын ошибок трудных,
И опыт, сын ошибок трудных,

3Daemon
Vladp1:

Пробовал ли кто такой апгрейд, типо хвостовой кейс интегрированный с плавником?

Я пробовал. НЕ понравился! Подшипники с фланцами, тоньше (а значит слабее) стандартных, в карбоне стоят неточно. Собирается очень неудобно. Кейс там другой.
В общем - я бы не рекомендовал.

3Daemon
Vovets:

Купить дешёвого, зато много. А потом всё равно купить оригинал

Vovets:

И опыт, сын ошибок трудных,

Владимир, Вы на Align не молитесь часом?
Вот фотка хвостика, налетал именно в таком составе 63 полёта, никакой деградации. Весь такой Tarot’овский только конички от Align (они мне действительно нравятся) и заметьте, втулка латунная а не “стальная от Align”, потому что я инженер (и изучал “материалы в машиностроении”) а не элайнодрочер! И хвостовая балка карбоновоя (котурую низзя).
А вот тарелка, налетала уже 489 полётов (сам удивляюсь). Летаю по таймеру 5 минут, обороты на роторе 3000 (ну первая сотня полётов было 2800-2900).
Элайновские детали на моих вертолётах есть, большей частью вынужденно (быстро можно купить). Единственные детали “от Align” за которыми я признаю превосходство - это новые “чёрные с увеличенным модулем” передние и задние конички. Всё остальное ничуть не лучше (а иногда даже хуже) по конструктиву/качеству относительно Tarot’овских.

Vovets
3Daemon:

Владимир, Вы на Align не молитесь часом?

Игорь, Вы на Тарот не молитесь часом? 😃

AlexandrCNH
Voxy_7:

Коллеги, у меня одного люфт , где качалка одевается на шарик слайдера ? Я уже и качалки в металле покупал и слайдер апгрейдный , всё равно люфт . Подскажите, кто как борется .

Шарик тоже изнашивается и его смотреть нужно. У меня похожая проблема.

3Daemon:

Владимир, Вы на Align не молитесь часом?

Vovets:

Игорь, Вы на Тарот не молитесь часом?

Господа, попкорн взял, устроился поудобней. Не подведите плз!!! 😁

teremok

Подскажите, выставлял колечками “тубе коллар” зазор ка шестеренке хвостовой, щас уже все собрано, в руках держал вертолет и не долго думая потянул за хвостовую шестеренку, и она вынимается милиметров на 3 и обратно вставляется, это нормально? ее до конца лучше вставить чтобы оставался тот зазор что я выставил колечками да?

maksim_2000
teremok:

она вынимается милиметров на 3 и обратно вставляется, это нормально?

Это что ж за зазор такой в 3 мм.? Как-то по-моему совсем много… Там если она будет на 3 мм выдвигаться и вставляться, то зацепления практически не будет 😃 Нужно одеть столько колечек, чтобы при вращении чуть-чуть шестерни подкусывало, а потом убрать одно.

teremok

Вот посмотрите пожалуйста, что тут не так и как надо сделать!

maksim_2000

Если вставить, люфт большой получается? Под нагрузкой она все равно вдавится внутрь, поэтому надо ориентироваться именно на “вставленное” положение. Надо еще колечек добавлять. А вал ХР, на котором вторая шестерня (на который хаб с цапфами прикручивается) в кейсе не люфтит?

teremok
maksim_2000:

А вал ХР, на котором вторая шестерня (на который хаб с цапфами прикручивается) в кейсе не люфтит?

нет там люфтов нет

Максим там как бы и нет люфтов но оно не туго вставляется, гляньте вот на правую фотку что я вставил я до конца не понимаю. Спасибо огромное!

maksim_2000
teremok:

что я вставил я до конца не понимаю.

😃) Вставили Вы шестерню в подшипник 😃 если настолько вставляется, то ИМХО при вставленном положении не быть люфта там не может, точнее огого какой люфт там будет. Просто одну шестерню удерживать (на которую кольца одеваете), а вторую туда-сюда за вал повращать, ну не поверю я, что люфта не будет. А значит надо добавлять колечки, чтобы его не было при вставленной до упора в тэйл-кейс шестерне.

Strike61
teremok:

Вот посмотрите пожалуйста, что тут не так и как надо сделать!

Может сам хвост в балку вставлен не плотно? Явно такого большого зазора не должно быть. Проверил сейчас у себя - шестерня выдвигается примерно на 0,5мм (шайбочки там не ставил). Поставил 2-3 шайбочки на шестерню только в кейсе, который вставляется в раму.

teremok
maksim_2000:

) Вставили Вы шестерню в подшипник если настолько вставляется, то ИМХО при вставленном положении не быть люфта там не может, точнее огого какой люфт там будет. Просто одну шестерню удерживать (на которую кольца одеваете), а вторую туда-сюда за вал повращать, ну не поверю я, что люфта не будет. А значит надо добавлять колечки, чтобы его не было при вставленной до упора в тэйл-кейс шестерне.

Ааа тоесть нужно чтобы один подшибник конечный полностью не налезал на шестреню, а как бы на определенную часть, да(как бы свисал чуть чуть)? они тоже туго налезают эти подшибники. Это получается колечек 5-6 надо вставить

Strike61:

Может сам хвос в балку вставлен не плотно? Явно такого большого зазора не должно быть.

не там все ок!

maksim_2000
teremok:

тоесть нужно чтобы один подшибник конечный полностью не налезал на шестреню, а как бы на определенную часть, да(как бы свисал чуть чуть)? они тоже туго налезают эти подшибники. Это получается колечек 5-6 надо вставить

Да, правильно, потому как подшипник упирается в тейл-кейс, а шестерня в него, и чтобы ее выдвинуть, надо между шестерней и подшипником добавлять эти колечки.

3Daemon
teremok:

она вынимается милиметров на 3 и обратно вставляется

teremok:

Вот посмотрите пожалуйста, что тут не так и как надо сделать!

Я бы предложил следующее и именно в таком порядке!
0) Обращаемся к знакомым, родителям, учительнице начальной школы и выясняем:
* что такое миллиметр (а заодно как пишется), соответственно и что такое 3 миллиметра. Далее желательно получить понимание о десятых долях миллиметра.
* научиться писать слово подшипник.

  1. Понять что в конической паре зацепления участвуют две шестеренки и геометрия зацепления зависит от обеих. Более того в нашем случае та, которая является осью ХР - более важна, а потому
  2. Разбираем хвостик, скидываем вторую (пластиковую) шестерню, при-собираем ПРАВИЛЬНО хвостик только с осью ХР и подшипниками и занимаемся с нею.
  3. На ваших фотках я вижу что ось ХР какая-то не такая и стоит явно с осевым сдвигом в сторону “от ХР”
  4. … по результатам пунктов 0-3
maksim_2000
3Daemon:

ось ХР какая-то не такая

Кстати по поводу “какая-то не такая”, заказывал это, а пришли валы, как на фото у Алексея. Т.е. не вал выточен так, что упирается в подшипник, а сама шестерня в него упирается, еще пока их не ставил.

3Daemon
maksim_2000:

не вал выточен так, что упирается в подшипник, а сама шестерня в него упирается

Пластиком упирается? Хм… Ну смотреть надо, где там косяк. Возможно шайбочка нужна либо на ось ХР, либо под подшипник. В любом случае начинать надо с этого вала-шестерёнки (Tail rotor shaft assembly) чтоб и стоял правильно и люфтов не было.

maksim_2000
3Daemon:

Пластиком упирается?

Ага, именно пластиком, но так как сам пока не ставил, не могу наверняка сказать насколько правильно/неправильно она там становится.

Voxy_7
3Daemon:

Возможно шайбочка нужна либо на ось ХР, либо под подшипник.

У меня там шайбочка стоит, без неё вал ХР люфтит ( осевой люфт ). Могу разобрать сфотать ( только завтра, верт в машине оставил)

teremok

люди скажите а на алигн вертолетах тоже колечки на хвостовую шестеренку суют чтобы выставить зазор? это что такая скрытая проблема всех вертолетов?

Vovets
teremok:

люди скажите а на алигн вертолетах тоже колечки на хвостовую шестеренку суют чтобы выставить зазор?

Нет, на Алигн вертолётах люди летают обычно и даже не знают, что такие колечки существуют в природе. Алигн не производит и не продаёт эти колечки и в списке запчастей их нет.
Я хотел написать, что можно предать Таротовских богов и купить хвост от Алигна вместе с шестернями и валом ХР, и забыть про эту проблему, но сдерживался. 😃 А то Игорь придёт и ругаться начнёт, что не те боги.