Хочу научиться летать на вертолете

Kirill-G
VAFER:

но тем не менее куча народу начинало с ХК
неужели все так плохо?

Все не плохо, но вот я на личном опыте могу сказать, что первый полет мой HK-450PRO полетел уже с замененными некоторыми деталями. Стоимость тушки HK + стоимость деталей, которые крутятся = стоимость нормального кита (тарот и азлрц) А то и побольше может выйти. А сколько нервов сэкономите…
Почитайте темку rcopen.com/forum/f58/topic268540

И еще совет: Берите серву на хвост самую лучшую, какую сможете себе позволить. Опять же на личном опыте. За половину первого сезона поменял 3шт. поставил алайн520 и забыл. Так же хороши футабы и мкс. Просто хотел купить быстро и сразу, других в наличии не было.

alien131314
Andy08:

Читаем мануал Жукова, чуть-чуть думаем (минут 15 хватит) читаем топик Настройка Turnigy 9X(клонов) для вертолетов
Больше мануал не нужен.

Ага, щас. В свое время оба читал. Топик про настройку турниги - не говоря уже про его невообразимую загаженность ( что типично ), ни на один из вопросов, которые у меня были, не ответил.
Мануал Жукова - естессно, я его читал, и курил, и в вену колол. Однако - вопросы у меня остались. КАКИЕ 15 МИНУТ??? Если человек имеет аппу JR, как у Жукова, если у него все соберется так, что он сможет этот мануал по шагам пройти, не понимая, что он делает, если соблюдет все нюансы, описанные там, важные, но никак не выделенные ( может, для профа они само собой разумеются, для меня, к примеру - нет ), то скорее всего все полетит. У меня так и близко не было.
Новичку надо брать нормальную аппу хоотя бы просто из - за того, что там есть человеческая документация, которая, хотя и без нюансов, более менее объясняет все настройки. ИМХО.

VAFER:

буду благодарен, если посоветуете какой еще полезный инструмент можно приобрести

Да, инструмент для снятия линков. Вот он:
hobbyking.com/…/__11457__Straight_ball_link_pliers…
Балансир для лопастей ( не обязательно такой, можно похожий )
hobbyking.com/…/__12240__Main_blades_balancer_for_…
отвертки на 1.5 мм ( это для 450ки, межосевой вал снимать, какие надо для 500ки - не знаю ). шестигранник - МИНИМУМ 2, и хорошие, можно такие:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
без двух штук не снимете.
Отвертку на 2.5 мм шестигранник - снимать лопасти
Дешевые наборы не берите - они из дерьма сделаны.

Проверить все по разъемам: есть ли нужные, для

  1. подключения регуля к мотору
  2. для подключения акка к регулю
    обычно идут в комплекте

Также можно взять синий локтайт, термоусадку ( heat shrink tube ),велкру и хомутики монтажные обычно можно купить в строительных магазинах.

VAFER:

но тем не менее куча народу начинало с ХК
неужели все так плохо?

Я ж говорю: лотерея. Повезет - выиграете по деньгам. Не повезет - потратите больше время, потратите больше денег, или вообще ихх выкинете ( мой вариант ). Обычно везет.

Kirill-G:

И еще совет: Берите серву на хвост самую лучшую, какую сможете себе позволить.

ППКС. Я не знаю, что на 500ку, но добрые люди посоветовали мне инолаб 261. Работает. Отказ сервы в полете - это ОЧЕНЬ неприятно.

VAFER

если опустить вопрос приобретения платного симулятора

что лучше:
купить нормальную аппу + кабель для симулятора ?
или
отдельный симо-пульт ?

спрашиваю, потому что Турниджи 9х стоит 55 баксов и его все равно покупать
а симопульт ровно половину и можно обойтись без него по сути, летать в симуляторах на Турниджи

тем более качество симопультов за 25-40 баксов даже по фото не очень

Александр_1-й
Andy08:

Нормальный вариант, только лучше взять без ВЧ и поставить Корону или FrSky.

Да, взять вот такой: hobbyking.com/…/__20976__Turnigy_9X_9Ch_Transmitte… или новый-брутальный 😉 - вот этот: hobbyking.com/…/__28297__Turnigy_9XR_Transmitter_M… , а вот модуль ИМХО лучше взять Спектрум. Тогда будет совместимость с блейдами (вдруг захочется блейдик домой) - вот такой: hobbyking.com/…/__24656__OrangeRX_DSMX_DSM2_2_4Ghz…
Со всем остальным полностью согласен. Хотя можно модуль и фрскай - тоже рулит, отличный помехозащищенный протокол.

KycokOl
alien131314:

Новичку надо брать нормальную аппу хоотя бы просто из - за того, что там есть человеческая документация, которая, хотя и без нюансов, более менее объясняет все настройки.

Ага, Футабу какую нибудь, где голову сломаешь даже с мануалом.😃 Честно говоря я вообще не представляю, что можно настроить в Турниге не так. Там очень понятное и логичное меню.

Александр_1-й
VAFER:

что лучше: купить нормальную аппу + кабель для симулятора ? или отдельный симо-пульт ?

Если бесплатный симулятор, тогда 100% лучше именно аппа+кабель, потому что симо-пульт наверняка тоже будет самым дешманским - следовательно - никаким по качеству. Потом руки с одного на другой переходят с бальшиииим трудом.

KycokOl:

Ага, Футабу какую нибудь, где голову сломаешь даже с мануалом. Честно говоря я вообще не представляю, что можно настроить в Турниге не так. Там очень понятное и логичное меню.

Согласен, после моего Спектрум ДХ 7 - мне вообще никакого мануала не понадобилось - там логичная структура меню а-ля JR

AlexandrCNH
Andy08:

Тарот с Миракла $180 - с доставкой.

Вы зачем разговаривая про ТУШКИ, так людей пугаете??? Почему 180???😃

Пардоньте, этож 500ка!!! 😁

alien131314
KycokOl:

Честно говоря я вообще не представляю, что можно настроить в Турниге не так. Там очень понятное и логичное меню.

Ну, вобщем, оно ВАМ понятное. Т.е. экспертам, которые уже на этом пуд соли съели. А мне, к примеру, было ну совершенно непонятны, к примеру, настройки гироскопа. О чем писал уже. И как раз для этого я осцил брал и смотрел. Потом - все эти тримы, субтримы и пр. лично меня вгоняли ( и продолжают вгонять ) в ужас. Есть установки Travel Adj, Endpoints, и так далее… я не представляю, как в этом всем возможно разобраться. Я как - то сел и попытался ( опять же - с осциллографом ) разобраться в их взаимодействии и начал писать док ( который не смог сейчас найти ). ужоснах какой - то…

Терминатор
alien131314:

Я как - то сел и попытался ( опять же - с осциллографом

Вот если б я сел с осциллографом разбираться, я б точно в машинки бы слился!

alien131314
Терминатор:

А вот инопланетянская, что ли???

Док - обычный перевод того что у меня и было. К примеру, в главе, посвященной чувствительности гиры ( 8.18 ) нифига не описано. Что такое uprate,dnrate,model(std/gy) - я как - то спросил об этом народ. Поищите в этом мануале, что это такое, и сделайте выводы)))

Andy08

Игорь, мы так же начинали с ноля и это первая аппа. Там все очень понятно, просто некоторые названия разные, а смысл один. Я там даже пошагово все расписывал относительно мануала и, по большому счету, все расписано уже на первых трех страницах. А, так прикольно

alien131314:

И как раз для этого я осцил брал и смотрел.

с осциллографом понятно, а по мануалу не понятно.😃

VAFER:

отдельный симо-пульт ?

Да, и Турнига замечательно работает. Чего ее жалеть?

alien131314:

Что такое uprate,dnrate,model(std/gy)

Вроде понятно все писал.

Терминатор
alien131314:

Что такое uprate,dnrate,model(std/gy) - я как - то спросил об этом народ

Вот тут так вообще всё очень просто- надо просто выучить как работает гироскоп, как у него с ростом значения канала в мониторе на аппе падает чуйка в нормале до середины значения канала, в самой середине гир выключен, а дальше с ростом длительности импульса канала (от середины) начинает расти его чутьё в режиме удержания (гир сам переходит в этот режим), и станет неважно как там оно зовётся- GY, STD или ещё как, по монитору будет понятно чего и куда крутить на совершенно любой аппе!

VAFER
Александр_1-й:

Да, взять вот такой: hobbyking.com/…/__20976__Turnigy_9X_9Ch_Transmitte… или новый-брутальный 😉 - вот этот: hobbyking.com/…/__28297__Turnigy_9XR_Transmitter_M… , а вот модуль ИМХО лучше взять Спектрум. Тогда будет совместимость с блейдами (вдруг захочется блейдик домой) - вот такой: hobbyking.com/…/__24656__OrangeRX_DSMX_DSM2_2_4Ghz…
Со всем остальным полностью согласен. Хотя можно модуль и фрскай - тоже рулит, отличный помехозащищенный протокол.

Спасибо за совет, Александр.

А чем плох передатчик и приемник, которые идут с Turnigy 9X в комплекте ?
Меньше дальность, скорость ?

аппа турниджи привлекла достаточностью функций (на мой взгляд в ней есть все что нужно, но могу ошибаться) и при этом низкой ценой
отзывы вроде не плохие

если брать другие приемник/передатчик - это заметно повышает ценник, особенно если это FrSky с его модным ACCST
есть ли смысл ?

Александр_1-й

Во первых достаточно громоздкий приемник, хотя для 500-ки это и не так существенно. Во вторых были жалобы на недостаточную надежность именно турниговского приемника/протокола.

VAFER:

если брать другие приемник/передатчик - это заметно повышает ценник, особенно если это FrSky с его модным ACCST есть ли смысл ?

Читайте выше. Можно и на родном. Человек вон в Киеве на 600-ках и самолетах на нем летает и никаких проблем ни разу не было.

alien131314
Andy08:

Вроде понятно все писал.

Я сейчас тоже уже разобрался. А на момент написания Вашего поста было набито запчастей баксов на 100 и верт год как пыль собирал в силу невозможности настроить хвост.
И - прошу заметить - Вы - то все правильно написали. А что в мануале? А в мануале - фиг. И чего Вы тогда разбирались, если

Терминатор:

неважно как там оно зовётся- GY, STD или ещё как, по монитору будет понятно чего и куда крутить на совершенно любой аппе!

Скока там еще таких засад - я не знаю. Но по - крайней мере у спектрума хотя бы несколько более детально все расписано.

пысы: вот сейчас пытаюсь собрать хвост. Затягиваю цапфы хвоста - одна цапфа нормально крутится, другая - начинает клинить после затяжки. Буду подбирать хаб. Хрен знает, из - за чего так. Кетай… час уже убил на херню.

Терминатор
VAFER:

А чем плох передатчик и приемник, которые идут с Turnigy 9X в комплекте

На “полетать” пойдет, но многих (и меня) не устроило качество отработки серв- дерготня была заметная, а для вертолёта это самый главный нужный штук- плавная работа (и точная) тарелки АП, при использовании качественных серв разрешение стокового модуля не то, поменял на корону- ну совсем другое дело!

Andy08

Да, я бы и не разбирался, просто интересно стало и народ спрашивал. Меня и режим STD до сих пор устраивает. Нет там никаких засад и это не засада. Один и тот же режим чуть по-разному работает.