Хочу научиться летать на вертолете

Andy08

Игорь, мы так же начинали с ноля и это первая аппа. Там все очень понятно, просто некоторые названия разные, а смысл один. Я там даже пошагово все расписывал относительно мануала и, по большому счету, все расписано уже на первых трех страницах. А, так прикольно

alien131314:

И как раз для этого я осцил брал и смотрел.

с осциллографом понятно, а по мануалу не понятно.😃

VAFER:

отдельный симо-пульт ?

Да, и Турнига замечательно работает. Чего ее жалеть?

alien131314:

Что такое uprate,dnrate,model(std/gy)

Вроде понятно все писал.

Терминатор
alien131314:

Что такое uprate,dnrate,model(std/gy) - я как - то спросил об этом народ

Вот тут так вообще всё очень просто- надо просто выучить как работает гироскоп, как у него с ростом значения канала в мониторе на аппе падает чуйка в нормале до середины значения канала, в самой середине гир выключен, а дальше с ростом длительности импульса канала (от середины) начинает расти его чутьё в режиме удержания (гир сам переходит в этот режим), и станет неважно как там оно зовётся- GY, STD или ещё как, по монитору будет понятно чего и куда крутить на совершенно любой аппе!

VAFER
Александр_1-й:

Да, взять вот такой: hobbyking.com/…/__20976__Turnigy_9X_9Ch_Transmitte… или новый-брутальный 😉 - вот этот: hobbyking.com/…/__28297__Turnigy_9XR_Transmitter_M… , а вот модуль ИМХО лучше взять Спектрум. Тогда будет совместимость с блейдами (вдруг захочется блейдик домой) - вот такой: hobbyking.com/…/__24656__OrangeRX_DSMX_DSM2_2_4Ghz…
Со всем остальным полностью согласен. Хотя можно модуль и фрскай - тоже рулит, отличный помехозащищенный протокол.

Спасибо за совет, Александр.

А чем плох передатчик и приемник, которые идут с Turnigy 9X в комплекте ?
Меньше дальность, скорость ?

аппа турниджи привлекла достаточностью функций (на мой взгляд в ней есть все что нужно, но могу ошибаться) и при этом низкой ценой
отзывы вроде не плохие

если брать другие приемник/передатчик - это заметно повышает ценник, особенно если это FrSky с его модным ACCST
есть ли смысл ?

Александр_1-й

Во первых достаточно громоздкий приемник, хотя для 500-ки это и не так существенно. Во вторых были жалобы на недостаточную надежность именно турниговского приемника/протокола.

VAFER:

если брать другие приемник/передатчик - это заметно повышает ценник, особенно если это FrSky с его модным ACCST есть ли смысл ?

Читайте выше. Можно и на родном. Человек вон в Киеве на 600-ках и самолетах на нем летает и никаких проблем ни разу не было.

alien131314
Andy08:

Вроде понятно все писал.

Я сейчас тоже уже разобрался. А на момент написания Вашего поста было набито запчастей баксов на 100 и верт год как пыль собирал в силу невозможности настроить хвост.
И - прошу заметить - Вы - то все правильно написали. А что в мануале? А в мануале - фиг. И чего Вы тогда разбирались, если

Терминатор:

неважно как там оно зовётся- GY, STD или ещё как, по монитору будет понятно чего и куда крутить на совершенно любой аппе!

Скока там еще таких засад - я не знаю. Но по - крайней мере у спектрума хотя бы несколько более детально все расписано.

пысы: вот сейчас пытаюсь собрать хвост. Затягиваю цапфы хвоста - одна цапфа нормально крутится, другая - начинает клинить после затяжки. Буду подбирать хаб. Хрен знает, из - за чего так. Кетай… час уже убил на херню.

Терминатор
VAFER:

А чем плох передатчик и приемник, которые идут с Turnigy 9X в комплекте

На “полетать” пойдет, но многих (и меня) не устроило качество отработки серв- дерготня была заметная, а для вертолёта это самый главный нужный штук- плавная работа (и точная) тарелки АП, при использовании качественных серв разрешение стокового модуля не то, поменял на корону- ну совсем другое дело!

Andy08

Да, я бы и не разбирался, просто интересно стало и народ спрашивал. Меня и режим STD до сих пор устраивает. Нет там никаких засад и это не засада. Один и тот же режим чуть по-разному работает.

VAFER

Можно ли использовать Турниджи 9х® без передатчика для работы с симулятором ?

Andy08

Можно. При подключении сима ВЧ не включается.

VAFER
Терминатор:

На “полетать” пойдет, но многих (и меня) не устроило качество отработки серв- дерготня была заметная, а для вертолёта это самый главный нужный штук- плавная работа (и точная) тарелки АП, при использовании качественных серв разрешение стокового модуля не то, поменял на корону- ну совсем другое дело!

Георгий, а какие модели серв и приемника/передатчика Вы используете ?

Andy08:

Можно. При подключении сима ВЧ не включается.

спасибо 😃

Терминатор
VAFER:

для работы с симулятором

И даже нужно, привыкая к одной и той же аппе!

Робби

Я летал на Турниге 9Х у меня их две было. Долго летал) Мне нравилось))) А вот еще, бывали и глюки у них конечно.

Терминатор
VAFER:

Георгий, а какие модели серв и приемника/передатчика Вы используете

Ну, сейчас у меня Спектрум 8-й, я взял его из-за разрешения стиков 2048 шагов, сервы MKS 95 на АП, MKS 95i на хвосте, но оч-ч-чень хорошо леталось на турниге с сервами MG90S и ескаевской 9-ти грамовой на хвосте, немного жаль турнигу (сейчас она трудится на “водном” транспорте"), руки к ней привыкли, она мне очень нравилась и хлопот не доставляла!

VAFER
Терминатор:

сервы MKS 95 на АП, MKS 95i на хвосте

мда… серьезная техника 😃

я планировал использовать:
Turnigy MG930 3.6кг / 26г / 0.14сек для автомата перекоса
HKS-9257 4.5 кг/см, 0.07с для хвоста

правда есть жалобы на HKS-9257 - съедает шестерню

Александр_1-й

Turnigy MG930 - вполне нормальные сервы для 500-ки, а на хвост поставьте хоть Алайн 520/525, или хоть ИнноЛаб 261.
Кстати, совсем забыл! Хотите дешево и сердито - КДС делает очень неплохие сервы, у меня на прошке такая стояла - КДС 590 - сезон отработала, очень даже ничего. Не Футаба конечно, но достаточно дешево и сердито.

Терминатор
VAFER:

HKS-9257 - съедает шестерню

Читай- уничтожает вертолёт, если есть претензия (да не одна!) к хвостовой серве- её место на ездящей/плавающей технике, но не в воздухе, тем более вертолёте!!!

VAFER
Александр_1-й:

Turnigy MG930 - вполне нормальные сервы для 500-ки, а на хвост поставьте хоть Алайн 520/525, или хоть ИнноЛаб 261.

Спасибо, Александр.
Записал 😉

Терминатор:

Читай- уничтожает вертолёт, если есть претензия (да не одна!) к хвостовой серве- её место на ездящей/плавающей технике, но не в воздухе, тем более вертолёте!!!

ок, учту на будущее

Терминатор
VAFER:

HKS-9257

Вот эта серва- это одна из многих попыток повторить добрую и хорошую Футабу9257, замечательную хвостовую серву!

VAFER

задам еще один глупый вопрос 😃

в хвост вал или ремень ?
у кого есть опыт замены одного на другое и какой в итоге вывод ?

Alex919rr
VAFER:

задам еще один глупый вопрос 😃

в хвост вал или ремень ?
у кого есть опыт замены одного на другое и какой в итоге вывод ?

Алексей, в итоге вывод - абсолютно всё равно. Я купил верт с ремнем и переделал его в вал, а мог и не переделывать. Сделал это скорее от скуки и любопытства, чем от необходимости.
Есть любители ремня, есть любители вала и у всех куча аргументов, пробуйте оба варианта и делайте выводы для себя. Лично я так вывод и не смог сделать, я не знаю, что лучше. В итоге у меня два верта, один с валом и один с ремнем.
Реальность достоверно говорит одно - верты прекрасно летают как с валом, так и с ремнем.
Если считать каждую копейку и много падать, то ремень позволит немного денег сэкономить, наверное. Лично не проверял, опытные товарищи нашептали.

Andy08

Алексей, писать всем “спасибо” не нужно, для этого есть специальная кнопочка справа под сообщением. Пользуйтесь.😉

VAFER:

А чем плох передатчик и приемник, которые идут с Turnigy 9X в комплекте ?

Повторяетесь. Повнимательней читайте пост 21.