Хочу научиться летать на вертолете

VAFER
Alexander2:

Алексей, меня переубедили на BLADE 130. rcopen.com/forum/f58/topic297088
Отличный вертолёт для новичка после сима. Всегда можно найти место, где полетать, у кого нет машины - это ещё плюс. Верт и ветерок держит, а навыки отрабатываются как на «взрослом». На нём в комнате сразу «висеть» смог, правда, только хвостом к себе, но всё же.

Полетный вес: 107г 😃
Уж не знаю какой он может ветерок держать…

Я решил начать с 500го, а там посмотрим… мб и до 770 Гоблина дойдет 😁

Маленькие вертолеты меня не привлекают еще и по причине “смешной” механики.
Так как сам я по образованию инженер механик.

Но сложилось так что последние несколько лет я занимаюсь автоматизацией: контроллеры, приводы, моторы… в общем почти вертолеты 😁

Возможно поэтому я подсознательно стремлюсь к большим моделям со сложной “железной” механикой и мощной электроникой (гироскопы, акселерометры).

Александр_1-й

Та нормально они в ветер летают, с приходом эры ФБЛ приходится пересматривать многие старые убеждения. Валкеры 4Г6 такого же размера были с флайбаром, на ней полететь в ветер было сугубо высшим пилотажем, да и вообще на ней летать было тяжко. А эти - совершенно спокойно.
Что касается того, что выбрал - оно бы неплохо, но какие там гироскопы/акселерометры? Ты же флайбарный вертолет выбрал 😉 так что гироскоп у тебя будет. Один. На хвосте.

VAFER
Александр_1-й:

Ты же флайбарный вертолет выбрал так что гироскоп у тебя будет. Один. На хвосте.

Ну во-первых надо же с чего-то начинать.
А во-вторых, я все же подумываю над Flymentor (или что-то аналогичное), хотя многие это решение не приемлют.

Я пока еще нахожусь на стадии изучения вопроса… возможно и ФБЛ будет… пока симулятор мучаю, как мне рекомендовали 😃

Александр_1-й
VAFER:

А во-вторых, я все же подумываю над Flymentor (или что-то аналогичное), хотя многие это решение не приемлют.

Не надо этого делать.

Alexander2

Алексей, мой первый вход в хобби был в 2008 году в нём же он и закончился.
Не послушал опытных соратников по хобби, начал с LAMA V3
Вернее не послушал частично, купил сим по рекомендации с форума.
Второй вход в хобби произошел в ноябре 2012 года.
Уверен в том, что если бы не сим, второго входа в хобби, скорее всего не было.

Поэтому не торопитесь, с начала хороший сим и передатчик - чуть позже, в моём случаи это Spektrum DX8. Пока разберетесь с этим, вся полученная информация упорядочится и Вы определитесь с выбором.
Вам решать. Удачи!

Sergo

Ну, то что 500ка флайбарная, это ерунда. Ни что ведь не мешает взять потом вот эту голову, какой-нибудь ФБЛ тарот, ебар… ну или если хочется стабилизации, айкон/брэйн. Кстати миракл-март меня подъе6 подколол, “положив” в кит рамку под хвостовую серву не под мини серву, как должно быть, а под стандартную. А так тушка 500ого тарота от миракла, пожалуй идеальное предложение, в плане цены, с учетом того, что он идет full metal upgrade (свою в декабре прошлого года получал).
И кстати, Алексей, я бы поменял выбранный вами моторчик тайфун на вот этот (он сейчас в наличии). Тайфун оборотистый, придется пиньен ставить на 12 или даже на 11 зубов (если таковые бывают). У меня он работал с 12T пиньеном плюс кривую газа занижал на 5%.

VAFER

Немного отчитаюсь:

прикупил простейший симо-пульт на 4 канала

поставил всякие программы симуляторы:
FMS - не понравился, имхо игрушка с плохой графикой
HeliRCSim - физика показалась какой-то синтетической
Phoenix 4 - графика хороша, физическая модель вполне ничего, удобно что есть режимы для обучения и настройки микширования каналов
RealFlight 4.5 - графика хорошая, физика тоже вполне
AFPD - несмотря на более посредственную графику, чем два предыдущих - понравился больше всех, на мой взгляд (возможно я и не прав) физическая модель самая реалистичная, особенно поведение модели при порывах ветра. А также воздушная подушка при приближении к земле.
Reflex XTR - не запустился…

Висеть удается вполне сносно.
Даже кое-какие фигуры выполнять и потом аккуратно садиться.
Сложно летать вдалеке - не видно куда хвост повернут и потому сложно рулить.
Немного сложновато выполнять маневры хвостом от себя, мозг еще не привык…
Но в целом с симо-пультом все гораздо лучше получается, чем с игровым джойстиком 😃

А в нормальной аппе стики тоже сделаны через аналоговые резисторы или все же стоит нормальный импульсный энкодер ?
А то заметил, что на аналоговых резисторах сигнал плывет и при одном и том же положении стиков, модель ведет себя по разному.

Александр_1-й
VAFER:

AFPD - несмотря на более посредственную графику, чем два предыдущих - понравился больше всех, на мой взгляд (возможно я и не прав) физическая модель самая реалистичная, особенно поведение модели при порывах ветра. А также воздушная подушка при приближении к земле.

Это со страху показалось. Физика у него полное говно (в вертолетном ракурсе во всяком случае) АФПД вообще считается конкретно самолетным симулятором, вертолеты там больше для понта, из перечисленного тобой наилучшая физика у RealFlight 4.5

Val-ksd
VAFER:

А в нормальной аппе стики тоже сделаны через аналоговые резисторы или все же стоит нормальный импульсный энкодер ?

В основном во всех аппах ,насколько я знаю, стоят аналоговые резисторы. Есть исключения, но это довольно новые разработки к примеру rcopen.com/forum/f4/topic283933 стоят датчики холла. А здесь очень интересный проект,много иновационных внедрений.

VAFER
Val-ksd:

В основном во всех аппах ,насколько я знаю, стоят аналоговые резисторы. Есть исключения, но это довольно новые разработки к примеру rcopen.com/forum/f4/topic283933 стоят датчики холла. А здесь очень интересный проект,много иновационных внедрений.

Да, очень интересно.

Просто мысли вслух:

Интересно, почему все таки резисторы…
ведь в каждой самой дешевой мышке стоят энкодеры 😃
сложно сделать энкодер на 1000 точек для такого короткого хода стика ?!

alien131314
VAFER:

Интересно, почему все таки резисторы…

потому, что никто не хочет экспериментировать. Если глюкнет мышка, то это не вызовет никаких проблем; если глюканет энкодер,то все будет куда хуже.
У обычного энкодера, помимо прочего, нулевая точка определяется программно, что тоже создает дополнительные технические проблемы.
К магнитным энкодерам вопросов еще больше. И в плане надежности, и в плане помехоустойчивости. Потому, все ждут - кто первый это сделает, набьет шишки. Хороший потенциометр - штука довольно дубовая, простая и проверенная временем.

Val-ksd

Да согласен с Игорем, но техника не стоит на месте и если уже пытаются внедрить замену переменникам ,то всё не за горами.

alien131314:

У обычного энкодера,

Ну есть ещё и абсолютные;)

aidyn

А смысл менять их, в машинах на датчиках, например дроссельной заслонки, стоит обычный переменный резюк, каждый раз когда вы жмете газ, заслонка открывается и вы измеряете ее угол по сопротивлению резистора. Так вот , к чему я все это. например на bmw срок службы этих резисторов почти 20 лет в далеко не самых комфортных условиях. представьте сколько раз он там дергается за день особенно в пробке. Смысл тратить деньги на разработку чего либо если и так есть хорошие технологии, лучше модифицировать покрытие резисторов.

Serg78
  • цена энкодера с хорошим разрешением и качеством довольно велика.
    Смысл ставить дорогой энкодер, если аппаратура чаще морально стареет раньше чем ломается.
moonchild
VAFER:

Я пока еще нахожусь на стадии изучения вопроса… возможно и ФБЛ будет… пока симулятор мучаю, как мне рекомендовали

Приезжайте 10 марта к отелю РАМАДА… там и изучайте… будет приличная хели-тусовка.

VAFER
moonchild:

Приезжайте 10 марта к отелю РАМАДА… там и изучайте… будет приличная хели-тусовка.

Павел, а во сколько тусовка ?

andy077

А кстати, как сделать оптический, например, энкодер на 45 градусов и с разрешением в 1000? Я вот, с налету, не представляю себе… 😃

Zloyuzver

Ребята, а не кажется ли вам, что вы ушли от темы топика? Пожалуйста, соревнования по силе развития мысли в направлении схематотехники новейших энкодеров в разрезе применения их в стиках пропорциональных цифровых радиоаппаратур проводите в другой ветке.

Alexander2
Александр_1-й:

Это со страху показалось. Физика у него полное говно (в вертолетном ракурсе во всяком случае) АФПД вообще считается конкретно самолетным симулятором, вертолеты там больше для понта, из перечисленного тобой наилучшая физика у RealFlight 4.5

А у Aerofly 5 такая же плохая физика для вертолётов?

Serg78

Мне Рефлекс очень нравится по поведению верта.
Очень похож на реальный.
А вот Феникс не понравился, как-то все не так.
Но говорят его настроить нужно, правда я не заморачивался, попробовал рефлекс, остальные забросил.
Единственное в Рефлексе не было 500-й модели рекса.
Я просто взял за основу Т-РЕКС 450 и вбил в физические параметры 500-го рекса.