Raptor E550S-вопросы новичка

Nikolik
Vovets:

Так что для меня получается, что явных преимуществ ни у того, ни у другого варианта нет. Мне нравится мой вариант с двумя зарядками.

Владимир, молодец!
Самый конкретный и нормальный вариант объяснения плюсов и минусов, а не просто религиозная принадлежность.

Александр_1-й
Vovets:

Так что для меня получается, что явных преимуществ ни у того, ни у другого варианта нет. Мне нравится мой вариант с двумя зарядками.

Ну у меня вариант вообще с тремя зарядками 😉 где-то это удобнее, одиночные батареи и бортовые заряжаю второй зарядкой. Но тут стоит говорить все же о выборе ОСНОВНОЙ зарядки, поскольку 6-й аймакс даже на вторую тянет постольку-поскольку

Vovets
Александр_1-й:

Но тут стоит говорить все же о выборе ОСНОВНОЙ зарядки, поскольку 6-й аймакс даже на вторую тянет постольку-поскольку

Не спорю, iCarger 206B с аймаксом не сравнить.

Александр_1-й
Vovets:

Не спорю, iCarger 206B с аймаксом не сравнить.

Глубокомысленное замечание. Особенно учитывая, что у Дмитрия ай-макс, а в качестве ОСНОВНОЙ зарядки, 206 айчарджер - слабоват.

Vovets
Александр_1-й:

Глубокомысленное замечание. Особенно учитывая, что у Дмитрия ай-макс, а в качестве ОСНОВНОЙ зарядки, 206 айчарджер - слабоват.

Я в том смысле, что мне было легче выбирать. Во-первых двухпортовых не было тогда таких, во-вторых iCharger уже был.

Да и вообще, брать надо то, что нравится, и ПЛ и iCharger 308 с задачей справятся, с первого раза всё равно всего не предусмотришь.

Vovets
dimonsl:

И вот это нормальды?

ПЛ ещё можно купить у производителя, revolectrix.com. А также progressiverc.com. Если брать её, то надо смотреть ещё комплектацию. Например, бывают комплекты с доской. Но доски есть с разными силовыми разъёмами а также с голыми проводами (это самый удобный вариант, имхо). Также нужен адаптер для подключения к компу. На самой зарядке не всё можно настроить. Также не забыть разъём или готовый провод для подключения к БП, на самой зарядке EC5. Т.е. спешить не нужно.
Я вот такую брал. Но, я писал им, чтобы доску положили такую, потому что у меня разъёмы нестандартные. У них же есть ЕС5.

dimonsl
Vovets:

Также не забыть разъём или готовый провод для подключения к БП,

Какой надо БП? Можно ссылочку?

Александр_1-й
dimonsl:

И вот это нормальды? www.flying-hobby.com/cellpro-...er-p-7552.html

Я же тебе эту ссылку и давал, и БТВ посмотри у них же и доски, тоже давал 2 ссылки, на 4 и на 6 батарей (посмотри чуть выше в этой ветке).
Можно еще напрямую на сайте Револетрикс посмотреть: store.revolectrix.com/…/Cellpro-PowerLab-8_803 или сразу взять комбо с доской на 6 батарей: www.store.revolectrix.com/…/PL8_MPA-XH_Combo
Просто сравни цену плюс доставку с Флаинга и отсюда, и возьми там где дешевле.
ЗЫ На флаинге есть смысл брать также, если ты там еще что-то для вертолета хочешь покупать, лопасти, и.тд.

Vovets:

Но доски есть с разными силовыми разъёмами а также с голыми проводами (это самый удобный вариант, имхо).

Доски на 6 батарей - В ОСНОВНОМ все идут с т-коннекторами. На мой взгляд самый удобный вариант, потому что выходных переходников каких надо, таких и налепишь., мне кажется это удобнее, чем на самой доске разъемы менять. Допустим захочешь еще 450-ку купить, а там ХТ60 почти по умолчанию, ставить туда ЕС5 к примеру, - это полный маразм. А так нужные переходнички навтыкал, и заряжай что хотишь.

Что касается БП - можно прямо у них на сайте купить вот оригинал: …revolectrix.com/…/24-VDC-55A-1320W-Power-Station, можно купить самому в другом месте. Обычно народ любит 2 серверных последовательно. Как вариант - можно использовать от сотовых станций - там 1.5 киловатта на 24 вольта - то что доктор прописал. В общем БП можно собрать дешевле, чем оригинальный фирменный. У меня например вообще 500 ватт на 14 вольт (тогда все работает в пол-мощности). Мне - хватает!
Т.е. если используешь 2 серверных или один от сотовой связи, и.т.д., можно вложиться в отличный БП в 50-100 долларов, а ихний фирменный с пересылкой обойдется 250. В общем - смотри сам, если имеешь друзей-электронщиков, легче поискать на месте.

Vovets
dimonsl:

Какой надо БП? Можно ссылочку?

У меня такой. Он достаточно дорогой, но зато готов к употреблению. К нему надо такой проводок.

Ещё очень популярны серверные БП. Их можно найти за копейки. Обычно берут 2 шт., соединяют последовательно, получается на 24В, но там не всё так просто (корпус верхнего нужно изолировать от земли, иначе КЗ) и нужно руками поработать. Плюс часто неизвестно, как их запустить и бывает что вентиляторы очень громкие.

Ещё MeanWell блоки хороши, можно найти на 27 В. Но это уже промышленный уровень, поэтому цена высокая.

Александр_1-й:

На мой взгляд самый удобный вариант, потому что выходных переходников каких надо, таких и налепишь., мне кажется это удобнее, чем на самой доске разъемы менять.

Это да, не вопрос. Я имел в виду, что когда из доски торчат провода, удобно батареи подключать, особенно когда много. Они тогда просто рядом лежат. Иногда на батареях провода достаточно короткие, тогда бывает неудобно в саму доску втыкать. С другой стороны, опять же, это у меня разъёмы APP, они соединяются-разъединяются идеально. С другими разъёмами (XT60, например, которые хрен расцепишь) может быть удобнее, когда ответная часть припаяна к доске.

Vovets
dimonsl:

Вот такую можно?

Можно, только осторожно, она без предохранителей.

SerjA6

В родной не только предохранители. Там еще такие штуки, которые сглаживают вольтаж разных батарей. Т.е. ток сразу же на все деньги не бежит из одной батареи в другую и провода не греются. Ну ни как не могу вспомнить как они называются.😁

Vovets
SerjA6:

Там еще такие штуки, которые сглаживают вольтаж разных батарей. Т.е. ток сразу же на все деньги не бежит из одной батареи в другую и провода не греются. Ну ни как не могу вспомнить как они называются.

Предохранители они называются многоразовые polyfuse. И ничего они не сглаживают, это сказки.

SerjA6

Ну, читаю описание и там говорится что он предохраняет не от короткого замыкания, а от слишком большого тока. То есть он вырубит ток как только нагреется, а потом опять пустит.

А нет , не только . “Такие предохранители часто применяются в бытовых ПЭВМ для защиты от перегрузок или КЗ в цепях”

dimonsl

Мучас грасиас. Буду репу чесать да денюшку готовить…😵😵😵

Александр_1-й
SerjA6:

Ну, читаю описание и там говорится что он предохраняет не от короткого замыкания, а от слишком большого тока. То есть он вырубит ток как только нагреется, а потом опять пустит.

Это скажем так “многоразовые” предохранители. Они ничего не сглаживают, но если ток в момент подключения сильно большой (скажем одна батарея почти заряжена, а другая - почти в ноль, они отрубятся по перегреву, а потом опять подключаться (ток в это время уже упадет).
Я тоже полагаю, что не стоит экономить на этом покупая плату без предохранителей. Глупо ИМХО брать зарядку за 250 баксов, БП к ней еще за 50-250 и экономить 40 долларов на безопасности с этой платой.

Трубадур

Револектриксовскую плату с пердохранителями очень рекомендую. У меня 6мм бананы на ней распаяны и, несмотря на колпачки из термоусадки на папах, один раз я уже ею сверкнул, когда подслез один из колпачков, при подключенных 20AH. Мало не показалось…
Многоразовые предохранители спасут провода балансирных разъемов. Через предохранители, даже в закрытом состоянии течет ток, что позволяет таким образом балансировать акки с большой разницей потенциалов. Они таки сглаживают. Другой вопрос, что такой режим является аварийным и связан с переходом массы предохранителя из кристаллической в аморфную фазу при нагреве. Аморфная фаза занимает больший объем и разносит в пространстве частички углерода, через который течет ток в нормальном состоянии. Сколько раз можно переходить между кристаллическим\аморфным состоянием я не изучал, но, подозреваю, что не тысячи раз.

Силовые провода на этой плате коротковаты, на мой взгляд, менял на такие же двукратной длины.

kasmirov

Ржака с хелифрика 😁
Это ответ в теме “сколько вы тратите на хобби”

sergey333:

$57,436.42 and I can finally hover nose in…training gear to come off next…

(should have bought a sim)