Помогите определиться с первым вертолетом

Karol

Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, по своему раннему опыту. Хотим в подарок на 30-летие купить мужчине вертолет, как-то он говорил, что хотел бы. Опыта у него, насколько знаем, нет. Есть лады с техникой, электрикой, умелые руки и голова. Еще, важный момент - и он, и мы все “простые смертные”, работаем с детьми и доходы соответствующие, так что он на это хобби не сможет тратить много средств, а общий бюджет для подарка 8 тыс. руб.
Итак, мы остановились на варианте Honey Bee V2, даже купили уже, вот он стоит))) Нам, непрофессионалам, он нравится. Но время еще есть, можем поменять. Смущает хлипкость на вид - и кабины, и деталей, отсутствие рус. инструкции, немаленькие размеры (я в плане безопасности что-то переживаю). Поделитесь соображениями, насколько правильный выбор?
Объясню, почему купили его:

  1. Верт ему на улице запускать, поэтому длина 50 см. Микро симпатичные, но для улицы не очень…
  2. 4-каналка, чтобы понять, интересно ли это вообще, и не сойти с ума от 3D сразу.
  3. Классическая схема, поскольку соосник точно быстро надоест.
  4. Наличие деталей и их относительная дешевизна. Решили - все равно сначала будут поломки, смысл сразу что-то серьезное брать. Этот на скотче и ремонте выйдет недорогим…
  5. Гарантия 1 год.
  6. Симулятор в комплекте. Сразу планируем посадить его на сим, простенький конечно, но для новичка сойдет. Лихачить он точно не будет, не такой человек. Мозгов и терпения хватит, чтобы потихонечку учиться.
  7. Дальность управления 150 м, время полета 10 мин. По этим характеристикам очень выгодно отличается от ценовых собратьев.
    Вроде все. Очень жду ваших мнений!
    Спасибо:)
Andy08

Выброшенные деньги. Лучше малька типа ХК-К110.

zh2r1k

ну раз купили деваться уже некуда.

А далее по пунктам и лично мое ИМХО:

Karol:

Honey Bee V2

Устаревшая модель, несмотря на наличие запчастей.

Karol:

Верт ему на улице запускать, поэтому длина 50 см

Вертолет с фиксированным шагом, малейший ветерок его будет сдувать, на улице им управлять не комфортно, а дома с таким размером делать нечего.

Karol:

на скотче

Скотч в ремонте вертолета в принципе не пригоден.

Karol:
  1. Гарантия 1 год.

Ну если он сам разобьет вертолет то гарантия тут не поможет

Karol:

Симулятор в комплекте. Сразу планируем посадить его на сим

это правильно, но все зависит от желания

Karol:

Дальность управления 150 м, время полета 10 мин

На это не стоит обращать внимания при выборе первого вертолета, никто не летает на таком вертолете(такого размера) на 150 метров

Я бы лучше подарил микро 6ти канальный вертолет(например wltoys v977 или HK Assault 100) на б/к мотре, можно и дома запускать и на улице летать в не очень сильный ветер(для лета самое то) и пульт в комплетке сразу с гнездом для подключения симулятора, и цена была бы дешевле. Так же можно было бы рассмотреть 6ти канлку с 6ти осевой стабилизации большего размера для полетов чисто на улице например wltoys v950

Dimenn

Где покупали?
Просто интересно на что там можно обменять то что вы купили.
Как уже сказали доя вашего бюджета лучший выбор HK-K110.

Karol

Dimenn, в RC-Today

А где можно купить ХК-К110? Этот-то я могу просто вернуть, не менять…

Karol

Эх, чо ж мы раньше сюда не написали…((( WLToys v950 это прямо то что нужно…
А мне говорили, что WLToys по качеству не оч и запчасти не всегда легко достать! И если его покупать, то получается, симулятора не будет уже…(((

zh2r1k
Karol:

WLToys по качеству не оч

Ну у меня есть wltoys v922 мелколет, качество нормальное никаких проблем с ним нет. Спокойно даю друзьям кто не разу не управлял РУ моделями, при полете над травой - не убиваемый аппарат, но это из-за его размеров, большой вертолет будет ломаться практически всегда при неудачных посадках и падниях. Так что ХК110 более лучший выбор нежели wltoys v950, только из-за размера и из-за того что меньше будет страдать при падениях.

Karol:

запчасти не всегда легко достать!

обычно запчасти заказывают из китая, где всегда все в наличии. Не стоит ориентироваться на наличие запчастей в РФ, это всегда оверпрайс. Лучше все тащить с китая и тащить в прок.

Karol:

симулятора не будет уже.

у них в пультах есть разъем для подключения к ПК. на счет ХК110 незнаю, спросите в профильной ветке

RAOhnik

Если доходов нет, купите что то дельное. Будут лишние деньги, будет хобби. А пока только приносите доход дельцам.

alien131314

покупая китайский верт, всегда надо ожидать, что что - то будет кривое, что - то надо будет пилить. В целом, для мелколета с мотором на хвосте это неособо страшно, да и альтернатив все равно как - то не наблюдается.
Впрочем, альтернативой может быть квадрик, например, вот этот.
Человек научится летать на нем, а потом можно говорить дальше.
CP вертики сразу требуют серьезного вникания и вложений, и для начального обучения я бы все же рекомендовал бы квадрик, а не вертик.
Альтернатива - WlToys v911, но он будет за те же деньги летать существенно хуже квадрика по ссылке и будет более требовательным к матчасти.

Перед тем как летать - даже на квадрике - настоятельно рекомендуется ХОТЯ БЫ ПРОЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ.

Karol

Квадрик вообще не хочет, именно вертолетик(((
В РФ, я так понимаю, XK K110 не купить?
И что с гарантиями при заказе в Китае?

alien131314

Тогда можно рассмотреть wl911. Конечно, он летает существенно хуже, но все проще. Все остальное вылетает из озвученного бюджета.

AlexeyUP

Не заморачивайтесь и берите XK K110. Из Китая нормально все приходит и с гарантией в указанном выше магазине нет проблем. Три года там беру всякое разное, помимо вертолетных запчастей. Свой 977 (просто 110й тогда не выпускался) брал там-же, никаких проблем!. XK K110 подключается к СИМу, есть режим 6G (это когда он управляется и ведет себя как 4-х канальный) Прекрасно летает на улице, при определенных навыках и ветер (не сильный конечно) ему нипочем! У XK K110 в комплекте нормальный пульт (не сравнить с 977). Запчасти подходят и от 977-го, так что проблем нет. Вот у Саши про него обзор есть …blogspot.ru/…/xk-k110-clone-wltoys-v977.html

Karol

Спасибо всем за качественные и добрые советы! Да, К110 более чем подходит. Но у нас уже нет 35 раб. дней для заказа из Китая…((( Опять же еще и задержаться может, и не то прийти…
На Авито нашла объявление о продаже новенького, страшно конечно, но попробуем связаться…

AlexeyUP

С БГ обычно идет 2 недели, но бывает и месяц. А в том на Авито ничего странного, просто купили и передумали:) Нет терпения:) обучаться. Сразу можно только в режиме 6Ж полетать, а дальше СИМ…и тогда можно повисеть и в 3Д.

Karol

Ребят, на Авито подходящий вариант. Человек сам привез его себе из Китая, он новенький. Все в комплекте. Один раз пробовал взлетать, но ничего не повреждено. Сейчас непогода, поэтому при продаже лет не покажет (говорит, недостаточно владеет вертом, чтобы летать в квартире), но все движки и электронку запустит, покажет. Единственное - нет чеков. Ну видимо и гарантии тоже.
Сильно рискованно?

RAOhnik

А что вы сделаете по гарантии? Вообще покупая с рук странно говорить о гарантии. Еще раз мой совет, сдайте вертолет и потратьте деньги на что то дельное. А то потом ваше неудавшееся хобби перекочует в раздел барахолка

Karol

Так, и еще вопрос по заказу из Китая (banggood). Оказывается, при заказе можно попросить платную доставку EMS Express Mail Service и тогда это 7-15 раб. дней. То, что нужно. Подскажите - когда и как оплачивать заказ, и как происходит доставка - например, лучше указать раб. адрес, или домашний? Дома днем не бывает никого…
P.S. И как выглядит “гарантия”, если заказывать в Китае? Ну например, достали, не летит. Что делать, куда бежать?😃))
Я просто отвечаю за “общак” наш, и одно дело - когда я говорю, что вот все купила и гарантия год, и совсем другое - я сейчас всех возмущу “Китаем и ненадежностью”. Ну то есть Я вас поняла, вы на опыте; а как мне остальным объяснить?..😃))

AlexeyUP

Если все движки работают, сервы ходят вверх-вниз, тарелка наклоняется за стиком, то все нормально. Еще хорошо-бы в режиме 6Ж чуть оторвать от пола (проверить, что держит хвост) ну или хотя-бы раскрутить основной ротор не взлетая (вертолет не должен вращаться вокруг себя). А так ничего страшного.

alien131314
Karol:

Один раз пробовал взлетать, но ничего не повреждено.

Угу. Стопиццот раз видел такие объявления. Типа: собрал, но ни разу не летал, новый ( лопасти, однако, стоят почему - то неоригинальные ).
Есть очень жесткое правило, которого я рекомендую придерживаться:

  1. покупая БУ, надо разбираться, и все проверять или покупать не у левых людей
  2. требовать демо полет. Без вариантов.
Karol

RAOhnik, это хобби точно будет удавшимся. Человеку интересно, человек с головой. Понемногу выучился бы как раз на К110.

AlexeyUP

EMS приедет быстро (неделя, максимум 10 дней). Если достали и не летит, то написали на БГ (в контакте есть девочка с БГ, говорит по-русски), и они предложат варианты.

Dimenn

Если не заказывать из китая можео поискать здесь на барахооке.
К примеру вот. rcopen.com/forum/f28/topic479167
Попросить показать как летает. HK 120 чуть по крупнее.

Andy08

ХК-К110 и ВЛ Тойз В977 - это практически один и тот же вертолет. Наверное 90% деталюшек совместимо. Можно его посмотреть, думаю в маскве можно найти. Спросите у гугла.😃

AlexeyUP
Andy08:

ХК-К110 и ВЛ Тойз В977 - это практически один и тот же вертолет. Наверное 90% деталюшек совместимо. Можно его посмотреть, думаю в маскве можно найти. Спросите у гугла.😃

У 977 пульт …, а у 110 нормальны. 😃