E-flite Blade mCX

Perepel

Спасибо за рассказ! Надеюсь и мне Blade прослужит не меньше года. Я бережливый. 😊
А если надоест, найдется кому отдать.
Пожалуйста, расскажите какой-нибудь забавный случай, связанный с полетами на Blade! Господам офицерам хочется посмеяться. 😁

Van_Der_Graaf

Поставил на пульте (DX6i) желтому эндпойнты по 125 и все экспоненты по -100% (были по -50 в “stunt mode”), посмотреть пределы резкости его реакций 😃 Увы, соосная природа имеет свои границы, аппарат болтается вокруг верхнего ротора, норовя сорваться или перехлестнуться. Надо будет повозиться с коротким легким флайбаром в перспективе. Ну и экспоненты такие, конечно, все же перебор. Думаю, 60-70 нормально будет.

Мао

Я вот думаю, как флайбар улучшить, дело в том, что он, как оказалось, не из металла, а даже не понял из чего! Пытался просверлить и вставить ось. Ничего не получилось…но уже как то неинтересно, перхожу на Валкеру СВ 100.

А вот если на флайбар вместо грузов лопасти маленькие поставить (от той же Валкеры 4=3)? буду думать…

Van_Der_Graaf
Perepel:

Спасибо за рассказ! Надеюсь и мне Blade прослужит не меньше года. Я бережливый. 😊

А я даже и не знаю, у меня желтый что-то около месяца, а вид у него, как у штурмовика Ил-2 после дюжины боевых вылетов на Курской Дуге 😃, живого места нет, но у него и интенсивность работы была под стать, гонял его по 6-10 акков в день, и он по-прежнему в строю. Не знаю уж, как там насчет года, выдержит ли конкретно этот аппарат, но наскучить он мне пока не наскучил, несмотря на наличие мСР-а, у меня натура такая, что мне интересней выжать 90% из аппарата с меньшими возможностями, чем на 10% освоить более крутую технику. Так что есть еще, куда расти 😃

Мао
Perepel:

Спасибо за рассказ! Надеюсь и мне Blade прослужит не меньше года. Я бережливый. 😊
А если надоест, найдется кому отдать.
Пожалуйста, расскажите какой-нибудь забавный случай, связанный с полетами на Blade! Господам офицерам хочется посмеяться. 😁

Сразу и не вспомишь…поначалу его очень не любили мои домашние: шкаф, люстра, а особенно штора! Так и норовили выскочить на пути…но потом привыкли. Ещё хозяйка дома (балинез Лайма, 12 лет) поначалу не понимала, почему что то перемещается по квартире без её ведома…и принимала меры…к сведению: кошачья моча хорошо отмывается толуолом!

Van_Der_Graaf:

А я даже и не знаю, у меня желтый что-то около месяца, а вид у него, как у штурмовика Ил-2 после дюжины боевых вылетов на Курской Дуге 😃, живого места нет, но у него и интенсивность работы была под стать, гонял его по 6-10 акков в день, и он по-прежнему в строю. Не знаю уж, как там насчет года, выдержит ли конкретно этот аппарат, но наскучить он мне пока не наскучил, несмотря на наличие мСР-а, у меня натура такая, что мне интересней выжать 90% из аппарата с меньшими возможностями, чем на 10% освоить более крутую технику. Так что есть еще, куда расти 😃

А у меня голубая мечта по камере полетать…

Заказал видеокамеру-брелок, буду разбирать и городить передатчик.

DuDlik

Так, не кто не подскажет откуда быстро серву заказать (?

AndroNNNio

Народ, давайте об искусстве 😃 Вот эту теорию:

Perepel:

Нужно быстро крутануть верт на 180 гр. левым стиком и тут же одновременно перебросить правый стик из крайнего верхнего в крайнее нижнее положение. Это для перехода в полет вперед хвостом.

проверил практикой. Увы, все не совсем так. Точнее, все совсем не так 😃 Для безболезненного перехода в полет хвостом вперед без потери скорости надо устроить верту легкий дрифт, иначе при развороте он замрет. И весь эффект пропадет. Типа, на скорости начинаем делать “воронку”, и вот когда верт несет почти боком, его доворачиваем хвостом вперед. Красотищщщща! И еще: такое начало предполагает массу окончаний. Можно уйти в воронку носом, опять же довернуть верт и продолжить воронку хвостом вперед. Можно после пары кругов выйти из воронки хвостом вперед.
Летаю сейчас на Novus CX, мне кажется, они с Блейдом очень похожи, потому и отметился в этой теме 😃 Но, как мне показалось из видео этой ветки, Новус все-таки порезвее.

Мао
DuDlik:

Так, не кто не подскажет откуда быстро серву заказать (?

Что то все магазины сейчас тормозят…

Александр_1-й

Народ. Кому уже подънадоел МСХ - переходим на МСР, и адреналин добавится вновь. вот поглядите, сегодня на Соло Про на двойных расходах по залу полетал. Обратите внимание на время пролета по диагонали зала (50 метров) На МСх-е кто-то повторить возьмется? 😉

Grosent

Классное видео! Здорово! 😃

Пару слов про смешной случай. В первые дни полетов, когда я еще не так хорошо управлялся со своим mCX s300, как то раз я летал вечером в комнате и немного не справился с управлением на вираже. А жена в это время расстилала уже постель и одежды на ней было мало. Вертолет на среднем газу задел ее ногу почти там где мягкое место 😊
Вот крику то было! 😃 Чуть не убили верт вместе с пилотом 😛, а еще я наслушался развернутой оценки по поводу верта, своего мастерства пилотирования в частности и моего хобби вообще 😃. Благодаря тому, что все легкое, никаких травматических последствий не было, кроме немного подрумяниного мягкого места любимой супруги 😃. Вот такая забавная и поучительная история была. Еще раз напоминание о технике безопасности .

Однако на кухне мне полеты запрещены😁. Жена считает это сугубо своей зоной. Правда за банку консервированных ананасов (или чего подобного) я могу купить “лицензию” на полеты на один вечер 😁.

В последнее время мне нравится отрабатывать посадки на точность. Где то в вертолетной ветке или в статье уже на форуме писали, что при высоте равной примерно диаметру основного ротора создается область повышенного давления шаровидной формы и она начинает мотылять вертолет очень здорово. На кухне очень хорошо подходят блины электрической плиты для отработки посадок. В комнате уже почти все отработано: посадки на телевизор, на DVD-диск, внутрь серкретера, на спинку дивана. Причем как к себе хвостом, так и от себя, так и боком. В плане - отработка посадки в коробку.

И новый экстрим: точная посадка в центр круглой раковины. Оказывается там возникает такая турбулентность что начинает верт трясти ого-го!!!

Вот так и летаю, а пока коплю деньги на 500 T-Rex 😃

AndroNNNio
Александр_1-й:

Народ. Кому уже подънадоел МСХ - переходим на МСР, и адреналин добавится вновь. вот поглядите, сегодня на Соло Про на двойных расходах по залу полетал. Обратите внимание на время пролета по диагонали зала (50 метров) На МСх-е кто-то повторить возьмется?

Кстати, было бы прикольно замерить максимальные скорости вертов. Для этого надо 2 створа на известном расстоянии друг от друга, и видеокамера. А дальше просто высшая математика 😃 В истеме PAL 25 кадров, фотики-мыльницы снимают примерно 15 кадров в секунду. Может получиться интересная затея 😃

Grosent:

В последнее время мне нравится отрабатывать посадки на точность.

Сдается мне, что mCX s300 по вальяжности Ламу напоминает. Я на своей (к тому времени уже весьма раздолбанной) на книжку спокойно садился. А вот на мелком Новусе приходится 5 раз целиться. А с разгона так вообще пока не получается.

Мао

Ещё интересно летать над 2киловаттным козлом…или перед вентилятором в режиме “бриз”. Конвекционные потоки прилично сносят сей аппарат!

Про ТБ: если у лопостей зазубренные края (от ударов, перхлёста), " немного подрумяниного мягкого места" не отделаешься! Руку разрезало до крови!!! Так что ТБ никто не отменял!

Van_Der_Graaf
Александр_1-й:

Обратите внимание на время пролета по диагонали зала (50 метров) На МСх-е кто-то повторить возьмется? 😉

Возьмемся, со временем 😃
Это возможно

и меня эта тема интересует. Буду над ней работать 😃

AndroNNNio

Нихрена се! Эта МэСэХа так носиццо? Я думал, у меня Новус - пуля 😃

Александр_1-й
AndroNNNio:

Кстати, было бы прикольно замерить максимальные скорости вертов. Для этого надо 2 створа на известном расстоянии друг от друга, и видеокамера. А дальше просто высшая математика 😃 В истеме PAL 25 кадров, фотики-мыльницы снимают примерно 15 кадров в секунду. Может получиться интересная затея 😃

Сдается мне, что mCX s300 по вальяжности Ламу напоминает. Я на своей (к тому времени уже весьма раздолбанной) на книжку спокойно садился. А вот на мелком Новусе приходится 5 раз целиться. А с разгона так вообще пока не получается.

Ну я думаю, что в большом зале с относительно приемлимой точностью можно и секундомером померять - пролет через весь зал из конца в конец. Надо будет озадачиться этим вопросом.

AndroNNNio:

Сдается мне, что mCX s300 по вальяжности Ламу напоминает. Я на своей (к тому времени уже весьма раздолбанной) на книжку спокойно садился. А вот на мелком Новусе приходится 5 раз целиться. А с разгона так вообще пока не получается.

А что такое Новус? Это аналог чего?

Van_Der_Graaf:

Возьмемся, со временем 😃
Это возможно
YouTube- Blade mCX Modified
и меня эта тема интересует. Буду над ней работать 😃

Мда… а в модификации он таки шустрячок! А что вы конкретно модифицировали?

Van_Der_Graaf
Александр_1-й:

А что такое Новус? Это аналог чего?

Валкеры 5#6 вроде бы (я путаюсь в их многообразии), короче, соосник размера мСХ, но тяжелее чуть не вдвое.

Александр_1-й:

Мда… а в модификации он таки шустрячок! А что вы конкретно модифицировали?

Это, увы, пока не я. Я и летать-то так красиво пока не умею, развороту на горке в этом треке обзавидовался… А модификации все одного сорта – тарелка и флайбар. Ну, конечно, самый крутой мод для соосников – управляемый верхний ротор, но это пока не по моим навыкам задачка…

AndroNNNio
Александр_1-й:

А что такое Новус? Это аналог чего?

Валкеровская Лама 2 или Лама 2-1. Копия.

Van_Der_Graaf:

но тяжелее чуть не вдвое

Абсолютно одинаковы, все детали взаимозаменяемы.
Новус www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&P=SM&I=LXW…
Лама 2 www.rc711.com/shop/product_info.php?cPath=122_114&…

А! Тяжелее MCX! Эта да, 50 грамм против 30.

Александр_1-й:

Мда… а в модификации он таки шустрячок! А что вы конкретно модифицировали?

Вроде он там про флайбар говорит.

sashok17

тарелку меняем, корость большая, но как избежать перехлёста? даж с укороченным флайбаром… у меня вон лежит укороченный, на много лучше не стало…

elRikk

Вчера чуть не влетел в люстру (она у меня древняя, металическая и очень тяжелая 😃 ).

Вот решил задать вопрос, который давно меня терзает. При пролете по кругу с креном к центру круга, против часовой стрелки - все нормально, а по часовой (вправо) верт не особо хочет делать этот плавный круг. Либо от руддера практически на месте поворачивает, либо вообще летит почти по прямой.

Это особенность конструкции или что-то у меня?

Вроде механика в порядке. Сейчас практически не унитазит. Тяги выставлены так, что тримера в ноль. Висит стабильно. При взлете правда поворачивается вправо градусов на 20. На ручку руддера реагирует одинаково в обе стороны и достаточно шустро. Иногда замечаю что при крене влево летит немного шустрее чем вправо.
Воронки получаются нормально и кабиной и хвостом в центр. При хорошем отклонении и газе, крутиться практически вокруг переда кабины.

P.S. Так как не особо еще освоил пепелац - летаю с уменьшенными расходами на стоковом пульте.

Beshen

Друзья, подскажи пж., заказывал ли кто-то через Хелидирект запчасти и как быстро вам доставили заказ?

elRikk

Как быстро - сейчас трудно сказать. Наша почта непредсказуема. У меня вот где-то между Америкой и Россией летают две посылки второй месяц (у нас до сих пор незарегистрированны). А вчера пришла одна из Гон-конга (05.02 заказывал), все коробки вскрыты, жутко помяты, как-будто по ним ходили. Есть небольшие повреждения на самих вещах, но они не существенные.