E-flite Blade mCX

ugh

Мда, печально. Я пока падал только пару раз. Пока всё цело.
Меня другое заставило задуматься - у меня хвост уводит вправо. Приходится триммером выравнивать и довольно сильно. Потом нормально летает, без сильных уводов. Пульт футаба 10С со спектрумовским модулем.
Еще, показался слишком вялым хвост (сильно надо отклонять, что-бы эффективно подрулить). Поставил D/R на 140% и добавил экспоненту +30. Стал куритить хвостом веселее.
На остальные каналы (кроме газа), тоже добавил положительных экспонент и расходов. Верт стал повеселее. А то совсем снулая муха была… 😃

deathf

а какой смысл летать с других пультов? на родном всё оптимально настроенно… я например летаю на стандартном хотя лежить 7ка спектрум…
каждый день верт бью по многу раз и так и не удалось сломать пока 😃

ugh
перехватчик-барсик:

верт ещё и без пульта продаётся ))) кстати…

У меня именно такой. BNF называется - Bind and Fly.

AlexN
undead:

сгорел ключик на движке, в результате чего при включении движок выкручивает тягу до упора вверх и приехали. Кто нибудь знает, что там за ключик должен быть, может перепаять получится?

Фото платы крупным планом для начала было бы неплохо.

undead
AlexN:

Фото платы крупным планом для начала было бы неплохо.

Сфокал. Там кстати что-то при прокрутке этого “сервомеханизма” в некоторых местах неопределенных есть какие-то задевания непонятно чего…
Я уже заказал такую же платку, если эту починить не удастся - будет донором. Как вариант хотелось бы найти на ней все 4 PPM сигнала для впендюривания в ламу (повесить туда БК регули с движками и стандартные сервы), как их найти на плате без осцилографа?

AlexSr

Фото надо бы немного крупней, именно сборки (две сборки стоят мостом, для управления двигателем). А то не чётко видно обозначение. (3К 280 ? )
Попробовал поискать на Аллдаташитах - нет.

Думаю ППМ выходов там нет. Эти встроенные сервы управляются непосредственно проциком. А в корпусе пластиковом, где винт проходит - должен быть, по идее, ещё резюк. Может его скользящий контакт и цепляет?

undead

Крупнее не получается - не фокусируется фотик - это 1:1 с 5MPix. Если читать от ключа - там толи 08Z, толи 082, а сбоку - 8K, а не 3K.
Если ППМ нет будет обидно. Если пластиковый корпус снять - внутри только контакт ползающий, а подложка резюка ползункового прямо на плату напылена…

AlexSr

Что то типа такого стоит наверно : Даташит
Может кто опознает микруху точнее … ?

Ну да - значит ппм на эти “сервы” не будет. Только если разбирать стандартные и тянуть провода от двигателя и резюка на плату 😃

AlexN

Да понятно, что это полевик спаренный. Но в таблицах SMD кодов его маркировку я не нашел.
Для спеца несложно найти замену при наличии платы на руках - отследив дорожки и прозвонив целые сборки.

undead

А для неспеца (если не принимать в расчет наличие обычного тестера и года радиокружка где в основном научили схемы читать, платы разводить да паять по уже имеющимся схемам) ?
p-n n-p переходы еще как-то могу прозвонить/определить, но с полевиками опыта мало (точнее отсутствует теоретическая база в принципе)…

AlexN

Берем за основу даташит от AlexSr и вот это руководство.
Выпаиваем исправную сборку и минут за 5 определяем цоколевку 😃
После чего можно либо подобрать аналог в таком же корпусе, либо заменить сборку двумя дискретными полевиками в SOT-23, либо поставить такую же сборку в SOIC-8.

Makser

Хочу прикупить сабж, кота доставать, а то разжирел совсем ) Подскажите где за бугром можно заказать аппарат, проверенный вариант. Надо BNF вариант, а то пультов этих развелось, вся квартира завалена… И какие детальки сразу заказать для ремонта?

ugh

На http://helidirect.com есть, на http://sussex-model-centre.co.uk тоже есть. Оба сайта неоднократно проверены.

Мне вот интересно, каким током можно акк заряжать? 1С - час ждать? 2С - полчаса ждать? Не убьет ли акк ток в 2С? Ток-то маленький, но как он на акк подействует?.. Хотя, оригинальная зарядка заливает акк за 20-30 минут.

undead

На оригинальной зарядке пропечатан ток заряда 300мА…

Makser

Спасибо за ответы, закажу наверное на www.rc-shop.amocs.ru, там понятно хоть описано чё как. Кстати, какой системой оплачивать лучше (выгоднее)?
И ещё, не ответили про детальки к нему, про мотор я понял, надо взять ещё парочку, плюс липольку вторую, шасси, и что ещё там у него отваливается перво-наперво?

ugh
undead:

На оригинальной зарядке пропечатан ток заряда 300мА…

Проморгал. Спасибо! 😃

Makser:

Спасибо за ответы, закажу наверное на www.rc-shop.amocs.ru, там понятно хоть описано чё как. Кстати, какой системой оплачивать лучше (выгоднее)?
И ещё, не ответили про детальки к нему, про мотор я понял, надо взять ещё парочку, плюс липольку вторую, шасси, и что ещё там у него отваливается перво-наперво?

Он довольно прочный. Я пару раз уже влетел в стену с разгона, разок зацепился за Экстру висящую на стене. Каждый раз на пол падал после этого. Разок пересчитал лопастями ноги у табуретке, при попытке под ней пролететь. Пока всё цело. Верт довольно грамотно и прочно сделан. Отключает движки, если ротор на что-то наткнулся и заклинил. Ну и вес малый сказывается…

ugh

По идее не влезут. А зачем оно вам?

Genosse

Собственно, как я понял рано или поздно коллекторные моторы приходят в негодность, если такие или какие другие двигатели встанут, то игрушка станет “вечной”… эти вроде и по напряжению подходят, и регулятор уже встроен…