Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

AstraTangens

Ну не знаю, поток они точно срывать будут, нафига. Все же больше импонирую складным схемам, кажется, что так лопасть точнее сама центруется.

zvukovik
AstraTangens:

Все же больше импонирую складным схемам, кажется, что так лопасть точнее сама центруется.

Правильно.

sashok17

Возможно вы и правы. Но я лично сталкиваюсь из-за этого проблемой подтяжки… чуть перетянул, унитаз, чуть не дотянул, опять унитаз…

Срыв потока я думаю нужен там для того, чтоб не было как бы мертвой зоны под лопастью, так как лопасть все время наклоняется на разные углы из-за флайбара

zvukovik
sashok17:

чуть перетянул, унитаз, чуть не дотянул, опять унитаз…

Лопасти должны руками свободно вращаться, но без люфта. Хотя унитаз от люфта лопастей не сильно зависит, по крайне мере на MSR.

canusr

Ребята, я прошу прощения… не могу никак понять - что вы унитазом называете. Поясните, плз.

zvukovik

Унитаз - это когда верт, сохраняя курсовую ориентацию(ровно стоит и не вращается вокруг оси), совершает круговые вращения, как будто его воронка в унитаз засасывает.

Описывает круги. Разные по диаметру, в зависимости от размера “унитаза”

sashok17

Я не силен в инглише, а переводчик несет ахинею, но я так понял он расхваливает метал тюнинг?

www.helifreak.com/showthread.php?t=219514

Вот эта фраза переводчика меня убила😁😁

После полета и вертолетов как с передатчиков, я пришел к общему выводу:
АКЦИОНЕРНОЕ сосет.

AstraTangens

Да вроде нет зависимости лопасть-унитаз. У меня и с бабочкой и без нее унитазит. Вот на флайбар при унитазе глянуть-так это все он, сволочь. Прецессирует. Но больше всего неуюта вносит сползающий хвост. Его приходится держать рулем направления. А еще тяги от серв мелко дрожат. Вроде не должно так быть. Толи вал разбило, толи все тот же флайбар стоковый.

RXL

Тяги дрожат из-за того, что гироскоп ловит отклонения вертолета и питается их скомпенсировать. Надо искать источник первоначальных возмущений.
Возможных причин много: плохое крепление гироскопа (у микровертолетов он на плате - след., плохое крепление платы), большие люфты вала ОР, плохое крепление хвоста, несбалансированность вращающихся масс, неравномерность трения в подшипниках и вложенных валах и черт его знает что еще, типа неравных аэродинамических качеств лопастей.

sashok17

Тяги дрожат из-за того, что гироскоп ловит отклонения вертолета и питается их скомпенсировать. Надо искать источник первоначальных возмущений.

Ну здрасьте. Гироскоп на мессере удерживает только хвост от виляния, но никак не наклоны вертолета!

AstraTangens

Да тяги чисто механически вибрируют. Ну и вся тарелка соответственно. Тоесть вибрирует она в первую очередь. Вот и приходит мысль, что вал или флайбар. Отсюда ноги унитаза видны.

zvukovik
sashok17:

Ну здрасьте. Гироскоп на мессере удерживает только хвост от виляния, но никак не наклоны вертолета!

Чисто практическая заметка: переконнектюрую верт - ровнее летает. Можить совпадения, спорить не буду.

sashok17

Блин, ни как не могу привыкнуть что после полета вперед, его резко сносит назад…

Это как-то удавалось побороть?

cylllka

На Соло Про такие откаты появляются после укорачивания флайбара или его облегчения (вытягивание грузиков)

sashok17

Мне почему-то кажется что откат здесь из-за тяжелого заднего моторчика, и следственно задней центровки. Даже акк сдвинутый вперед это не предотвращает.

canusr

Может быть, кому нибудь, будет полезна небольшая статистика по моему вертолёту, которая набралась за последние две недели с момента покупки:

  • 32 полёта; все по квартире: висение всеми сторонами, полёты по кругу и квадрату;
    • 6 аккумуляторов; летаю не более 5 минут на каждом, привычка от большого вертолёта; заряжаю родной зарядкой;
    • 7 серьёзных падений с конвульсиями, но что сильно удивляет, сломаны пока только родные шасси – заменены на карбоновые; то ли в результате падений, то ли так и было с самого начала, но кончики лопастей загнуты вверх;
    • пульт родной;
    • движок с двумя отверстиями;
    • никаких апгрейдов не ставил и не планирую, ибо и так хорошо и шустро летает; не «унитазит», но подруливаю его немного в полёте всё время, что по моему мнению нормально.

Чем больше летаю, тем больше он мне нравится. Для дома и зала на зиму лучше и не придумать. Позволяет в маленьком пространстве отрабатывать то, чему научился в симуляторе. Думаю, что он пригодится и в сезон в тихую безветренную погоду, когда по каким-то причинам на большом вертолёте летать будет невозможно.

sashok17

Да, кончики лопастей у меня тоже загнуты в верх. Двигатель тож с дырочками.

canusr
sashok17:

Да, кончики лопастей у меня тоже загнуты в верх

И так и было с самого начала?

AstraTangens

Уж писал. Родные лопасти загнуты чуть не от половины. А в запчасть купил-те прямые.