Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

mironset

Начался тремор хвоста. Причину понять не могу, летаю на клееных шасси. Винт задний и лопасти сменил на новые - тремор остался. Вертолетик все время подколбашивает, трясет. Летаю часто на улице в мелкий дождь - списываю на это.

Кто-нибудь наблюдал такой эффект “трясучести”? Где еще посмотреть?

P.S. Переставил тяги на тарелке - пойду испробую в полете.

Black_Shark

Решилл в конце месяца прикупить мелкого посоветуйте
1 как его настраивать при включении (самом первом из коробки) если есть разница какое включение по счету
2 как настроить сам верт что бы висел ровно
3 как он вабще управляется
4 особенности пульта - какие стики подпружинны mode 2 если не ошибаюсь газ слева)
опыта в управлении ноль первенец так сказать ))

буду очень благодарен за помощь

ugh

Может стоит почитать тему с самого начала? Многие вопросы сами собой отпадут…

2 mironset: Вопрос - трясет хвостом из стороны в сторону, или вверх-вниз?

Larsik
mironset:

Начался тремор хвоста.

Кто-нибудь наблюдал такой эффект “трясучести”? Где еще посмотреть?

P.S. Переставил тяги на тарелке - пойду испробую в полете.

Еще следует посмотреть искривление основного вала, от него тоже может быть вибрация на хвосте.
Тоже боролся с вибрацией на хвосте, выявил у себя небольшой изгиб основного вала, но поправить не успел, после краша отказали основные двигатели 😦, сервоприводы при этом работают нормально. Пытаюсь выявить неисправность…

HikeR
Larsik:

после краша отказали основные двигатели

вы про mSR? у него вроде один основной мотор.

mironset:

эффект “трясучести”?

по вертикали как-то трясло после очередного “упадения”, у лопасти отломился маленький кусочек, пошел дисбаланс. по горизонтали бывает что из-за болтающегося флайтбара колбасит.

Larsik
HikeR:

вы про mSR? у него вроде один основной мотор.
.

Отказал и основной двигатель и хвост, вертолет не реагирует в ручку ГАЗа 😦

ILYA-SPb

Преимущества безколлекторника очевидны и всем извесны , но я уже вижу 2 проблемы :
1 - это выдержит ли хвостовой двигатель увеличившийся момент реакции винта?
2 - из за тяжёлого ротора и , соответственно большой инерции , при крашах будет срезать шестерёнки , как когдато у меня на валкере. А может и не только шестерёнки.

The_AGENT

Не вижу никакого смысла переделывать его на БК - время вряд ли улучшится, если только надежность. Да и ресурс у моторчиков думаю приличный, а потом ничего не помешает купить новый. А вот верт с БК уж ооочень колхозно выглядит!

ugh
ILYA-SPb:

Преимущества безколлекторника очевидны и всем извесны

Не в данном случае, имхо. Веса наберете только…

mironset

Все-таки трясло его от низкой температуры, сегодня запустил дома - нормально летает. Пора завязывать в дождь летать.

ILYA-SPb

Хочу узнать у владельцев , хорошая ли тягавооружённость у этого верта с родным двигателем . Ели запаса мало , то есть смысл поставить безколлекторник и аккумулятор побольше . У меня соосни MSX вот с таким аккумулятором www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… летает 15 минут.

А ещё можно такой поставить , всего 2 грамма. www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

ILYA-SPb

А ещё можно сделать прямой (безредукторный) привод на основе безколлекторника , как например в этом немецком шедевре

И будет он почти вечный .

The_AGENT
ILYA-SPb:

Хочу узнать у владельцев , хорошая ли тягавооружённость у этого верта с родным двигателем . Ели запаса мало , то есть смысл поставить безколлекторник и аккумулятор побольше . У меня соосни MSX вот с таким аккумулятором http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7568&Product_Name=ZIPPY_240mAh_20C_single_cell__летает летает 15 минут.

а как вы его закрепили в верте, можно фото? Этот аккум без разъемов идет?

ILYA-SPb
The_AGENT:

а как вы его закрепили в верте, можно фото? Этот аккум без разъемов идет?

Я не советую переделывать верт под больший аккумулятор , прежде всего потому , что сейчас появились www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…) , а год назад были только фирменные по 12 $.
При переделке мне пришлось срезать крепление под родные аккумуляторы на раме , что тоже нехорошо . К тому же они на 2 грамма тяжелее и этот дохляцкий верт это чувствует .
В общем правильнее купить десяток аккумуляторов на хоббисити.
Фото , к сожалению , выкладывать не умею.
Аккумулятор идёт как на фото без разьёмов .

Compazavr

Илья, а сколько времени уходит на зарядку этого 240mah?
У меня на этом Flightmax соосник mCX кружит всего 8 минут, это если без активной рулежки. В свое время хотел перевести на 240mah, но в продаже не нашел.

The_AGENT

У меня мср на этих акках тоже минут 8 летает…

ILYA-SPb
Compazavr:

Илья, а сколько времени уходит на зарядку этого 240mah?
У меня на этом Flightmax соосник mCX кружит всего 8 минут, это если без активной рулежки. В свое время хотел перевести на 240mah, но в продаже не нашел.

Я 240mah заряжаю током 0,5А около 30 минут. Я их тогда купил 10 штук и они до сих пор ещё живые. Я их (3 штуки) соединяю последовательно и заряжаю как трёхбаночную батарею с применением балансира.

Compazavr
ILYA-SPb:

Я их (3 штуки) соединяю последовательно и заряжаю как трёхбаночную батарею с применением балансира.

Хитро 😃 Пожалуй, тоже закажу, попробую для них по-толковому сделать адаптер для зарядного устройства. А то штатная зарядка долго будет накачивать.

VVM

Кто подскажет: на сабж подходят шасси и сервы с mCX ?, правый двигатель на хвост подходит точно, а ещечто нибудь?😃.

Compazavr

Сервы идентичны, шасси - нет. У mSR’овских шассей батарейный отсек вперед смещен, чтобы батарея компенсировала массу хвостового моторчика. по идее больше ничего взаимозаменяемого нет.
А, тарелку от mSR можно на mCX воткнуть 😃 И наоборот.

mironset

Сменил флайбар, подтянул болтики на всякий случай, 2 дня дома подержал, чтобы высушить после улицы гироскоп и т.п. Висит почти идеально, летает как ураган. В принципе писать больше нечего, считаю вертолет очень хороший как по динамике, так и по крашеустойчивости. Летать лучше на улице на поляне какой-нибудь, чтобы падать мягче было. Идеален для парков.

На ролике обратите внимание на комментарии моего 4-х летнего сына, звучат как реклама:

www.youtube.com/watch?v=zFT28mC3Mu4

А вот ролик еще более показательный в плане раскрытия динамики модели: