Замена двигателя на Blade MSR

gershpion

А как по времени полета, увеличилось или нет?
Дали какой-то эффект вырезы на лопастях?

cylllka
omegapraim:

Ээээээ зачем от валкера hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… вот тожесамое тока дешевле на 90р)

Не правильно меня понял. Сейчас у меня стоит мотор хвостовой от Валкеры 4G3, он 2,5грамма весит. А я заказал как раз тот, что ты показал 😃 Жду его

gershpion:

А как по времени полета, увеличилось или нет?

В принципе да, время увеличится, если использовать стоковый хвост, но я использую тяжелый коллекторный и мощный хвост, а он очень прожорливый. По этому у меня время полета такое же как и у стоковой прохи, но Я летаю более динамично - хвостом резче кручу. Еще у мея балка хвостовая тяжелее и толще.
Нужно будет стоковый хвост попробовать и замерять время.

gershpion:

Дали какой-то эффект вырезы на лопастях?

Лопасти с вырезами я делал когда то для Прохи, у которой вместо основного мотора стоял один из моторов Браво3. Хотел сделать очень легкий вертолет и облегчал вес как мог.

Сейчас я их использую для квартирных полетов с БК. Они немного разгружают движок, у которого большой kV и уменьшают избыток мощности, чуть плавнее летает верт. Это необязатальный мод, просто были такие лопасти и решил поставить. Они более гибкие и демпфируют резкие маневры.
Нужно еще поснимать видео полетов из комнаты через корридор в кухню и обратно. При этом стою в корридоре и не хожу за вертолетом. Сегодня сделал 8 пролетов туда-сюда без крашей и цепляний стен

AstraTangens

Саш, ты идеал-то найдешь? Мне остается удивляться твоему трудолюбию…

sashaNar
cylllka:

Лопасти с вырезами я делал когда то для Прохи,

Не видел.) Где в них вырезы? Фото?

cylllka
AstraTangens:

Саш, ты идеал-то найдешь? Мне остается удивляться твоему трудолюбию…

))) Получал кайф от процесса даже больше чем от полетов. Хотя…, уже от полетов получаю примерно столько же. Люблю я свою птичку 😃

sashaNar:

Не видел.) Где в них вырезы? Фото?

Саня… смотри внимательно видео 😃 До конца
Или вот на этих фото - rcopen.com/forum/f59/topic163578/2492

sashaNar

Не знаю как тут, а в самолетах первая треть размаха винта почти не создает подъемной силы. Зато создает сопротивление. Так что резать можно и дальше. Попробовать.
Не обратил внимание на прорезанные лопасти.)

alex300
cylllka:

Вот он, бесколлекторный чертенок 😃

www.youtube.com/watch?v=gEE1EwenRCQ

Верт прикольный получился))) Но я со второй минуты на пса смотрел… 😄:D:D:D ТАкая там драма чувств…:lol:😄

cylllka

Чистил сегодня сообщения личные, у случайно удалил письмо с просьбой выслать конвертер. Забыл кто это был. Отпишитесь.
У меня закончились контроллеры, разослал все запасы, нужно заказать. Не думал, что стольких заинтересует данное устройство 😃 Так что конвертеров временно нет.

AstraTangens
alex300:

Вот он, бесколлекторный чертенок

Красиво собран. Даже и не пугает что мотор сбоку, правда мессер как будто поменьше. На хвост тоже надо.

sashaNar

Саш, как там с текстолитовой рамой? Могу выпилить дремелем.

cylllka

Саня, пока застопорился, времени нет свободного. Только по ночам на форуме посидеть. Ночами пилил и паял на протяжении последних месяцев, нужно дать организму выспаться, а то уже зеленые человечки мерещатся 😃

AstraTangens:

Красиво собран. Даже и не пугает что мотор сбоку, правда мессер как будто поменьше. На хвост тоже надо.

Из за мотора сбоку уменьшился крен вертолета в висении. И повороты по руддеру примерно одинаковые стали из за этого.
Если дадите точные размеры рамы мессера, то можно вычертить раму крепления мотора

omegapraim

Пришла мне сеня посылка с движком и регулем. даааа инраннер реально большей хотя различается всего на миллиметр, но он зато по высоте помоему почти на треть меньше. вобщем калхоз будет))))

AstraTangens
omegapraim:

Пришла мне сеня посылка с движком и регулем. даааа инраннер реально большей хотя различается всего на миллиметр, но он зато по высоте помоему почти на треть меньше. вобщем калхоз будет))))

А говорили! Что он на милиметр толще. Вот то что короче - я думаю надо будет переходного диаметра кольцо точить - это даже хорошо. А снизу торец клеить на площадку, обматывать изолентой и прибивать деревянными гвоздями… Там дырочки под болтики есть?

cylllka:

Если дадите точные размеры рамы мессера, то можно вычертить раму крепления мотора

Смысла может нет, по аналогии с прохой можно делать… Если хочешь могу измерить, только у меня линека - точнее нету.

omegapraim
AstraTangens:

А говорили! Что он на милиметр толще. Вот то что короче - я думаю надо будет переходного диаметра кольцо точить - это даже хорошо. А снизу торец клеить на площадку, обматывать изолентой и прибивать деревянными гвоздями… Там дырочки под болтики есть?

Смысла может нет, по аналогии с прохой можно делать… Если хочешь могу измерить, только у меня линека - точнее нету.

А он реально на милиметр толще)))))))) но учитывая что в прохе пластик тонкий фиг его без калхоза вкорячишь. Пока мне идет конвертер и микрухи с китая , приостановлю свою переделку, всеравно надо новую раму купить чтоб старую калхозить.

Да движки под винтики с торца есть так что думаю проблем с вкорячиванием не будет.

cylllka

Сегодня с удивлением заметил, что на мои видео в Ютубе (по конверсии вертолета на Брашлесс) подписался www.xheli.com 😃 (не реклама)

sashaNar
cylllka:

Сегодня с удивлением заметил, что на мои видео в Ютубе (по конверсии вертолета на Брашлесс) подписался www.xheli.com (не реклама)

Предложи им.) В обмен на что нибудь.)

AstraTangens

Пришла посылка. Я то ждал пульт, а оказалось из китая, что-то быстро они (если считать с момента отправки). Быстро они, упаковано отлично от американцев, без газет. Миниатюрность конечно удивительная. Особенно оутранера на хвост. А к основному инранеру жаль нет болтиков крепежных в торец. Четыре отверстия с резьбой (достаточно мощных) - он предназначен для крепления в торец в первую очередь, а не охватом. Эх, чуть чуть бы он потоньше был, вообще без обточки рамы все прошло бы… Вот мысли по поводу того, что много kV слишком. Тут же нет гувернера, так что обороты будут падать под нагрузкой. Тоесть, если действительно на стик будет изменяться мощность, то может и не потребуется танцев со пиньеном. Ну это уж эксперименты покажут.

cylllka

Рома (RXL) нашел чертежик мотора AP03 1cell 7700kv Может пригодится кому, например раму вычерчивать

1 month later
Larsik

Вдохновленный темой переделки мессера на безколлекторный двигатель решился на эксперимент…
было заказано два двигателя
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и регулятор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
К моменту когда это все приехало уже была написана прошивка для конвертера, за что отдельное спасибо Александру (cylllka) и его товарищам кто писал прошивку.
PIC10F202 в наличии и не оказалось и был закуплен PIC10F200 (как оказалось многие не могли купить PIC10F202), cylllka оперативно отреагировал и была собрана прошивка под PIC10F200
Пиньен был взят с двигателя сгоревшей сервы MG-995

Процессор был успешно запрограммирован и начался процесс сращивания электроники в ходе которого умер первый из 3 купленных ПИКов…
За основу был взят первый двигатель, т.к он более компактный и легкий.
И так схема была собрана и настал момент включения
Как водится с ходу двигатель не запустился 😦 и началось подключение “тяжелой артиллерии” в виде осциллографа, тестера ну и без бубна не обошлось… , наверное все таки плохо ветку читал, выяснилось что нужен резистор на входе ПИК контроллера. В конечном итоге победа была на нашей стороне, не обошлось без консультаций cylllka

Далее началась инсталяция всего этого хозяйства на раму
была выточена пластина из 0,5мм стеклотекстолита и установлена на раму
photo.qip.ru/users/larsik76/115902435/142761100/#m…
подогнан зазор на пиньене
photo.qip.ru/users/larsik76/115902435/142761094/#m… photo.qip.ru/users/larsik76/115902435/142761093/#m…
начался процесс монтажа электроники…
когда все было готово и можно было запустить двигатель с несущим валом произошел очередной облом, двигатель дергался и не запускался 😦
разборка двигателя показала что винтом крепления был поврежден проводник обмотки (на будущее кто будет использовать данные двигатели надо быть осторожней), но его далось восстановить и все закрутилось 😃

Долго не удавалось войти в режим программирования регулятора и здесь опять не обошлось без консультаций cylllka
Дальше осталось собрать вертолет и в небо…
Собранный вертолет потянул на 27г
photo.qip.ru/users/larsik76/115902435/142761079/#m…

первый полет состоялся почти успешно, требуется регулировка тяг…
видео с полетами будет пойже…, но вертолет висит при ручке газа менее половины хода

Babay
Larsik:

первый полет состоялся почти успешно, требуется регулировка тяг…
видео с полетами будет пойже…, но вертолет висит при ручке газа менее половины хода

Имею такой же движек, только хочу ставить на Solo Pro. Можно ли узнать, какую тягу с ним развивает вертолет?