Китайский ответ mCPx - Nine Eagles SOLO PRO 180 3D

gigagertz

симпатичненько шасси смотрятся, а как ты их к раме крепил? и чем вообще лучше выпиливать такие формы в домашних условиях?
Автомат перекоса у тебя покупной игловский?

ErikssonGohA

вырезать дома карбон можно ,ручным гравером (бормащина) они благо не дорогие да и много что ими сделать можно(правда у меня ее нет но на работе есть),вобще делал на станке довольно точном Чпу - но уверн что если руку набить то и ручной можно сделать не хуже, а вот карбон крепится к алюминию выше фотки есть, но дома можно и из стальной палоски сделать или из карбона как вставки у меня верхннее крепление под акамулятор так держится(но тогда модель нужна точнная хотяб в прогарме смоделировать иначе все болтатся будет- напечать на бумаге и как шаблон, эбоксидка держит но слабо держит,поэтому нужна модел такая которая собирается без клея а когда на мето встает то не разбирается) ,Все что синие то покупное(от себя скажу что можно обойтись и держателями лопастей - автомат можно и пластиковый оставить -мой досих пор жив хотя 4 зубца и линки на нем наломал)
А за качестов фотографи увы простите - фотать нечем только вебкамера

ну а для моделировани мож кому понадобится рама помереная штангелем и микрометром нарисована с солидворке кидаю фал

files.mail.ru/CIABVN

AlexPers

Позвольте отвлеч от темы и подскажите при включении верта шаг лопастей должен быть “нулевой” или небольшой отрицательный?, для лучшего снижения в ветренную погоду?

Babay

Да, при включении должен быть отрицательный, и даже не небольшой, а вполне себе приличный. По мануалу кривая шага в нормале 40-45-55-58-63, так что при старте с такой кривой шаг будет -10 градусов.

Vadim09

Здравствуйте! Вот тоже купил вертолет, настроил, жду кабель для симулятора, но никак не могу разобраться с назначением клавиш на радиостанции J6 Pro. В прикрепленной картинке я пронумеровал неизвестные мне клавиши.
Просьба описать назначение клавиш.

Babay
  1. Ну, из названия понятно, что это индикатор питания. Пульт включен - горит, выключен - не горит.
  2. Горит - используется нормальный режим, моргает - включен режим 3D.
  3. Регулирует просадку центра кривой газа в режиме 3D.
  4. Переключатель режима работы гироскопа хвоста. Применительно к SP180 режимы толком никакие не переключает, так как гироскоп на SP180 всегда в режиме удержания, но можно использовать для двух различных значений чувствительности гироскопа.
  5. Используется для сопряжения передатчика и приемника.
  6. Переключатель расходов работы стиков тангажа, крена и руля направления. С нормальных на двойные.

Очень рекомендую сначала изучить мануал к передатчику и посмотреть три видео по настройке J6Pro на ютубе. Ищутся по запросу “j6pro part”. В теме много-много раз про это говорили.

Babay

Мне тут Дед Мороз на НГ собрался подарить новый пульт и горстку запчастей на новый вертолет на основе SP180 под 2S. В связи с чем приемник от SP180 как бы стал и не нужен. Он останется на стоковой модели. А вот какой ему выбрать на замену? Сначала смотрел и на приемник от 130X и на валькеровский. Но что тот, что другой и дорого, и не то, что хочется. И тут вспомнил, что где-то проскакивала инфа по форуму про переделку на FBL типа “Tarot ZYX”. Не смог найти по форуму, где это. Ладно. можно и здесь обсудить. Значит, как мне видится решение. FBL - Tarot ZYX-S и нему сателлит OrangeRX-R100. Само собой все без корпусов. Сателлит, судя по габаритам, весит немного, FBL, если спаять все разъемы, вроде тоже не должна много весить. Видел же кучу тем на рцгрупс и на хелифрике по этому вопросу, копаю-копаю, что-то не находится никак…

ErikssonGohA

от не просто отрицательный должен быть , а такой же угол как и максимально положительног- это для 3д – но если только начинаешь учится сделай его лутше 0 иначе запаришся шаски покупать

Я вобще врубаю 3д режим ,отрубаю питание на мотор и нахожу 0

ErikssonGohA

а вобще 130 луче взять если еще этот не купили- плюсов много +спектрум DSM2 DSMX (для вертушок самото) +2S + очень много тюнинга в алюминии и крбоне ненадо будет самому мастерить (особено просказующие муфты на гланый и хр роторы)
я до этого летал на соло про он легкий и из за этого живучий загод не 1ной запчасти не купил а на 180 в первые же дни наломался - щас благо уже не так часто ломаю но все равно все упрочняю

Babay

Порывшись в инете, намерял по фоткам размер платы Tarot ZYX-S, получилось 22х29 без разъемов. Всего на 3мм шире родного приемника. Сателлит без упаковки вообще пару грамм весить будет при размере 21x14. Так что FBL без разъемов+сателлит по весу не будут сильно отличаться от веса родного приемника. Вертикальную платку с разъемами можно легко заменить на самодельную с разъемами JST-1.25, так что пожалуй попробую я это направление. По цене Tarot ZYX-S + сателлит OrangeRX-R100 + кабель будет на HK 70.17, что при цене за валькеровский RX2636H-D в 67.48 на миракле выглядит очень привлекательнее. Тут и сменная прошивка, и пирокомпенсация, и куча настроек. Это я типа сам себя уговарию:)

А вот 130X не хочу. Ну не нравятся мне линейные сервы. Да и стоимость запчастей бъет все рекорды. Ну нафик. Раз уж собрался сделать “вертолет своей мечты”, так уж лучше закончить начатое.

ErikssonGohA

ну если ты ветку просмотришь то ставятся и не линеные сервы - а для меня луче потратить лишние 500р чем в ночь строгать под себя -я на лево произведу куда больше чем на себя но мои интересы перевешивают
и я не щитаю что запчати то слишком дорогие учесть то факт из чего они сделаны - тут и титан и альюмиий(не лучший вариант) и карбон и фибер плас - а с муфтами ты забудешь о главном роторе а если еще и на хп поставишь то и онем вспоминать реже будешь.

как я уже говорил от вертолета из родного только шестерни главная рама и и немного механики хр так тепрь из расходников тяги сервы и шестерни- притом сервы 2 штуки купил так только 1ну поменял со старой снимаю меняю шесерни , шестерни стал менять реже намного после того как поставил маломальскую защиту на хр + выскакивает платик из автомат перекоса- ну а гланая рама ломается при частом ее раскручиваниии скручивании- вот если они такой сразу выпускали то я бы молчал.

в итоге получаем довольно качественый верталеть на углепластике- но очень мало тунинга которого ему не хватает- особено клипсу и хр редуктора + шасси

и насчет линейно сервы она куда проще сконструирована - поэтому ломаючихся частей меньше - нагрузка на шестерню меньше только на червячяк(его минус что он сильно жесктий) + у них на тягах сразу продумана у образная контсрукция которая гасит сильные удары- если поставить и обычные сервы то на нем они реже ломатся будут из за этих как раз тягах

В общем на запчасти за 1 год я потратил 6к за эти же деньги я мог и в алюминии весь 130 сделать без моих заморочеч- но его стартовая цена дороже

koliyn
Babay:

Применительно к SP180 режимы толком никакие не переключает, так как гироскоп на SP180 всегда в режиме удержания, но можно использовать для двух различных значений чувствительности гироскопа.

Чот не знаю)висел недавно на улице)-15 примерно)сильное ветрище)дак вот)при чуйке гиры 25% хвост сдувало и ставило по ветру)при чуйке гиры 75 хвост болеменее держался)сам раньше был уверен что разницы нет, а тут сюрприз блин)))))

Babay

О, новость. В силный ветер летал пару раз, но всегда в режиме менее 50% чувствительности гиры. Надо на сквознячке попробовать повисеть в разных режимах, проверить.

gigagertz
Babay:

Порывшись в инете, намерял по фоткам размер платы Tarot ZYX-S, получилось 22х29 без разъемов. Всего на 3мм шире родного приемника. Сателлит без упаковки вообще пару грамм весить будет при размере 21x14. Так что FBL без разъемов+сателлит по весу не будут сильно отличаться от веса родного приемника. Вертикальную платку с разъемами можно легко заменить на самодельную с разъемами JST-1.25, так что пожалуй попробую я это направление. По цене Tarot ZYX-S + сателлит OrangeRX-R100 + кабель будет на HK 70.17, что при цене за валькеровский RX2636H-D в 67.48 на миракле выглядит очень привлекательнее. Тут и сменная прошивка, и пирокомпенсация, и куча настроек. Это я типа сам себя уговарию:)

идея очень неплохая, а где гарантия что тарот лучше других трех? не знаешь где хорошая инфа по нему есть?

Babay
gigagertz:

не знаешь где хорошую инфу по нему есть?

Есть профильная ветка по нему, вот: rcopen.com/forum/f65/topic272012. И он один из самых дешевых.

Кстати, купил себе наконец-то новый фотик. Ну и конечно решил попробовать поснимать им полеты в комнате. За качество не пинайте, с настройками еще не со всеми разобрался. Просто хотел показать, как же оно не просто рулить SP180 в комнате. Рулится чисто на интуиции, в какую сторону его понесет приходится предугадывать.

www.youtube.com/watch?v=d8VRUA4b1L8

gigagertz

да, мотает его, на улице у меня вроде меньше это было.
про тарот звучит неплохо, действительно все можно настраивать, хотя у валкеры тоже крутилки есть на плате для настройки.
Только нужен DSM2 передатчик - видимо придется модуль для моей JR покупать.
Я тут уже давно думаю, что все-таки хочу перевести питание серв на 5В, пока переделаю родной приемник, а если сгорит, то можно посмотреть в сторону тарот

ErikssonGohA

качество у тебя супер просто, а канопу тебе и вравду на паток ставить надо)) ты где то чертежи выкладовал – поробую из них болван под бутылки пластиковые сделать. Ну и руку у тебя откуда надо ростут - мои пока не выросли))
В той же ветке про валкеру - мне понравилось проскалзывающая муфта на хр из резинки и стержня ручки - если шпильку найти мож даже и регулируемую сделать.

ErikssonGohA

у меня морозы уже 13 дней ниже 35 ,доводил вертушку до ума - отбалансировал лопасти выставил угол атаки- короче вибрации пропали уже при отбалансировки даже на очень малых оборотах, луфтов особо нет.
вертушка стала очень послушной но все равно уводило, начал тримировать - затремировал так что сместа взлетает не заваливает а вертикально, и наместе висеть можно отпустив пульт - правда плавает где то по окружности с метр, но как только меняешь батареку - вся тримеровка пропадает ,несмотря на то что пульт то даже не выключал

теперь делаю так запомнил значения , включаю пульт выстовляю все в 0, врубаю вертушку и выставлю какие были.
Видать память в пульте то и работает - а тремированием как будто не он занимается а сам предачик и памяти у него нет

а чтоб вертушку с мета не уводило в право на метр надо шаськи разной длины делать под левую коьца из резинок и или просто резинку намотать - я сразу вырезал подлинее лыжу на 2мм длинее от правой

ErikssonGohA

вод более мелкий оригенал от спектрума анлог тарота spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SPMAS6… только у него котролер на безколекторник всего на 3А но на 2- 3 банки тобишь по мощьности почти как нашь на одной банке 10А( на спектруме макс как однобаночный на 9А),у тарота его вобще нет, мекширование атомата перекоса в пульте делается а у тарота в передачике