Китайский ответ mCPx - Nine Eagles SOLO PRO 180 3D

koliyn

Не большой отчет по тяге вертолетов 120 и близких классов с приводом на хвост))

Тест замера тяги производилось на одних и тех же весах и одном и том же акб))

Первый и самый слабый вариант)Solo Pro 180 в стоке и акб 600 mah))

Результат)Тяга в пике 255 гр)макс удерживаемая тяга 190 гр)
При весе вертолета с акб 91.92 гр
Отношения тяга/вес 190/92=2.07

Второй по тяге V120D02S NEW в стоке)акб тот же 600 mah)

Результат)Тяга в пике 251 гр)макс удерживаемая тяга 200-205 гр больше удержать не выходит)
При весе вертолета с акб 100.92 гр
Отношения тяга/вес 200/101=1.98

Третий вариант это гибрид)Solo Pro 180 все в стоке кроме регуля)Регуль от V120D02S NEW)акб тот же 600 mah)

Результат)Тяга в пике 274 гр)макс удерживаемая тяга 220 гр далее начала убегать тарелка и тяга падает)чуто подождав тягу получается удержать 205 гр грубо)
При весе вертолета с акб 91.92 гр
Отношения тяга/вес 220/92=2.39 205/92=2.23

Четвертый вариант самый самый)за материалы спасибо другу))
Blade 130x))в стоке со стоковым акб))

Результат)Тяга в пике 286 гр)макс удерживаемая тяга 270 гр)
При весе вертолета с акб 118 гр
Отношения тяга/вес 270/118=2.29

Но тут надо понимать что 2s дает более стабильную мощность)просадка произойдет тока на 3-4 минуте)тогда как у 180 просадка будет на 20-30 секунде)

В итоге по тяго вооруженности получаем следующее:
Blade 130x 270/118=2.29
Solo Pro 180 регуль от V120D02S NEW 205/92=2.23
Solo Pro 180 190/92=2.07
V120D02S NEW 200/101=1.98

П.С. Валкеровская стабилизация это что-то)V120D02S NEW значительно точнее управляется и стабильнее весит)в полете разницы по тяге с Solo Pro 180 сток нет)

koliyn

Сегодня ходил полетать) абсолютно новые турниги 750mah 5 чтук!!!
Тяга кстате с каждым разная)есть по лучше есть по хуже)

Вот 4 видео)смотреть по желанию)мне например больше нравится начало 4 и 5)
ну и кое какои эксперимент в начале первого)

А забыл про погоду))ну 0 -5 где то)и ветер ветер ветер)))

#1

#2

#3

#4

Все видео коротенькие)сажал руководствуясь инстинктами)разряд акб во всех случаях меньше половины)

23 days later
Babay
gigagertz:

Инфу по 2S конечно лучше в одном месте иметь, туда же и инфу по перепрошивке тарота

Сделал домашнюю страничку, в профиле вписал. Туда и стал выкладывать всю инфу, чтобы в одном месте все было.

gigagertz

Класс!!
Слушай, а я смотрю у тебя весь алюминий синий, хотя на хобях например у цапф написано в названии сильвер. А они получается синие? Я себе просто цапфы на хобях заказал, а остальное на миракле - с миракла все серебристое пришло, получается цапфы синими будут
Как дела с шасси, пришел к окончательному решению? Я пока в штатных сделал вырез под спин, мотор отлично встал.
Но вот батарейка на 450 сильно перевешивает и широковата, я себе заказал на 300 мач, она по ширине поменьше, думаю в штатную канопу ее впихнуть с небольшими переделками. Но пока в пути с цапфами, и до контроллера пока руки не доходят. А ты тарот уже купил?

Babay

Я аллюминий весь на ХК брал, на фотках все синее было и пришло все синее. С шасси определился. Пришли от M120D01 - идеальный по габаритам вариант. Осталось придумать среднюю часть рамы. Выпилю наверное из карбона миллиметрового две боковушки, и сделаю раму по типу как у M120D01, и с батарейным отсеком, и с площадкой под FBL. А родную сверху на эту конструкцию установлю. Кстати, Tarot ZYX-S без корпуса по габаритам сопоставим с родным приемником, а сателлит Orange R100 вообще невесомый. Если у ZYX-S выпаять разъем и заменить его на выводы с JST-1.25 на конце, типа таких, то будет по весу примерно как родной приемник, ну там плюс-минус пара грамм. Еще пришла канопа от WLToys V912, если ее слегка подпилить, то думаю идеально встанет. Она попрочнее родной вразы будет. Продолжаю искать еще канопы от сходных по размеру моделей…
Сегодня сделал немного фоток про установку мотора, сейчас выложу в блоге.

Babay
gigagertz:

А ты тарот уже купил?

Да, уже купил и разобрал. На днях им займусь.

gigagertz

А где взял такие длинные винтики для мотора?

Babay:

Да, уже купил и разобрал. На днях им займусь.

А где брал?

Babay
gigagertz:

А где брал?

Так на HK, там весь комплект с программатором. Искал дешевле - не нашел. По buddy ссылке вышло что-то в районе 45$.

gigagertz:

А где взял такие длинные винтики для мотора?

На ебае нарыл. Хотел еще купить, а уже нет, и гаечек тоже нет. Теперь вот ищу везде. Хочу на болтиках собирать вместо саморезов, где это будет доступно.

gigagertz
Babay:

Так на HK, там весь комплект с программатором. Искал дешевле - не нашел. По buddy ссылке вышло что-то в районе 45$.

Это я упустил, я смотрю ты и для валкеры нашел там межлопастной, а я что-то не видел:) только мне показалось это не оригинальный вал, да? Там раздел называется репласмент.

Babay:

На ебае нарыл. Хотел еще купить, а уже нет, и гаечек тоже нет. Теперь вот ищу везде. Хочу на болтиках собирать вместо саморезов, где это будет доступно.

Вот блин, мне понравилась идея что-нить проложить под мотор, но без винтиков это не реализовать. Если найдешь где, дай знать

Babay
gigagertz:

я смотрю ты и для валкеры нашел там межлопастной, а я что-то не видел только мне показалось это не оригинальный вал, да?

Вроде оригинальный, у меня такой же. Я его на миракле брал, на НК их еще не было.

gigagertz:

Если найдешь где, дай знать

Ок.

9 days later
AlexPers

Уважаемые подскажите какая должна быть рекомендованная производителем длина линков между тяг от сервомашинок идущих от Aileron,Pitch и Elevator?

Babay
AlexPers:

Уважаемые подскажите какая должна быть рекомендованная производителем длина линков между тяг от сервомашинок идущих от Aileron,Pitch и Elevator?

Производитель тут ничего не рекомендовал. Могу только поделится своим опытом. Я делал так. Включаю пульт, включаю верт, жду, когда сбиндятся. Выключаю пульт. На верте FBL отключается, все сервы встают в среднее положение и не шевелятся. Дальше, при включенном верте, смотрю положение качалок, регулирую длину тяг от серв к тарелке, так, чтобы штырек на тарелке был в середине щели антивращателя и тарелка стояла перпендикулярно валу. Как бы это будет положение тарелки при нулевом шаге лопастей. А потом уже настраиваю линки от тарелки до держалок лопастей, чтобы был нулевой шаг.

AlexPers
Babay:

Производитель тут ничего не рекомендовал. Могу только поделится своим опытом. Я делал так. Включаю пульт, включаю верт, жду, когда сбиндятся. Выключаю пульт. На верте FBL отключается, все сервы встают в среднее положение и не шевелятся. Дальше, при включенном верте, смотрю положение качалок, регулирую длину тяг от серв к тарелке, так, чтобы штырек на тарелке был в середине щели антивращателя и тарелка стояла перпендикулярно валу. Как бы это будет положение тарелки при нулевом шаге лопастей. А потом уже настраиваю линки от тарелки до держалок лопастей, чтобы был нулевой шаг.

Совет не плох, но качалки не всегда возможно установить строго параллельно/перпендекулярно т.к в данном случае они с зубчатым соединением и для более точной установки лучше подтриммировать.Перпендекулярность тарелки ещё можно проверить при помощи Leveler"а выбрав за константную наиболее “ровную” серву. А разве при включенной FBL когда кривая шага выставлена в виде прямой все триммеры в ноль и ручка газа в среднем положение сервы не в нулевой позиции?

Заметил неприятную особенность - не запоминаются значения триммеров и субтриммеров,точнее в передатчике остаются в памяти а при следующем включении приёмник уже не помнит. И если с триммерами ещё можно смириться то не пойму какой смысл в субтриммах ведь они необходимы для регулировки при первоначальной настройки центральной точки сервоприводов качалок?

Babay
AlexPers:

А разве при включенной FBL когда кривая шага выставлена в виде прямой все триммеры в ноль и ручка газа в среднем положение сервы не в нулевой позиции?

Сервы же будут ползать, если вертолет в руках держать. FBL же будет работать.

AlexPers:

Заметил неприятную особенность - не запоминаются значения триммеров и субтриммеров,точнее в передатчике остаются в памяти а при следующем включении приёмник уже не помнит. И если с триммерами ещё можно смириться то не пойму какой смысл в субтриммах ведь они необходимы для регулировки при первоначальной настройки центральной точки сервоприводов качалок?

Да, есть такой косяк. И с этим можно только смириться, ибо решения проблемы пока нет.

AlexPers

[QUOTE=Babay;4041372]Сервы же будут ползать, если вертолет в руках держать. FBL же будет работать.

Я имел ввиду если будет стоять на ровном месте

16 days later
AlexPers

Как настроить конечные точки хода сервомашинок(EPA-End Point Adjustment)?

Babay
AlexPers:

Как настроить конечные точки хода сервомашинок(EPA-End Point Adjustment)?

Нет такой настройки в родном пульте.

Уважаемые, подскажите плиз, где найти в продаже такой трехжильный шлейфик, который используется для выводов с серв на SP180? Весь ХК перерыл и ближайшие магазины…

AlexPers
Babay:

Нет такой настройки в родном пульте.

Уважаемые, подскажите плиз, где найти в продаже такой трехжильный шлейфик, который используется для выводов с серв на SP180? Весь ХК перерыл и ближайшие магазины…

Скорее всего они идут только в комплекте с серво

Pavel2509
Babay:

Уважаемые, подскажите плиз, где найти в продаже такой трехжильный шлейфик, который используется для выводов с серв на SP180?

На HK нашёл вот такие удлинители из 32AWG, может, подойдут?

25 days later
Babay

Что-то тема совсем закисла, видимо никто больше на SP180 не летает. А между тем, модель-то очень даже интересная. Сегодня после зимних тренировок в симе, открыл сезон. Оказывается SP180 вполне себе может летать и в инверте. Вот наглядное тому подтверждение:

Это мой первый полет в инверте после симулятора.

koliyn
Babay:

Это мой первый полет в инверте после симулятора.

Молодец!!! Просто супер)))

Babay:

Что-то тема совсем закисла, видимо никто больше на SP180 не летает.

Летаю каждый день на 180, но у она у меня по сравнению с вашей совсем не летает((я грешу на акб
они месяц полежали без дела и потеряли токо отдачу(терниги 750)
Обороты сразу падают тока дай нагрузку)ну а так петли бочки висение в инверте регулярно делаю)

Также теперь я летаю с DEVO 8S)однозначно верт летит лучше))четче управляется и гораздо легче летать медленно и фелигранно))