Blade mSR X - новая комнатная блоха

falcon01
Sel_82:

Для дома лучше взять соосник, они висят хорошо.
Размеры соосника зависят от размеров квартиры\комнаты, в которой летать будете. По размерам mcx2 самое то.
По мне соосники скучные и быстро надоедают (хотя все относительно. Если подурачиться или дать гостям полетать, соосник самое то - не требует навыков управления)
msrx вертолет больше для зала. На улице если летать то без ветра или при малом ветре.
Я летаю в пространстве 3х3х2м, со включенными расходами летает хорошо и стены не задеваю. Но блинчик надоедает и хочется разогнаться, а тут уже и стены мешают и интерьер комнаты
Для дома себе взял хубсана (как альтернативу сооснику, правда для моей комнаты лучше было взять nano qx, хубсан все же для дома немного большой) и 2 вертолета mSRx и nano CP. Хубсан больше поглумиться и стены посшибать (заодно учиться пролетам боками к себе), msrx для обучения удержания вертолета в замкнутых пространствах, наник уже для обучения работы шагом и т.д.

Полностью поддерживаю, сам прошел и иду по похожему пути. Разве что брать для квартиры что-то соосное размером больше чем MCX2 - вряд ли есть смысл и соответствующая квартира. Msrx на улице вполне комфортно держит средний ветерок, можно пробовать и в шквальный - но там уже борьба.

c3c
Sel_82:

зарядника для пульта нет. Он работает от батареек. Зарядник есть только для акков вертолета

Я перепутал, кажется. Это SYMA S36 верт можно заряжать от пульта (или USB-порта). Соответственно, в пульте есть USB-порт. Дизайн пультов похож, вот и спутал.

Sel_82:

Плохо. MJX сам держится в пространстве, MSRX надо удерживать и постоянно подруливать

Не понял. Плохо - это который? По моему опыту MJX сам ни фига не удерживается. Его все время куда-то несет. Триммерами пробую подстроить - получается не очень.

falcon01:

Если в планах дальше нет целей латать на комбайнах от 450 класса

Не, таких целей нет.

Sel_82
c3c:

в пульте есть USB-порт

Это не совсем USB порт, а точнее совсем не USB. Это разъем для зарядки вертолета в котором присутствует только питание. Сам акк симы можно заряжать как от юсб, так и от пульта и чтобы не плодить проводов, они сделали уникальный разъем.

DaGGeR
c3c:

По моему опыту MJX сам ни фига не удерживается

Правильно настроенный вертолет с такой конструкцией головы (я про mjx45) ДОЛЖЕН висеть сам при отпускании правого стика. Возможен легкий дрейф по ветру, но горизонталь этот верт держать обязан. Если это не так - настраивать! и не только триммеры, для это есть еще и тяги.

c3c
falcon01:

Вам первый месяц очень даже понравится, потом отдадите внуку и гостям

Это отлично! Надо брать. Это лучший верт такого класса?

falcon01:

До первого КЗ в общем, т.к. платы открыты и греются, снег тает

Понятно. А если что-то предпринять для защиты от влаги?

falcon01:

Разве что брать для квартиры что-то соосное размером больше чем MCX2 - вряд ли есть смысл и соответствующая квартира.

Нет, нет, мне бОльшее как раз не нужно. Спрашивая про “лучший в классе” имею в виду качество изготовления, надежность, устойчивость к крэшу, стабильность полета, точность управления.

Sel_82:

Это не совсем USB порт, а точнее совсем не USB. Это разъем для зарядки вертолета в котором присутствует только питание. Сам акк симы можно заряжать как от юсб, так и от пульта и чтобы не плодить проводов, они сделали уникальный разъем.

Понял.

Sel_82
c3c:

Плохо - это который?

плохо это был ответ на вопрос “как соотносится”. Сам по себе MJX должен висеть и хорошо висеть. Если его сносит то надо смотреть на ветер или на настройки вертолета. (у данной конструкции довольно много мелочей, которые приводят к унитазам и сносам в пространстве).
А теперь к вопросу соотношения управления - оно разное в силу конструкции вертолетов. msrx надо постоянно удерживать, его постоянно норовит снести куда либо (хотя в полном штиле его возможно завесить на несколько секунд). MJX же должен сам висеть

c3c:

Не, таких целей нет.

Если нет таких целей, то msrx и есть симулятор 😃 Только первое время его лучше пускать там где нет стен и сажать, как понимаете, что теряете контроль.
Ну а если захочется уже перейти на более серьезную технику, вот тогда и думать о пультах и тренажерах.

c3c
DaGGeR:

Правильно настроенный вертолет с такой конструкцией головы (я про mjx45) ДОЛЖЕН висеть сам при отпускании правого стика

Ну, полсекунды, может, и висит.

DaGGeR:

Если это не так - настраивать! и не только триммеры, для это есть еще и тяги.

Сегодня тяги покрутил. Но еще не летал.

falcon01
DaGGeR:

Правильно настроенный вертолет с такой конструкцией головы (я про mjx45) ДОЛЖЕН висеть сам при отпускании правого стика. Возможен легкий дрейф по ветру, но горизонталь этот верт держать обязан. Если это не так - настраивать! и не только триммеры, для это есть еще и тяги.

Мы с вами увы отсюда не поймем, то что вы воспринимаете как легкий дрейф у автора может вызвать существенные проблемы и отнимать все силы для компенсации и хоть какого-то управления.

Sel_82
c3c:

устойчивость к крэшу

С учетом собирания всех стен, на вертолете поменял только держалку лопастей, тарелку перекоса и постоянно меняю лопасти. От вертолета не осталось живого места, но он летает и даже вполне не плохо, правда его всего трясет 😃
Он вполне устойчив, если только не долбить его об планету на большой скорости. Больными местами являются шарики на держалках и на тарелке перекоса. Если поставить апгрейды, то можно забыть о поломках. Все остальные детали легко чинятся. (хотя зависит от краша)

c3c
DaGGeR:

ДОЛЖЕН висеть сам при отпускании правого стика.

У меня, кстати поставлено Mode 1. На правом стике газ и боком влево-вправо. Посмотрел, что у большинства по-другому. Перенастроил на Mode 2. Вообще стало плохо. И не потому, вроде, что я координацию потерял, а как-то реакции вертолета стали плохие. Вернул обратно.

falcon01
c3c:

Это отлично! Надо брать. Это лучший верт такого класса? Спрашивая про “лучший в классе” имею в виду качество изготовления, надежность, устойчивость к крэшу, стабильность полета, точность управления.

Все так и есть, есть более дешевые аналоги, лучше из микросоосников - вряд ли.

c3c:

Понятно. А если что-то предпринять для защиты от влаги?

Не пробовал, так что ищите, люди, которые летают зимой на этом форуме есть, поспрашивайте в общих разделах

DaGGeR

по поводу MCX-2 - это самый лучший соосный вертолет из размера микро. Лучше него - просто не придумали пока. Если правильно настроен - висит вообще сам. На видео я уже показывал. Позволит Вам тренировать направления движения и ориентации до “посинения”. В моей коллекции этот вертолет оставлен на память (так как даже дочка из него выросла), но вот для гостей - это да!. Скучными зимними вечерами можно потренироваться летать между ножек табуретки, между бутылками, заваривать чай в кружке и т.д. Самый высший пилотаж на нем: это лететь прямолинейно, но при этом постоянно поворачиваться вокруг своей оси (пируэты). Не нужно никаких апргейдов на него. В нем все замечательно. Из запчастей рекомендую- лыжи и верхний флайбар, если планируете падать.

MSR X - уже более взрослая модель. Несколько секунд висит сам. Потом требуется корректировка стиком. Очень легко летает с поворотом направо. Очень НЕ легко - с медленным поворотом налево. Поворот налево у данного вертолета происходит немного противоестественно. Если для взрослого вертолета, при повроте налево требуется чуть-чуть наклон влево и чуть назад, то для MSRX при повороте влево - потребуется движение правого стика ВПРАВО и даже чуть вперед. Но к этому быстро привыкаешь. Ветер дежит хорошо, но летать не очень приятно, так как постоянно подпрыгивает. В штиль - позволяет делать очень скоростные повороты под углом в 45 градусов и воронки.
Этому вертолету нужен единственный апгрейд: металлические держатели лопастей. Из запчастей: лопасти, лопасти, лопасти и лыжи)))
Так же рекомендую купить нормальную зарядку, переходник для зарядки 3-6 аккумуляторов за раз и… сами аккумуляторы.

falcon01
c3c:

У меня, кстати поставлено Mode 1. На правом стике газ и боком влево-вправо. Посмотрел, что у большинства по-другому. Перенастроил на Mode 2. Вообще стало плохо. И не потому, вроде, что я координацию потерял, а как-то реакции вертолета стали плохие. Вернул обратно.

Скорее всего придется переучится, комплектные пульты идут Mode 2.

DaGGeR
c3c:

У меня, кстати поставлено Mode 1.

Пока не поздно: учитесь на моде-2.

c3c
Sel_82:

Если его сносит то надо смотреть на ветер или на настройки вертолета.

Я хожу летать вечерком, когда штиль. По крайней мере у земли безветренно. Но сказать что MJX сам висит никак не могу. Сравнивать не с чем, конечно.

DaGGeR
c3c:

Но сказать что MJX сам висит никак не могу.

Сам висит означает: если Вы подняли вертолет на 1.5 метра от земли, то он должен висеть сам в штиль. Допускается дрейф не более 5 см в секунду. Все остальное - не нормально!

Sel_82
c3c:

А если что-то предпринять для защиты от влаги?

Есть разные способы герметизации платы. Начиная от цапонлака и заканчивая разными жидкими пластиками. Но это все не на долго, вертолет имеет сервы находящиеся на основной плате, которые загерметить не получится. Поэтому все же лучше не эксперементировать.

c3c
falcon01:

Все так и есть, есть более дешевые аналоги, лучше из микросоосников - вряд ли.

DaGGeR:

о поводу MCX-2 - это самый лучший соосный вертолет из размера микро

Берем!

Sel_82
c3c:

Берем!

Только определитесь с бнф или ртф, а то пульты будет некуда складывать 😉
Хотя если планируется запуск 2-х моделей одновременно, то можно оставить 2 пульта.

c3c
DaGGeR:

Так же рекомендую купить нормальную зарядку, переходник для зарядки 3-6 аккумуляторов за раз и… сами аккумуляторы.

Отл. Вы много очень ценного для меня написали. Спасибо. Зарядку (на 2 аккума) для mSR X уже заказал в комплекте с двумя аккумами. Но пока не понял с зарядками ситуации. Зарядка от батареек на 1 аккум - это явно что-то не то. У нее, как я понял, есть вход для сетевого адаптера. А этот адаптер продается относительно недорого.

DaGGeR

Дабы не заниматься флудом в профильных ветках, Давайте договоримся так:
Для обсуждения выбора вертолета - идем в нужную ветку.
MCX-2 обсуждаем тут rcopen.com/forum/f59/topic182042/841
MSRX - обсуждаем здесь.