WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

Myst1986

Вопрос возник. Пока метал-апп летит ко мне вместе с некоторыми запцацками возник вопрос опять с хвостом… Есть 4 батареи 600*3 и 450*1 орижинал. Так вот… Та что оригинальная и меньше весом выдает меньше оборотов и при этом верт ведет себя более менее адекватно. Но на нем он дохленько летит вверх при резком подрыве (даже если увеличить угол мотор тупо задыхается). На 600-тках подрыв значительно лучше и обороты ОР выше. Но при этом хвост плывет на 90 градусов в право(верт поворачивается влево) при резком газ-шаге вверх. Если специально дать стик вверх и немного вправо - происходит чудо! Хвост справляется и с тягой и еще поворачивает норм… Получается справляется! Дело в плате? В вибрациях? Посадил спецом на мягкую самодельную подложку. Так как на жесткой даже в 3D сходит с ума.
Сейчас лопасти в голове ходят вверх-вниз свободно. Т.е. резинки в голове видимо прослабли… Может ли быть вибрации из-за этого? Еще редко верталет дергается описывая круг хвостом.

Remlen

Myst1986
изучайте - rcopen.com/blogs/198531/20779
и вторая часть rcopen.com/blogs/198531/20780

Если коротко, то вибрации нужно устранять.
Слишком мягкая прокладка это зло, особенно на высоких оборотах с не настроенной механикой, как бы это странно не звучало.
С хорошо настроенной механикой может плату смело сажать на жесткую прокладку.

Myst1986
Remlen:

Если короток, то вибрации нужно устранять.

Знать бы где и как их устранять… Так как без понятия где и какие люфты должны быть.
Читал эти статьи. Все бы хорошо, но пока все летит ко мне а летать хочется сейчас )
Демпферы видимо изношены, так как лопасти ходят свободно вверх-вниз да и пластмассовый автомат перекоса на валу гуляет туда-сюда… Все остальное перебрано. Но в руках когда раскручиваешь вибрации есть но его никуда не вырывает. С мягкой подложкой весит без стиков больше 5 сек.

Remlen

Myst1986
замените демпфера и отбалансируйте лопасти, для начала.
Все проблемы с хвостом из-за вибраций.

Myst1986
Remlen:

замените демпфера и отбалансируйте лопасти, для начала.

Нечем ) Все летит…

Twilight_Sun

полетал немного на графенах (пришло 3 штучки) в общем можно минут 5 без просадок летать что угодно. и на слух мощнее как будто бы оборотов больше (хотя гувернер же стоит) и развесовка получилась лучше, тяжелый БК хвост со сплошной балкой уравновешивают.
А хвост на неаккуратных флипах сносит всё равно, надо голову перебирать : )
В итоге вчера в дерево влетел и HP05S перестал крутиться (даже руками с трудом). С ним и раньше бывало, но обычно руками пару оборотов сделаю и дальше нормально. а тут вообще никак. Пришел домой, разобрал, а там вот так вот провод отдельно лежит:

(полный размер)
Ради эксперимента запихнул его поглубже и накинул колокол, попробовал, двигатель работает как и раньше. Т.е. скорей всего оно так всегда было. Это получается он в 2 жилы намотан и одна жила на одной обмотке не работает просто? Или просто случайно кусок проволки оставили? Возможно греется больше чем нужно по этой причине и вибраций больше… на KV это влиять не должно по идее, только на КПД/мощность.
Собрал обратно, надел клипсу - опять мотор еле прокручивается. Снимаю клипсу - всё нормально вроде. Причину что там трётся так и не нашёл визуально. Зазоры минимальные что с клипсой что без. Собрал без клипсы (и без желтой шайбочки что за ней была, естественно) заодно пиньён (как это слово правильно пишется? есть филологи?) на пластиковый поменял. Работает, не хуже чем было… загадочный мотор какой-то.
До разборки грешил на подшипники, а с ними всё нормально как раз.
В целом теперь вроде как немного тише/плавнее он работает. Но что повлияло - пластиковый пиньён или отсутствие “лишних” деталей - не знаю.

Mib33
Myst1986:

Сейчас лопасти в голове ходят вверх-вниз свободно. Т.е. резинки в голове видимо прослабли…

Тоже думал резинки - разобрал, высыпал весь подшипник, поставил новый и снова в полет)

Remlen

Twilight_Sun
На счет куска проволоки как-то не верится.
Может это одна жила порвана, что ни есть хорошо.
Попробуйте его прозвонить с выходными проводами. Если звонится, то точно одно жила оборвана и работает только на второй.
А на счет тише работает - это из-за пиньона пластикового.
На счет того что туго крутился тут не понятно.
Колокол ровный, на оси не болтается, за статор не цепляет?
Может все таки подшипникик?

Myst1986
Mib33:

Тоже думал резинки - разобрал, высыпал весь подшипник, поставил новый и снова в полет)

Разбирал я. Все подшипники целые. А вот в резинках вместо круга отверстие в виде овала вертикального. Подозреваю что все таки демпферам хана…
Может есть в сантенике что-нибудь похожее??? Они вроде стоят копейки… Но вот с китая ждать долговато…

SuperPuper
Twilight_Sun:

а там вот так вот провод отдельно лежит

Подтверждаю.
У меня на моторе Spin 14000 kV так торчали несколько проводов.
И он работал.
По-моему, в три жилы намотан был.
И ещё у него не держались магниты на колоколе, поэтому его после падений клинило из-за магнитов, сбившихся в кучу.

Twilight_Sun

Remlen, да, похоже оборвана жила. Если там в три жилы намотка то вообще не удивительно что он работает почти нормально.
пока я его собрал, до следующей проблемы пусть так живёт. Тем более перематывать всё равно не буду. Если буду двигатель менять или что-то чинить там рядом - прозвоню конечно. Как-то сходу не сообразил.

Визуально колокол ровный и не болтается. Зазор там минимальный везде, т.е. либо не цепляет либо цепляет но я этого визуально никак не определю. Магниты посмотрел на месте. пыль всякая между ними прилипла к смазке немного поверхности которые могут тереться - чистые.
Подшипники оба проверял, если колокол концом вала вставить в подшипник и крутнуть - он вообще свободно крутится ещё какое-то время.
Подозреваю скорее всего колокол где-то внизу погнут на незаметную глазу величину типа там сотку-другую. Да и вообще думаю с графенами и лопастями от к123 туда лучше вообще hp06S вкорячить, у хвоста запас по тяге ещё есть.

Remlen

Twilight_Sun
hp06S страшная штука, даже на 1 банке)
И да для 120мм лопастей таки лучше 06 мотор. 05 мотор лучше справляется со 100мм лопастями.
Я тут дома поднял 120-ку двухбаночную с 06 красным мотором… жуть) жду мозги нормальные к ней и аккумы.

На счет намотки я уже не помню как намотан 05, а 06 в три жилы намотан.

AVD7

Добрый день!

Подскажите где купить V977 но главное чтобы аппаратура была с разъемом под симулятор, а то я что то не могу найти, вроде есть и тут же на картинке сноска что не на всех.
Заранее спасибо!

Twilight_Sun
Remlen:

мозги нормальные

k110 или что-то более “нормальное” ? : )

Myst1986
AVD7:

Подскажите где купить V977 но главное чтобы аппаратура была с разъемом под симулятор, а то я что то не могу найти, вроде есть и тут же на картинке сноска что не на всех.

Я бы смотрел на другой вертолет. К примеру Walkera NEW V120D02S 3D Mini Helicopter w/DEVO 7E Transmitter (RTF)
Он и сложнее и пульт более адекватный с разъемом для сима и хвост крутится от одного двигла и управляется сервой. Да и стоит он до 100$ дороже. Но это компенсируется нормальным пультом(для начала), нормальным хвостом, и кучей настроек в отличии от 977 с которым я сейчас воюю чтобы он хотя бы летал нормально блинчиком =)
977 требует доработки, притом значительной!
Минимум доработок чтобы летал не блином:

  1. Метал апп
  2. пульт менять ибо 50 метров и дальше сервы дергаются из-за потери связи и другие
  3. Хвост менять на бесколекторник.
  4. Соответсвтенно регуль

В общем проще верталь выкинуть =)
Я на свой уже отдал 100$ + пульт 30$ для сима… Вот вам и разница в цене. =) Но есть один плюс - Я научился ремонтировать его)))

spyder007

Я бы 120ку в страшном сне бы не советовал.
В ней надо заменить практически 90% деталей что бы она полетела адекватно!!
Тут как говориться не знаешь не советуй.
На данный момент лучше hk к110 пока нет…
Урезанная дево 7е то же не вариант, лучше дево 10!
Если кому надо могу за пол цены 977 отдать, с моторами регулями и огромной коробкой запов, есть все для переделки в б/к вариант на два верта кроме регулей ОР.

Twilight_Sun

у валкеры нет пирокомпенсации и никакая тяговооруженность. не говоря уже об деталях которые потихоньку пропадают с рынка; поэтому её для себя я бы рассматривал только с перспективой под серьёзную переделку. т.е. надо любить переделывать больше чем летать и чем делать своё с нуля : )

к110 летает нормально прям из коробки. вот с его пластмассовой тарелкой с люфтами и т.д. и т.п. нормально крутить флипы и роллы и кое-какие тик-таки. посмотрите видео как ютубовские так и тут недавно было (или в соседней теме, не помню).

v977 превращается в к110 заменой платы (и, если стоковый, то пульта, но лучше дево конечн) и хвостового двигателя.

P.S. мне интересен вертолёт небольшой (т.к. летать негде, то до 200 размера максимум) и с сервой на хвосте. в общем крашеусточивых вариантов нет таких, просто мелкий - только блейд 180 достоин внимания.
А новичку я вообще из мелколётов могу только v911 и k110 советовать. остальное либо не летит либо стоит больше чем должно стоить …

Remlen

Twilight_Sun
заказал от 977 они точно работают и от 110 тоже, думаю должны тоже подойти.
А других вариантов я пока не знаю к сожалению.

naZaar

Роман, а Вас на Вале 120й хв.мотор стоит (по Вашей супер технологии)? Тогда с выбором мозгов понятно, у меня например есть также переделанная Валя на 2S с линксовским мотором, регулем Талон на 15А и мозгами кбар. Летает по-взрослому. как и моя блейдовская 300ка. Весь фаршмак в вистаби и т.д.

Myst1986
Twilight_Sun:

А новичку я вообще из мелколётов могу только v911 и k110 советовать. остальное либо не летит либо стоит больше чем должно стоить …

v911 выкинутые деньги на ветер если хочется летать на нормальном. Даже новичек на симуляторе научится летать блинчиком без крашей. Я летаю от силы 20 часов. При этом я уже на 977 летаю в инверте, не хвалюсь, просто 911 стоял бы на полке как бесполезная игрушка для малышей спустя 1-3 месяца.
к110 как вариант, если он реально летает. хз. Но если хочется ковыряться в настройках и сохранить какой то интерес к хобби, явно нужно брать с валом или ремнем на хвосте за не дорого потренироваться.

Если бы я вернулся взад к покупке, я бы взял что-то похожее на валкеру v120 с хоть каким то пультом и хвостом похожим на настоящий верталь.

п.с. все что я пишу это чистое ИМХО! Сам новичок. Говорю то, что сейчас чувствую после определенного пройденного опыта.

naZaar

😃 911й даю попробовать друзьям (или типа 1го января и т.д. покосоглазить 😃). А что касается хв.мотор или вал, так это разные темы, разное поведение хвоста. 977-110 прекрасно подходит для знакомства с хобби, а некоторые Гуру таки такое на нём вытворяют, одним словом ФАН, а вот уже вертики с валом ронять не алё. Практически ремонт неизбежен. По мне, так на валу хвост чётче и резвее, но это моё мнение.