WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

Strike61
lvsw:

Впаял модуль в Devo 8S. Ощущения конечно супер!!! Зверски летает, все таки настраиваемые кривые и расходы это круто. Складывается ощущение, что тяги прибавилось.

Выглядит очень аккуратно и красиво! Дмитрий поделитесь пожалуйста, где заказывали шнуры и разъемы!? Хотя в Москве наверное можно достать без проблем…

Alex_63
spyder007:

А мотор ОР от 120d02s под 2s потянет?

Скорее всего, нет. Он же под 1S рассчитан.

racer-g
Babay:

А тут просто батарейку подсоединил и дым из под канопы пошел.

я смотрю провода ХР без изоляции по балке проходят…как то не по фень шую…или мы про разные верты говорим?

Alex_63
racer-g:

я смотрю провода ХР без изоляции по балке проходят…как то не по фень шую…

Если Вы про апгрейденный FBL80, то там, видимо, провода лакированные. И вообще про это писать лучше в соответствующей теме.

lvsw
Strike61:

Дмитрий поделитесь пожалуйста, где заказывали шнуры и разъемы!? Хотя в Москве наверное можно достать без проблем…

Для установки радио модуля NRF24L01 в Devo 8S (при заказе выбираем mode 2) потребовалось:

  1. Модуль (ссылка). Штатный разъем из модуля не выпаиваем. Единственное что с ним делаем, паяем мост между двумя контактами, что бы два раза не тянуть питание.

  2. В материнскую плату впаиваем разъем, просто отламываем нужное количество контактов от такой плашки (ссылка) и впаиваем в материнку.

  3. К разъему под штатный модуль подпаиваем три проводка (ссылка) и делаем вилочку из вот такой плашки(ссылка)

Все! На этом вся пайка закончена! Теперь остается подключить наш новый модуль к полученным разъемам с помощью вот такого готового шлейфа(ссылка)

Подключаем по этой схеме (с поправкой на то, что берем GND с разъема, который впаяли в материнскую плату, а не от штатного радиомодуля). Так же не забываем установить альтернативную прошивку (на данный момент V977 поддерживается только в ночных билдах). А так же не забываем отредактировать файл hardware.ini (убираем точки с запятой перед строками). И в завершение, закидываем на аппу файл конфигурации самого вертолета (ссылка)

p.s. для впайки разъема в материнскую плату понадобится ее снимать. Снимается она очень просто: 1) откручиваем два винта и снимаем штатный радио-модуль, 2) отсоединяем от материнки все провода, 3) откручиваем все винтики по кругу, которые увидим 4)извлекаем плату из корпуса (в нижней части будет плата немного сопротивляться, так как она воткнута разъемом в плату на которой размещен дисплей.

Strike61

Огромнейшее спасибо за очень подробный и информативный мануал! Мог бы поставить 10 раз спасибо обязательно бы это сделал!

spyder007

Вот это полноценный отчет. Все подробно и понятно, а то я сидел гадал почему не работает…кто же знал что точку с запятой стереть надо)))
Дима добавь еще картинку на 38 стр. которую я выложил по ней вообще вопросов не должно возникнуть.
А вот еще моя безобразная рукописка под devo10.)))

AlexeyUP

Просто если не стереть , то это комментарий, а не исполняемая строка:) Ну это тонкости программировани:)

А вот от Александра (Babay) красивая схемка по Дево 10

lvsw
AlexeyUP:

А вот от Александра (Babay) красивая схемка по Дево 10

Да, только при такой схемке, нужно в hardware.ini не только две строки раскоментить, но еще и сменить значение порта с А14 на А13 (либо желтый провод паять на TCK и тогда порт оставить А14)

spyder007:

Дима добавь еще картинку на 38 стр. которую я выложил по ней вообще вопросов не должно возникнуть.

Поздняк, “офигенный” двжижок форума уже не дает отредактировать пост (
Да и Алексей уже запостил )

racer-g
Alex_63:

И вообще про это писать лучше в соответствующей теме.

умничать не надо только…

spyder007

Ей богу все темы зафлудил своими познаниями…

antidote

А подскажите, почему вправо верт клонит в 3д режиме. Висит например и уходит вправо немного

lvsw
antidote:

А подскажите, почему вправо верт клонит в 3д режиме. Висит например и уходит вправо немного

Ну в 3D он в принципе висеть не должен “как прибитый”, а вот если в 6G уводит в право, то тут два момента - либо тарелка перекоса отрегулирована не “в горизонт”, либо не сделана калибровка 6G режима.

spyder007

Кстати даже если углы не правильно настроены, верт ведет себя не адекватно

antidote
lvsw:

Ну в 3D он в принципе висеть не должен “как прибитый”, а вот если в 6G уводит в право, то тут два момента - либо тарелка перекоса отрегулирована не “в горизонт”, либо не сделана калибровка 6G режима.

Да в 6г то отрегулировать не проблема, именно с 3г проблема, зависаю и его начинает уводить, выравниваю, зависаю, опять уходит. Углы ставил как тут советовали: тарелка параллельно земле и 3,5 см угол

AlexeyUP
antidote:

А подскажите, почему вправо верт клонит в 3д режиме. Висит например и уходит вправо немного

Висит с наклоном вправо? Или уходит вправо? Уходит вправо и наклоняется вправо все сильнее? в первых двух случаях все нормально, так и должно быть. В третьем - попробуйте провести калибровку стиков пульта. У меня шел вперед, калибровка помогла.

antidote:

Да в 6г то отрегулировать не проблема, именно с 3г проблема, зависаю и его начинает уводить, выравниваю, зависаю, опять уходит. Углы ставил как тут советовали: тарелка параллельно земле и 3,5 см угол

Тогда точно калибровка пульта нужна.

Alex_63
spyder007:

Ей богу все темы зафлудил своими познаниями…

Извините за флуд, но чего вам не понравилось? Вроде бы речь шла о FBL80, а не о V977, или я что-то путаю???

antidote
AlexeyUP:

Тогда точно калибровка пульта нужна.

А как сделать ее? Не кнопочкой “Binding” ли?

lvsw
antidote:

А как сделать ее? Не кнопочкой “Binding” ли?

Если не ошибаюсь, информацию предоставил наш одноклубник, уважаемый Babay (просто самое полезное храню в Evernote, без подробностей и с авторством могу ошибаться).

Алгоритм калибровки 6G:

На забугорном форуме дали инструкцию как настроить режим “6G”, в оригинальной инструкции это просто набор из английских слов. Вольный перевод:

  1. Включить передатчик, переключить в режим “6G” (светодиод на передатчике ровно горит)
  2. Подключить аккумулятор к вертолету, поставить и подождать инициализации гироскопов.
  3. Дать газу, но так, чтобы модель не взлетала.
  4. Нажать кнопку “Hover Debugging” три раза, при этом вертолет на экране пульта начнет мигать.
  5. Взлететь на полметра, чтобы воздушная подушка не мешала, зависнуть и триммерами настроить так, чтобы модель висела без шевеления ручкой тангажа-крена. От себя добавлю, что все равно абсолютно точно не настроить, модель будет немного уплывать куда нибудь.
  6. После настройки, посадить вертолет и нажать кнопку “Hover Debugging” один раз. При этом настройки будут сохранены.

Что касается калибровки стиков аппы, то информация следующая:

Еще полезная информация с забугорного форума. Калибровка стиков передатчика.
Триммер руддера нажать вправо и удерживая его включить передатчик. Дождаться пока он пропищится и погаснет красный индикатор. Отпустить триммер и выключить передатчик для сохранения параметров.

antidote

А у меня вот эта кнопочка обзывается биндингом, верт из первой партии, получил еще в апреле вроде. Но да моргает, настраивают так уже, чет не помогает. У меня по руддеру почти на всю триммером выкручено чтоб он висел, после калибровки это сбивается, а наверно должно сохраняться… Вообще неприятно что на хвост такой тримминг, почему это может быть?