WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

AlexeyUP
FLYSANTA:

Вот он.

Сравнил со своим - есть отличия. У Вас Дево10?
У вас
[channel1]
scalar-=100
subtrim=220
template=simple
[mixer]
src=THR
dest=Ch1
scalar=125

у меня
[channel1]
template=complex
[mixer]
src=THR
dest=Ch1
switch=!FMODE0
[mixer]
src=THR
dest=Ch1
switch=FMODE0
usetrim=0
curvetype=5point
points=-100,-60,-10,40,100
smooth=1

fokkerxxi

Что-то я запутался. А вот этот MX-10A куда подключать? Вернее, сигнальный куда? И надо ли резистор со входа ESC для этого выпаивать?

FLYSANTA
AlexeyUP:

Сравнил со своим - есть отличия. У Вас Дево10?

Да, дево 10. Не этот ваш? На нем тоже самое.
Уже начинаю думать, что может подпаяно как-то не так, хотя все же работает.

model13.rar

Babay
fokkerxxi:

И надо ли резистор со входа ESC для этого выпаивать?

Сигнальный туда же. Выпаивать надо - он не нужен.

fokkerxxi
Babay:

Сигнальный туда же. Выпаивать надо - он не нужен.

А без программирования включится или полярность другая? Он вроде как под Валкеру…

AlexeyUP
FLYSANTA:

Да, дево 10. Не этот ваш? На нем тоже самое.
Уже начинаю думать, что может подпаяно как-то не так, хотя все же работает.

14 - там не для нас:) Вот по нему у Вас все и работает так, там так и написано. А вот 13 должен работать.

Babay

Будте бдительны. В протоколе KN по каналам диапазаон -100/+100, поэтому если сдвигать субтримом первый канал, в модель не попадет максимальное значение на канале по шагу в айдле. Просто делайте в айдле ровную линию от угла к углу без растягивания и сдвигов субтримами, а ровную галочку ловите тягами от серв к тарелке. Тогда будут максимальные углы на всем диапазоне. Если при этом нулевой шаг не ловится в середине ручки, то сделайте трехточечную кривую шага для айдла и подвигайте ее центр.

FLYSANTA
Babay:

Будте бдительны. В протоколе KN по каналам диапазаон -100/+100, поэтому если сдвигать субтримом первый канал, в модель не попадет максимальное значение на канале по шагу в айдле. Просто делайте в айдле ровную линию от угла к углу без растягивания и сдвигов субтримами, а ровную галочку ловите тягами от серв к тарелке. Тогда будут максимальные углы на всем диапазоне. Если при этом нулевой шаг не ловится в середине ручки, то сделайте трехточечную кривую шага для айдла и подвигайте ее центр.

А можете текстом из конфига пояснить?
Я начал субтримировать и остальное менять потому, что изначально была описанная мною проблема.
"снизу провал процентов на 30, сверху движение до упора. "
Поймать центр тягами и линками для меня не проблема, у меня голова от миника, там все крутится.

А вот то, что при движении стика к низу последние 20-30 процентов сервы молчат - проблема.

Складывается ощущение, что канал имеет ограничение по ширине, такое может быть?
Прошивка ваша последняя, модуль не из пульта, а обычный nrf24l01 с усилителем. (wltoys.ru/zproduct/429)

Может быть дело в модуле? Могу попробовать модуль из пульта родного.

AlexeyUP:

Сергей
Вот мой конфиг. yadi.sk/i/NOpykLcIcWtL5
И рисуночки замените
yadi.sk/i/FwjS6h8_cWtN5
yadi.sk/i/Et_RdkGFcWtRi
yadi.sk/i/dBcneWekcWtVc
yadi.sk/i/xqxoEF2ocWtWf

Ваш я пробовал, тоже самое.

AlexeyUP
FLYSANTA:

А можете текстом из конфига пояснить?
Я начал субтримировать и остальное менять потому, что изначально была описанная мною проблема.
"снизу провал процентов на 30, сверху движение до упора. "
Поймать центр тягами и линками для меня не проблема, у меня голова от миника, там все крутится.

А вот то, что при движении стика к низу последние 20-30 процентов сервы молчат - проблема.

Складывается ощущение, что канал имеет ограничение по ширине, такое может быть?
Прошивка ваша последняя, модуль не из пульта, а обычный nrf24l01 с усилителем. (wltoys.ru/zproduct/429)

Может быть дело в модуле? Могу попробовать модуль из пульта родного.

Ваш я пробовал, тоже самое.

Ну тогда не знаю. У меня стоковый 977, модуль такой-же, конфиг Вы видели…Никаких проблем! Что со стоковым, что с ДЕВО.

Babay
FLYSANTA:

Может быть дело в модуле? Могу попробовать модуль из пульта родного.

Нет, дело в конфигурации. Модуль либо работает, либо нет. Промежуточных состояний не бывает. На первом канале уберите сабтримы и там канал растянут на 125%. сделайте 100%. Тогда сервы будут работать нормально. Я ж говорю, в протоколе жесткое ограничение -100/+100, а с пульта идет -125/+125. Вот ручка вхолостую и идет, а сервы уже уперлись.

AlexeyUP
Babay:

Нет, дело в конфигурации. Модуль либо работает, либо нет. Промежуточных состояний не бывает. На первом канале уберите сабтримы и там канал растянут на 125%. сделайте 100%. Тогда сервы будут работать нормально. Я ж говорю, в протоколе жесткое ограничение -100/+100, а с пульта идет -125/+125. Вот ручка вхолостую и идет, а сервы уже уперлись.

Вот все это исправлено в 13модели и в моем конфиге, а все равно работает по 14-му. Может что не правильно заливаете или выбираете не ту модель? Просто не понятки какие-то, что не меняй - все то-же самое!

FLYSANTA
Babay:

Нет, дело в конфигурации. Модуль либо работает, либо нет. Промежуточных состояний не бывает. На первом канале уберите сабтримы и там канал растянут на 125%. сделайте 100%. Тогда сервы будут работать нормально. Я ж говорю, в протоколе жесткое ограничение -100/+100, а с пульта идет -125/+125. Вот ручка вхолостую и идет, а сервы уже уперлись.

Не помогает, беру конфиг AlexeyUP и все плохо: внизу ручка идет в холостую, сверху нормально.
Сабтримами в своем - я просто сдвигаю места холостого хода - получается равномерно сверху и снизу.

Вообще когда сравнивал со стоковым пультом (на стоковом была идеальные ровные отр. и пол. углы),
в это же время на devo 10 - выглядит галочка так - как у стокового в нормале, как будто режим работы не переключается в идл, хотя обороты постоянные.

AlexeyUP:

Вот все это исправлено в 13модели и в моем конфиге, а все равно работает по 14-му. Может что не правильно заливаете или выбираете не ту модель? Просто не понятки какие-то, что не меняй - все то-же самое!

Конфиги работают по разному, переключатели другие, режимы идлов по другому у вас стоят.
Т.е. конфиги я точно не путаю.

А какая у вас прошивка стоит?

Babay
FLYSANTA:

Сабтримами в своем - я просто сдвигаю места холостого хода - получается равномерно сверху и снизу.

Нельзя сабтримами, не будет полного сигнала.

andreypav
Babay:

В протоколе KN по каналам диапазаон -100/+100, поэтому если сдвигать субтримом первый канал, в модель не попадет максимальное значение на канале по шагу в айдле

т.е. не важно какие микширования происходят внутри пульта, а важно чтобы на выходе пульт давал -100/+100
я правильно понимаю суть?

FLYSANTA
Babay:

Нельзя сабтримами, не будет полного сигнала.

Возвращаясь к вчерашнему, у Вас написано, что есть канал “-100 - это режим 6G, если 0 - нормальный режим, если +100 - режим 3D”,
какой это номер канала на вашей последней версии прошивки?

У меня складывается ощущение, что каким-то чудом у меня на devo 10 работает нормальный режим, но с постоянными оборотами.

Смотря на описание протокола - я вижу, что такое может быть:
“Byte12 :
bit 0: DR , 0=DR / 1=DR
bit 1: Throttle Hold , 0= Normal , 1= Hold active
bit 2: 3D (Stunt?) 0= Normal , 1= 3D
bit 3: reserved , all 0
bit 4: reserved , all 0
bit 5: reserved , all 0
bit 6~7: Flight mode(Gyro setting), 00= 6G mode , 01= 3G mode”

Babay
andreypav:

т.е. не важно какие микширования происходят внутри пульта, а важно чтобы на выходе пульт давал -100/+100
я правильно понимаю суть?

Точно!

FLYSANTA:

Возвращаясь к вчерашнему, у Вас написано, что есть канал “-100 - это режим 6G, если 0 - нормальный режим, если +100 - режим 3D”,
какой это номер канала на вашей последней версии прошивки?

Не, это так было в той реализации протокола. Я исправил, чтобы стало, как в официальной прошивке.

andreypav

Подскажите как должен делать V977 пирофлип.
Я говорю про айдл, зависаем в полуметре, вывешиваем верт идеально ровно насколько это возможно
После этого медленно крутим только по руддеру не трогая руль (примерно оборот за 2 -3 секунды).
Так вот верт должен сделать разворот на 360 градусов строго на месте? Или его все-таки может немного “вынести”.
У меня его немного сносит(примерно на 2 корпуса). вот и думаю - настроить что-нить надо или такая у него фбл-ка

Alex_63
andreypav:

Подскажите как должен делать V977 пирофлип.
Я говорю про айдл, зависаем в полуметре, вывешиваем верт идеально ровно насколько это возможно
После этого медленно крутим только по руддеру не трогая руль (примерно оборот за 2 -3 секунды).
Так вот верт должен сделать разворот на 360 градусов строго на месте? Или его все-таки может немного “вынести”.
У меня его немного сносит(примерно на 2 корпуса). вот и думаю - настроить что-нить надо или такая у него фбл-ка

Не пирофлип, а пируэт;)
Верт не может сделать поворот строго на месте, его может и должно немного снести.

andreypav
Alex_63:

Не пирофлип, а пируэт

тьфу ты
ну ведь чувствовал что что-то не то пишу 😃