WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

fokkerxxi
andreypav:

это просто флип
для пирофлипа нужно еще на 360 градусов по руддеру верт крутить

Ну да. я и делал флип. А вышло штук пять пирофлипов😁

Ты попробуй сам😁 вжик и он полетел кувыркаясь куда-то в окно на втором этаже😁 не долетел…

andreypav:

ну тогда правильнее говорить о “концепции летающего диска”
по идее тарелку нужно выставлять параллельно плоскости того самого “диска”

Нет. Ибо тягами то ты лопасти тянешь… как раз плоскость диска относительно вала регулируешь…

Mad=Max
andreypav:

а кто при этом проверяет вертикальность вала?

Левивер? Ключевое слово “перпендикулярно”, а про вертикально вообще разговора не было 😃

Mad=Max
А-лекс:

Вот, и где эту штуку, называемую левелер, купить? Желательно в Москве.

Для МелкоЛета достаточно просто установить длину тяг от серв до парелки согласно инструкции. Остальное сделает FBL. Сугубо ИМХО.

spyder007

Можно и валкеровский приладить не проблема если что вал рассверлить.

Mad=Max:

Для МелкоЛета достаточно просто установить длину тяг от серв до парелки согласно инструкции. Остальное сделает FBL. Сугубо ИМХО.

Левелер это и делает точнейшим образом.
Вот живой пример если тарелка стоит не перпендикулярно валу ОР… смысл думаю понятен…

andreypav
Mad=Max:

Для МелкоЛета достаточно просто установить длину тяг от серв до парелки согласно инструкции.

давайте инструкцию - выставим 😃

AlexeyUP
andreypav:

давайте инструкцию - выставим

Без проблем! Купил и не фига крутить!😃 У меня так все отлично летает, уже больше года:)

spyder007

Да полететь то он полетит только в нормале и в 3G, а вот дальше начнутся проблемы особенно в инверте…
И стоило бы учесть что после переборки верта все сбивается особенно после замены серв качалок и тяг.
А так для мелколета и на глаз все выставляется

fokkerxxi
Mad=Max:

Для МелкоЛета достаточно просто установить длину тяг от серв до парелки согласно инструкции. Остальное сделает FBL. Сугубо ИМХО.

Да?))) Видимо вам такие сервы попадались, у которых качалки всегда в одинаковой позиции… На самом деле там разброс плюс-минус 15 градусов, если не больше… Выставить то можно по инструкции, а потом его то вперед тянет, то вбок… А вот ФБЛ далеко не всегда с этим справляется. Ибо как и у любой системы автоподстройки имеет ошибку по подстраиваемому параметру…

spyder007:

Левелер это и делает точнейшим образом.

А где такой левелер взять? что-то он мне больше валкеровского по виду нравится…

Babay

Инструкция по настройке тягами. Включаем пульт, включаем вертолет, ставим холд и включаем айдл. Стик газа выставляем по центру. Убираем в пульте все сабтримы и триммеры. На канале газа сигнал должен быть -100/+100. Нужны чистые данные с пульта. В этом положении качалки на сервах выставляем максимально возможно перпендикулярно валу, ну или параллельно земле (сервы придется снимать). Идеально этого сделать не получится, хотя бы примерно. В этом же положении выставляем тягами тарелку перпендикулярно валу. Это можно сделать и без левелера. Нужно на вал налепить лепесток скотча выше тарелки так, чтобы при вращении вала рукой лепесток проходил над рогами тарелки. По зазору между лепестком и рогом тарелки выравниваются все три рога. Это не обязательно делать с какой-либо суперточностью, достаточно на глаз. Не забываем, вертолет все еще включен. Вот теперь начинаем настраивать максимальные углы. Отводим лопасти назад. Крутим тяги на одинаковое количество оборотов так, чтобы максимальные углы в нормале и инверте совпадали. Все, больше не надо ничего выдумывать. Если пульт Дево, то в микшерах можно подвинуть среднюю точку кривой по шагу так, чтобы нулевой шаг совпадал с центральным положением стика, так как если смотреть сбоку, то соединение тарелка-линки-цапфы образует трапецию и полюбому не получится выставить одинаковые углы в нормале и инверте так, чтобы центр стика газа совпал с нулевым шагом. И все, простая механика.

fokkerxxi
Babay:

Инструкция по настроке тягами.

Про длину тяг от качалок серв к тарелке не сказано. перпендикулярно можно тарелку выставить и при коротких и при длинных тягах… Стоит добавить, что тарелку надо ставить примерно по центру хода на валу… Хотя это V977 наверное не так принципиально…

Babay
fokkerxxi:

Про длину тяг от качалок серв к тарелке не сказано. перпендикулярно можно тарелку выставить и при коротких и при длинных тягах… Стоит добавить, что тарелку надо ставить примерно по центру хода на валу… Хотя это V977 наверное не так принципиально…

При настройке максимальных углов тарелка сама встанет куда надо.

spyder007

А можно сделать загогулину из скрепки вставить один конец в отверстие под крепление хаба, закрепить скотчем и проделать выше описанные операции))

fokkerxxi
Babay:

При настройке максимальных углов тарелка сама встанет куда надо.

А, точно! Я забыл, у V977 тяги к цапфам ведь не крутятся… извиняюсь, не так понял😇

spyder007:

А можно сделать загогулину из скрепки вставить один конец в отверстие под крепление хаба, закрепить скотчем и проделать выше описанные операции))

Конечно. Но само обладание волшебным приборчиком с малопонятным, но звучным названием левелер! безусловно приятно😁 А чего будут стоить те незабываемые секунды, когда можно будет гордо объявить “Я тарелку по левелеру выставлял!” чем повергнуть в шок всех благоговейно внимающих…

spyder007
fokkerxxi:

А где такой левелер взять? что-то он мне больше валкеровского по виду нравится…

он под диаметр другого вала для 977 и т.д не подойдет

А-лекс

Если получится, найду человека который точил мне левелер на 250-ку и попрошу выточить парочку на 977.

Babay
fokkerxxi:

А чего будут стоить те незабываемые секунды, когда можно будет гордо объявить “Я тарелку по левелеру выставлял!” чем повергнуть в шок всех благоговейно внимающих…

Да не нужно оно. Я понимаю, если качалки точно в горизонт выставить, тарелку по левелеру, люфты выбрать - тогда да, красиво. Но на V977 качалки ну никак ровно не выставить при всем огромном желании, люфты тоже не выбрать стопроцентно, так что левелер будет как мертвому припарка. На глаз вполне достаточно, остальное электроника в полете выровняет.

fokkerxxi:

Вот валкеровский
Не знаю, подойдет он к V977 или нет… вал 2,5мм

Подойдет, у V977 вал такой же.

FAAS
fokkerxxi:

да делал я летом пирофлипы. Легко. Правый стик на себя, левый вниз. и верт у меня сам делал штук пять пирофлипов подряд.

Гы… Это у вас не пирофлип, а флип. По пирофлипам сюда.
Ребят. Выучите наконец-то терминологию.

Oлег:

Я мысли читать не умею… к сожалению

Эт не страшно. ))) 😉
Alex_63
По FAQ, отличный FAQ. Думаю еще не мешало бы туда добавить пару файликов под 977-ой для DEVO.

Ребят. Вопрос. Может уже было, не помню. А прошивается стоковый регуль под blheli или нет? Кто нить знает?

fokkerxxi
FAAS:

Гы… Это у вас не пирофлип, а флип. По пирофлипам сюда.
Ребят. Выучите наконец-то терминологию.

Я знаю терминологию. Это самоирония была. Пытался сделать флип, а вышли неконтролируемые пирофлипы с красивым падением в итоге. Ну… я вырулить пытался))

FAAS
fokkerxxi:

неконтролируемые пирофлипы с красивым падением в итоге.

Ага. Неконтролируемые пирофлипы еще бывают, когда в полете фост отрубает. )))

Alex_63
andreypav:

Так вот на данный момент я считаю что наклон тарелки как раз и должен быть таким, чтобы верт выполнял пирофлип на месте.

А вот как он будет при этом простой флип делать, это еще вопрос;)

andreypav:

Так как по моему мнению в 3D верт должен точнее выполнять фигуры, которые выполняются совместно с пирофлипами или полупирофлипами

А основы-то как мы летать будем? Флипы, роллы, тик-так?
У меня тарелка в горизонте, и пируэтит нормально, а к флипам-роллам и придраться нельзя:)
На HiSKY FBL80 тоже тарелка в горизонте, и флипует в зале нормально, только что не пируэтит, т.к. пирокомпенсации нет;)

fokkerxxi:

А тарелку, кстати, надо выставлять не параллельно лыжам, а перпендикулярно валу…

+1000
Лыжи и кривые могут быть (как у меня на 922)😉

И летает он не на лыжах, а на роторе;)

andreypav:

а кто при этом проверяет вертикальность вала?

А кто проверяет ровность лыж?

А-лекс:

Вот, и где эту штуку, называемую левелер, купить? Желательно в Москве.

Для мелколета она не нужна. Достаточно настройки “на глаз”.
Проверено:)

fokkerxxi:

Ну да. я и делал флип. А вышло штук пять пирофлипов

А, ну это если хвост срывает, тогда да:)

fokkerxxi:

Не знаю, подойдет он к V977 или нет… вал 2,5мм

Подойдет, у V977 вал тоже Ф2,5мм.

Babay:

Да не нужно оно. Я понимаю, если качалки точно в горизонт выставить, тарелку по левелеру, люфты выбрать - тогда да, красиво. Но на V977 качалки ну никак ровно не выставить при всем огромном желании, люфты тоже не выбрать стопроцентно, так что левелер будет как мертвому припарка. На глаз вполне достаточно,

+1000
Когда ставил длинные качалки, крепил их как можно точнее, перпендикулярно валу. Потом тяги поправил. И углы проверил и еще тягами подкорректировал. Все на глаз. Ничего более точного не требуется.

FAAS:

Ребят. Вопрос. Может уже было, не помню. А прошивается стоковый регуль под blheli или нет? Кто нить знает?

Нет.