WLtoys-V926 - бесколлекторный v922 (V977)

Twilight_Sun
ViKo:

По возрастанию силы так идут: зеленый - синий -красный?

обычно именно так, да. Но, естественно, кто знает что придет в голову конкретному производителю… лучше лишний раз всегда уточнять.

andreypav
Twilight_Sun:

и немного про 977: по совету пару страниц назад купил таки локтайт, посадил на него всё как надо, межлопастной (новый негнутый поставил), болты в цапфах, полетал… в общем в конце первой же батарейки погнул межлопастной : ) законы подлости работают, да.

может просто такие запчасти…
износились шарики на старой тарелке (около тяг). при падениях слетали линки.
поставил новую тарелку, первые же 3 падения и 3 пары отломанных шариков.
поставил старую на место, обмазал шарики суперклеем, чтобы зазоры убрать, и теперь снова слетают линки.

Twilight_Sun
andreypav:

может просто такие запчасти…

прилет ротором в препятствие с большой вероятностью гнет межлопастной. возможно ещё металлическая голова увеличивает эту вероятность и новая шестерня (старая слетала легче).
в общем уже смирился : ) будут заканчиваться ещё три комплекта закажу.

Remlen

Twilight_Sun
металл голова никак не влияет на загибание межлопастного)

andreypav
Twilight_Sun:

возможно ещё металлическая голова увеличивает эту вероятность

энергии удара нужно куда-то рассеиваться
и тут уже не раз писали, что после установки металл апгрейда начинает гнуть валы и жрать шестерни
имхо - лучше пусть слетают линки 😃

Remlen:

металл голова никак не влияет на загибание межлопастного)

а я, более чем за год полетов и сотню падений, загнул всего один… (977 - мой первый ср верт)
но зато накрошил 3 хвоста, 2 хвостовых мотора, гору тарелок и около 7 пар лопастей =)
да, еще пару лыж, и две рамы =)

naZaar
Babay:

хотел показать

Саша, читаю в Вашем блоге про кривые, как так получается без минусовых значений (IDLE)? Это у стоковой аппы такой расклад?

Кривая газа для нормального режима: 1 - 0, 2 - 45, 3 - 65, 4- 80, 5 - 100.
Кривая газа для режима Idle: 1 - 100, 2 - 100, 3 - 100, 4 -100, 5 - 100.
Кривая шага для нормального режима: 1 - 40, 2 - 45, 3 - 50, 4 - 60, 5 - 70.
Кривая шага для режима Idle: 1 - 30, 2 - 40, 3 - 50, 4 - 60, 5 - 70.

Если Вам не трудно посоветуйте кривые на футабу, спасибо большое.

Babay
naZaar:

Саша, читаю в Вашем блоге про кривые, как так получается без минусовых значений (IDLE)? Это у стоковой аппы такой расклад?

Ага. Там значения от 0 до 100, середина на 50. Кривые точно такие же, только привести их к диапазону Футабы.

naZaar
Babay:

середина на 50

Кривая шага для нормального режима: -10, -5, 0, 10, 20. (возможно -10, -5, 0, 25, 50)
Кривая шага для режима Idle: -20, -10, 0, 10, 20. (-50, -25, 0, 25, 50)

Как-то так получается? Больно малы значения.
а вот Кривая газа для нормального режима: 1 - 0, 2 - 45, 3 - 65, 4- 80, 5 - 100 похоже на как везде.
Уж извините за недогон 😒

lvsw

Назар, у разных аппаратур разный диапазон значений.

Например, если у тебя для кривой шага диапазон от -100 до +100, то шаг под k110 для idle будет -40/0/+40

Поясняю как рассчитывается. Допустим, в мануале описание под аппу с диапазоном кривой шага от 0 до 100 и озучена кривая шага 30/50/70, а у тебя аппа с диапазоном от -100 до +100.

Итак, имеем три точки 30/50/70 которые у нас будут x/y/z соответственно. Но Нам нужно перевести их в систему координат -100/+100. Расчет будет следующий:

1 точка кривой: X*2-100, т.е. 30*2-100 = -40
2 точка кривой: Y*2-100, т.е. 50*2-100 = 0
3 точка кривой: Z*2-100, т.е. 70*2-100 = 40

Так и получили вместо кривой 30/50/70, кривую -40/0/40

ViKo

Проще на листе в клетку нарисовать график для одной системы, а потом изменить координаты под другую. Можно и в уме. 😒

lvsw
ViKo:

Проще на листе в клетку нарисовать график для одной системы, а потом изменить координаты под другую

Это пока кривая состоит из чисел, которые делятся на 10, а будет какая-нибудь кривая 21/37/50/63/79 её тоже рисовать на листке и переводить?

Куда проще запомнить формулу (“значение” * 2 - 100), благо помножить на 2 и отнять 100 “можно и в уме” )))

ViKo

Одно другому не помеха, а помощь. 😛
Я кривые задаю с шагом 5 единиц. А маньякам можно и до 1 подгонять кривые. Но я их (кривые) настолько не чувствую. 😒 Другие погрешности - люфты, напряжение аккумуляторов, трение, температура и т. д. - сведут на нет точно рассчитанные кривые.

naZaar
lvsw:

(“значение” * 2 - 100)

Замечательная формула, теперь всё понятно! 😃

FAAS
Twilight_Sun:

может на роги какие колечки силиконовые

Можно поставить резиночки с канопы, отлично подходят.

ViKo:

По возрастанию силы так идут: зеленый - синий -красный?

Правильно подсказали, синий - резьбовой. Зеленый это для пиньена, для валовтулочных соединений.

spyder007

Я пиньоны на красный сажаю т.к синий не всегда выдерживает, бывает слетает, все остальное на синий.

lvsw

Сейчас поставил мотор М5 14000kv и штатный пиньон на 8 зубов. Странно, но аккумулятора хватило при тестовом полете (блинчиком) на большее время, нежели с оригинальным мотором!

Кстати, прикол! На моторе от К110 ни стопора, ни ограничительной втулки, колокол держится только на магнитах. Что интересно, на моем старом v977 была латунная втулочка, которая удерживала мотор от разборки)

spyder007:

Я пиньоны на красный сажаю т.к синий не всегда выдерживает, бывает слетает, все остальное на синий.

для пиньонов обычно используют зеленый втулочный локтайт 648

spyder007

Втулка была если мне память не изменяет только на первых версиях потом стали без втулки делать. У самого 4 мотора и только на одном втулка.
Зеленого нет только красный и синий.

fokkerxxi

На зеленый фиксатор пиньон насаживал летом. и летал. не особо активно, но акков 50 отлетал. Сейчас стал перебирать верт и пиньон слетел с мотора, который нагрузил на голый вал. без головы, цапф и лопастей. Посадил на красный в итоге.

ViKo

Возьму синий, и буду им мазать все. Красный, как пишут, только после нагревания можно раскрутить. А как там нагреть, чтобы не поплавить пластмассу?

ViKo
ROM_777:

А писали уже: паяльником)

Знаю. Но лучше не буду рисковать совать паяльник во все щели.