XK K120 - продолжение V977 с двухбаночным аккумулятором и протоколом S-FHSS

fokkerxxi
Twilight_Sun:

а есть данные какой частоты сигнал у k120/k110/v977?

Я не помню, но для 977 вроде 12КГц

Twilight_Sun:

В 14.6 я код для ШИМ ещё вижу, например начиная с метки

Я 15-ю какую-то смотрел.

Ссылочку киньте на 14.6 с исходниками, найти не могу))

Twilight_Sun

там хитро с версиями типа сам блхели 16 версии а прошивки 14. в общем двойная нумерация.
я тут качал. вроде ж свежее, две недели назад коммит был пишет.

fokkerxxi
Twilight_Sun:

я тут качал. вроде ж свежее, две недели назад коммит был пишет.

Был неправ. Вроде все на месте. Тогда надо разбираться почему ШИМ не работает.

С другой стороны, можно пытаться подключить новые регули к старым версиям. Мне кажется так проще.

Babay
fokkerxxi:

Как вы подключали DYS XM10A, к старой прошивке 12.1? там ведь на каждый регуль свой файл с константами. Ну и в основной проге перечисляется список регулей. Вот вроде и все…

Перетаскивал файл с константами из новой версии в старую, а список вообще подчищал до одной позиции:) Но в файле с константами есть ссылки на процедуры, которых нет в старой прошивке. Пришлось перетаскивать еще и эти процедуры и по логике в новой версии встраивать в старую.

Twilight_Sun

а есть какой-то похожий регуль для которого есть старая прошивка? наверное было бы проще/надежней взять его за основу и в его файл с константами (версии 12) внести правки исходя из различий файлов “похожего” и DYS XM10A одинаковой (новой) версии.

у меня под рукой только MX-3A (ну ещё origin10a конечно). пока что хочу заставить на нем работать с шим какую-нибудь новую версию…

fokkerxxi
Babay:

Перетаскивал файл с константами из новой версии в старую, а список вообще подчищал до одной позиции Но в файле с константами есть ссылки на процедуры, которых нет в старой прошивке. Пришлось перетаскивать еще и эти процедуры и по логике в новой версии встраивать в старую.

Не, так не пойдет. Надо в новых версиях выбрать регуль, который есть в старых, но очень похож на DYS XM10A, по файлам констант. переписать отличия. Потом брать файл констант с похожим регулем из старой прошивки и править отличия.

Надо смотреть что наиболее похоже на DYS XM10A

Twilight_Sun

ага. я то же имел ввиду.
смотрю, XRotor_20A подходит. а там тоже с 13.2 начинаются прошивки…
в общем с этим чипом было только два регуля. Platinum_Pro_30A и Platinum_50Av3
вот собственно какой-то из них …

попробовал так сделать. собралось с одним ворнингом. что-то не учел, проверяю…

Babay
fokkerxxi:

Не, так не пойдет. Надо в новых версиях выбрать регуль, который есть в старых, но очень похож на DYS XM10A, по файлам констант. переписать отличия. Потом брать файл констант с похожим регулем из старой прошивки и править отличия.

Надо смотреть что наиболее похоже на DYS XM10A

Нет такого варианта в старых прошивках. XM10A на новом процессоре, такого тогда еще не было.

Twilight_Sun

Судя по истории версий, было, но мало (как выше написал).
вот в общем результат сборки, в приложеном архиве в Output\Hex\. редактировал Platinum_Pro_30A т.к. так не надо было править скрипты сборки, всё само как надо делается только что название файла-результата не то, так это не критично.
почему именно в этом случае выдает warning - загадка. на калькуляторе пересчитал даже - ничего за байт не вылазит. точно такая же фигня в 14 ничего не выдает.

Но по идее должно работать.
А способ с перетаскиванием привел к чему? там warning-и при сборке были в MakeHex_Result.txt?

12_1.zip

fokkerxxi
Twilight_Sun:

Но по идее должно работать.

Ага, я глянул и также сделал бы)) Только кажись вы не тот файл за образец взяли. 10-ти амперный регуль, это файл, XRotor_10A

Как минимум, одна константа другая: NFETON_DELAY EQU 22

Остальное не проверял.

[IMG][/IMG]

Babay
Twilight_Sun:

А способ с перетаскиванием привел к чему? там warning-и при сборке были в MakeHex_Result.txt?

Неа, не было. Вернее были, но я их искоренил:) Если название не то, то могут быть проблемы. Я так разок не ту прошивку собрал, не для этого регулятора, хотя название было правильным. Залил ее и мотор тут же сгорел, даже завести не успел. Поэтому просто вычищал весь список, убирал все лишние конфиги и собирал только один, чтобы еще раз так не попасть:)

Twilight_Sun

а блин, точно. посмотрел, что DYS а дальше по невнимательности перепутал. хм… .попробую повторить фокус с правильными файлами.
я файл с константами в каталоге один оставляю, нужный. поэтому то что не надо просто не собирается, ему неоткуда собраться 😃

пересобрал. кстати теперь хоть понятно с ворнингом, прошивка xrotor10a на 14 релизе с точно таким же компилится.

12_1_a.zip

fokkerxxi
Twilight_Sun:

пересобрал

Ждем испытаний)) По идее, должно работать.

Babay

Испытал. Все работает, но поведение точно как и раньше. Двигатель греется и не отдает полную мощность. Попробую отключить торможение, по примеру как в регуляторе HCP100S.

Отключил торможение. Стало немного получше. Но тогда хвост заметно заносит при резкой нагрузке. Может быть на самом деле все работает, просто регулятор недостаточно быстр для хвоста? Судя по параметрам время переключения ключей у него не очень-то быстрое. Попробую поискать современный регулятор с еще более быстрым временем переключения. Хотя вроде и XM10A брал как раз исходя из того, что он самый быстрый по параметрам был из небольших.

Twilight_Sun

можно точно так же как 14.6 проверяли с сигналом для основного - проверить и эту. если будет работать так же как 14.6 (кстати main или tail? по идее такую же версию проверять надо), то значит сама прошивка "типа 12.1 " вероятно нормальная и проблема таки не в ней.

я пока планирую, как будет чутка времени, на своём mx-3A всё-таки попробовать сделать 14ую рабочую с шим для эксперимента, хочу убрать оттуда код по определению других типов сигнала аккуратненько. возможно он мешает жить

Babay

Еще один кандидат на испытания - FVT Littlebee 12A. У него маленькое время переключения ключей и сам он небольшой. На днях закажу его и проделаю ту же процедуру с прошивкой, что и в этот раз. Есть гарантированно рабочий вариант, даже со старой прошивкой. Это H_King 10A, на ХК продается. Но он такой огромный и тяжелый!

fokkerxxi
Babay:

Испытал. Все работает, но поведение точно как и раньше.

А частота ШИМ на хвост какая?

Babay
fokkerxxi:

А частота ШИМ на хвост какая?

Без понятия. Нету осциллографа. Скорее всего такая же как и у V977, K110 и прочих.

Twilight_Sun

наушники+резистор не получится?
Будет обидно если проблема в том, что 0.5кгц шим, с таким случаям как раз несложно модифицировать как в той статье.
Кстати, откуда данные про 12Кгц в v977 … ?

Mad=Max
Babay:

Есть гарантированно рабочий вариант, даже со старой прошивкой. Это H_King 10A,

Подскажите, какую прошывку в него лучше для хвоста залить? Хочу в выходные попробовать его на замену сдвоегого регуля в 230S.

fokkerxxi
Twilight_Sun:

Кстати, откуда данные про 12Кгц в v977 … ?

Я смотрел по осциллографу. Вот как смотрел помню, а что он показывал-не помню. Но точно не 500Гц)) Килогерцы какие-то. В принципе, можно зацепить в аудиовход компа, да записать. Все видно будет.