XK K110 - super classic helicopter

ViKo

Никто не решается создать темы по данному вертолету. Позвольте начать. Название темы подсмотрел в руководстве. 😒

Прибыла ко мне посылка. Включать вертолет пока не пробовал, изучаю документацию, перечитываю блог увж. Бабая:
…blogspot.ru/…/xk-k110-clone-wltoys-v977.html
…blogspot.ru/…/xk-x6-transmitter-configuration.htm…
Но блог - это блог, а не форум.

Синий светодиод на пульте слепит глаза. Вот, научились делать, теперь пихают куда ни попадя. Заклеил изолентой.
Основной вал с лопастями вращаю рукой - идет очень туго. Предполагаю, зазора между шестернями нет. Пробовал открутить крепление мотора, сходу не получилось. Там, чтобы до второго винта добраться, нужно лыжи снять. Тоже не отковырять.
Один из штырьков, что канопу держит, кривоватый. Подгибаю рукой, хочу выровнять.
Лыжи какие-то слишком уж гибкие. Думал, такому “монстру” нужны лыжи покрепче.
Хвостовой мотор в руководстве описан как 0715. Длину пока не измерял.

Для пульта не нашлось 6 аккумуляторов, установил 4 хороших и 2 плохих. Пульт пищит, не нравится ему напряжение. Заменил плохие батарейками, выбрал лучшие. 😇 Пульт заработал. Потом я решил поддать питания, подключил внешний источник в разъем. Знаю, что он только для заряда аккумуляторов предназначен. Кстати, от внешнего источника без батареек внутри не работает совсем, и это правильно. Ток ограничен, по крайней мере, должен быть.
Посмотрел, какие сигналы выдает в разъеме PPM. Некоторые - инверсные, газ, например. Видимо, вертолет принимает правильно. А в симуляторе нужно галочку Reverse установить.
И вот, пульт выключил, а кабель питания из разъема не достал. Сижу, читаю, слышу хлопок. Открываю батарейный отсек, извлекаю разорвавшуюся батарейку. Зарядным током разогрело их. Больше так делать не буду. Надеюсь, пульт не пострадал, и аккумуляторы.
Пока все.

spyder007

Чую такими темпами верт умрет смертью храбрых даже не раскрутив ротор)))) Я бы даже не думая после распаковки сунул аккум вперёд…
Поздравляю с покупкой!

D8med

Вот и темка создана. Хорошо.
Будет куда новичкам свои мольбы о помощи выкладывать.
Продолжая расспрос…
Нашёл 2 варианта шнурков для симулятора.
Вот этот подойдёт? А этот?

ViKo
spyder007:

Чую такими темпами верт умрет смертью храбрых даже не раскрутив ротор)))) Я бы даже не думая после распаковки сунул аккум вперёд…

Не-не…не надо. Я уже с Валькерой Супером назапускался сразу… В пульте из-коробки было настроено все, кроме чувствительности гироскопа (50 стояло, то есть - никакой!). И я таки успел приложить верт об стену. Здесь, пока со всеми нюансами не разберусь, будет стоять на приколе. А то можно и органов каких-нибудь лишиться.

lvsw
ViKo:

Основной вал с лопастями вращаю рукой - идет очень туго. Предполагаю, зазора между шестернями нет.

Скорее всего это все же мощные магниты в моторе, поэтому и вращается туго. Проверить просто - если при вращении проворачивается рывками, то 100% это мотор. Второй вариант проверки - берем полосочку бумажки и вращая ротор пропускаем ее между шестернёй и пиньоном, если провернуть можно, то все нормально с зазором, если невозможно и заклинивает, то зазор нужно увеличивать.

А вообще, мне не совсем понятна эта модель при наличии в продаже двух-баночного K120 по очень схожей цене. Впрочем, еще не известно на сколько удачным вышел K120.

ViKo
lvsw:

Скорее всего это все же мощные магниты в моторе, поэтому и вращается туго. Проверить просто - если при вращении проворачивается рывками, то 100% это мотор. Второй вариант проверки - берем полосочку бумажки и вращая ротор пропускаем ее между шестернёй и пиньоном, если провернуть можно, то все нормально с зазором, если невозможно и заклинивает, то зазор нужно увеличивать.

Но ведь из-за зубьев на шестерне тоже рывками дергаться будет? Попробую разобраться, с бумагой. Вчера вглядывался - кажется, нет никакого зазора.
Еще вижу - слишком много облоя на пластмассовых деталях. Валькера элегантнее будет.

lvsw
ViKo:

Но ведь из-за зубьев на шестерне тоже рывками дергаться будет?

Из-за малого зазора будет просто туго равномерно вращаться. А если рывки, то с очень большой вероятностью это из-за магнитов.

spyder007

Че гадать запускай и все ясно станет, можно просто в руках тем более опыт есть.
Это не валкера мудреная тут настроек то особых нет.
Мне было страшно после мелколета 180ку запускать, но все равно забиндил да в комнате подлетнул))
Да и фотки посмотрели бы с удовольствием…

ViKo
spyder007:

Че гадать запускай и все ясно станет, можно просто в руках тем более опыт есть.
Это не валкера мудреная тут настроек то особых нет.
Мне было страшно после мелколета 180ку запускать, но все равно забиндил да в комнате подлетнул))
Да и фотки посмотрели бы с удовольствием…

Сегодня времени не будет на “баловство”. А через день-другой фоток смогу показать, и добавить информации.
Настроек хватает. В блоге у Бабая расписаны.

Pavel2509
lvsw:

Проверить просто

Да просто пальцем легонько пошатать шестерю - зазор чувствуется наощупь.

lvsw:

А вообще, мне не совсем понятна эта модель при наличии в продаже двух-баночного K120 по очень схожей цене.

Сам долго думал, какой заказывать, выбрал 110-й, так как он легче и, по идее, крашеустойчивей. На 120-м очень нравится хвостовая балка. Хочу такую на Walkery V120…

ViKo

Поправил на вертолете положение плат, провода уложил ровнее. Посмотрел, зазор между зубьями шестерен есть. Проверил настройки в пульте - все стоит точно, как в руководстве описано. Для модели №0. Но, интересно, когда захотел создать настройки для №1, задал тип “Ветролет”, то все настройки оказались такими же. Хотя другие задать, конечно, можно.
Взлетел, повисел. Пространства всего метров 2 х 2, так что, только висеть. Висит в режиме 6G ровно, только ветром сносит. Правда, хвост медленно уводит по часовой стрелке, возможно из-за тех же воздушных потоков. Звук ротора впечатляет, но не сказал бы, что чувствую большой запас мощности.
Потом на Валькере Super CP попробовал. Управлять много сложнее, все время ловить нужно, шустрый.

Imagination

Развиваем тему, господа. Задумываюсь приобретать данный аппарат, а не 977 в частности из-за пульта с тренерским разъемом. Как себя ведёт? Слабые места есть?

ViKo

Летает - супер! Правильный вертолет, для обучения подходит. Надеюсь, мотор прослужит долго.
Я не хотел покупать V977 именно из-за пульта и протокола. Дождался.😁
Стики в пульте - плавные. Вот только тумблер холда мог бы быть длинным, как на картинках, а не таким, как остальные.

ViKo

P.S. Пируэтит почти на месте. Но уже начинаю “хулиганить”… Не хочу ломать в квартире.

andreypav
ViKo:

P.S. Пируэтит почти на месте.

если из положения висения хвостом к себе повернуть верт только по руддеру вправо на 90 градусов, как он себя ведет?

Imagination

Кто-то ставил на него метал апгрейд от 977? Подходит? Как летает?

Babay
Imagination:

Кто-то ставил на него метал апгрейд от 977? Подходит? Как летает?

От XK K120 на него апгрейд подходит. Я ставил все, кроме головы - отлично летает. Ставил на V977.

14 days later
Pavel2509

Пришла мне с банггуда металлическая тарелка от к124 (не было в наличии от к120, когда заказывал), качество вроде и не плохое, шарик ходит нормально, но вот подшипник вращается туговато, как будто его посадили с очень большим натягом. С одной стороны, вроде и хорошо, люфта совсем нет, но не знаю, разаработается ли… И ещё не понятно, что там за шестигранник на шариках, 0.9 спокойно прокручивается, а следующий по размеру, который у меня нашёлся - 1.3 - не лезет.