КОЛХОЗНЫЙ Апгрейд соосников!

Dstr

В общем всем спасибо! Вернулся с дачи, установил шасси на ламу, полетал, попробовал попадать с высоты около 15-20 см, никаких повреждений нет.
Шасси сделал из отполированной до матового блеска алюминиевой проволоки 2.5мм. Каждая лыжа состоит из цельного куска проволоки и имеет массу 4.7 грамма, т.е в сумме вышло 9.4 грамма.
В общем завтра днем сделаю фотки, выложу на ваш суд )

natol

Я смастерил шасси из лески от газонокосилки.Получились неубиваемые. И пружинят класно.

Monkey

а я щасси ломаные термоусадкой починил - теперь пружинят и не ломаются
😃

Dstr

В общем вот фотки моего колхоза:


Плюс если кому интересно, вот так вот я пропустил антенну внутри хвоста чтобы не болталась, хотя врятли это что-то новое:

sankir

Сделал примерно так же, правда пришлось делать переходник из стержня для ручки и изоляции- сама проволока оказалась 2.5 мм и выпадала из отверстия.
за то теперь при жестких посадках лыжи гнутся, но не ломаются… красота= )

Dstr

Кстати подсказка: проволоку 2.5 мм можно без проблем вставить в родные гнезда если слегка расплющить концы в тисках или плоскогубцами, я так крепил, чтобы переходников не городить.
А вообще как показали краштесты такая проволока хорошо держит падения с высоты до 20 см, все что выше её подгибает, но починить это дело 10 секунд )

sankir

держит она посадки с высоты до 2 метров, правда на землю, не на бетон и т.п.
Полетал тут в ветер- понесло высоко и далеко, пришлось полностью бросать газ, около земли ловить и снова бросать газ. т.к. плавной посадки там не предвиделось вовсе.
Зато кстати переходник позволяет лыжам мягче гнутся, а что бы оно не расползалось в разные стороны я сделал поперечную планку 20мм шириной из пластиковой карточки, которую загнул вокруг проволоки и посадил на суперклей.

luk19-61

Всем добрый вечер !!! Вот соорудил Биг Ламу с хвостовой балкой, попробовал полетать что то разворачивается в левую сторону, даже триммера не хватает, сам не знаю почему, а так все нормально. Хочу все винтики и гаечки посадить на локтайт , а то чуть ли не все раскрутились.

21 days later
baratynsky

Привет парни. Мой Jump Jet UFO с родными потрохами летат 30 секунд. Я нафиг их снял и их паролона сделал новые. Летает теперь 5-7 минут без остановки

Monkey

Вот недавно заходя на посадку на угол стола не расчитал малёк… верт грохнулся боком на правую лыжу шасси… Результат - обломанная у самого основания лыжа… Чинится, но кончился циакрин и термоусадка 😦

Решил наколхозить подвеску навороченную. Что б при ударах пружинила…

Изготовил из старых ручек 4 таких амартизатора:

Углепластика не нашлось толстого, и реек тоже, по этому сделал лыжи из пены - быстро, легко сделать новые, ну, и потом поменяю на аккуратные из быльсы 😃

baratynsky

Был у меня вертолет Europa RS-1. Шасси давно отжили, корпус битый перебитый. Решил я заказать шасси и корпус от ламы 4.

Примерил новый корпус - не совсем подходит. Оказалось, шасси от ламы короче, а корпус если фиксируется спереди, то не воткнуть штырь сзади.

Итак что сделано.

  1. В задней части корпуса вырезано внизу 1.5 см пластика. Взято несколько скрепок. Скрепка наматывается на основу шасси чем формируется эдакой цилиндрик похожий на пружину. Делается две таких штуки для шасси и ода для штыря крепления кабины. После этого все отлично фиксируется и за 10 минут Европа превращается в ламу. Полетные характеристики такие же. Центр тяжести там же.

bytosaur_cy

Вдруг кому пригодися:

ремонт Novus CX после ударов (серьезных очень - так верт крепкий) при отсуствии инструментов и запчастей (запчасти в пути, а инструмента пока толком нету - думаю именно колхоз 😃 )

крепление флайбара погибло при ударе об стену во время полета в узком и длинном (70 см * 5 метров) коридоре - не справился с верт накренился и на 2/3 газа мгновенно впечатался в стену, немного локтайта на приклеивание осколка крепление, и небольшая полоска бумаги на тот же локтайт - и крепление держит хорошие удары.

А тут на вираже что-то пошло не так и на полном ходу удачно приложился по всей длине ротора к стене - отломился шарик на который цепляется тяга с тарелки. Думал фатально, попытки приклеить шарик ни чего не дали - не держит локтайт таких нагрузок. Получилось просто тупо обвязав ниткой под ухом, как рыболовный крючек и примотать это к месту где был шарик. на удивление управляемость никак не пострадала. Висение, маневры - все замечательно как и раньше.

1 month later
Koren

Доброго всем времени суток!
Может кто мне подскажет, чего-бы такого наколхозить, чтобы качалки на сервы нормальные поставить, а не обрезанные (у меня лама 4)? Просто не хватает места, мешает кабина, а полетов более резвых хочется! Пока не придумал ничего лучше, чем запихать ламу в корпус Команча (там, вроде, места в корпусе хватает). Что делать? 😃

HikeR

если корпус менять не хочется, то можно укоротить длину рычага на держателях лопастей, примерно как тут.

8 days later
ZlVasek

Я просто вырезал в корпусе место под кчалки и поставил длинные. У меня тоже лама 4

21 days later
AndroNNNio

Кстати, на стоковые лыжи Ламы 4 очень хорошо (плотно так, со скрипом), одевается трубка стандартной капельницы. 24 руб. в любой аптеке.

1 month later
Koren

Доброго времени суток! Посмотрите, что я наколхозил - Лама 4 “ColXoz tune”.

1 Кабина выполнена из стеклопластика, фонарь - из бутылки от Акваминерале, изнутри затонирован черной акриловой краской “Звезда”. Кабину делал по описаной выше технологии, значительно ее (технологию) упростив (если кого заинтересует, спрашивайте). Новая форма кабины дала возможность поставить более длинные расходы сервомашинок, к чему собственно я и стремился с самого начала.

2 Новые расходы я вырезал из строительного уголка, закрепив их поверх старых.

3 Хвостовое оперение и муляж хвостового винта - тот же уголок.

4 Лопасти - то же.

5 Удлиненный внутренний вал изготовлен из вязальной спицы диаметром 2 мм. В качестве втулки м/у роторами я использовал фрагмент стержня обычной гелевой ручки.

6 Хвостовые балки сделаны из полых углепластиковых хлыстиков для удилищ.

7 Для крепежа использовались винтики М1,4 и одноименные гаечки.

8 На вертолете частично установлен комплект китайского аллюминия. В комплекте также было:

  • 8 лопастей (черных);
  • 1 LiPo акк. на 900 мАh.
    Весь комплект на e-bay вышел 9$ Free shipping. Приехало все в целости и в рабочем состоянии. С установкой апгрейда вышли небольшие проблемы, но благодаря Хайкеру (его постам) все встало на свои места.

З.Ы. Миниатюры создавать не умею, поэтому выкладываю фотки, как есть, извините.

HikeR

кабинка надо полагать состоит из двух частей?

Koren

Нет, из одной. Если не считать фонарь

FM

Если кому интересно, то могу написать как сделать НЕ УБИВАЕМЫЕ шасси! Писать?

Lyuban
FM:

Если кому интересно, то могу написать как сделать НЕ УБИВАЕМЫЕ шасси! Писать?

Да пиши. а то я свои уже устал клеить:)