Очень бредовый способ RC управления

Сергеич
DVE:

Расскажите уж, для общего развития, интересно же 😃

Обойдётесь. Самолёта не вижу пока.

DVE:

Я несколько в теме передачи информации по радио, имею радиолюбительскую лицензию да и институт окончил электротехнический 😃

Извините, членометрией не занимаюсь. Не по адресу.

DVE

Понимаю, секретность и всё такое 😉
Думаю, если Вам удастся обеспечить передачу видео приличного качества на 50км без дополнительных приспособлений между двумя устройствами по радиоканалу, Нобелевка думаю обеспечена. Куда уж нам, простым смертным…

toxa
DVE:

Думаю, если Вам удастся обеспечить передачу видео приличного качества на 50км без дополнительных приспособлений между двумя устройствами по радиоканалу, Нобелевка думаю обеспечена.

По мобильной связи пока что ни о каком приличном качестве видео вообще речи не идет. Даже в сети 3G, которая по реальной производительности всего примерно в три раза быстрее 2G. Не говоря уж о том, что нужно покрытие и деньги на счету. Особенно в тайге при фотографировании лесного пожара.

Lazy
DVE:

обеспечить передачу видео приличного качества на 50км без

Я вам ссылку давал 😃 Чё вы бузите?

Сергеич

DVE, вы давайте не уводите тему в сторону. Начали вроде с просьбы продемонстрировать аэроплан. Вот и демонстрируйте. А то треплом и оленеводом прослывёте. А про видео и прочее - отдельно и потом поговорим.

DVE

2 Lazy:
>> Я вам ссылку давал 😃 Чё вы бузите?

Скачал PDF. Если я правильно понял, речь там идет о видеопередатчике весом полкило, потребляющим до 3А, и требующим направленной антенны для передачи (ну и наверное прямой видимости, судя по нарисованной параболической антенне). Хотя может и ошибаюсь. Частота у них не указана, судя по Bandwidth = 16MHz, явно диапазон выше УКВ. Т.е. за горизонтом работать не будет.
Я _не_ представляю, как _это_ можно поставить на небольшой самолет. Да и стоит небось не один килобакс.

Если я что-то неправильно понял по той ссылке, поправьте.

2 All:
Господа, я вовсе не призываю всех ставить GSM-модули на спортивные модели 😃
Речь о том, что такая система может быть вполне реальной и бюджетной альтернативой небольшим БПЛА, летающим в населенных районах с нормальным покрытием связи. Тут оптовая цена всей схемы будет 200-300$ и сопоставима по сложности с КПК, а не 1000-10000$ как наверное имеет место быть сейчас.

Что касается видео, то и Мегафон и МТС даже у нас уже ввели “видеозвонки”, понятно что качество не очень, но так ведь и оборудование весьма бюджетное по сравнению с другими решениями.

Lazy
DVE:

Т.е. за горизонтом работать не будет.

Но ведь работает 😃

Я _не_ представляю, как _это_ можно поставить на небольшой самолет. Да и стоит небось не один килобакс.

А вы и не представляйте. Вы тут обещали нобелевку - ну там бигом евреям из этой фирмы её отслюнявте…

DVE

Работает конечно, с 50-метровой мачтой или самолетом-ретранслятором. Чудес не бывает.

Мы же говорим о бюджетных решениях.

Lazy

Где написано, что они бюджетные? Вы себе представляете, СКОЛЬКО стоит один ретранслятор сети GSM?

DVE

Для пользования GSM-модемом, базовые станции вовсе не требуется покупать 😃

Lazy

Открою вам страшную тайну… 😃 Один из участнегов данной дискуссии ( не я! ) профессионально занимается GSM связью. В том смысле, что ему ЗП платят за то, что он всякую техническую ботву устанавливает и связывает и проектирует. Так вот, я к чему…Если он говорит - бред свинячий - то это так и есть. А он говорить, что это хуже чем бред, я специально смягчил эпитеты.

Модельку покажите, да?

foxfly
DVE:

Для пользования GSM-модемом, базовые станции вовсе не требуется покупать 😃

Существует формула прямой видимости : Sпр.(км) = 4,12 Х корень квадратный из h(м) наблюдателя.
В нашем случае под наблюдателем имеется ввиду высота передающей или принимающей антенны.
При высоте самолета= 100м его видно (с уровня земли) на 41,2 км. 😃
Мощность видеопередатчика на борту, позволяющего передать кино на 120 км- 4 W (собственное измерение)
На борту- обычная “сосиска”, на земле- логопериодическая ант.
О чем речь? Зачем нужен телефон (хоть подержанный, хоть- в “масле”?)
Про то, что в самый интересный момент тетенька в телефоне может сказать: “состояние вашего счета…”- я уж не говорю 😦

Lazy
foxfly:

При высоте самолета= 100м его видно (с уровня земли) на 41,2 км. 😃

Вы некомпетентны. 😁

А товарисч - вот:

Я несколько в теме передачи информации по радио, имею радиолюбительскую лицензию да и институт окончил электротехнический

Абисняю:

  1. Есть у вас реальный опыт
  2. Нет диплома электро-что-то-том института
  3. Нет практики радиохулигана.
foxfly
Lazy:

Вы некомпетентны. 😁

А товарисч - вот:

Абисняю:

  1. Есть у вас реальный опыт
  2. Нет диплома электро-что-то-том института
  3. Нет практики радиохулигана.

Диплома электо-что то там института у меня действительно нет 😦
Поскольку закончил я - Рязанский радиотехнический (факультет телемеханики и автоматики )
А потом еще (стыдно мне, прямо хоть руки на себя наложи!)- диссертацию кандидатскую защитил 😦
И радиохулиганом-не был 😦 😦
Мастером спорта по автомоделизму, только 😦 😦 😦

Как жить теперь !?

Володимир
Lazy:

Вы некомпетентны. 😁

Дальность видимости предмета определяеться формулой D=2,08 * (корень квадратный высоты наблюдателя + корень квадратный высоты обьекта). Высоты в метрах, дальность в морских милях.

Для уровня земли и 100м высоты обьекта получаем 20,8 м.м. или 38,52 км. (2,08*КОРЕНЬ(100)*1,852)

Данная формула (как можно догадаться по морским милям) применяеться на флоте.

Lazy
Володимир:

Дальность видимости предмета

У вас СВЧ канал, да? Вам нужна оптическая видимость? 😛

foxfly:

Как жить теперь !?

Да никак, топиццо в ближайшей луже. Повесив на шею GSM модуль… 😁

Володимир
Lazy:

У вас СВЧ канал, да? Вам нужна оптическая видимость? 😛

Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння.(с) Козьма Прутков

Да, у меня 2.4ГГц, а это СВЧ.

Нет, прямая видимость мне без пользы, я привел формулу к Вашему замечанию о некомпетентности foxfly, что не есть правда.

Lazy
Володимир:

к Вашему замечанию о некомпетентности foxfly, что не есть правда.

Кажется вам пора… 😃
Подтексты поняли ВСЕ, кроме вас.

DVE
foxfly:

Существует формула прямой видимости : Sпр.(км) = 4,12 Х корень квадратный из h(м) наблюдателя.
В нашем случае под наблюдателем имеется ввиду высота передающей или принимающей антенны.
При высоте самолета= 100м его видно (с уровня земли) на 41,2 км. 😃

Как всё просто оказывается 😃
И почему тогда в соседней ветке про “Полеты на камере” пишут что реальная дальность от 400-500 метров до 2х километров, а более - практически недостижима? Что они делают не так? (я спрашиваю безо всякого сарказма, действительно интересно)

Lazy:

Открою вам страшную тайну… 😃 Один из участнегов данной дискуссии ( не я! ) профессионально занимается GSM связью. В том смысле, что ему ЗП платят за то, что он всякую техническую ботву устанавливает и связывает и проектирует. Так вот, я к чему…Если он говорит - бред свинячий - то это так и есть.

Ок, принимается. Хотя я тоже имею некоторое отношение к связи, хоть и с другой стороны - пишу софт под смартфоны. Который кстати получает данные из инета в том числе.
Если реально интересно, могу потестировать с какой скоростью происходит передача пакетов данных, но видимо тут это не надо никому 😃

foxfly
Володимир:

Данная формула (как можно догадаться по морским милям) применяеться на флоте.

Ну, у матросов все не по людски 😦
Хотя в книге Г.Миля этот коэффициент вообще- 3,87
Вот и верь кому нибудь после этого 😃
Но речь то не об этом, а о том, что удобство и надежность мобильника для целей управления- под большим вопросом.
Ибо задержка реакции самолета на 100мск - уже может привести к крашу 😦
Да и главное- это совершенно ненужное усложнение, как мы (надеюсь) сумели здесь доказать.

2 DVE : А насчет дальности ТВ передачи 0,5- 2км я уже писал -учите матчасть 😃

Всем- удачных полетов !

Lazy
DVE:

Думаю, если Вам удастся обеспечить передачу видео приличного качества на 50км без дополнительных приспособлений между двумя устройствами по радиоканалу, Нобелевка думаю обеспечена.

Ну так когда Нобелевки раздавать будете?

DVE:

Если реально интересно, могу потестировать с какой скоростью происходит передача пакетов данных, но видимо тут это не надо никому 😃

Не надо и не интересно - ибо зависит от нагрузки в сети…