Очень бредовый способ RC управления

Lazy
DVE:

Т.е. за горизонтом работать не будет.

Но ведь работает 😃

Я _не_ представляю, как _это_ можно поставить на небольшой самолет. Да и стоит небось не один килобакс.

А вы и не представляйте. Вы тут обещали нобелевку - ну там бигом евреям из этой фирмы её отслюнявте…

DVE

Работает конечно, с 50-метровой мачтой или самолетом-ретранслятором. Чудес не бывает.

Мы же говорим о бюджетных решениях.

Lazy

Где написано, что они бюджетные? Вы себе представляете, СКОЛЬКО стоит один ретранслятор сети GSM?

DVE

Для пользования GSM-модемом, базовые станции вовсе не требуется покупать 😃

Lazy

Открою вам страшную тайну… 😃 Один из участнегов данной дискуссии ( не я! ) профессионально занимается GSM связью. В том смысле, что ему ЗП платят за то, что он всякую техническую ботву устанавливает и связывает и проектирует. Так вот, я к чему…Если он говорит - бред свинячий - то это так и есть. А он говорить, что это хуже чем бред, я специально смягчил эпитеты.

Модельку покажите, да?

foxfly
DVE:

Для пользования GSM-модемом, базовые станции вовсе не требуется покупать 😃

Существует формула прямой видимости : Sпр.(км) = 4,12 Х корень квадратный из h(м) наблюдателя.
В нашем случае под наблюдателем имеется ввиду высота передающей или принимающей антенны.
При высоте самолета= 100м его видно (с уровня земли) на 41,2 км. 😃
Мощность видеопередатчика на борту, позволяющего передать кино на 120 км- 4 W (собственное измерение)
На борту- обычная “сосиска”, на земле- логопериодическая ант.
О чем речь? Зачем нужен телефон (хоть подержанный, хоть- в “масле”?)
Про то, что в самый интересный момент тетенька в телефоне может сказать: “состояние вашего счета…”- я уж не говорю 😦

Lazy
foxfly:

При высоте самолета= 100м его видно (с уровня земли) на 41,2 км. 😃

Вы некомпетентны. 😁

А товарисч - вот:

Я несколько в теме передачи информации по радио, имею радиолюбительскую лицензию да и институт окончил электротехнический

Абисняю:

  1. Есть у вас реальный опыт
  2. Нет диплома электро-что-то-том института
  3. Нет практики радиохулигана.
foxfly
Lazy:

Вы некомпетентны. 😁

А товарисч - вот:

Абисняю:

  1. Есть у вас реальный опыт
  2. Нет диплома электро-что-то-том института
  3. Нет практики радиохулигана.

Диплома электо-что то там института у меня действительно нет 😦
Поскольку закончил я - Рязанский радиотехнический (факультет телемеханики и автоматики )
А потом еще (стыдно мне, прямо хоть руки на себя наложи!)- диссертацию кандидатскую защитил 😦
И радиохулиганом-не был 😦 😦
Мастером спорта по автомоделизму, только 😦 😦 😦

Как жить теперь !?

Володимир
Lazy:

Вы некомпетентны. 😁

Дальность видимости предмета определяеться формулой D=2,08 * (корень квадратный высоты наблюдателя + корень квадратный высоты обьекта). Высоты в метрах, дальность в морских милях.

Для уровня земли и 100м высоты обьекта получаем 20,8 м.м. или 38,52 км. (2,08*КОРЕНЬ(100)*1,852)

Данная формула (как можно догадаться по морским милям) применяеться на флоте.

Lazy
Володимир:

Дальность видимости предмета

У вас СВЧ канал, да? Вам нужна оптическая видимость? 😛

foxfly:

Как жить теперь !?

Да никак, топиццо в ближайшей луже. Повесив на шею GSM модуль… 😁

Володимир
Lazy:

У вас СВЧ канал, да? Вам нужна оптическая видимость? 😛

Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння.(с) Козьма Прутков

Да, у меня 2.4ГГц, а это СВЧ.

Нет, прямая видимость мне без пользы, я привел формулу к Вашему замечанию о некомпетентности foxfly, что не есть правда.

Lazy
Володимир:

к Вашему замечанию о некомпетентности foxfly, что не есть правда.

Кажется вам пора… 😃
Подтексты поняли ВСЕ, кроме вас.

DVE
foxfly:

Существует формула прямой видимости : Sпр.(км) = 4,12 Х корень квадратный из h(м) наблюдателя.
В нашем случае под наблюдателем имеется ввиду высота передающей или принимающей антенны.
При высоте самолета= 100м его видно (с уровня земли) на 41,2 км. 😃

Как всё просто оказывается 😃
И почему тогда в соседней ветке про “Полеты на камере” пишут что реальная дальность от 400-500 метров до 2х километров, а более - практически недостижима? Что они делают не так? (я спрашиваю безо всякого сарказма, действительно интересно)

Lazy:

Открою вам страшную тайну… 😃 Один из участнегов данной дискуссии ( не я! ) профессионально занимается GSM связью. В том смысле, что ему ЗП платят за то, что он всякую техническую ботву устанавливает и связывает и проектирует. Так вот, я к чему…Если он говорит - бред свинячий - то это так и есть.

Ок, принимается. Хотя я тоже имею некоторое отношение к связи, хоть и с другой стороны - пишу софт под смартфоны. Который кстати получает данные из инета в том числе.
Если реально интересно, могу потестировать с какой скоростью происходит передача пакетов данных, но видимо тут это не надо никому 😃

foxfly
Володимир:

Данная формула (как можно догадаться по морским милям) применяеться на флоте.

Ну, у матросов все не по людски 😦
Хотя в книге Г.Миля этот коэффициент вообще- 3,87
Вот и верь кому нибудь после этого 😃
Но речь то не об этом, а о том, что удобство и надежность мобильника для целей управления- под большим вопросом.
Ибо задержка реакции самолета на 100мск - уже может привести к крашу 😦
Да и главное- это совершенно ненужное усложнение, как мы (надеюсь) сумели здесь доказать.

2 DVE : А насчет дальности ТВ передачи 0,5- 2км я уже писал -учите матчасть 😃

Всем- удачных полетов !

Lazy
DVE:

Думаю, если Вам удастся обеспечить передачу видео приличного качества на 50км без дополнительных приспособлений между двумя устройствами по радиоканалу, Нобелевка думаю обеспечена.

Ну так когда Нобелевки раздавать будете?

DVE:

Если реально интересно, могу потестировать с какой скоростью происходит передача пакетов данных, но видимо тут это не надо никому 😃

Не надо и не интересно - ибо зависит от нагрузки в сети…

DVE
Lazy:

Ну так когда Нобелевки раздавать будете?

Ответьте сначала на вопрос - какова была реально зафиксированная на _этом_ форуме дальность RC-полета? (не важно по камере или без)
То что я слышал - максимум 8 миль, и то у буржуев.
Хотя может и ошибаюсь.

Lazy:

Не надо и не интересно - ибо зависит от нагрузки в сети…

Ну и ладно, мне забот меньше 😃 Как постановил совместный консилиум этого форума, шмель летать не может. Принимается.

al_mt

2toxa

Вы немного не поняли. Идея не в том, чтобы использовать телефон, как канал связи. Идея в том, чтобы использовать мобильник в котором УЖЕ есть внутре фото/видео+GPS+компьютер. И построить самолёт вокруг такого мобильника. Связать компьютер мобильника с внешними устройствами по USB.

Проблемы:
а) Не знаю гироскопов с USB-интерфейсом 😃
б) Не знаю рулевых машинок с USB-интерфейсом
в) Управление real-time по любому не копенгаген и стыковать его с такой системой наверное можно, но сложно.

Возражение:
Все элементы - радиоканал(ы), микрокомпьютер, камеры, GPS можно купить готовые и собрать из них девайс, гораздо лучший чем мобильник.

НО:
Соблазн на копейку пятаков наменять всё равно остаётся 😃

toxa
al_mt:

внутре

“У мене внутре… гм… не… неонка” © АБС, Сказка о тройке.

По USB? Не подскажете, в каком телефоне есть USB ХОСТ? В моем o2 flame есть, но, блин, он стоит…

Ну если вы ничего этого не знаете, то смысл предлагать? Вы хотите взять коммуникатор и вокруг него наваять? Это дорого… Если просто мобильник с камерой - то как вы для него софт будете писать?

al_mt:

Соблазн на копейку пятаков наменять всё равно остаётся 😃

Ладно, Генераторы Идей. Делать не обязательно. Просто, скажите, что и где по-вашему нужно взять, чтобы это все реализовать? Можно без цен.

Например:

  1. телефон nokia 3310
  2. моток провода
  3. паяльник
  4. комплект разработчика для телефона nokia 3310 и что там еще нужно для его прошивки
  5. самолет
  6. горючка

Меньше абстракции, больше подробностей.

DVE:

Ответьте сначала на вопрос - какова была реально зафиксированная на _этом_ форуме дальность RC-полета? (не важно по камере или без)

Простите, зачем? Ну, vovik на планере летал, улетал на 2 километра. В бинокль видит еще что-то, а стандартная аппаратура уже плохо берет. Ну и что?

Управление по сотовому телефону, даже в виде передачи полетных инструкций АВТОПИЛОТУ - ненадежно. Это факт. Спорить с этим глупо. По-этому нормальных подобных автопилотов на базе мобильника не делают, ибо они и так достаточно дороги чтобы экономить на канале связи. А ненормальных, собранных на коленке - тоже нет, потому что для подобного управления нужен полноценный автопилот, а это задача нетривиальная сама по себе и без всякого телефона.

Brandvik

Если уж речь о буржуях, то слетали они уже на 16км. при мощности видео передатчика 1Вт. А RC аппа по их заявлению может обеспечить полет на удаление до 50ти Км (не проверено) Kit de modulos de transmisión, recepción en la banda ICM de 869Mhz, OSD, altimetro, DC/DC, etc. con el que podrá alcanzar hasta 50Km con su aeromodelo en modalidad FPV. ¡ Un equipo profesional al alcance del aficionado ! tienda.dmd.es/epages/ea0697.sf/es_ES/?ViewObjectID…
Все, спорите, спорите. О скоростях передачи кричите, а основной проблемы как будто и замечать не хотите. А ведь основная проблема это то, что передача идет не всегда в реальном мремени!!! Задержки у GSM связи могут быть очень большими! А если взять что и пилотаж (а не только управление) по видео картинке с телефона то время задержек вообще удваивается, и что мы видим? видим самик летящим прямо, правим вправо. А на самом деле самик уже с пол секи летит с правым креном… здравствуй земля 😃 Если же представить что мы будем только управлять самиком через GSM, то какой нить изи стар может еще и удастся удерживать в воздухе.

avalanch
Отшельник:

В поисках халявной аппаратуры радиоуправления случайно натолкнулся на интересную идею.
Подсказал мне её человек, совершенно незнакомый с принципами радиоуправления. Он предложил управлять моделью по сотовому телефону.

Ну вот опять началось: а давайте гланды через ж… задний проход удалять. Уже сколько раз можно мусолить один и тот же бред… Вместо того чтобы на поле выйти полетать, насладиться солнышком, фигурку какую нибудь отработать ну или просто расслабиться после работы. По поводу халявы: на барахолке продавался Hitek 6 каналов за 2 тыс руб, гораздо дешевле и проще чем лепить этот действительно бред. И аппаратуры для полетать на самолетах вполне хватит.

Отшельник:

Может, кто возьмётся? У меня на неё мозгов и времени не хватает!

Если кто и возьмется то у него точно мозгов не хватит реализовать, ибо те кто имеют мозги не будут тратить время.

P.S. Прошу прощения за резкость, достало уже. Эта тема раза 3 точно обсуждалась в различных ветках на этом форуме.

al_mt

2toxa

  • Во всех современных мобильниках есть java. Есть экзотика (которую я правда видел токи на картинках) мобила с linux
  • Во всех моторолах есть USB

Другое дело, что:

  • мобилы с GPS я видел всего пару раз и это были не мобилы а коммуникаторы, причём ужасные на мой вкус
  • я не уверен, что приложению на мобильном java можно поручать задачу самолётного автопилота. В случае с linux наверняка можно.

Вопрос цены:

  • да, такой мобилоникатор будет дорогим, но набор модульной аппаратуры эквивалентной по функциональности будет стоить как бы не дороже, ибо мобила - массовый продукт со всеми вытекающими
  • да надо программировать, но программировать понадобится любой девайс и писать софт на java или linux-C всё-таки проще чем на загадочных ассемблерах 😃

Моё резюме: Мобильник в качестве агрегата управления БПЛА - прекрасный способ весело провести время 😁 Для пилотажки не годится, для коммерческого БПЛА, можно но лучше не нужно…