Очень бредовый способ RC управления

Lazy
DVE:

Т.е. за горизонтом работать не будет.

Но ведь работает 😃

Я _не_ представляю, как _это_ можно поставить на небольшой самолет. Да и стоит небось не один килобакс.

А вы и не представляйте. Вы тут обещали нобелевку - ну там бигом евреям из этой фирмы её отслюнявте…

DVE

Работает конечно, с 50-метровой мачтой или самолетом-ретранслятором. Чудес не бывает.

Мы же говорим о бюджетных решениях.

Lazy

Где написано, что они бюджетные? Вы себе представляете, СКОЛЬКО стоит один ретранслятор сети GSM?

DVE

Для пользования GSM-модемом, базовые станции вовсе не требуется покупать 😃

Lazy

Открою вам страшную тайну… 😃 Один из участнегов данной дискуссии ( не я! ) профессионально занимается GSM связью. В том смысле, что ему ЗП платят за то, что он всякую техническую ботву устанавливает и связывает и проектирует. Так вот, я к чему…Если он говорит - бред свинячий - то это так и есть. А он говорить, что это хуже чем бред, я специально смягчил эпитеты.

Модельку покажите, да?

foxfly
DVE:

Для пользования GSM-модемом, базовые станции вовсе не требуется покупать 😃

Существует формула прямой видимости : Sпр.(км) = 4,12 Х корень квадратный из h(м) наблюдателя.
В нашем случае под наблюдателем имеется ввиду высота передающей или принимающей антенны.
При высоте самолета= 100м его видно (с уровня земли) на 41,2 км. 😃
Мощность видеопередатчика на борту, позволяющего передать кино на 120 км- 4 W (собственное измерение)
На борту- обычная “сосиска”, на земле- логопериодическая ант.
О чем речь? Зачем нужен телефон (хоть подержанный, хоть- в “масле”?)
Про то, что в самый интересный момент тетенька в телефоне может сказать: “состояние вашего счета…”- я уж не говорю 😦

Lazy
foxfly:

При высоте самолета= 100м его видно (с уровня земли) на 41,2 км. 😃

Вы некомпетентны. 😁

А товарисч - вот:

Я несколько в теме передачи информации по радио, имею радиолюбительскую лицензию да и институт окончил электротехнический

Абисняю:

  1. Есть у вас реальный опыт
  2. Нет диплома электро-что-то-том института
  3. Нет практики радиохулигана.
foxfly
Lazy:

Вы некомпетентны. 😁

А товарисч - вот:

Абисняю:

  1. Есть у вас реальный опыт
  2. Нет диплома электро-что-то-том института
  3. Нет практики радиохулигана.

Диплома электо-что то там института у меня действительно нет 😦
Поскольку закончил я - Рязанский радиотехнический (факультет телемеханики и автоматики )
А потом еще (стыдно мне, прямо хоть руки на себя наложи!)- диссертацию кандидатскую защитил 😦
И радиохулиганом-не был 😦 😦
Мастером спорта по автомоделизму, только 😦 😦 😦

Как жить теперь !?

Володимир
Lazy:

Вы некомпетентны. 😁

Дальность видимости предмета определяеться формулой D=2,08 * (корень квадратный высоты наблюдателя + корень квадратный высоты обьекта). Высоты в метрах, дальность в морских милях.

Для уровня земли и 100м высоты обьекта получаем 20,8 м.м. или 38,52 км. (2,08*КОРЕНЬ(100)*1,852)

Данная формула (как можно догадаться по морским милям) применяеться на флоте.

Lazy
Володимир:

Дальность видимости предмета

У вас СВЧ канал, да? Вам нужна оптическая видимость? 😛

foxfly:

Как жить теперь !?

Да никак, топиццо в ближайшей луже. Повесив на шею GSM модуль… 😁

Володимир
Lazy:

У вас СВЧ канал, да? Вам нужна оптическая видимость? 😛

Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння.(с) Козьма Прутков

Да, у меня 2.4ГГц, а это СВЧ.

Нет, прямая видимость мне без пользы, я привел формулу к Вашему замечанию о некомпетентности foxfly, что не есть правда.

Lazy
Володимир:

к Вашему замечанию о некомпетентности foxfly, что не есть правда.

Кажется вам пора… 😃
Подтексты поняли ВСЕ, кроме вас.

DVE
foxfly:

Существует формула прямой видимости : Sпр.(км) = 4,12 Х корень квадратный из h(м) наблюдателя.
В нашем случае под наблюдателем имеется ввиду высота передающей или принимающей антенны.
При высоте самолета= 100м его видно (с уровня земли) на 41,2 км. 😃

Как всё просто оказывается 😃
И почему тогда в соседней ветке про “Полеты на камере” пишут что реальная дальность от 400-500 метров до 2х километров, а более - практически недостижима? Что они делают не так? (я спрашиваю безо всякого сарказма, действительно интересно)

Lazy:

Открою вам страшную тайну… 😃 Один из участнегов данной дискуссии ( не я! ) профессионально занимается GSM связью. В том смысле, что ему ЗП платят за то, что он всякую техническую ботву устанавливает и связывает и проектирует. Так вот, я к чему…Если он говорит - бред свинячий - то это так и есть.

Ок, принимается. Хотя я тоже имею некоторое отношение к связи, хоть и с другой стороны - пишу софт под смартфоны. Который кстати получает данные из инета в том числе.
Если реально интересно, могу потестировать с какой скоростью происходит передача пакетов данных, но видимо тут это не надо никому 😃

foxfly
Володимир:

Данная формула (как можно догадаться по морским милям) применяеться на флоте.

Ну, у матросов все не по людски 😦
Хотя в книге Г.Миля этот коэффициент вообще- 3,87
Вот и верь кому нибудь после этого 😃
Но речь то не об этом, а о том, что удобство и надежность мобильника для целей управления- под большим вопросом.
Ибо задержка реакции самолета на 100мск - уже может привести к крашу 😦
Да и главное- это совершенно ненужное усложнение, как мы (надеюсь) сумели здесь доказать.

2 DVE : А насчет дальности ТВ передачи 0,5- 2км я уже писал -учите матчасть 😃

Всем- удачных полетов !

Lazy
DVE:

Думаю, если Вам удастся обеспечить передачу видео приличного качества на 50км без дополнительных приспособлений между двумя устройствами по радиоканалу, Нобелевка думаю обеспечена.

Ну так когда Нобелевки раздавать будете?

DVE:

Если реально интересно, могу потестировать с какой скоростью происходит передача пакетов данных, но видимо тут это не надо никому 😃

Не надо и не интересно - ибо зависит от нагрузки в сети…

DVE
Lazy:

Ну так когда Нобелевки раздавать будете?

Ответьте сначала на вопрос - какова была реально зафиксированная на _этом_ форуме дальность RC-полета? (не важно по камере или без)
То что я слышал - максимум 8 миль, и то у буржуев.
Хотя может и ошибаюсь.

Lazy:

Не надо и не интересно - ибо зависит от нагрузки в сети…

Ну и ладно, мне забот меньше 😃 Как постановил совместный консилиум этого форума, шмель летать не может. Принимается.

al_mt

2toxa

Вы немного не поняли. Идея не в том, чтобы использовать телефон, как канал связи. Идея в том, чтобы использовать мобильник в котором УЖЕ есть внутре фото/видео+GPS+компьютер. И построить самолёт вокруг такого мобильника. Связать компьютер мобильника с внешними устройствами по USB.

Проблемы:
а) Не знаю гироскопов с USB-интерфейсом 😃
б) Не знаю рулевых машинок с USB-интерфейсом
в) Управление real-time по любому не копенгаген и стыковать его с такой системой наверное можно, но сложно.

Возражение:
Все элементы - радиоканал(ы), микрокомпьютер, камеры, GPS можно купить готовые и собрать из них девайс, гораздо лучший чем мобильник.

НО:
Соблазн на копейку пятаков наменять всё равно остаётся 😃

toxa
al_mt:

внутре

“У мене внутре… гм… не… неонка” © АБС, Сказка о тройке.

По USB? Не подскажете, в каком телефоне есть USB ХОСТ? В моем o2 flame есть, но, блин, он стоит…

Ну если вы ничего этого не знаете, то смысл предлагать? Вы хотите взять коммуникатор и вокруг него наваять? Это дорого… Если просто мобильник с камерой - то как вы для него софт будете писать?

al_mt:

Соблазн на копейку пятаков наменять всё равно остаётся 😃

Ладно, Генераторы Идей. Делать не обязательно. Просто, скажите, что и где по-вашему нужно взять, чтобы это все реализовать? Можно без цен.

Например:

  1. телефон nokia 3310
  2. моток провода
  3. паяльник
  4. комплект разработчика для телефона nokia 3310 и что там еще нужно для его прошивки
  5. самолет
  6. горючка

Меньше абстракции, больше подробностей.

DVE:

Ответьте сначала на вопрос - какова была реально зафиксированная на _этом_ форуме дальность RC-полета? (не важно по камере или без)

Простите, зачем? Ну, vovik на планере летал, улетал на 2 километра. В бинокль видит еще что-то, а стандартная аппаратура уже плохо берет. Ну и что?

Управление по сотовому телефону, даже в виде передачи полетных инструкций АВТОПИЛОТУ - ненадежно. Это факт. Спорить с этим глупо. По-этому нормальных подобных автопилотов на базе мобильника не делают, ибо они и так достаточно дороги чтобы экономить на канале связи. А ненормальных, собранных на коленке - тоже нет, потому что для подобного управления нужен полноценный автопилот, а это задача нетривиальная сама по себе и без всякого телефона.

Brandvik

Если уж речь о буржуях, то слетали они уже на 16км. при мощности видео передатчика 1Вт. А RC аппа по их заявлению может обеспечить полет на удаление до 50ти Км (не проверено) Kit de modulos de transmisión, recepción en la banda ICM de 869Mhz, OSD, altimetro, DC/DC, etc. con el que podrá alcanzar hasta 50Km con su aeromodelo en modalidad FPV. ¡ Un equipo profesional al alcance del aficionado ! tienda.dmd.es/epages/ea0697.sf/es_ES/?ViewObjectID…
Все, спорите, спорите. О скоростях передачи кричите, а основной проблемы как будто и замечать не хотите. А ведь основная проблема это то, что передача идет не всегда в реальном мремени!!! Задержки у GSM связи могут быть очень большими! А если взять что и пилотаж (а не только управление) по видео картинке с телефона то время задержек вообще удваивается, и что мы видим? видим самик летящим прямо, правим вправо. А на самом деле самик уже с пол секи летит с правым креном… здравствуй земля 😃 Если же представить что мы будем только управлять самиком через GSM, то какой нить изи стар может еще и удастся удерживать в воздухе.

avalanch
Отшельник:

В поисках халявной аппаратуры радиоуправления случайно натолкнулся на интересную идею.
Подсказал мне её человек, совершенно незнакомый с принципами радиоуправления. Он предложил управлять моделью по сотовому телефону.

Ну вот опять началось: а давайте гланды через ж… задний проход удалять. Уже сколько раз можно мусолить один и тот же бред… Вместо того чтобы на поле выйти полетать, насладиться солнышком, фигурку какую нибудь отработать ну или просто расслабиться после работы. По поводу халявы: на барахолке продавался Hitek 6 каналов за 2 тыс руб, гораздо дешевле и проще чем лепить этот действительно бред. И аппаратуры для полетать на самолетах вполне хватит.

Отшельник:

Может, кто возьмётся? У меня на неё мозгов и времени не хватает!

Если кто и возьмется то у него точно мозгов не хватит реализовать, ибо те кто имеют мозги не будут тратить время.

P.S. Прошу прощения за резкость, достало уже. Эта тема раза 3 точно обсуждалась в различных ветках на этом форуме.

al_mt

2toxa

  • Во всех современных мобильниках есть java. Есть экзотика (которую я правда видел токи на картинках) мобила с linux
  • Во всех моторолах есть USB

Другое дело, что:

  • мобилы с GPS я видел всего пару раз и это были не мобилы а коммуникаторы, причём ужасные на мой вкус
  • я не уверен, что приложению на мобильном java можно поручать задачу самолётного автопилота. В случае с linux наверняка можно.

Вопрос цены:

  • да, такой мобилоникатор будет дорогим, но набор модульной аппаратуры эквивалентной по функциональности будет стоить как бы не дороже, ибо мобила - массовый продукт со всеми вытекающими
  • да надо программировать, но программировать понадобится любой девайс и писать софт на java или linux-C всё-таки проще чем на загадочных ассемблерах 😃

Моё резюме: Мобильник в качестве агрегата управления БПЛА - прекрасный способ весело провести время 😁 Для пилотажки не годится, для коммерческого БПЛА, можно но лучше не нужно…

toxa
al_mt:
  • Во всех современных мобильниках есть java. Есть экзотика (которую я правда видел токи на картинках) мобила с linux
  • Во всех моторолах есть USB
  1. Еще раз повторяю. Там USB хост? Конечные USB устройства не соединяются между собой просто так, им нужен хост.
  2. Вы на java программировали? Как там на счет взаимодействия с аппаратной частью? 😃
  3. Мобилко с линухом тоже далеко не самый дешевый вариант.
al_mt:
  • да, такой мобилоникатор будет дорогим, но набор модульной аппаратуры эквивалентной по функциональности будет стоить как бы не дороже, ибо мобила - массовый продукт со всеми вытекающими
  • да надо программировать, но программировать понадобится любой девайс и писать софт на java или linux-C всё-таки проще чем на загадочных ассемблерах 😃

Как думаете, что лучше, купить за 200$ мобильную платформу на базе pentium и gprs-модем (ну 50$) и gps-приемник (ну еще 50$), после чего взять visual c++ или еще что-нибудь и наваять нормальную систему или мобилко ковырять?

al_mt:

Мобильник в качестве агрегата управления БПЛА - прекрасный способ весело провести время

… на форуме rcdesign, ведя разговоры ниочем.

al_mt

…а понял. Да для большинства мобилок нужно снаружи микросхему подвесить, чтоб оно работало.

Java нормально работает с внешними устройствами, если есть нормальная документация 😃

Откровенно-говоря, не уверен, что сваять единое устройство из описанных модулей проще, чем добиться того-же от мобильника. Другое дело, что из модулей можно собрать девайс, который будет лучше чем мобилка - дык я это с самого начала сказал.
Но соблазн - остаётся… 😃

P.S. да… ни о чём… щас вот возьму шкурку и пойду яхту шкрябать…

toxa

кстати, о птичках. хрен с ними, с мобильниками! как на счет применить стандарт RFC 1149 для передачи данных с бпла пилоту и обратно? по-моему классная идея. снимается проблема передачи данных за горизонт, опять же.

lelik
toxa:

стандарт RFC 1149 для передачи данных

О, спасибо! Помню, был такой, а номер забыл 😃 Но, к сожалению применимо с трудом - на ероплане надо возить принтер и сканер, а в бортовой компьютер зашивать OCR. Да и transport layer должен быть весьма сообразительным.