Какой зеркальный Canon выбрать?

Mick
Городенков:

Это вы о про что?
Если что то вот моё… домашнее видео типо…
New Year 500D on Vimeo

Отличный клип, учитывая Ваш возраст. На мой взгляд, немного увлеклись съемкой на малой ГРИП.

Городенков
Mick:

Отличный клип, учитывая Ваш возраст. На мой взгляд, немного увлеклись съемкой на малой ГРИП.

Да просто там темно было… не хотел шумов…

ugh

Пришел, почитал…
Особенно история про 15 месяцев порадовала!.. Наблюдал почти такую-же у друга…
Отфильтровал для себя на данный момент: 500D, 550D, 50D.
Пошел посмотреть что есть в соседнем МедиаМаркт. Полапал на тестовом стенде 500D с объяективами Сигма (можно было попробовать зум, телевик и макро, параметры не помню, к сожалению). Очень понравился. Особенно тем, что почти разбираться с настройками ненадо, после G9. Немного только запутался с функцией Live view. Вроде сначала включил ее, а потом не смог. Может туплю и на 500D ее нет, а в магазине ее увидел на другой тушке?

Про видео вы зря спорите - каждому своё!.. Мне, например, удобно было бы этой функцией иногда воспользоваться. Особенно если автофокус нормально работать будет.

На сколько я понимаю, сама матрица на 50D лучше, чем на 500 или 550D?
Пытаюсь для себя объяснить, что именно я получу, переплатив 10К за 50D? Пока не преуспел. Объясните, доходчиво, но для непрофессионала, пожалуйста!
Что называют кропами? Я так понимаю это связано с размером матрицы?

Есть ли где-то уже 550D в продаже или когда его ждать? Стоит ли ждать я тоже не очень понял. То что в западных обзорах пишут весьма туманно…

Видел 7D, слишком большой и тяжелый. Явно не для беготни туристической, как и Пятак. Это уже точно не для меня пока. Не готов стать “рабом лампы”.

По поводу того что люблю снимать - всё и везде! Хочется и в помещении снимать и на поле и в поездках… Чую, объективов еще кучу докупать придется…
Знакомый агитирует за Pentax. Говорит, что удобнее когда тушка от AA батареек работает. И вроде как IS встроен в саму тушку, а не в стекла. За счет этого, вроде как стекла подешевле. 😃 Но както подержал Pentax`ы и не понравилось субъективно…

Городенков

Автофокус на зеркалках оцтой, 550D появиться 24 февраля. Live view на 500D конечно же есть.

Mick

To Городенков: Моя критика носит второстепенный характер. Чувствуются “прямые руки”. Желаю дальнейших успехов. Впрочем, вернемся к теме о выборе зеркалки…

ugh
Городенков:

Live view на 500D конечно же есть.

Значит не спутал. Иногда удобная функция.
Наверное, стоит подождтать выхода 550-го. Возможно на предидущие модели цены опустятся… Интересно, сколько сама 550 будет стоить…

Городенков
no_name:

слишком быстрый? 😁

К чему эта ирония? На этих ваших бытовых камерах и не видно где этот фокус…и ручного то вообще нет 😃
А 550Д будет стойть как сейчас 500Д.

ugh

Где эти радости дешево продают-то? Если не из-за границы тянуть…

no_name
ugh:

Объясните, доходчиво, но для непрофессионала, пожалуйста!
Что называют кропами? Я так понимаю это связано с размером матрицы?

Если есть желание поиграться с глубиной резкости, то без дополнительных обьективов не обойтись.
Кроп приминительно к матрице означает АПС размер - диагональ матрицы в 1.5-1.6 раза меньше чем диагональ пленочного кадра. Для обьектива - обьектив расчитан на кропнутую матрицу и на пленочной тушке или полнокадровой зеркалке будет давать темные углы.

Mick
ugh:

Объясните, доходчиво, но для непрофессионала, пожалуйста!
Что называют кропами? Я так понимаю это связано с размером матрицы?
.

Кроп: отношение линейных размеров пленочного кадра 24*36 к линейным размерам матрицы. Например, у 1000D (и 450D) кроп равен 1,6. У S3 и многих других незеркалок он равен 6. Этот показатель сильно влияет на уровень шумов. У двух камер будет одинаковый уровень шумов, если ISO1=(Кроп2/Кроп1)^2*ISO2. Пример: у S3 при ISO 100 будет такой же шум,как у 1000D, 450D…при ISO примерно 1000-1500 (при одинаковой выдержке). Это одно из важнейших преимуществ больших матриц перед малыми. Посмотрите сайт http://www.afanas.ru

no_name

Еще маленькая деталь у 1000Д нет сенсора точной фокусировки для обьективов с диафрагмой от ф2.8 на 450Д и 500Д есть.

Примеры с разных камер можно посмотреть на http://www.dpreview.com

John63

Боке им не тот…
Берите Олимпус, отличная техника, у меня Олимпус.😃

V_N
Mick:

Кто успеет сделать это на зеркалке? время на съемку 0 сек).
.

Легко, даже -1сек.

aratj
Городенков:

Автофокус на зеркалках оцтой, 550D появиться 24 февраля. Live view на 500D конечно же есть.

Ты это ребятам ,расскажи которые юзают Л-ки и пятаки, и увлекаются репортажной съемкой ))

Mick
V_N:

Легко, даже -1сек.

А время на смену объектива?

V_N
Mick:

А время на смену объектива?

Что тут менять?, всё под рукой.

А по делу, так случайно окажется тот что нужен, как и у Вас S 3, а сдали бы в багаж?.
ыы… Ды и выбирать камеру по чужим зафотошопленным на 550% «тестам» это конечно тема, я вам что хотите нарисую и буду уверять что «оно так и было». Ни чего личного.

Вячеслав_Старухин
Mick:

У двух камер будет одинаковый уровень шумов, если ISO1=(Кроп2/Кроп1)^2*ISO2. Пример: у S3 при ISO 100 будет такой же шум,как у 1000D, 450D…при ISO примерно 1000-1500 (при одинаковой выдержке). Это одно из важнейших преимуществ больших матриц перед малыми.

😅 Это одно из заблуждений. Кто-то ошибся, остальные повторяют, не задумываясь.

Доказывается элементарным мысленным экспериментом:

берём фотоаппарат с матрицей 24*36 и уменьшаем её по краям, по площади примерно в 2 раза, как в Canоn 300D-500D,

получаем снимок ровно с теми же шумами, но только его середину.

Именно так происходит, когда на этих фотоаппаратах применяются объективы от плёночных камер.

------------------------
Добавлю, что ещё более наглядный и доходчивый ( не мысленный, а совершенно реальный )пример того, что при уменьшении кадра ничего не меняется ( кроме размеров самого кадра ) - полукадровые плёночные камеры.

Ive

Пятисоткой доволен. Если нет задачи делать фото уровня про, а хочется побаловаться с разными объективами - более чем.

FVA:

Попкорн надоело жевать

Байп то сеном кормите? 😃)
К слову - а где снят Бланик?

Palar
ugh:

Есть ли где-то уже 550D в продаже или когда его ждать?

Посмотрел анонсы и характеристики 550Д, тестовые фото. Мрачно всё, особенно при малом свете. Лучшим в этом классе был 40Д. Тут уж или шашечки, или ехать.
!8 мегапикселей на 1,6 кропе - это явный перебор в угоду публике. На него только светосильные объективы ставить.
prophotos.ru/news/14404-canon-eos-550d