Какой зеркальный Canon выбрать?

Городенков

Автофокус на зеркалках оцтой, 550D появиться 24 февраля. Live view на 500D конечно же есть.

Mick

To Городенков: Моя критика носит второстепенный характер. Чувствуются “прямые руки”. Желаю дальнейших успехов. Впрочем, вернемся к теме о выборе зеркалки…

ugh
Городенков:

Live view на 500D конечно же есть.

Значит не спутал. Иногда удобная функция.
Наверное, стоит подождтать выхода 550-го. Возможно на предидущие модели цены опустятся… Интересно, сколько сама 550 будет стоить…

Городенков
no_name:

слишком быстрый? 😁

К чему эта ирония? На этих ваших бытовых камерах и не видно где этот фокус…и ручного то вообще нет 😃
А 550Д будет стойть как сейчас 500Д.

ugh

Где эти радости дешево продают-то? Если не из-за границы тянуть…

no_name
ugh:

Объясните, доходчиво, но для непрофессионала, пожалуйста!
Что называют кропами? Я так понимаю это связано с размером матрицы?

Если есть желание поиграться с глубиной резкости, то без дополнительных обьективов не обойтись.
Кроп приминительно к матрице означает АПС размер - диагональ матрицы в 1.5-1.6 раза меньше чем диагональ пленочного кадра. Для обьектива - обьектив расчитан на кропнутую матрицу и на пленочной тушке или полнокадровой зеркалке будет давать темные углы.

Mick
ugh:

Объясните, доходчиво, но для непрофессионала, пожалуйста!
Что называют кропами? Я так понимаю это связано с размером матрицы?
.

Кроп: отношение линейных размеров пленочного кадра 24*36 к линейным размерам матрицы. Например, у 1000D (и 450D) кроп равен 1,6. У S3 и многих других незеркалок он равен 6. Этот показатель сильно влияет на уровень шумов. У двух камер будет одинаковый уровень шумов, если ISO1=(Кроп2/Кроп1)^2*ISO2. Пример: у S3 при ISO 100 будет такой же шум,как у 1000D, 450D…при ISO примерно 1000-1500 (при одинаковой выдержке). Это одно из важнейших преимуществ больших матриц перед малыми. Посмотрите сайт http://www.afanas.ru

no_name

Еще маленькая деталь у 1000Д нет сенсора точной фокусировки для обьективов с диафрагмой от ф2.8 на 450Д и 500Д есть.

Примеры с разных камер можно посмотреть на http://www.dpreview.com

John63

Боке им не тот…
Берите Олимпус, отличная техника, у меня Олимпус.😃

V_N
Mick:

Кто успеет сделать это на зеркалке? время на съемку 0 сек).
.

Легко, даже -1сек.

aratj
Городенков:

Автофокус на зеркалках оцтой, 550D появиться 24 февраля. Live view на 500D конечно же есть.

Ты это ребятам ,расскажи которые юзают Л-ки и пятаки, и увлекаются репортажной съемкой ))

Mick
V_N:

Легко, даже -1сек.

А время на смену объектива?

V_N
Mick:

А время на смену объектива?

Что тут менять?, всё под рукой.

А по делу, так случайно окажется тот что нужен, как и у Вас S 3, а сдали бы в багаж?.
ыы… Ды и выбирать камеру по чужим зафотошопленным на 550% «тестам» это конечно тема, я вам что хотите нарисую и буду уверять что «оно так и было». Ни чего личного.

Вячеслав_Старухин
Mick:

У двух камер будет одинаковый уровень шумов, если ISO1=(Кроп2/Кроп1)^2*ISO2. Пример: у S3 при ISO 100 будет такой же шум,как у 1000D, 450D…при ISO примерно 1000-1500 (при одинаковой выдержке). Это одно из важнейших преимуществ больших матриц перед малыми.

😅 Это одно из заблуждений. Кто-то ошибся, остальные повторяют, не задумываясь.

Доказывается элементарным мысленным экспериментом:

берём фотоаппарат с матрицей 24*36 и уменьшаем её по краям, по площади примерно в 2 раза, как в Canоn 300D-500D,

получаем снимок ровно с теми же шумами, но только его середину.

Именно так происходит, когда на этих фотоаппаратах применяются объективы от плёночных камер.

------------------------
Добавлю, что ещё более наглядный и доходчивый ( не мысленный, а совершенно реальный )пример того, что при уменьшении кадра ничего не меняется ( кроме размеров самого кадра ) - полукадровые плёночные камеры.

Ive

Пятисоткой доволен. Если нет задачи делать фото уровня про, а хочется побаловаться с разными объективами - более чем.

FVA:

Попкорн надоело жевать

Байп то сеном кормите? 😃)
К слову - а где снят Бланик?

Palar
ugh:

Есть ли где-то уже 550D в продаже или когда его ждать?

Посмотрел анонсы и характеристики 550Д, тестовые фото. Мрачно всё, особенно при малом свете. Лучшим в этом классе был 40Д. Тут уж или шашечки, или ехать.
!8 мегапикселей на 1,6 кропе - это явный перебор в угоду публике. На него только светосильные объективы ставить.
prophotos.ru/news/14404-canon-eos-550d

V_N
Palar:

Посмотрел анонсы и характеристики 550Д, тестовые фото. Мрачно всё, особенно при малом свете. Лучшим в этом классе был 40Д. [/url]

Почему был-то?, он есть и продается, главное не вестись на PR (50,550,1000,1100,1200,130….etc.

Palar

На IXBT тоже 550 анонсировали.
www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/94/59
Из характеристик 550 обрашает на себя внимание -
ISO 100-6400 (12800 программно) - просто фантастика.
А вот это для пользователей будет очень актуально -
возможность выбора максимального значения ISO в автоматическом режиме;
В чём Кэнон и расписывается, косвенно признавая возможность большого шума.

Mick
V_N:

Что тут менять?, всё под рукой.

А по делу, так случайно окажется тот что нужен, как и у Вас S 3, а сдали бы в багаж?.
ыы… Ды и выбирать камеру по чужим зафотошопленным на 550% «тестам» это конечно тема, я вам что хотите нарисую и буду уверять что «оно так и было». Ни чего личного.

Хороший снимок. Наглядно показывает до чего можно дойти.
А в багаж я аппарат никогда не сдаю. В а/п и на борту можно самое интерсное заснять.Например: forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1121363#p1121363
Про покупку по чужим тестам не понял.

Вячеслав_Старухин:

😅 Это одно из заблуждений. Кто-то ошибся, остальные повторяют, не задумываясь.

Доказывается элементарным мысленным экспериментом:

берём фотоаппарат с матрицей 24*36 и уменьшаем её по краям, по площади примерно в 2 раза, как в Canоn 300D-500D,

получаем снимок ровно с теми же шумами, но только его середину.

Именно так происходит, когда на этих фотоаппаратах применяются объективы от плёночных камер.

------------------------
Добавлю, что ещё более наглядный и доходчивый ( не мысленный, а совершенно реальный )пример того, что при уменьшении кадра ничего не меняется ( кроме размеров самого кадра ) - полукадровые плёночные камеры.

В описанной Вами ситуации все правильно. У Вас все время одна и таже матрица и ее уменьшение/обрезание в описываемой Вами ситуации приводит к ухудшению предельного разрешения (например было 3000*2000, а станет только 1500*1000). Шумы конечно меняться не будут.
Я же говорю о том, что мы берем две разные матрицы с разными физическими размерами, но с одинаковым разрешением (например обе 3000*2000). И делаем снимок одного и того же объекта, получая в рамках размера каждой из матриц одно и тоже изображение. В этом случае бОльшая матрица шумит меньше.