Drifter ( А правильно ли он делает ?)

zuich

Парни, это всего леж обсуждение. Давайте не будем переходить на личности. 😃 и я так понимаю, что каждый останется при своём мнении.

Danzi

В любом споре каждый остается при своем мнении, даже если кто то уступает…

Железяка

А взятки можно минировать - дерзайте “бетманы” и “чел пауки”
только найдется всегда такойже урод, что сочтет что вы когда то были неправы и подаст вам “стакан воды”

Митричь
Евжений:

Не путайте либерализм с анархией.
Советую прочитать еще раз про либерализм и анархию

я анархию не по википедии изучал, а по книгам П.А. Кропоткина, очень интересно и доступно пишет, досих пор актуально. А насчет либерализма полностью согласен с Достоевским “Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы”. Либеральные ценности мне не понятны, также как и принципы “рыночной экономики”

Евжений:

И если меня припрет, то я заплачу еще раз, но не им.

Позволю поинтересоваться кому? другим гопам? не советую потом боком выйдет.

Torvic99
a_selivankin:

сам гоп стопил .есть срок,небольшой правда

Жаль что небольшой.
Мой брат 12 отмотал за то что одного из 5 гоперов потушил навсегда защищая свою девушку, хотя сам этого и не помнил после удара бутылкой шампанского по голове. После этого год в больнице провалялся. Но на суде показания девушки не приняли, типа заинтересованное лицо, а вот показаниям гопников нариков завсегда рады.

Юрий_68
native18:

Электрик на столбе написал: “Не влезай - убъет”.

О, точно, надо отравленные сигареты держать при себе, а надпись “Курение убивает” уже есть 😃

CrazyElk

Я вижу своими глазами,

Roix - “не верь глазам своим когда на клетке льва написана корова”.

Больше говорит не о чем, Вы не находите?

Нет не нахожу - поговорит очень даже есть о чем.

О ПОСТУПКЕ.

Поступки в жизни в церкви да чего уж там в том числе и в судопроизводстве , оцениваются не только по формальному составу фактически произведённых действий (шел, не трогал, не отдавал а вырвали …) но также и по целям и намерениям с какими эти действия были произведены (зачем шел, что и зачем нес … ).

Если бы человек нес домой метиловый спирт случайно налитый в подвернувшуюся бутылку из под водки для собственных технических целей протирки/присадки … и … и … на него напала гопота, дала в репу до невменяемости, ограбила и ушла фотку пить девок охмурять - это расклад один. Намерения замочить какую нибудь подвернувшуюся гопоту чтобы спалось лучше и работалось ударнее и действий направленных на это чел не предпринимал - его действия (шел не трогал не отдавал вырвали …) соответствует его намерениями - шел домой, заливал для использования в быту, не смог предотвратить по независящим от него обстоятельствам (испугался, был вырублен ударом). Ежели гопники али кто попьет спирту и копыта откинет - имеет место грабеж и несчастный случай. Так и расценивается.

В ролике же явно указано что ситуация не такая. Бутылка намеренно “заряжена” с целью введения в заблуждение будущей жертвы - цели использовать по какому либо другому назначению спирт изначально нет -цель травануть, фактические действия (шел не трогал ) осознанно направлены на поиск потенциальной жертвы и провокацию ее на нападение (выбираем переулок по темнее заметив компанию не спешим убегать чтобы поймали …) и служат только этому. Других целей у “прогулки” нет. Возможность предотвратить смертельный исход герой имел, но намерения это сделать нет (намерение прямо противоположное). Отсюда осознанно создал ситуацию с высокой вероятностью лишающую жизни общественно опасным способом неопределенный круг лиц (помним о “подругах”, приблудившихся алкашах, “младших” членов гоп тусовки в нападении не участвующих но которым с барского плеча “волки” налили часть “добычи” … ). Так что если кто попьет и копыта откинет то - вывод преднамеренное убийство совершенное общественно опасным способом и имеющее место попытка замаскировать это под грабеж и несчастный случай. Отягощающее обстоятельство по контексту, убийство совершаемое регулярно. ( пояснение - неоднократно == более одного раза, регулярно все что чаще чем неоднократно).

С такой позиции. Не формальной последовательности действий героя и обыденной трактовки видимости его действий, а с позиции намерений с какими эти действия герой совершает - не пытались оценивать. Попробуйте.

Я не заметил ни в ролике ни от “защитников” поведения обоснования

  • Что указывает что спирт выпьют те и только те кто его отнял - где обоснование что помрет гопота.
  • Что указывает на то что действия направленны на достижении декларируемой цели то есть намерение искоренить или хотя бы уменьшить гоп-стоп и гопобыдлство. Метод которым действует герой в самом лучшем раскладе не показывает опасность гопстопа его жертвам или окружению и связь гопстоп<->помереть тщательно маскируется - а значить и не предотвращает его. Что вынесет окружение? Гоп стоп прошел удачно => он будет продолжатся. А вот с водкой не повезло - значить до того как самим употребить отнятое проверить на алкаше или младших членах стаи. Смертные случаи после гопстопа в разных регионах - мысль о существовании ргулярного звездеца под маской “жертвы лоха” гопстпникам никак не внушается и от гопстопа другое гопо-быдло не удержит. все равно что связь между гопстопом и помиранием от удара метеоритом. Спрашивается ради чего тогда мочилово? Не думали? А ответ в ролике прямым текстом - спится и работается после этого лучше. Вот такой герой ролика - для поднятия настроения раз в неделю мочит кого нибудь кого ему бог пошлет. Чем он лучше гопо-быдла? Благородством ДЕКЛАРИРУЕМОЙ цели? Ну мы не в детском саду чтобы декларируемые цели принимать за истинные.

Я вижу то что показывают, но смотрю на ВСЕ обстоятельства дела. Причины и т.д. … - а вот вы 😦 “Вы видите то, что хотите видеть” (с) Roix 😃 не замечая “неудобные” детали - ведь в правду какое кому дело кто именно помрет, сколько именно помрет и для ради чего именно они лягут - это ведь такие “мелочи жизни” -на фоне ударного труда по понедельникам.

Спорить бесполезно. Аргументировать очень даже полезно.

Про аргументируйте например - что указывает что водку выпьет гопота. Она и только она. Допустимый по вашему мнению процент померших “за компанию” с быдлогопотой. Вероятность получения этого процента в методе используемом героем …

Или позицию по вопросу “случайных жертв” обозначить для вас не очень важно мол “святость цели” оправдывает любые жертвы.

boroda_de

Крэйзи Элк´у два раза спасибо: за внятный текст 😁 и за смысл текста.

Сергей_Иванов
CrazyElk:

О ПОСТУПКЕ. Поступки в жизни в церкви да чего уж там в том числе и в судопроизводстве , оцениваются не только по формальному составу фактически произведённых действий (шел, не трогал, не отдавал а вырвали …) но также и по целям и намерениям с какими эти действия были произведены (зачем шел, что и зачем нес … ).

Ваш анализ как раз основан на судопроизводстве. Действительно, с точки зрения закона, он преступник, совершающий преднамеренное регулярное преступление против группы лиц. Несомненно, при аресте и последующем суде ему грозит пожзненное заключение. То, что он совершает противозаконные действия, ясно и с этим никто не спорит.

Но… с точки зрения здравого смысла и простой человеческой логики он совершает полезную деятельность. Его действия не угрожают напрямую нормальным адекватным людям, а наоборот, приносят пользу человеческому обществу: сокращают численность преступников (вина которых не требует доказательств). Он не берет на себя воспитательную фукнцию, а просто истребляет… как Блейд вампиров 😒

Не соответствие законов и здравого смысла есть практически всегда. Поэтому придуманы суды присяжных! Но у нас в РФ это пока не работает…

Есть такой пример “из учебника”:

Ехал охотник их леса с ружьем на автобусе. Все у него хорошо было: и разрешения и сезон охоты начался и т.д. Перед законом он совершенно чист. Вышел он на своей остановке и пошел домой. Увидел как двое хулиганов грабят девушку. Он собрал ружье быстренько и подбежал, так и так говорит, отдавайте все назад девушке и валите отседа по-хорошему. Хулиганы были датые и пошли на него с ножом “дескать не выстрелишь, кишка тонка”, а он взял и пальнул. Один хулиган насмерть, а другой убежал. Потом был суд и 3 года колонии.

С точки зрения закона: превышение необходимой обороны, преднамеренное убийство (собрал и зарядил ружье!)
А по здравому смыслу? Он молодец, герой, защитил девушку и к тому же одной мразью стало меньше… Сплошная польза от его поступка. За что его в колонию?

Митричь
Сергей_Иванов:

За что его в колонию?

За то что убил. Нужно было сделать предупредительный выстрел 2-м отстрелить ногу или яйца.

Сергей_Иванов
Митричь:

За то что убил. Нужно было сделать предупредительный выстрел 2-м отстрелить ногу или яйца.

Предупредительный сделать не мог, т.к. зарядить успел только один ствол. Именно по яйцам он и стрелял… Вроде бы орган не особо важный 😃, а он возьми да и помре…

Евжений

CrazyElk, ваши мысли похожи на обвинительную речь прокурора: предвидел, желал наступления событий, мог предотвратить, но не сделал этого. Налицо такая форма вины, как умысел. Прямой.
Цель - убить путем отравления.
Но кого? И была ли цель?

Есть же еще и адвокат:
Обвиняемый шел на встречу с другом. В пакете продукты и бутылка спирта.
Да, купил. Да, налил. Да, нес. Где написано, что запрещено в темное время суток носить в пакете с продуктами бутылку метилового спирта? Метиловый спирт не является вещью, ограниченной в обороте, и уж тем более не запрещен его свободный оборот.
Если так судить, то можно в первую очередь предъявить продавцам метилового спирта, так как именно они являлись распространителями продукции.
Кроме того, есть масса вещей, произведенных на основе метилового спирта. И если кто-то решит влить внутрь себе эту гадость, то уж производитель и продавец, поверьте, не понесет никакой ответственности.
Все мы люди разумные и прекрасно понимаем, что прыгать в чан с кипятком - опасно, совать пальцы в розетку – опасно, есть много вареников на ночь – опасно, пить водку в процессе посещения бани – опасно, даже пить «левую» стеклоомывайку на основе метилового спирта – опасно. Да что там стеклоочиститель, водку паленую пить опасно.
И никто не заставляет нас, вас, их, совершать то, что может навредить здоровью или причинить смерть.
А распитие украденной бутылки с метиловым спиртом, есть именно членовредительство, результатом которого может стать и смерть. Подумайте, наказали бы владельцев магазина за то, что грабители залезли в магазин ночью, нажрались метила и подохли?
Нет. Потому как магазин закрыт, на дверях замок. То есть, продавец пытался ликвидировать вероятность кражи из магазина. И тем самым не только предотвратить кражу, но и предостеречь людей от распития метила, краски, лаков, растворителя. Ведь если спросит покупатель, можно ль его пить, естественно ему ответят что нельзя, да и вообще умереть можно.

Согласен с одним:
Наказание должно быть неотвратимым.
И соразмерно тяжести преступления.
С моей точки зрения, нет ничего преступного в том, что товарищ нес в пакете эту бутылку, из-за которой вся эта дискуссии разгорелась.
Нес, никому не мешал. Хотел пройти мимо. Не дали.
За что и поплатились.

А на вопрос топикстартера отвечу: нет, не правильно делает.

Сергей_Иванов

Вину его при грамотном адвокате доказать трудно. Разве что халатность… нет надписи “ЯД!” и т.д.

“Это если я в сельпе топор куплю да жене дома башку снесу, что же – продавца со мной под суд?” (с) Визит к минотавру

Митричь
Сергей_Иванов:

Предупредительный сделать не мог, т.к. зарядить успел только один ствол. Именно по яйцам он и стрелял… Вроде бы орган не особо важный , а он возьми да и помре…

Вот поэтому на охоту нужно брать полуавтомат. Что сказать, не повезло охотнику, хотя время у него было чтоб второй ствол зарядить, если уж смог ружье собрать.

з.ы. про отравленную водку специально оставленную в магазинах и на дачах повторюсь - это преступление.

Сергей_Иванов
Митричь:

Что сказать, не повезло охотнику…

Ну дело не в том, что не повезло, а в том что суд присяжных охотника бы несомненно оправдал, а “самый гуманный суд в мире” наказал… потому как действовал тупо по букве закона!

Митричь:

з.ы. про отравленную водку специально оставленную в магазинах и на дачах повторюсь - это преступление.

То, что она была специально оставлена нужно доказать. Презумция невиновности однако…

Ко мне на дачу в прошлом году забрался какой-то таджик. Так он стекло разбил и порезался, весь пол и стены кравищей уляпал. Таджика поймали (он сам пришел за первой помощью к сторожке). Приезжала милиция составили протокол. И ничего, для меня все обошлось, даже на суде не присутствовал. А если бы этот таджик помер от потери крови, то мне по-нашим законам пришлось бы отвечать за то, что у меня стеклянные стекла… вот так-то!
И еще у меня на даче в подвале канистра с 5 литрами метанола была, а надпись была но не “ЯД!”, а “Топливо”, вот если бы он ее нашел бы. Теперь сам топливо не бодяжу, готовое покупаю в канистрах.
“Береженого бог бережет, а не береженого конвой стережет!”

CrazyElk

Коллеги “из защиты” - моя речь на фактах и мотивировке представленных в ролике так как там они представлены.
И это речь не прокурора, это разбор фактов изложенных в ролике как они там даны. С позиции обывателя. Обычного обывателя - но думающего обывателя. Не верящего лозунгам и моделирующего ситуацию на два шага вперед - куда это может привести. Не более ни менее.

Вы сомневаетесь в том что герой ролика собирался отравить и отравить насмерть?
Вы сомневаетесь что он сам искал быдлогопоту чтобы ей попасться ?
У вас другая интерпретация движущих им мотивов и целей?

  • Озвучьте аргументированно. Материал и цитаты ролика приветсвуются.

2 Евжений

Но кого? И была ли цель?

Отвечу на оба вопроса

>На кого?
Кого ему безразлично - он ищет повод под предлогом грабежа передать бутылку быдлогопоте. Зачем это нужно сказано в конце ролика открытым текстом. Кто ее выпьет герою без разницы - он тешет себя мыслью что выпьет именно тот кто ее “отнял”, то есть быдлогопота но по факту - никаких действий на достижение этой цели - ограничения круга потерпевших быдлогопотой, герой ролика не предпринимает.

>И была ли цель
Слушать ролик до конца особьенно внимательно с слов “зачем я это делаю”.(за цитатность начала фразы не поручусь даю по памяти)

Преступен не факт переноса метилового спирта по городу. Преступна цель с которой это делается.

Коллеги поскольку ситуация модельная то позвольте задать вам вопрос и направление

  • Мы обсуждаем представленный в ролике модельный ПОСТУПОК так как он представлен в этом ролике с теми мотивировками и с тем методом “борьбы” что там указан, и отвечаем на вопрос в заголовке темы?

  • Или ищем существование ситуаций когда когда формальное нарушение закона оправдано? -Если последнее - у нас их есть, но речь не о них вроде. И не о том что -фиг поймают - хрен докажут. С таким подходом как критерием - раздолье как за той самой быдлогопоте.

WBR CrazyElk

P.S. Рекомендую внимательно читать посты Митрича - если кто не верить кодекс.
P.S. Для руководствующихся “здравым смыслом” - комментарий. По долгу службы - разработка интеграционных решений обьеденяющих в единый комплекс продукты и не помышляющие что они друг с другом работают - уверяю вас то богатство “здравого смысла” что демонстрируют индивидумы свято и искренне на него надеющеся вам просто и не снилось. После фразы - “ну это всем очевидно что …” всегда можете смело добавлять толко очевидность эта у каждого своя - не ошибетесь. Так что не надейтесь на то что ваш “здравый смысл” сопадает с “здравым смыслом” соседа. При устаканивании единого здравого смысла двух заказчиков только что до мордобоя не доходит - а это всего лишь програмное обеспечение и требования к его поведению. А жиСть она круче и многообразнее.

Mixa29
Евжений:

Прекрасно понимаем, что никто из структуры МВД просто так, за бесплатно, дергаться не будет.

Ничего себе! Москва однака… У нас в Архангельске это взятка называется или злоупотребление или сокрытие преступления…

Сергей_Иванов
CrazyElk:

Так что не надейтесь на то что ваш “здравый смысл” сопадает с “здравым смыслом” соседа.

Ну я тоже не первый год замужем и умею уводить от темы и делать “неважное важным и наоборот”😃 Оружие против этого конкретный вопрос: в моем примере про охотника Ваш здравый смысл совпадает с моим или нет?

Mixa29
Евжений:

Ролик снял талантливый режиссер

Не забывайте, что шизофреники через одного таланты, уж так они устроены, по другому смотрят на мир…

native18:

На зимний период при консервироании дачи один из дачников спецом оставил в холодильнике бутылку отравленой водки.

Привет земляк! А это преступление. Зачем отравил водку? Умысел на то, что воры залезут и выпьют ее…

В 117 посте Краснояровым О. все сказано…

Torvic99

Ох чует мое сердце - скоро метанольчик так просто не купиш в магазине.

ЗЫ. После показов по зомбоящику сюжетов про клофелин в бутылке с водкой, я в аптеках с большим трудом его стал покупать для своей тёти.

VVV

Касаемо метанола, относящегося к ядовитым веществам, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен Указом Президента РФ №179 от 22 февраля 1992 года “О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена”.
Статья, причем уголовная. В списке он между мышьяком и еще какой-то лихой дрянью. А вы магазин…

zuich
Митричь:

з.ы. про отравленную водку специально оставленную в магазинах и на дачах повторюсь - это преступление.

Согдасен, так как есть судебный приговор по таким делам, когда человек был осужден за убийство при таких обстоятельствах.

J_MoToR

На мой взгляд, есть три мнения:

  1. все делает хорошо, но слегка обсирается перед законом.
  2. “герой” не лучше гопоты, которую травит.
  3. мне пофиг, был бы повод поболтать…

1 и 2 - всего лишь мнения… а вот пункт 3 явно напрягает - топикстартер как то в названии темы выставил себя человеком без мнения… и это страшно.

zuich
J_MoToR:

топикстартер как то в названии темы выставил себя человеком без мнения… и это страшно.

Если вы прочтёте весь топик, а не беглым взглядом. то увидите и моё мнение.
А вот вашего мнения,я не увидел. и это тоже страшно.

CrazyElk

в моем примере про охотника Ваш здравый смысл совпадает с моим или нет

Нет не совпадает.
Мой здравый разум по гамбургскому счету мне говорит - данных для однозначной оценки ситуации недостаточно. Ситуация дан схематично с заранее прописанными ролями и готовым выводом. Как эте же смые штрихи были расцвечены в суде что он принял такое решение мне неизвестно. Черт как известно кроется в деталях которые мне неизвестны. В вашем рассказе IMHO выглядит как убийство по неосторожности с смягчающими обстоятельствами. Но вот также однозначно как и вы - увы. Не из духа противоречия - искренне - сделать заключение немогу. Особено в части " к тому же одной мразью стало меньше… ". Видя разнообразие мнений по гораздо более формализованным и прозрачным вопросам - такое спринтерское заключение - мразь недостоиная жить несмотря на всю неприглядность вводной - увы сделать не могу. И жутковато становится если такие блиц решения станут общепринятой нормой. Как справка я живу и хлеб с икрой жую за счет исправления головотяпных и скорополительных решений сделаных казалось бы вменямыми и неглупыми людьми. Славо богу в программах а не в жизни и смерти.

Ну я тоже не первый год замужем и умею уводить от темы и делать "неважное важным и наоборот

Ну а раз так вернемяся от обсуждения “сферических коней в вакууме” - aka - гипотетические ситуации об охотниках изложенных схематично к первоисточнику тоесть ролику и его герою.

В котрый раз оглашу гласом вопиющем в пустыне

  • Что указывает что спирт выпьют те и только те кто его отнял - где обоснование что помрет гопота.

WBR CrazyElk

P.S. Оглашу и извинившись удалюсь. Сорри коллеги но лимит времени исчерпал. Труба зовет заказчик ждет - пошел более низменные вещи обсуждать, протоколы и схемы взаимодействия - ибо если не сделаю сами потом закричине “МТС деньги ворует” . А МнУ опять мучайся в непонятках, а где моя доля почему я ее не вижу 😃.