А вы купили лампочки по 100 ВТ?

Karalexey
fornara:

мне все таки кажется что некоторые люди и поболее живут

Ну это не точные расчеты, согласитесь.

Aloha:

А по светодиодным лампам у меня бзик прямо , хочу родителям поставить в паре комнат , выбрать все не могу -\

Х/Ф Это- веселая планета"
-Наиболее рискованные эксперимены на наименее ценных членах экипажа. (с)
Эсли это родители жены, тогда еще куда ни шло… Но не у всех так плохо.😃

fornara
Aloha:

А по светодиодным лампам у меня бзик прямо , хочу родителям поставить в паре комнат , выбрать все не могу -\

Одну на тесты бесплатно дам! дальше за лавешки))

blade
Constantine:

бензин - 50рублей за литр.
дизель - 55рублей за литр.
Это как полицейского с зарплатой в 150тыр в месяц - врядли заинтересуешь взяткой на дороге.

Ну, там и минзарплата, наверное- не 200$?
А насчёт “взяток на дороге”: нашего- заинтересуешь, хоть мешок золота в месяц плати!
Они же каждый день живут- как последний.
Поэтому, что в рот не вошло- в ж…засунут 😃
Возвращаясь к теме: можно считать установленным, что нам- обычным крестьянам, это “энергосбережение” никаких выгод (кроме мороки и дополнительных расходов)- не принесёт.
И, следовательно- нахрен не нужно.
Вся надежда- на братьев- китайцев, которые снабдят нас палёными лампочками. 😃
А палёной водки- мы и сами набодяжим 😃

Karalexey
Constantine:

Хочу холодильник через тепловую трубу соединить с улицей

Не советую. Измените расчетные температурные режимы тепловой машины. Может произойти более раннее сжижение фреона и как следствие гидроудар и замена компрессора.
Хотя у меня на остекленном балкона пятый год двужкамерник стоит. В морозы на ночь дверь на балкон открываю, чтоб не заморозить масло в компрессоре.

OTR1UM
Constantine:

но всьерьез схемы/драйверы и прочее - городить очень уж неохота.

Тут полностью согласен.
Паять драйвер затрахался нафиг, а купить - цена у них бешеная.

Constantine

В компрессоре два клапана, там будет нечему гидроударить (это же не двигатель внутреннего сгорания - фаза сжатия. фаза расширения).
Он даже если весь фреон в жидкость переведет - станет просто вхолостую крутиться (нового фреона не прибавится пока он в холодильной камере не испарится и в компрессор не отправится).

А насчет масла это вы верно подметили.
Хотя для североирландии не актуально (у нас отрицательные температуры редки, -2 -3 максимум).

ds5
Constantine:

cgi.ebay.co.uk/GU10-LED-White...item519333edf4 Вот тут смотрел - 3 ватта 170 люмен. Обычная лампа - 10ватт 170 люмен. Штоимость - 500руб(примерно).

200фунтов - помоему это около 1000р? Вот вообще “бронебойный” вариант - cgi.ebay.co.uk/…/270685782604?pt=UK_CarsParts_Vehi… в 5 раз дешевле и в 40раз больше света! Итого - эффективность выше в 200раз. Самый эффективный из практически доступных источник света на сегодня - 100-120лм/вм.
По одной лампочке в комнату… Только помудрить немножко с отражателями, чтобы сымитировать 4-5 источников света для более равномерного и бестеневого освещения.😇

Constantine
ds5:

200фунтов - помоему это около 1000р? Вот вообще “бронебойный” вариант - cgi.ebay.co.uk/…/270685782604?pt=UK_CarsParts_Vehi… в 5 раз дешевле и в 40раз больше света! Итого - эффективность выше в 200раз. Самый эффективный из практически доступных источник света на сегодня - 100-120лм/вм.
По одной лампочке в комнату… Только помудрить немножко с отражателями, чтобы сымитировать 4-5 источников света для более равномерного и бестеневого освещения.😇

не, 200фунтов это 10тыр.

Да - ксенон штука хорошая, единственная проблема нестабильность характеристик ламп.
А вообще с учетом того что ксенон в России на авто отменили - наверное можно разжиться хорошими лампами подешевке.

Karalexey
Constantine:

Он даже если весь фреон в жидкость переведет - станет просто вхолостую крутиться (нового фреона не прибавится пока он в холодильной камере не испарится и в компрессор не отправится).

Вы очень заблуждаетесь.
Но это тема для другого топика.

Constantine
Karalexey:

Вы очень заблуждаетесь.
Но это тема для другого топика.

Подумал - не, нифига я не заблуждаюсь
Во первых компрессо качает из испарителя в конденсатор, и охлаждая конденсатор мы уменьшаем необходимое нагнетаемое давление но никоим образом не охлаждаем компрессор.
давление проталкивающее жидкий фреон через капиляр в принципе снизится, но оно зависит в первую очередь от температуры в испарителе.
Короче
холодильнику с принудительным охлаждением конденсатора будет требоваться меньше энергии, и компрессор будет работать в более щадящем режиме.
Это конечно мои соображения (ну и плюс поиск в гуглах по эксплуатации холодильников находившихся в лоджиях с температурой 3-4выше нуля).
В моих условиях однозначно можно такое делать.
Возможно в условиях крайнего севера - с охлаждением конденсатора до -30 этот метод и не подойдет.

Karalexey
Constantine:

Подумал - не, нифига я не заблуждаюсь

Популярно:
Переохладив конденсатор- переохладите испаритель. Компрессор будет меньше нагреваться. Возможен конденсат жидкой фракции при простое внутри него. Жидкость при сжатии не успеет выйти через щель пластины клапана и повредит её, согнув. Клапан перестает нормально работать. вы этого можете и не замечать: просто компрессор будет дольше работать для достижения холода и следовательно больше потреблять энергии.

Constantine:

холодильнику с принудительным охлаждением конденсатора будет требоваться меньше энергии, и компрессор будет работать в более щадящем режиме.

Теоретически Вы правы. Практика выглядит так, что на хлад-машинах при понижении температуры вентиляторы на конденсаторах отключаются. Переохлаждением конденсатора называется по-деревенски. Там тоже бяка получится: весь фреон соберется в конденсаторе и компрессору не хватит производительности его оттуда набрать в испаритель. Тогда испаритель работает в начале выхода капилярки и по всей длине не заполнен. Это сильно снижает его мощность. Получается, что есть нехватка фреона в системе, при нормальной её заправке.

Constantine:

ну и плюс поиск в гуглах по эксплуатации холодильников находившихся в лоджиях с температурой 3-4выше нуля

Я ж вам написал, что мне гуглить это не надо, я его и так сидя за компом вижу через стекло. Пока все работает, ко каждую зиму я молюсь, понимая, что вытворяю.

Constantine:

В компрессоре два клапана, там будет нечему гидроударить (это же не двигатель внутреннего сгорания - фаза сжатия. фаза расширения). Он даже если весь фреон в жидкость переведет - станет просто вхолостую крутиться (нового фреона не прибавится пока он в холодильной камере не испарится и в компрессор не отправится).

Константин, фраза написанная Вами здесь дает возможность предположить, что знания хладотехники у Вас поверхностные.
Вот пример, просто по первому гуглю:

ставить два конденсатора с шаровыми запорными вентилями вместо одного, чтобы в зимних условиях отключать один из конденсаторов для поддержки давления конденсации.

Не торопитесь ломать то, что уже работает гонясь за эфемерной экономией. Я именно о том говорю, что в погоне за экономией 100 рублей можете потерять тысячу. Плюс затраты на рукав, его утепление, прогон воздуха по нему, обратный клапан или автоматический шибер, дополнительный приток неочищенного воздуха на компрессор, и следовательно более частая чистка и так далее… А решать Вам.

ЗЫ Все, кто ставит холодильники на балкон ставят их не для экономии энергии, а для экономии МЕСТА, понимая, что могут за это поплатиться доп тратами.

ds5:

Вот вообще “бронебойный” вариант

Интересно, но проблема в том, что человек хочет читать газету сразу после того, как зашел в туалет, а не после тогу как провел там пару минут. Некоторые за это время уже успевают выйти.😃

-------
Переходим не 12-24 и ставим автомобильные лампы. У меня так на даче было, пока света не было. Аккумулятор на выходные привозил. Свет от лампы 21 св по спектру, вполне нормальный.

EVIL

Мужики, а в чем проблема? 😃 Никто не запретит автомобильные лампы для фар и противотуманок. Наоборот, запрещают энергосберегающий ксенон. Уж если на то пошло, поставлю трансформатор на свет и реле на включение. На машине лампы по 5 лет ездят, это при том, что включать их приходится каждый день, а теперь еще по дурацким новым правилам и в светлое время суток. И кстати, светят они приятнее, чем стандартные лампы на 220В. Стоят как энергосберегающие, а китайские можно и по 100р за пару найти. Жаль только люстры под них не делают.

Артабан

А ведь выпускают галогенкм на 220 вольт, или на них “табу” тоже распространится?

ds5
EVIL:

Наоборот, запрещают энергосберегающий ксенон

  • Его не из-за “энергосберегаемости” запрещают, да и не запрещают - запрещают неправильную установку и эксплуатацию.

-На всю систему (лампы, блок) дают гарантию на 2 года по той ссылке.

-

Karalexey:

человек хочет читать газету сразу после того, как зашел в туалет, а не после тогу как провел там пару минут

Понятно, что ксенон только для большого помещения, по крайней мере я говорю про использование готовых автомобильных конструкций. Он, кстати, и греется меньше.

Aloha
Karalexey:

Переходим не 12-24 и ставим автомобильные лампы. У меня так на даче было, пока света не было. Аккумулятор на выходные привозил. Свет от лампы 21 св по спектру, вполне нормальный.

На даче у родителей и в погребе стоят автомобильные светодиодные (со стопов) жрут мало , свет . . . ну более менее , цена за лампу (пр-во МАЯК) 50 руб - аналог 21+5 Ватт , за то когда нет света (включают только на лето) от АКБ питается , тепримо .

Karalexey
Aloha:

На даче у родителей и в погребе

За что Вы меня в погреб? 😃😃😃

Гонит ветер звездную порошу
В переулки загоняя тьму.
Ты не сомневайся: я-хороший
Быть плохим мне вовсе ни к чему… Н. Доризо

Constantine
Karalexey:

Популярно:
Переохладив конденсатор- переохладите испаритель. Компрессор будет меньше нагреваться. Возможен конденсат жидкой фракции при простое внутри него. Жидкость при сжатии не успеет выйти через щель пластины клапана и повредит её, согнув. Клапан перестает нормально работать. вы этого можете и не замечать: просто компрессор будет дольше работать для достижения холода и следовательно больше потреблять энергии.

Вы путаете бытовой холодильник с промышленными машинами, Переохладить испаритель невозможно (сработает реле по достижения желаемой температуры заморозки)
Я собираюсь охлаждать конденсатор only, компрессор будет при комнатной температуре.
Не может физически в компрессор натечь фреон, из испарителя туда попадает только газ (трубка капиляра внизу для жидкой фазы, трубка вывода для газа - вверху)

Теоретически Вы правы. Практика выглядит так, что на хлад-машинах при понижении температуры вентиляторы на конденсаторах отключаются. Переохлаждением конденсатора называется по-деревенски. Там тоже бяка получится: весь фреон соберется в конденсаторе и компрессору не хватит производительности его оттуда набрать в испаритель. Тогда испаритель работает в начале выхода капилярки и по всей длине не заполнен. Это сильно снижает его мощность. Получается, что есть нехватка фреона в системе, при нормальной её заправке.

Компрессор стоит на выходе испарителя и качает газообразный фреон в конденсатор где он конденсируется.
По уму - должен еще стоять насосик качающий жидкую фазу из конденсатора в испаритель, но так как в любом случае давление в конденсаторе всегда выше давления в испарителе он течет самотеком через капиляр.
Понизив температуру конденсатора - мы сместим баланс в сторону более низких температур испарителя (будет до более низкой температуры морозить).
Никакой нехватки не получится.
История с гидроударом - когда в промышленной машине неправильные уклоны и фреон из конденсатора может потечь обратно к компрессору.

Я ж вам написал, что мне гуглить это не надо, я его и так сидя за компом вижу через стекло. Пока все работает, ко каждую зиму я молюсь, понимая, что вытворяю.

я вас успокою - все в порядке будет с вашим холодильником))

Константин, фраза написанная Вами здесь дает возможность предположить, что знания хладотехники у Вас поверхностные.
Вот пример, просто по первому гуглю:
Не торопитесь ломать то, что уже работает гонясь за эфемерной экономией. Я именно о том говорю, что в погоне за экономией 100 рублей можете потерять тысячу. Плюс затраты на рукав, его утепление, прогон воздуха по нему, обратный клапан или автоматический шибер, дополнительный приток неочищенного воздуха на компрессор, и следовательно более частая чистка и так далее… А решать Вам.

нее - я планирую поставить тепловую трубу (кусок трубки в теплоизоляции) прикрутив ее вдоль к одной из трубок конденсатора и обильно обмазав термопастой. Никакого воздуха, рукавов или клапанов, чем проще тем лучше.
А по гуглю сказано - не перегревайте конденсатор иначе перегреете компрессор и начнет коксоваться масло.

А экономия будет где-то 500р в месяц - 6000р в год, можно в Киев слетать 😃.

Karalexey
Constantine:

Я собираюсь охлаждать конденсатор only, компрессор будет при комнатной температуре.

Вы всерьез считаете, что большие холодильные машина ВСЕГДА так работают? Вы просто СИЛЬНО не в теме.

Constantine:

Не может физически в компрессор натечь фреон, из испарителя туда попадает только газ

Ай Какой вы спец. Вы об этом на холодильных форумах заявите…

Constantine:

я вас успокою - все в порядке будет с вашим холодильником))

Готовы мне гарантийку на несколько лет выдать?

Constantine:

А экономия будет где-то 500р в месяц - 6000р в год, можно в Киев слетать .

0,2 КВТ*24часа*30дней= 144 КВТ
144*3 рубля (у нас так в деревнях платят)= 432 руБЛЯ, ну и экономия. У Вас холодильник не просто не работает, он еще и бабульки в карман для полета в Киев наливает!!!

Если Вы хотите сэкономить 20 % то при экономии 500 руб в месяц Ваш холодильник должен потреБЛЯТЬ энергии на 2,5 ТЫСЯЧИ рублей.
Вы какую траву курите?
Меня от Вискаря и Брюта так не прет.😦

---------
Так между делом замечу, что отключений для своего-расчетного холодильника я просто не предусмотрел!!! Молотит как будто его мосэнерго посчитал.😈

--------------------

Доберетесь на сэкономленные до Киева от Ирландии срочно телеграфируйте, вышлю вам новые наколенники. 😃
Ботинки Вам не понадобятся, ноги до колен точно сотрете.😜

Constantine:

По уму - должен еще стоять насосик качающий жидкую фазу из конденсатора в испаритель,

Прошу меня извинить: сразу эту фразы не прочитал внимательно.
Прочитав могу уверенно сказать, что так долго и качественно я не смеялся очень давно. последний раз еще при жизни Никулина.
Спасибо Вам большое.

Constantine:

нее - я планирую поставить тепловую трубу (кусок трубки в теплоизоляции) прикрутив ее вдоль к одной из трубок конденсатора и обильно обмазав термопастой. Никакого воздуха, рукавов или клапанов, чем проще тем лучше.

Не ну так нельзя. У меня мочевой пузырь от смеха лопнет.
Ну её нах термодинамику и все прочее. Идите работать с Цирк. Вам не придется экономить на билет не только до Киева, но и на Марс.

------------------

Бляха-муха, чета завели вы меня. Ступайте со своим холодильником чуть северо-западнее Британии.
Тема про лампочки и их покупку.
Если у Вас проблемы с холодильником или деньгами, - создайте соответствующую ветку!!!

ChevyUser

Да причина простая всего геморроя…показывали завод в Питере ,по производству светодиодных нанолампочек,причем там собственно от нано то название одно,готовые вафферы пилят немецкие и пакуют в корпуса светодиодов,а из них паяют лампочки,похожие на противотанковые гранаты…так вот 50 % акций владеет прохоров и 30 % чубаис ,ну миронитарии какие-то есть в лице правительства чего-то там …ну вот поле для сбыта и расчищают))).лампочки ртутные и светодиоды имеют одинаковый принцип действия…уф излучение люминофором переносится в более теплый спектр…поэтому что…через 10000 часов посмотрите светоотдачу ,ну 60 % начальной это очень хорошо…у МГЛ ламп 40 % начальной …ну и где экономия?а схема питания?начинается с юмкостного выпрямителя…ККМ очень редко ,тько в дорогих и мощных…перемножьте ток на указанный на цоколе на 220 вольт…и посмотрите реально прожорливость этого чуда…ну пусть не мы за это платим…хотя новые счетчики частично уже считают реактивку,а подстанции,которым 100 лет не жалко?Хорошо дома есть холодильник.он как-то компенсирует этот дисбаланс)).Если реально хотите сэкономить,добавьте на холодильник емкость на пусковую обмотку ,параллельно реле пуска,значение от 2 до 8 мкф,в зависимости от типа компрессора.Установка обычной 3,8 мкф от дроссельной дневной лампы на любой компрессор дает экономию около 16-18 квт час в месяц.и жгите 2 стоваттки по 3 часа в сутки!И всего-то за счет растягивания пульсирующео магнитного поля в эллиптическое…а подобрав емкость до кругового ,получим до 30 квт час.Кстати,в описаниях на компрессоры есть и схема включения.обращался на завод холодиьников,ответили…что на модели дешевле 10-12 трб не ставим,экономически нецелесообразно…так что думайте,во всем есть экономическая подоплека)).

blade
ChevyUser:

Да причина простая всего геморроя…показывали завод в Питере ,по производству светодиодных нанолампочек,

Ну, так я об этом и писал, только такие подробности- мне были неизвестны 😃
Ларчик прост, как всегда: очередная обдираловка народа, прикрытая “заботой о трудящихся”.
Т.е. мы теперь не только за свет и лампочки платить будем (деньгами), но ещё и зрение терять из-за ультрафиолета 😦
Слава ЕР и лично…