Т-34 против Тигра.

Андрей_Зазулин
lehuy:

Франция,Германия,Израиль и тд.

Немецкие танкисты с уважением отзывались и о советских танках , и о советских танкистах . И драться умели - отчаянно . Позабыв о собственной безопасности . Ни французских , ни израильских танковых асов я , к стыду своему , не знаю .

lehuy:

это ваше личное мнение.

Ну конечно же моё личное , а чьё же еще …

lehuy

Короче,я так понимаю тема “на плаву” держится только благодаря мне.
Никто больше не считает,что Тигр лучше и наплевать,что у тигров по 50+ подбитых тридцать четверок считалось в порядке вещей.
И весь конструктивный спор тут сводится к: “Деды воевали”,возрасту и “я в танке сидел и даже по врагам стрелял”.
А я в обезьяннике 2 раза сидел и что? Это же не значит,что я теперь в обезьянах хорошо разбираюсь?😆
Раз тут все пришли к выводу,что сравнение не корректное - просите модераторов закрыть тему.
Я высказал свое мнение и отписываться тут больше не собираюсь.
Все остались при своем мнении.

П.С. Жду тему СУ-100 против ЯгдПантеры.😁

akirill
lehuy:

Никто больше не считает,что Тигр лучше и наплевать,что у тигров по 50+ подбитых тридцать четверок считалось в порядке вещей.

Ошибочка вкралась, по 100500

lehuy:

И весь конструктивный спор тут сводится к: “Деды воевали”,возрасту и “я в танке сидел и даже по врагам стрелял”.

Да не, это у Вас такая аргументация “Я в книжке одной читал, ищите ее сами”. Вам уж и физические законы привели, и исторические справки, но увы, все это идет вразрез с той единственной книжкой, которую Вы осилили к 24 годам. Искренне хочу верить, что когда нибудь Вы повзрослеете, и сумеете по достоинству оценить тот бесценный подарок, выраженный в общении с Вами на равных, от тех, кто знает о жизни гораздо больше, чем самая толстая книжка. Вы ведь еще только идете туда, а мы оттуда уже возвращаемся.

lehuy
akirill:

единственной книжкой, которую Вы осилили к 24 годам.

Вы не можете этого знать. Хватит уже ваши фантазии тут писать.

akirill:

Искренне хочу верить, что когда нибудь Вы повзрослеете, и сумеете по достоинству оценить тот бесценный подарок, выраженный в общении с Вами на равных

А вы на форуме обычно общаетесь не на равных? Я теперь вам за это еще и денег небось должен?

akirill:

от тех, кто знает о жизни гораздо больше

akirill Kirill Agafonov
Регистрация25.07.2005 Адрес Москва Возраст45 Сообщений1,945 Записей в дневнике1

2012-45=1967. Судя по этому вы не можете знать о Тиграх и Т-34 больше чем я,ибо вы родились после войны также как и я.
И кстати -

lehuy:

Я высказал свое мнение и отписываться тут больше не собираюсь.

Сайонара.

akirill
lehuy:

Сайонара.

Наврал один раз, наврешь еще много раз 😃 Несерьезно, обещал же не отписываться, а все равно, как баба - последнее слово будет за мной 😃

Артур63
lehuy:

Вас бы даже спрашивать не стали,посадили бы с любым.

молодой человек ! Вы в курсе что такое экипаж ? Вы ваобще служили в армии ? посмотрите хотя бы старые фильмы про танкистов и Вы поймете что танк не просто кусок железки а один такой как Вы не пуп земли в экипаже и одно Ваше мнение будит всего лишь последним о чем Вы сможете подумать , а родина вам прикажет и будите осваевать наши танки а не Тигры

Владимир ! выше уже много раз писалось о том что тут не говорят о том кто из этих танков лучше или хуже , это принципиально разный класс танков как в весовой так и в технической категории , у обоих танков есть плюсы и минусы , обсуждается вероятность встречи двух машин , шансы выживания и исход боя , и это не относится именно к Вам , это было во второй мировой а мы просто обсуждаем и пытаемся привести факты . Тигр создавался для уничтожения наших танков и подобная встреча была реальностью , а вот как повел бы себя экипаж в данной ситуации а именно Вы ? Вы так и не ответили

Андрей_Зазулин
lehuy:

А я в обезьяннике 2 раза сидел и что?

Да ничего , собственно . Заметно просто очень .

akirill:

когда нибудь Вы повзрослеете, и сумеете по достоинству оценить тот бесценный подарок, выраженный в общении с Вами на равных, от тех, кто знает о жизни гораздо больше, чем самая толстая книжка.

Если здесь и сейчас поймете смысл этой фразы - значит , не безнадежны .

lehuy:

А вы на форуме обычно общаетесь не на равных?

Если я хоть на форуме , хоть в трамвае начну “на равных общаться” , скажем , с Валерием Брониславовичем Пахомовым , мне будет очень стыдно .Нет на Земле места , где прыщавый юнец - завсегдатай компьютерных салонов , чемпион Урюпинска по симулятору “Феникс” , может на “ТЫ” разговаривать с Виктором Пугачёвым . Или Магомедом Толбоевым .

lehuy:

Я теперь вам за это еще и денег небось должен?

Не всё в этом мире можно купить . Тактичность , к примеру .

Артур63

Лично мне нравится реконструировать события , просматривать архивы , интересоваться историей , по моему мнению это очень интересная тема , тема не только затрагивающая боевую технику а и память наших дедов которые управляли этой техникой на тот момент передовой , если по думать какие были времена , на каком уровне было развитие машиностроения и катастрофу 1941 года , можно и нужно гордится нашим народом

Еще одно свидетельство танкиста 63-ей гвардейской танковой бригады Уральского добровольческого танкового корпуса Н.Я.Железнова:
“Пользуясь тем, что у нас 76-мм пушки, которые в лоб могут взять их броню только с 500 метров, они стояли на открытом месте. А попробуй подойди? Он тебя сожжет за 1200— 1500 метров! Наглые были! По существу, пока 85-мм пушки не было, мы, как зайцы, от “Тигров” бегали и искали возможность как бы так вывернуться и ему в борт влепить. Тяжело было. Если ты видишь, что на расстоянии 800-1000 метров стоит “Тигр” и начинает тебя “крестить”, то, пока водит стволом горизонтально, ты еще можешь сидеть в танке, как только начал водить вертикально - лучше выпрыгивай! Сгоришь! Со мной такого не было, а вот ребята выпрыгивали. Ну а когда появился Т-34-85, тут уже можно было выходить один на один”.

mikolka6

l ehuy я долго смеялцо с ваших сравнительных постов, про две машины которые абсолютно разные. Мой друг, это все равно, что сравнивать к примеру на рукопашных боях двух спортсменов, весовой категории 70 кг и 120 кг, у бойца 70 кг с виду шансов мало. НО своей маневренностью он во первых изматывает противника нанося удары в болевые точки проводя комбинации, при этом тратит меньше энергии перенося по рингу своё тело, и шанс победить имея должную технику и подготовку равен 50%.
Но если не дай бог он попадет под прямой втыкающий, боковой или апперкот, силой ( весом ) в пол тонны от спортсмена 120 кг, ТО переобувание тапок в полете это гарантированно, так же тяжелое сотрясение (контузия), смешение шейных позвонков, разрывов артерий в голове. Поверьте я видел такие спарринги.

Так же и Т-34 18 тонн против Тигра 57 тонн, сравнивать какая лучше глупо это разные весовые категории, есть плюсы и минусы у каждой.

Вы сравните к примеру Тигр 57 тонн и ИС-2 46 тонн это одинаковые машины и почти одинаковой весовой категории.
И Я бы пожелал сидеть в ИС а не в Тигре! дабы экипажам Тигров генеал-инспектор танковых войск настоятельно внушал: “Ни в коем случае нельзя ввязываться в поединок со “Сталиными”, не имея подавляющего численного превосходства в боевой силе. Я полагаю, что на каждого “Сталина” должен приходиться взвод “Тигров”. Попытки “Тигра” бороться со “Сталиным” один на один могут привести лишь бессмысленной потере боевой машины”.
Почитайте на досуге это про Тигр pro-tank.ru/bronetehnika-germany/…/147-t-6h-tigr?s…
Это про Т-34-85. pro-tank.ru/bronetehnika-sssr/…/110-t-34-85
И Т-34 pro-tank.ru/bronetehnika-sssr/…/109-t-34
Так что это разные машины, а сравнивать разумно где бы вы сидели, Тигр и ИС-2 вот почитайте vn-parabellum.narod.ru/article/pzvi-is.htm

PS. Почему Т-34 считают оружием Победы. Маневренная, выпускалась в больших количествах, чинилась в любых условиях, надежная, мибильная, легкая. И она вошла в Берлин, но не Тигр в Москву. Благодаря ей и дедам мы сейчас сидим на форуме и трепимся. И поэтому она лучшее оружие Победы.

Navigatjr

вот кратенько про земляка дважды героя Хохрякова СемёнаВасильевича, часто мимо памятника ему проезжаю. а то тут фашистов всё хвалят а про своих то и знать не знают. Умели наши воевать!!! И если кто то говорит об обратном это явно происки проклятых империалистов.

Танковый батальон С. В. Хохрякова освобождал города Староконстантинов и Проскуров в 1944 году, и Ченстохова и Бунцлау (Болеславец) в 1945 году. Под Староконстантиновом батальон Хохрякова, в котором оставалось 4 танка, победил в бою с 25-ю танками противника, из которых экипаж Хохрякова уничтожил 3 танка.[1]
В составе армии Рыбалко под Проскурово батальон Хохрякова, состоявший из 7-ми танков с приданной ему ротой автоматчиков, в бою против около 40 танков и батальона пехоты уничтожил 10 танков, 22 САУ и более 300 солдат и офицеров. В том числе сам Хохряков уничтожил 4 танка и 6 САУ. За умелое командование батальоном в боях за город Проскуров и личный героизм удостоен звания Героя Советского Союза.
Четырежды ранен.
«Особенно блистательная военная операция была проведена комбатом Хохряковым С. В. под городом Ченстоховом, когда его батальон, пройдя с боями более 200 километров и освободив этот польский город от фашистов, открыл путь основным силам Советской Армии на территорию гитлеровской Германии.»[2] За подвиги, совершённые при форсировании рек Нида, Пилица, Варта и в боях за город Ченстохова, награждён второй медалью «Золотая Звезда».
Погиб в бою 17 апреля 1945 года во время Берлинской операции на территории Германии.
За отличия проявленные при прорыве немецкой обороны 16-17 апреля 1945года был представлен к званию трижды Героя Советского Союза, но представление не было реализовано.

Артур63

Если обратится к истории , то в первые дни войны был сильный перевес в техники плюс внезапное нападение , пришлось на ходу строить танки и самое сложное готовить для них экипажи , не забывайте что большенство экипажей формировалось из таких же молодых парней как Владимир , пройдя короткий курс молодого танкиста , необстрелянные парни вступали в бой уже с профи , в то время еще толком не было не тактики ведения боя танками не опыта , от сюда таки огромные потери , а не потому что наши танки были плохие , и наши эти парни не просто изменили ход войны а погнали противника да еще и взяв Берлин , и не известно что было бы дальше не остановись мы в Германии

mikolka6
Navigatjr:

вот кратенько про земляка дважды героя Хохрякова СемёнаВасильевича, часто мимо памятника ему проезжаю. а то тут фашистов всё хвалят а про своих то и знать не знают. Умели наши воевать!!! И если кто то говорит об обратном это явно происки проклятых империалистов.

Танковый батальон С. В. Хохрякова освобождал города Староконстантинов и Проскуров в 1944 году, и Ченстохова и Бунцлау (Болеславец) в 1945 году. Под Староконстантиновом батальон Хохрякова, в котором оставалось 4 танка, победил в бою с 25-ю танками противника, из которых экипаж Хохрякова уничтожил 3 танка.[1]
В составе армии Рыбалко под Проскурово батальон Хохрякова, состоявший из 7-ми танков с приданной ему ротой автоматчиков, в бою против около 40 танков и батальона пехоты уничтожил 10 танков, 22 САУ и более 300 солдат и офицеров. В том числе сам Хохряков уничтожил 4 танка и 6 САУ. За умелое командование батальоном в боях за город Проскуров и личный героизм удостоен звания Героя Советского Союза.
Четырежды ранен.
«Особенно блистательная военная операция была проведена комбатом Хохряковым С. В. под городом Ченстоховом, когда его батальон, пройдя с боями более 200 километров и освободив этот польский город от фашистов, открыл путь основным силам Советской Армии на территорию гитлеровской Германии.»[2] За подвиги, совершённые при форсировании рек Нида, Пилица, Варта и в боях за город Ченстохова, награждён второй медалью «Золотая Звезда».
Погиб в бою 17 апреля 1945 года во время Берлинской операции на территории Германии.
За отличия проявленные при прорыве немецкой обороны 16-17 апреля 1945года был представлен к званию трижды Героя Советского Союза, но представление не было реализовано.

О чем все это говорит, надо не сравнивать машины какая лучше Тигр или Т-34. Все дело в голове ( экипаже ) слаженность, понимание с полу слова, опыт, смелость. Так что с грамотным экипажем Т-34 мощное оружие, а Тигр еще мощнее но с грамотным экипажем, а так это просто тяжелое железо.

Navigatjr

Вот ещё

Из воспоминаний Фадина Александра Михайловича (Артем Драбкин - “Я дрался на Т-34”):

Стояли мы в капонирах, вырытых на склоне виноградника. В километре пред нами располагался монастырь. Вдруг из-за каменной стены ограды выползает «Тигр». Остановился. За ним еще один, потом еще. Выползло их три штуки. Ну, думаем, — хана, достанут они нас. У страха-то глаза всегда велики. Откуда ни возьмись, идут два наших ИС-2. Я их в первый раз увидел. Поравнялись с нами, встали. Два «Тигра» отделяются и выходят чуть вперед, вроде как дуэль. Наши упредили их с выстрелом и снесли обоим башни. А оставшийся — раз, раз и за стену.

вот ещё на закуску

Следует отметить, что на завершающем этапе войны, воюя на Т-34-85, наши танкисты добились немалых побед. В боях на реке Одер, например, отличился наводчик танка Т-34-85 гвардии старшина Егор Клишин из 1-го батальона 62-й гвардейской Пермской танковой бригады. Огнем из засады он уничтожил семь (по другим данным, шесть) танков, четыре бронетранспортера, семь автомашин и до 70 солдат и офицеров противника.
При взятии города Штейнау 30 января 1945 года командир 2-го танкового батальона 61-й гвардейской танковой бригады младший лейтенант Павел Лабуз уничтожил 15 немецких танков. В этих же боях отличился механик-водитель танка Т-34-85 гвардии старшина Иван Кондауров. При форсировании реки Одер и удержании плацдарма, будучи механиком-водителем танка, а затем став командиром танка, вместе с экипажем уничтожил два «тигра», три танка Pz.IV, одно самоходное орудие, четыре бронетранспортера, 17 автомашин и 250 солдат и офицеров противника. 22 и 23 февраля 1945 года, находясь в обороне, в районе населенного пункта Барт (Чехословакия) взвод танков Т-34-85 под командованием гвардии лейтенанта Ивана Депутатова из 36-й гвардейской танковой бригады 4-го гвардейского механизированного корпуса (7-я гвардейская армия) за два дня боев подбил 26 немецких танков.

Артур63

Я еще добавлю из собственной практики , танк это всего лишь машина а экипаж слаженный механизм который и делает эту машину совершенным оружием , тут уже говорилось что можно и с берданкой 18 века уничтожать противника и с супер винтовкой стать мишенью , наши пехотинцы шли на танки с гранатами и с бутылками с зажигательной смесью и одерживали победу , у меня за плечами большой опыт управления Т-10 , Т-54 , 55 , 62 Т-64 , 72 , к щастью я не принимал участия в боевых действиях , но внимательно слушал старших друзей прошедших горячие точки и делал выводы , пытался себя много раз поставить на их место , хотя будучи в тылу я не раз попадал под обстрел своих же , и могу сказать что это не самое приятное получить болванкой в корпус , а каково было нашим дедам ? Скажу тока одно ! Слава нашей технике и Слава нашим дедам

Zaxar
Navigatjr:

Из воспоминаний Фадина Александра Михайловича (Артем Драбкин - “Я дрался на Т-34”)

Скачал и почти прочитал эту книгу… если честно я в шоке… воевать танкистом это пипец…отважные люди.
Да и веселые моменты там тоже есть- вощем книга мне очень понравилась…
Если у кого есть еще ссылки на подобные книги, не только по танковой теме, то буду при много благодарен… очень мне нравиться тема второй мировой.

Артур63

Ссылок в инете навалом , но самое интересное когда ветераны рассказывают , и с каждым днем их все меньше и меньше , и история остается тока на бумаге

Vasilich_1
Артур63:

Ссылок в инете навалом , но самое интересное когда ветераны рассказывают , и с каждым днем их все меньше и меньше , и история остается тока на бумаге

iremember.ru/tankisti/blog.html

Zaxar

Спасибо хороший сайт сижу почитываю. немного по оффтоплю- понравился один эпизод
Рассказывает Альтшуллер Рэм Соломонович-снайпер. Советую его рассказ полностью прочитать.

-А я был очень любопытный, везде лазил, интересовался разными механизмами, в общем, любил трофеи. Именно благодаря этому интересу я получил свою первую медаль “За Отвагу”, чуть позже расскажу, как это случилось. Зная такую мою слабость, Ваня Бударин как-то сказал: “Слушай, ты там, чего-то интересовался этим “полтинником”. Научился бы стрелять, и мы бы прихватили с собой миномёт. В обороне пригодится”. Я довольно быстро научился, это не хитрое дело. 50-мм миномёт лёгкий, маленький: круглая плита, ствол, прицел и маленькие сошки, он даже не разбирался. И вот когда ходили на стрельбы, то тащили с собой и этот миномёт. Минки у него маленькие, 900-граммовые. В самом низу ствола поворотная шайба, играющая роль крана. Когда опускаешь в ствол мину, накалывается капсюль, происходит выстрел, и она вылетает из ствола. Если эту шайбу закрутить то мина летит очень далеко потому что все пороховые газы уходят на выстрел. Чем больше откроешь кран, тем ближе она упадет, потому что часть газов выходит. А учили нас хорошо, даже с применением боевых снарядов и мин при отработке наступления за огневым валом. И расскажу, как я опозорился с этим миномётом.

Как-то мы были на стрельбище. Шел мелкий дождик. Стреляли по мишеням, я из винтовки, ребята из автоматов. Поясные мишени находились примерно в 150 метрах. Там была вырыта траншея, в которой сидели солдаты державшие шесты с мишенями. Если было попадание, то они должны были покачать ею из стороны в сторону. Тут прибегает ротный и говорит, что к нам с проверкой едет командир корпуса Симоняк с командирами дивизий и другим начальством. Ваня оборачивается и командует: “Быстро миномёт сюда!” Ребята притащили миномёт, рядом положили несколько мин. Подходят эти генералы, полковники и Ваня докладывает: “Гвардии лейтенант Бударин. Взвод на огневой позиции проводит учения”. Генерал говорит: “Ну-ка покажите, как вы стреляете”. Мы показали, сделали несколько выстрелов. Они уже собрались уходить, как вдруг Бударин говорит: “Кроме того, у нас есть огневая поддержка”. Генерал спрашивает: “Какая поддержка?” Ваня отвечает: “Вот, у меня один солдат освоил специальность миномётчика”. А я в это время завороженно смотрел на них, потому что впервые в жизни видел генералов. А тут их сразу целая кавалькада и рядом, в пяти метрах.
Он говорит: “Покажите!” Ваня вынул свисток и свистнул два раза. Те, кто сидел с мишенями в траншее воткнули их в землю и ушли. Говорит мне: “Рядовой Альтшуллер, покажите”. Повторяю, я в это время зачарованно смотрел на генералов. Взял в левую руку мину, но правой от такого волнения полностью открутил вот эту самую шайбу, через которую отводились газы. Стоя на одном колене опустил мину в ствол. Капсюль щелкнул, и она лениво полетела, потому что газы вышли. Но генералы всё же были боевыми офицерами и, поняв, что происходит, все как один, в своих шинелях плюхнулись в грязь. Бударин и солдаты тоже залегли, и только один я остался стоять, как был. Мина упала на самом близком расстоянии, на какое мог стрелять миномёт. После взрыва они поднялись, обматерили моего взводного, и пошли в машины… (рассказывает, улыбаясь) Мне тогда конечно влетело, но никаких особенных последствий этот случай не имел.