Чудеса электрики

Маэстро
Karalexey:

Какие-нибудь красный, черный синий, или белый. Вот и гадай, как чего электрик соединит.

А что гадать-то? Есть совершенно определенные нормы на это дело. www.electromonter.info/handbook/color_mark.html А то, что наши рукожопые, доморощенные “электрики” этого не знают - беда всей страны. Спросите такого электрика, чем отличается заземление от зануления, и послушайте весь бред, который будет признесен.

ADF
Маэстро:

Спросите такого электрика, чем отличается за…

Можно еще спросить, откуда 380 берется. Тоже много интересного могут рассказать.

автоград
Crimson:

Как известно, все у нас в стране через ж-пу, поэтому встретить заземление на временной площадке ну нереально.

Антон ради собственной безопаспости три четыре штыря железных метра по полтара по углам в землю забить
и водичкой солёной полить для пущей важности и будет вам счастье.(на штыри с боку приварить по болту на М10-12 можно меньше но крупная резьба меньше грязью забивается
с гайкой барашек зделать конци из голого многожильного медного провода квадратов на 6-10 метров по 15-20
одик конец на штырь другой на комутаторный пульт.)

Karalexey:

Евгений поправит, если ошибаюсь,

Так и есть

ADF:

домах зачастую делается безответственными жопоруками. Когда в одной комнате в разных разетках - могут быть разные фазы, а провод с полосатой изоляцией - не обязательно заземление. В самом безобидном случае он в воздухе висит…

Кто счас на стройке работает госторбайторы влучшем случае читать умеет вот они проводку и делают.

Маэстро:

Не стоят ли где выключатели света с неоновыми индикаторами?

Было у меня знакомство с таким выключателем правда там стояла не неонка (уних ток ёмкосный и
очени мизерный) а светодиод так вот в своё время поставил такой выключатель знаю что он стоит на фазе
и когда он выключен на люстре чисто полез люспру менять как пере… ло думал что зубы спаяются
Выдрал нахрен всю красоту воизбежании послетствий.

Karalexey:

Какие-нибудь красный, черный синий, или белый. Вот и гадай,

Обычно красный- фаза синий- ноль черной -земля но в вашем регионе пристрастия монтажников могут быть другими.

avtandil
автоград:

Обычно красный- фаза синий- ноль черной -земля но в вашем регионе пристрастия монтажников могут быть другими.

Вообще то от горячего к холодным цветам, пока зарубежное стандарты вошли, нас так учили, так что все правильно, но если говорить о пристрастиях у нас в киностудии электрик желтую с зеленым на ноль пускал, и даже умудрялся аргументировать свой выбор 😃

автоград:

Антон ради собственной безопаспости три четыре штыря железных метра по полтара по углам в землю забить

Вот тут не согласен, либо чисто медную либо железо медненное !
Далее в округе питера учитывая что там болота сплошные вся соль вымыта и простым контуром и водичкой соленной не обойтись.
Вообще то если как положено надо мерить. А еще правильней заказывать передвижную лабораторию( она у нас на шасси газ 66-ого стояла) они об ъе мерют и рекомендации дадут.
А по теме (почему то отклонились мы очень) нагрев говорит о том что штырь нержавейки работает как нагревательный элемент(как в моей элкетро кофеварке из двух пластин лезвий)
Значится потенциал с провода заземления из квартиры идет на штырь. А сам штырь плохо контачит с землей. Решение проблемы обильно полить вкруг штыря соленой водой, тока осторожно. Дома обязательно где нибудь да рванет 😃

автоград
avtandil:

Вообще то если как положено надо мерить. А еще правильней заказывать передвижную лабораторию( она у нас на шасси газ 66-ого стояла) они объемерют и рекомендации дадут.

Анатолий вы вобще как по учебнику но они же сволочи безвозмездно не работают
и какя понял речь идёт овременой концертной площятки

avtandil
автоград:

и какя понял речь идёт овременой концертной площятки

Да нет вроде бы У Геннадия проблемы дома

Hainov:

Живу за городом в деревянном доме. И нечаянно заметил странное явление - вокруг штыря заземления около стены дома тает снег! Кругом его высотой пол-метра, а вокруг штыря - голая земля радиусом в метр!

Karalexey
avtandil:

Решение проблемы обильно полить вкруг штыря соленой водой, тока осторожно. Дома обязательно где нибудь да рванет

Хорошо ты устроился 😃 Сам за горами спрятался, а нам фейерверки предлагаешь смотреть? 😃 Так не пойдет, приезжай, , поливать будешь. 😍. 😝

автоград

Анатолий про площядку я Антону с 51 поста писал у него проблема с зазамлением на временых концертных
площядках как я понял.

Aloha
ADF:

а провод с полосатой изоляцией - не обязательно заземление

Вы не поверите , позвали в коттедже электрику доделать после джамшутов , так вот на желто-зеленом проводе везде была ФАЗА !! Жаль я сразу не додумался проверить . А по факту пришлось все переделывать 90% .

vvas

Чтобы была

Hainov:

вокруг штыря - голая земля радиусом в метр!

,нужно этот штырь нагреть до красного каления. По-моему-все проще. Ветер дует вдоль гладкой стены, штырь создает турбулентность, вихрь закручивает снежинки, они не оседают, а уносятся ветром -готова яма вокруг штыря. Похожее явление наблюдается вокруг стволов одиноко стоящих деревьев.

Маэстро
vvas:

штырь создает турбулентность, вихрь закручивает снежинки, они не оседают, а уносятся ветром -готова яма вокруг штыря.

Фантастика!!!😃 Не говоря уж о том, что, скорее всего, штырь забит в землю по самые помидоры.

Sputnik
vvas:

вихрь закручивает снежинки вокруг штыря

“…а вокруг того штыря пляшут пляски заводные торсионные поля…” 😃

Hainov:

странное явление - вокруг штыря заземления около стены дома тает снег - голая земля радиусом в метр!..
…Стал последовательно отключать все заземляющие провода…
…напряжение оказалось от 10 до 40 вольт!..
…Это ж сколько лет я кормил энергетиков, отапливая земной шар…

Да уж, явление, поначалу приходит мысль: "Так вот он ты какой “холодный термояд” 😃

Геннадий, расскажите пожалуйста, после отключения всех потребителей продолжалось вращение счетчика ?
Можно было ценить приблизительно сколько мощности уходило ?
Наряжение в проводнике переменное или постоянное было ?
Теперь, после смены проводов, заземление остыло и снег укрыл штырь ?

А может наборот, энергия Земного Шара шла в дом ? 😃

Я не электрик, но краем уха слышал темы “отгорает ноль”, и там www.mastercity.ru/showthread.php?t=68705&p=2523279… Может и тут происходит нечто подобное…

6wings
Sputnik:

А может наборот, энергия Земного Шара шла в дом ?

вотыменно!

ADF

Тепло, концентрируясь из окружающего пространства на резисторе, порождает электрический ток 😃

alek_j
Маэстро:

Вот так:

т.е. по двум проводам шло 220, а по одному стало идти 380? а относительно чего мерим? ЗЫ, я тоже не энергетик (кстати, с праздником их) мне просто интересно на сколько я все забыл со школы.

ADF
alek_j:

т.е. по двум проводам шло 220, а по одному ста…

Речь о том, когда в один нуль “сливаются” потребители разных фаз и у основания этот нуль отваливается.
Были реальные прецеденты с 380 в розетке. Целый компьютерный класс погорел, электрик был дебил.

alek_j
ADF:

в один нуль “сливаются” потребители разных фаз

понял, спасибо, что то торможу, видать КС (не коньяк) действительно не за горами, во всяком случае в отдельно взятой дурной голове.

Hainov
Sputnik:

Геннадий, расскажите пожалуйста, после отключения всех потребителей продолжалось вращение счетчика ?
Можно было ценить приблизительно сколько мощности уходило ?
Наряжение в проводнике переменное или постоянное было ?
Теперь, после смены проводов, заземление остыло и снег укрыл штырь ?

Снега вокруг штыря не было на метр радиусом. Голая земля без единой снежинки. Так что аэродинамика тут не при чем. Но я думаю, скорее дело и не в нагреве - такой круг и паяльной лампой не растопишь. Скорее, как кто-то уже предположил, это какие-то гальванические явления.

Продолжать эксперименты с электрикой было совершенно некогда, поэтому я просто откусил все заземления. Снег больше не тает.

Напряжение на висящем в воздухе заземляющем проводе относительно нуля (который, напомню, заземлен) было переменное, где-то от 10 до 30 вольт в зависимости от длины подключенного провода.

Какую мощность это сжирало - х.з. Счетчик один на весь участок, а подключены 3 строения.

Karalexey
ADF:

Речь о том, когда в один нуль “сливаются” потребители разных фаз и у основания этот нуль отваливается. Были реальные прецеденты с 380 в розетке. Целый компьютерный класс погорел, электрик был дебил.

Несколько лет назад было:
На 8- подъездный дом две щитовых. В одной у меня был мой вводной автомат, да и проход через нее к кондею. посему были ключи. И как-то раз зашел и вижу, что земля-она-же-ноль, КРАСНАЯ. Провод (15-20 кв) выполнен не от жилы кабеля на 50 кв (ЕМНИП), а от брони этого кабеля!!! То есть ноль, который нагружен всеми тремя фазами, по однофазным потребителям, квартирам, этот ноль идет по стальной броне. Видимо когда-то кабель пробило и электрик решил ни хрена не возиться с писаниной и заявкой на перекладку к ТП, а пустил по броне.
Позвонил, куда надо. Прилетели, как истребители. Увидели краснуху и в панику. Я никогда не видел, что так быстро может бегать электрик . До ТП около 80 метров. Видно картина им снесла крышу, что не догадались вырубить в щитовоу потребителей, а рванули в ТП.
По началу я тоже не понял, чего так обосрались, а потом мне дядьки сказали, что у них подобное в каком-то доме было, так исков было туева хуча премий хрен…

Oleg636

Не претендую на истину ,но мне вся эта история видится гораздо проще чем

"Так вот он ты какой “холодный термояд”

Во-первых,

Заземление из нержавеющей трубы, вбитой на полтора метра в землю.

мягко говоря не очень, нержавейку вообще не используют в качестве проводника, у неё довольно большое сопротивление, благодаря чему и таял снег , а не ноль отгорел. Ну а как правильно делать заземление , хотя бы вотbuilderclub.com/…/zazemleniye-ustroystvo-kontura-z…
Во-вторых,

На каждом втором (или третьем? не помню) столбе нулевой провод заземлен

я сильно сомневаюсь что возле опоры кто то делал контур , так что ваше заземление похоже единственное на данном участке, а при перекосе фаз в такой ситуации наличие потенциала между землей и нулем неизбежно, напряжение будет зависеть от того на сколько не ровно загружены фазы, если интересно подробно здесь ru.wikipedia.org/…/Несимметрия_токов_и_напряжений