Авиация в фотографиях

Albert
Bob=:

зачем ему кислородная маска на этих скоростях и высотах? а если нужна, то почему шланг от неё под привязными ремнями?

Все проще. Это бывший летчик, и он привык к своему шлему. В маске микрофон. Не будет же он шланг отрывать.

HS125
Concord:

Не смешите меня.

И не собирался. Это сложный вопрос. Я не отрицаю что тех разведка пнриносила какие либо положительные результаы. Но мы с вами судить об этом можем очень слабо. Ну хотя бы извечный спор маркони или попов для примера.

А-50
SAN:

Ну то есть академик нахамил и ему это сошло…

Вряд ли он хамил. “Разборки” проблем такого уровня проходят отнюдь не в “академической” атмосфере.
Я уже об этом писал.
Как правило это происходит, когда основное изделие должно было быть готово еще “вчера”, а еще неготовы такие крупные комплектующие как двигатели, РЛС, ПНК и т.д. И все это отставание, при очень высоких темпах работ. Атмосфера очень накалена не только техническими проблемами, но еще и проблемами межведомственных отношений. А тогда “напряженка” в оборонке была очень высокой. Поэтому бывают и резкие выражения, и подъе…и. По большому счету они не для оскорбления, скорее для некоторой разрядки. Обычно присутствующие это понимают.
В общем, “мущины не извиняются”.

Алекс_Ю
Concord:

Не смешите меня.
Я вам десяток идентичных решений у этих самолетов покажу.
Без тех. “разведки” здесь не обошлось.
Читайте О. Самойловича “Рядом с Сухим. Воспоминания авиаконструктора”
Как такую фоторазведку проводил он сам в Ле-Бурже.

Этот пример вы приводите на форуме уже не первый раз. Давайте не повторяться и предлагать что нибудь новенькое…

Кстати, авиасалоны…например, здесь документ №29 ЦРУ о Московском воздушном параде 9 июля 1967 года.…gwu.edu/…/communist-parades-intelligence-target-c…

vlad_den

Гулял с собакой у нас в Будакеси, около одного ресторанчика обнаружил:

Хозяин ресторана сказал, что это осталось от прошлого владельца, в качестве объекта привлечения посетителей. Вроде владелец планирует разобрать и увезти.
Похож на МИГ-17ПФ

7 days later
Concord

Да уж в фантазии авторам не откажешь.
Электронное оружие в виде тарелки локатора.
Стирман в роли Фоккера.
А съёмки действительно неплохие.

Albert

У планера А-15 была своеобразная поляра с “провалом” в диапазоне скоростей от 90 до 120 км/ч.

Тогда только начиналось освоение ламинарных профилей, и характеристики крыла А-15 сильно зависели от числа Рейнольдса (скорости). Такой “провал” мог затруднить выбор оптимальной скорости перехода.

HS125
Albert:

Такой “провал” мог затруднить выбор оптимальной скорости перехода.

А что такое оптимальна скорость перехода?

Albert

В зависимости от скороподъемности восходящих потоков, существует оптимальная скорость перехода между облаками. Для вычислений использовалась кольцевая линейка Вачасова:
www.deltaplanerizm.ru/read/gonch/gonch29.html
Ну и как работать, если возможны два экстремума в кривой поляры вместо одного?

Очень много почерпнул в книге Гончаренко “Техника и тактика парящих полетов”.
www.deltaplanerizm.ru/read/gonch/
Был эпизод, сбацал на ЭВМ СМ-4 программу-симулятор планерного полета, но это совсем другая история.

HS125
Albert:

Для вычислений использовалась кольцевая линейка Вачасова:

А без линейки формулу знаете? Или все привязано к качеству и дальности планирования в соответствии с ним. Линейка это всего лишь калькулятор.

Albert

Формулы как таковой нет. Нужен последовательный перебор точек на поляре и определение суммарного времени на переход и набор высоты, потерянной при переходе. Скорость, соответствующая минимуму, и будет оптимальной. (Полет на минимальной эволютивной скорости - уйма времени на переход, полет на большой скорости - большая потеря высоты, долго стоять в потоке в наборе).

HS125
Albert:

Формулы как таковой нет.

Формула как раз есть. Иначе бы ваш Вачасов линейку не создал. К сведению формула это по другому функция. В данном случае это зависимость скорости от времени перехода, потери высоты на переходе и ысоты набора в предстоящем потоке. Ну это насколько я понял.

SAN

А как прогнозируется скорость подъёма в неизвестном потоке?

HS125
SAN:

А как прогнозируется скорость подъёма в неизвестном потоке?

Как я понял пятой точкой. 😁

Но она у всех разная по чувствительности. Вот в этом и спорт.

SAN

Так она ещё и прогностические свойства должна иметь?

HS125
SAN:

прогностические свойства должна иметь?

И имеет. Это комплексный прибор! 😒😁

ДедЮз
Albert:

Для вычислений использовалась кольцевая линейка Вачасова

Спасибо, что упомянули М/С международного класса по планеризму, доцента ХАИ Константина Вачасова. Он же впервые придумал для планеров датчик-указатель градиена восходящих потоков.