Космос - вчера и сегодня

ДедЮз
Алекс_Ю:

Многофункциональный лабораторный модуль

Это, когда больше одной функции - долететь? Выглядит красиво!

makSSim
Алекс_Ю:

Многофункциональный лабораторный модуль “Наука” отправлен на космодром Байконур

Более чем стремная биография у изделия.

ZigZag_ZZ
V_Alex:

Российские космические корабли можно украшать хохломой и гжелью

Таки опыт уже есть, в качеству брони 50%!

Алекс_Ю

"…НАСА выделило SpaceX 2,4 миллиарда долларов на шесть оперативных миссий. Разделив их, каждый запуск

экипажа Dragon стоит около 400 миллионов долларов, причем 220 миллионов долларов из этих расходов

выделяются четырем астронавтам, которых НАСА ожидает полетать за миссию — или 55 миллионов долларов за

астронавта…"(С)

cnbc.com/…/first-spacex-astronaut-launch-marks-cru…

V_Alex
Алекс_Ю:

причем 220 миллионов долларов из этих расходов выделяются четырем астронавтам

Если это суточные, то многие российские дети снова захотят стать космонавтами астронавтами 😃
Если не суточные, то все равно получается дешевле, чем билет на “Союз”.

Алекс_Ю

МОСКВА, 14 августа. /ТАСС/. Тяжелая ракета-носитель “Ангара-А5” отправлена на космодром Плесецк с территории Центра им. М. В. Хруничева. tass.ru/kosmos/9197017



Lёlik

Сегодня на дворе август, люди за грибами ходят, а на вашем фото ракета поехала на космодром зимой по снегу. Свежачок информационный подсунули, впрочем как всегда.

инком
Lёlik:

Сегодня на дворе август, люди за грибами ходят, а на вашем фото ракета поехала на космодром зимой по снегу. Свежачок информационный подсунули, впрочем как всегда.

Она там даже уже улетела, внимательный Вы наш 😁

V_Alex

"Опубликованы первые тесты спутникового интернета Starlink от Илона Маска…
На данный момент показатели скорости передачи данных с помощью спутникового интернета Starlink выглядят следующим образом:
Скорость загрузки — до 60,24 Мбит/с (7,2 Мбайт/с);
Скорость отдачи — до 17,64 Мбит/с (2,1 Мбайт/с);
Задержка — от 31 мс…"©: 3dnews.ru/1018199

инком
V_Alex:

"Опубликованы первые тесты спутникового интернета Starlink от Илона Маска…]

В декабре 2018 года ВВС США заключили со SpaceX контракт на 28 млн долларов, предусматривающий изучение различных вариантов использования для военных нужд возможностей системы Starlink.
В 2019 году, в рамках испытаний производительности сервиса, была продемонстрирована пропускная способность 610 Мбит/сек на борту военно-транспортного самолёта C-12J Huron.
В начале сентября 2019 года произошёл инцидент потенциального столкновения между спутником Starlink-44 и европейским спутником Aeolus. Баг компьютерной системы не позволил оператору SpaceX получать дальнейшие сообщения от оператора ЕКА. 2 сентября, в отсутствие контакта со SpaceX, агентством было принято решение выполнить манёвр уклонения.
…И на посошок в открытом доступе. 20 мая 2020 года Армия США подписала со SpaceX рассчитанное на 3 года соглашение по тестированию системы Starlink для передачи данных между своими наземными подразделениями
А как красиво все начиналось, бесплатный интернет для африканских детишек…

V_Alex

Интернет и спутники изначально разрабатывались для нужд военных. Гагарин полетел на орбиту вместо ядерной боеголовки.

инком
V_Alex:

Интернет и спутники изначально разрабатывались для нужд военных. Гагарин полетел на орбиту вместо ядерной боеголовки.

Согласен, кроме Юрия Алексеевича. И,да, мы это делаем без вселенского пафоса по мировому благоустройству.

V_Alex

Маск занимается бизнесом, делает много полезных вещей в различных сферах и отлично умеет их рекламировать 😃

P.S. А что не так с Юрием Алексеевичем? Он не знал, что летит на МБР?

Lёlik
инком:

Она там даже уже улетела, внимательный Вы наш

Да понятно, что та ракета давно улетела, а новая застряла где-то в пути на архангельский космодром. Просто с Алексом Ю мы немного не в ладах, он мои посты поджимает своей цензурой, а я его иногда тоже, ну так повелось.😉

инком
V_Alex:

Маск занимается бизнесом, делает много полезных вещей в различных сферах и отлично умеет их рекламировать 😃

P.S. А что не так с Юрием Алексеевичем? Он не знал, что летит на МБР?

Ядро Мюнхгаузена больше напоминает МБР нежели “Восток” Гагарина. По определению.
А по поводу чудотворного Маска не могу разделить Ваш оптимизм.Буду рад, если ошибаюсь.

Lёlik:

Да понятно, что та ракета давно улетела, а новая застряла где-то в пути на архангельский космодром. Просто с Алексом Ю мы немного не в ладах, он мои посты поджимает своей цензурой, а я его иногда тоже, ну так повелось.😉

Извиняюсь, не знал о вашей вендетте 😁.

инком
V_Alex:

По определению ракета “Восток” относится к проекту Р-7. Тут все изложено в легкой и доступной форме: ru.wikipedia.org/…/Р-7_(семейство_ракет-носителей)

Спасибо, я знаю это не из “Вики”. Линейка Р-7 разрабатывалась в Самаре, где мне повезло учиться.У нас практически весь космос опирался на эту базу.Но называть тот-же “Восток” или “Союз” МБР ? Язык не поворачивается…

makSSim

Т.е ракету повезли в Плесецк, а стартовый стол в на «Восточный» ? 😃

SAN

А что вас изумляет?
Стартовых позиций должно быть не одна штука,
И желательно в разных местах