Космос - вчера и сегодня

ДедЮз
Алекс_Ю:

Вы бы лучше писали по данной теме

Зачем, то, что можно знать опубликовано, могу только добавить, что с удовольствием берут моделистов на работу, а многие моделисты работают ведущими специалистами.

Алекс_Ю
ДедЮз:

Зачем, то, что можно знать опубликовано,

В данной теме тоже обсуждают то, что опубликовано. С удовольствием порадуемся за предоставленные Вами материалы по успехам в деле освоения Космоса, например, ru.wikipedia.org/wiki/Шавит

ДедЮз:

могу только добавить, что с удовольствием берут моделистов на работу, а многие моделисты работают ведущими специалистами.

Вот и рассказывайте о том, как они работают, каких успехов добиваются и какими орденами их награждают.

pv11
Алекс_Ю:

Вот и рассказывайте о том, как они работают, каких успехов добиваются и какими орденами их награждают.

Остыньте парни, я был в гостях у ДедаЮза в моделке, если мне бы дали такие условия как там, мне бы по… были уси ордена и медальки!!!
А успехи там тоже были прям в “метале” выставлены. Конечно те которые можно было показать “постороннему”.😒😒😒

Алекс_Ю
pv11:

я был в гостях у ДедаЮза в моделке, если мне бы дали такие условия как там, мне бы по… были уси ордена и медальки!!!

Очень рады за Вас и ДедаЮза!

pv11:

А успехи там тоже были прям в “метале” выставлены. Конечно те которые можно было показать “постороннему”.

Вы имеете ввиду металл по данной теме rcopen.com/forum/f6/topic322589/6281. Так, покажите здесь, вместе порадуемся.

Aleksei_D:

Ядерный космический буксир в металле

Добавлю еще видео.

КБ “Арсенал” представило концепт Транспортного Космического Модуля с ядерной установкой

10 days later
Алекс_Ю

"Экипаж Международной космической станции на выходные изолировался в российском сегменте для поиска места утечки воздуха, сообщил “Роскосмос”.
“Состоялось закрытие люков МКС. Экипаж… изолируется в выходные на российском сегменте МКС для поиска утечки атмосферы”, — говорится в сообщении госкорпорации.

Отмечается, что экипажу в ходе изоляции будут доступны российские модули “Заря”, “Звезда” и “Поиск”, а также грузовой корабль “Прогресс МС” и пилотируемый “Союз МС”😃
Открытие люков планируется в понедельник после 11.00 мск. "(С) news.rambler.ru/tech/44908213/

makSSim

В российском сегменте МКС нашли новую дырку. К сожалению, нет никакой подробной информации о ней. Изнутри просверлили или сама протерлась?

Алекс_Ю

“…на поверхности теплового щита капсулы Crew Dragon, вернувшейся на землю в августе, выявлены участки с более глубокими повреждениями, чем ожидалось. Интересно, что после возвращения капсулы в ходе первого опытного полёта без экипажа таких повреждений не выявили. Специалисты отнесли это на счёт большего веса полезной нагрузки в капсуле Demo-2, в которой спускалось два астронавта.”(С)
3dnews.ru/1022033

ZigZag_ZZ

В телевизоре сказали что наши ленточки лепят по всему отсеку, ищут куда дует воздух, конфети нарезали из бумаги кидают…
Господи, в космос летаем, а такими методами пользуемся, дожили…

Lёlik

Вокруг планеты на орбите летают миллиарды обломков от спутников. МКС летает в этом шлейфе обломков, так што дырки от микрочастиц теперь будут вечной проблемой для МКС. Они наивные думают, что вероятность попаданий мала, а на самом деле наоборот. Так что скоро вся МКС будет как дырявое решето. И хорошо, если обломок не прошьет космонавта внутри МКС, хотя это дело некоторого времени.

Sputnik
ZigZag_ZZ:

В телевизоре сказали что наши ленточки лепят по всему отсеку, ищут куда дует воздух, конфети нарезали из бумаги кидают…

Правда что-ли? При такой мизерной утечке, по земным бытовым меркам, даже дым табачный сдвинется с места за час другой, а ленточки ваще ересь какая-то. Хотя… Надо сказать мужикам чтоб махорки дали с собой следующему экипажу 😃 Возможно тополиный пух еще нагляднее, идеальный вариант - паутина…

Lёlik:

Они наивные думают, что вероятность попаданий мала,

Мала, но не нулевая, потому все корпуса покрыты микромеоритной защитой. На ней, солнечных батареях, радиаторах есть царапины и один отрыв листа радиатора, но до гермокорпуса еще никогда не долетало.
Вообще-то за все время полетов в космос было всего два-три случайных серьезных столкновения, да несколько раз противоракетами по спутникам шарахнули.

Lёlik

Прошлые разы помнится наши хвастались, мол на МКС имеются суперпонтовые приборы для определения утечек воздуха, типа это не проблема вовсе и тут вдруг на тебе!.. Брешуть как всегда. Могу предположить такую версию, что МКС уже давно не новая конструкция и по каким-то швам или стыкам пошла утечка, то есть как таковых одной-двух дырок может не существовать вовсе.

ZigZag_ZZ
Lёlik:

мол на МКС имеются суперпонтовые приборы для определения утечек воздуха

И что?
Конфети не понтово?
Я считаю просто креативненько, станция засияла новыми красками!

Алекс_Ю
Lёlik:

Прошлые разы помнится наши хвастались, мол на МКС имеются суперпонтовые приборы для определения утечек воздуха, типа это не проблема вовсе и тут вдруг на тебе!.. Брешуть как всегда.

Ссылочку, пожалуйста…

Lёlik:

Могу предположить такую версию, что МКС уже давно не новая конструкция и по каким-то швам или стыкам пошла утечка, то есть как таковых одной-двух дырок может не существовать вовсе.

Может и по “швам”…а, может и через, так называемые вакуумные клапана для обеспечения работы научной аппаратуры и систем жизнеобеспечения МКС. Уплотнения клапанов могут, по ряду причин, терять герметичность и вызывать утечку.Общее падение давления атмосферы МКС зафиксировано на уровне 1 миллиметра за 8 часов, по расчетам площадь сечения утечки составляет 0,2 квадратных миллиметра.

инком

Станция-уникальна.22 года на орбите, более 400 тонн весом, размером с 30-этажный дом.Да, и она еще недостроена.Почему никто не восхищается заложенным эксплуатационным ресурсом?

Sputnik
Алекс_Ю:

так называемые вакуумные клапана для обеспечения работы научной аппаратуры и систем жизнеобеспечения МКС

Там еще тысячи выводов проводов и трубопроводов наружу с резиновыми уплотнениями в корпусе…
В переходном отсеке, где ищуть, вдобавок три стыковочных узла, они тоже резинками прилегают к корпусу.
Слова Соловьева о томб что утечка то есть то нет надо соотнести с освещением и соответственно нагревом/охлаждением какой-то стороны модуля…

Foma
Sputnik:

Слова Соловьева о томб что утечка то есть то нет надо соотнести с освещением и соответственно нагревом/охлаждением какой-то стороны модуля…

В бытность техником самолёта МиГ23 на моем аппарате был плавающий дефект: травила основная воздушная система. То травила, то нет( Вот самолёт стоит, все хорошо. Беру за штангу ПВД, трясу и начинает травить так, аж свист стоит. В районе основной стоики. Там основные стоики были по совместительству емкостями для сжатого воздуха. В ТЭЧи разобрали. Оказалось при сборке закусил фторопластовую прокладку.
Так, что, что-то подобное происходит на МКС. На узлы воздействуют знакопеременные нагрузки, прокладки подсохли вот и посвистывает иногда)

SAN
Sputnik:

утечка то есть то нет надо соотнести с освещением и соответственно нагревом/охлаждением какой-то стороны модуля…

Вариант вполне себе…
А система ориентирования ?
Тоже может нагрузки на стыки создавать