Присоветуйте "цифровичок"

gennady

В муках выбора, присоветуйте фотоаппарат в ценновой категории ~400 у.е. , требования не “мыльница”, макросъемка, телеобъектив для дали.
На данный момент мечусь между Olympus SP-500 и FUJIFILM S5600. Может еще какого достойного кандидата не заметил.

Samson

Бери то, что нравится. Для дома - хватит 4-5 мегапикселей… Микрухи везде одни и те же. Оптику лучше брать стеклянную, еще лучше (если баблос позволяет) - сменная оптика…
Olympus - вполне достойный агрегат…

Fletcher
gennady:

В муках выбора, присоветуйте фотоаппарат в ценновой категории ~400 у.е. , требования не “мыльница”, макросъемка, телеобъектив для дали.
На данный момент мечусь между Olympus SP-500 и FUJIFILM S5600. Может еще какого достойного кандидата не заметил.

а) “немыльница” - это либо зеркалка либо зеркалка с несменной оптикой.
В любом случае за 400 не купишь.
За 400 все фотики - мыльницы. =)

б) олимпусы выше 3М - не очень.
картинка мыльная, автофокус неточный.
говорю как владелец в том числе и Олимпуса 740.

в) фуджиков несколько моделей щупал - все не очень понравились - автофокус кривоват, шума много.

Вывод - я-б на твоем месте смотрел на какойнить Канон. А95 например.

ЗЫ: и имей в виду, в дешевых фотопаратах плата за “телеобъектив” - понижанная светосила и аберрации. Ты уверен что возможность снимать раз в месяц на 10х - стоит того ? =)

mikkap
gennady:

присоветуйте фотоаппарат в ценновой категории ~400 у.е.

В районе 400-500 долларов можно купить б/у фото Canon 300D с киторым объективом. Цифровая зеркалка. Оч и оч высокого качества картинка. Потом со временем можно объективы и макро и теле и прочие докупить.
Сам пользовался таким аппаратом год. Очень доволен. 😃

Д_Заточник

У мыльничек “Олимпус” своя карточка, цены немеряной. Как у зеркалок - не знаю. Но на тип носителя стоит обратить пристальное внимание. Если поискать, то наверное можно найти “немыльницу” по функциональности за вышеозначенные деньги. Только вот по внешнему виду это все равно будет мыльница. Зеркалок цифровых и новых за такие деньги пока нет.

BALAL
Fletcher:

…“немыльница” - это либо зеркалка либо зеркалка с несменной оптикой…

Ну зачем цифровику быть “зеркалкой”? Плёночный - понимаю, но у цифровика ведь “экран” есть… Зачем ему ещё зеркалкой быть? 😃 😒 😊

pasha-117

Месяц по нету лазил выбирал, взял себе Canon PowerShot S70 очень доволен. Полупрофессиональный аппарат засунутый в корпус мыльницы.
Появился уже S80.

amoeba
gennady:

На данный момент мечусь между Olympus SP-500 и FUJIFILM S5600. Может еще какого достойного кандидата не заметил.

У обеих камер XD-card, что весьма большой минус. У Фудзи, как водится, “фирменная” матрица.
Лично я не стал бы брать ни то, ни другое, ибо так себе. Зайдите вот сюда, выберите все
необходимые параметры поиска, и будет вам счастье. Хотя с другой стороны при таком бюджете
на слишком многое рассчитывать не приходится. Сам же я отдал бы предпочтение либо Кэнону,
либо Сони, либо Панасонику.

Fletcher
mikkap:

В районе 400-500 долларов можно купить б/у фото Canon 300D с киторым объективом. Цифровая зеркалка. Оч и оч высокого качества картинка. Потом со временем можно объективы и макро и теле и прочие докупить.
Сам пользовался таким аппаратом год. Очень доволен. 😃

а) брать б/у дешевые зеркалки - неразумно.
у них ресурс затвора ограничен, и купив б/у можно сильно пожалеть через ближайшее время.

б) китовый объектив на 300/350Д - Страшное Лесное Гогно. =)

BALAL:

Ну зачем цифровику быть “зеркалкой”? Плёночный - понимаю, но у цифровика ведь “экран” есть… Зачем ему ещё зеркалкой быть? 😃 😒 😊

[сидит ошарашеный]

А ты зеркалкой вообще когданить снимал ? =)

amoeba
Fletcher:

б) китовый объектив на 300/350Д - Страшное Лесное Гогно. =)
А ты зеркалкой вообще когданить снимал ? =)

Кстати 300 тоже Страшное Лесное. 350 ещё туда-сюда, но только сама тушка.
Оптику конечно же лучше брать отдельно. Но для меня и 350-й маловат. Без
батарейного отсека просто неудобно держать, особенно в портретном режиме.

mikkap
amoeba:

Кстати 300 тоже Страшное Лесное.

Не согласен. Пользовался этим аппаратом год, замечание только одно - долго просыпается. При репортажной съемке можно опоздать. 😃
Продал его с китовым объективом за 500 долларов в очень хорошем состоянии, так что могу утверждать, что за эти деньги можно взять хороший б.у.
Если для будущего фотографа тот факт, что цифрозеркалки на снимают видеоролики является откровением, то зеркалка ему не нужна.
Насчет китового объектива не согласен. На фото_ру был тест китового, EFS 17-85 и широкоугольной L-ки. Скажу, что не проффи разницы не заметит.

Для новичков:

  1. Для печати фото 10 на 15 нужно 2,5 мегапикселя
  2. Погоня за мегапикселями приводит к росту шума (при прочих равных условиях)
  3. В цифрозеркалке нужно смотреть в видоискатель, а не на экранчик.
  4. Цифрозеркалка принципиально не внимает видео.
  5. Камеры обычно продают без объективов.
  6. Большинство объективов стоит сопоставимо или дороже камеры.
Fletcher
mikkap:

Не согласен. Пользовался этим аппаратом год, замечание только одно - долго просыпается. При репортажной съемке можно опоздать. 😃
Продал его с китовым объективом за 500 долларов в очень хорошем состоянии, так что могу утверждать, что за эти деньги можно взять хороший б.у.
Если для будущего фотографа тот факт, что цифрозеркалки на снимают видеоролики является откровением, то зеркалка ему не нужна.
Насчет китового объектива не согласен. На фото_ру был тест китового, EFS 17-85 и широкоугольной L-ки. Скажу, что не проффи разницы не заметит.

Для новичков:

  1. Для печати фото 10 на 15 нужно 2,5 мегапикселя
  2. Погоня за мегапикселями приводит к росту шума (при прочих равных условиях)
  3. В цифрозеркалке нужно смотреть в видоискатель, а не на экранчик.
  4. Цифрозеркалка принципиально не внимает видео.
  5. Камеры обычно продают без объективов.
  6. Большинство объективов стоит сопоставимо или дороже камеры.

а) за год нормальной работы затвор 300-го можно убить на треть ресурса легко, так что про “очень хорошее состояние” я-бы так смело не говорил.

б) говорить что китовый 60-баксовый объектив снимает нормально - этоуж совсем обман. Любой зрячий различит очень хорошо. Это не считая того что на китовом говеная светосила и в темноте им снимать ацтойно. =)

----------------------

  1. таких камер нет. Берем тогда уж 3. =)
  2. не всегда. давай сравним шум на 3М мыльнице и 8М зеркалке в ИСО 800 например… =)
    Я-б сказал что шум зависит от физического размера матрицы в б0льшей стпени.
  3. и это круто!
  4. ты говори что “как правило дорогие зеркалки продают без объективов”. Потому что твое утверждение тока в таком случае и верно. =)
  5. тоже не факт. Для той-же 350-ой можно нахватить очень неплохих фиксов по 400-500 баксов, а если сигма устраивает так можно вообще объективов набрать. =)
mikkap
Fletcher:

а) за год нормальной работы затвор 300-го можно убить на треть ресурса легко, так что про “очень хорошее состояние” я-бы так смело не говорил.

б) говорить что китовый 60-баксовый объектив снимает нормально - этоуж совсем обман. Любой зрячий различит очень хорошо. Это не считая того что на китовом говеная светосила и в темноте им снимать ацтойно. =)

Я за год сделал около 3 тыс снимков. Думаю, это не сильно убило ресурс.
Не просто зрячий, а разбирающийся, куда и как нужно смотреть.
Может я круто не прав, но ранее считал, что светосила нужна для регулировки ГРИП в первую очередь и только далеко в 3-ю для съемок в темноте. Для этого штатив существует. Есть у меня 50 мм 1,4 объективчик. На максимальной апертуре снимать почти не приходится.

Про физический размер матрицы писать не стал, так как далеко не все занают что это и какое оно бывает.
Я имел в виду зумы, так как любитель вряд ли будет брать кучу фиксов, скорее один зум.

Navix

А меня вполне устраивает мой “мыльный” Olympus [mju:] 410 😒
Металлический влагозащищенный корпус + весьма небольшие габариты применимо к съемкам в полевых условиях (читай: на соревнованиях и покатушках) дают определенные преимущества, если гоняешся сам и снимаешь во время перерывов, а не приглашен туда в качестве фотографа. Качество снимков в большинстве случаев вполне удовлетворительное.

amoeba
mikkap:

Не согласен.

На фото_ру был тест китового, EFS 17-85 и широкоугольной L-ки. Скажу, что не проффи разницы не
заметит.

Имеете право.
Только сразу видно, что сравнивать было не с чем.
Увы, но в указанно ценовом диапазоне слишком
много поводов идти на компромисс.

Что касается разницы, то попробуйте сделать этим
обективом качественный портрет, например такой:

mikkap
amoeba:

Что касается разницы, то попробуйте сделать этим
обективом качественный портрет…

Совсем портрета не нашел, т.к. я их практически не снимаю, но для интересующихся прилагаю несколько фотографий, сделанных камерой Canon 300D с китовым объективом. Разные условия съемки, разные фокусные расстояния. JPEG-ом чуть поджато, делайте на это скидку. (объем от 500Кв до 1Мв)

amoeba

Я немного не о том говорил. Купите или найдите любой Эсквайр и посмотрите на титул вблизи.
Ни один копеечный любительский объектив не в состоянии так рисовать. И в любом случае
весь наш спор мало поможет автору топика 😃 А ведь мы ещё не дошли до Хасселя и PhaseOne 😜

BALAL
Fletcher:

А ты зеркалкой вообще когданить снимал ? =)

Ну не фотограф, так, любитель…
Зенитам пользовался, TTL со сменными объективами в плёночную эпоху… А сейчас - Olympus С-220, Ацтой, но по большому счёту… хватает…
С 2-х мегапикселов даже А4 печатал… удовлетворительное, если с луппой дефектов не искать… 😒

mikkap

Посчитаем. Журналы обычно печатают со 175 линеатурой, что требует разрешения исходника 350 точек на дюйм или при А4 формате около 12 мегапикселей на кадр+ 3 мм под обрез с каждой стороны итого 12,5 мегапикселей исходника. Неполноформатных матриц с таким разрешением сейчас нет. То есть уже подразумевается матрица формата 36 на 25 мм. С другой стороны, посредственный объектив “рисует” около 50 линий на мм, оч. хороший же около 100 или, в пересчете на матрицу, 9 миллионов для дешевого и 36 миллионов для хорошего объектива. То есть даже посредственный объектив на полной матрице почти “дотягивает” до требуемого разрешения. При малой светосиле, разумеется.

Matros_G
gennady:

присоветуйте фотоаппарат в ценновой категории ~400 у.е.
Может еще какого достойного кандидата не заметил.

В указанной ценовой категории, Вы не заметили очень серьезного кандидата от Minolta

(Ред. от 28.12.05) Прошу пардону, отстал от жизни. На данный момент уже актуальна пятая генерация этой камеры. По прежнему в районе 400 баксов, но зум уже до 420-и. УжасЪ!!!

И выглядит не как мыльница, и вспышка прыгающая, и макро-шмакро, и максимальное фокусное расстояние – аж 380 мм.

В целом рекомендацию можно дать такую: берите то, что нравится! Сейчас цифровая фототехника уже достигла такого уровня развития, что сильно промахнуться-разочароваться вряд ли получится. Любая камера из большой пятерки (Canon, Nikon, Pentax, Konika-Minolta, Olimpus) в своем ценовом диапазоне предлагает примерно равные возможности и качество по сравнению с конкурентом. Чуть особняком стоят Canon и Nikon, которые все же (ИМХО) немного ровнее других. Карта флеш-памяти, при этом, должна быть Compact Flash (CF) или Secure Digital (SD). Все остальные ИксДи (FujiFilm), Мемори Стики (SONY) и прочую экзотику с гневом отметаем – дорого и небольшой объем.

Предложенный выше вариант: Canon A95 – разумное решение. Из недостатков этого аппарата могу отметить не слишком мощную вспышку. И по Вашим требованиям не проходит стандартный (38–114 мм) зум. Пусть Вас не пугает его “мыльная” внешность. Это весьма и весьма серьезный аппарат. Поворотный монитор – вообще вещь незаменимая.

А длинный фокус при цене ~400 USD – это “шевелёнка”, шумы, искажения, брак и разочарование.

Д_Заточник

Нифиганепонимаю 😃 Тут народ самолет для съемки с воздуха выбирает, а мы здесь фотоаппараты!

Matros_G
Д_Заточник:

Нифиганепонимаю 😃 … а мы здесь фотоаппараты!

Кого на что учили…

Fletcher
mikkap:

Посчитаем. Журналы обычно печатают со 175 линеатурой, что требует разрешения исходника 350 точек на дюйм или при А4 формате около 12 мегапикселей на кадр+ 3 мм под обрез с каждой стороны итого 12,5 мегапикселей исходника. Неполноформатных матриц с таким разрешением сейчас нет. То есть уже подразумевается матрица формата 36 на 25 мм. С другой стороны, посредственный объектив “рисует” около 50 линий на мм, оч. хороший же около 100 или, в пересчете на матрицу, 9 миллионов для дешевого и 36 миллионов для хорошего объектива. То есть даже посредственный объектив на полной матрице почти “дотягивает” до требуемого разрешения. При малой светосиле, разумеется.

Разрешение печати в цифролабе - 300дпи.
Это практически 3.3М матрица для 10х15.

Слепой_Пью
BALAL:

Ну зачем цифровику быть “зеркалкой”? Плёночный - понимаю, но у цифровика ведь “экран” есть… Зачем ему ещё зеркалкой быть? 😃 😒 😊

Н-да…

  1. Автофокусировка зеркалок на порядок быстрее и точнее мыльниц. Удержать в фокусе пролетающий мимо самик сможет только зеркалка да и то не всякая. Связано это с реализацией функции фокусировки.

  2. Сменная оптика. Некоторые объективы имеют механический (!!!) стабилизатор – вращающееся кольцо-гироскоп. Думаю ничего комментировать не надо.

  3. Большие зумы при точном соответствии того что ты видишь и того что будет. У мыльниц с оптическим видоискателем зум ограничен обычно 3-4, иначе из-за параллакса картинки будут разные. Электронный видоискатель – ну да, как-то работает, но меня категорически не впечатлило.

  4. Размер матрицы (физический). Шумы, чувствительность, аберации, съемка в контровом свете и т.п. Никакой мыльнице кроме DSLR-like за этим не угнаться, а эти уже стоят как зеркалка.

  5. Управление зумом левой рукой кольцом на объективе – комментировать не стоит насколько это полезно при съемке динамичных сцен.

  6. Всевозможные светофильтры.

и т.д. и т.п.