Собираюсь использовать мобильную связь

Слепой_Пью
Theyler:

Для радиоуправления устройством контроля я решил использовать не Futaba или Varioprop или

😂

А-а-а-а, ох не могу, спасибо, шикарный прикол, вытираю слезы 😃

Для понимания процесса ответьте на вопросики:

в обычном случае для управления вертолетом используются минимум 4 канала управления – 2х перекос, шаг-газ, хвост. При этом управление идет по всем 4-м одновременно. Т.е. оператор постоянно дает команды по этим каналам. В обычной аппаратуре это делается путем установки двух джойстиков с двумя степенями свободы. При этом аппаратура выдает в эфир данные по всем четырем каналам сразу. Кроме того, обычно имеется еще пара каналов, по которым передаются миксы, сделанные самим передатчиком по установленным правилам.

А теперь вопросики:

  1. озвучьте раскладку кнопок управления (вертолет не китайская машинка, там вперед-назад нету, есть крен, тангаж, газ и разворот) при том что одновременно необходимо будет тыкать в них четырьмя пальцами двух рук.

  2. как вы собираетесь заставить обычные сотовые телефоны передавать в эфир не один, сразу два, три и 4 (!!!) DTMF-тона?

  3. как вы будете осуществлять микширование каналов?

  4. как вы будете осуществлять триммирование каналов?

  5. как должен будет реагировать приемник на окончание DTMF? Как на возврат серво в нейстраль? Или оставить как были? Если оставить то как нейстраль ловить собираетесь?..

Creator

[quote]Я привёл данное преимущество лишь как потенциальное. Ведь никто не запрещает “повесить трубку” по достижении предела видимости, а другой пилот, находящийся далее, в этот момент прозвонит на модель и “подхватит” управление[quote]
Супер… 😃
Даже печально немного 😇

toxa
new225:

Тарифный план Тайм. Мобильные вампиры. Бесплатные звонки на телефоны «Билайн» с 00:00 до 06:00* 😛

Да-да! Подходит! Особенно учитывая специфику применения данного устройства.

Д_Заточник

Самолет хорошо! А олени лучше!
(С) Кола Бельды. Если кто не знает, был такой певец на крайнем севере…

dmitryu
Theyler:
  1. Использование ЛЮБЫХ радиопередающих устройств требует согласования с органами контроля и инспекции. И не только мощности, но и частотных ресурсов. И то, что аппаратура диапазона 27, 35 и 40 МГц используется для радиоуправления без согласования с УГСН и у Вас на неё нет разрешения или даже простенькой регистрации, это результат работы тех, кто позаботился о радиолюбителях и моделистах - ОСТО (бывш. ДОСААФ).

И мобильник и RC-передатчик не требуют никаких согласований в настоящее время, так что к плюсам использования мобильника для RC этот пункт не относится

Theyler:
  1. Это Вам не требовалось. Но существует множество ситуаций, когда, например, требуется передать картинку, данные давления, температуры, освещённости, взять пробы загазованности на определённой высоте… Да в конце концов, тривиально залететь в квартиру, притаиться на шкафу и включить микрофон… Мыслите шире. (-:

У вас что, сотовый работает везде и всегда? И головой вертеть не надо, чтоб сигнал поймать?
Ну залетели вы в форточку своим шпионом (что само по себе практически нереально - это ж какого размера форточку надо, да ещё и чтоб за ней жалюзей или штор не было), а тут сигнал и пропал.

Theyler:
  1. Не только не зависеть от других пилотов, но ещё и легко выходить из ситуаций, когда на вашу частоту какой-нибуть му@ак ставит помеху и Вы вылетаете с соревнований, увозя домой гору разбитого вдребезги тысячебаксового хлама.

Глушилки для мобильников существуют, и стоят от 200$, а может и дешевле, так что если кто захочет вам бяку подстроить - подстроит.

Creator

Проще управлять вертолетом цветными фонариками (красный, желтый и т.п.). Что-то аналогичное. И другой пилот тоже сможет подсветить, если чё…

dron=

Т34 из той же серии.
Ну ещеб, круглый год пасти оленей, этож на психику давит, понимаю.

toxa
Creator:

Проще управлять вертолетом цветными фонариками (красный, желтый и т.п.).

Злые вы… 😦 Но смешно. 😃

SAN

Проще управлять вертолетом цветными фонариками (красный, желтый и т.п.).

А что? В этом что-то есть! 😇

Это ж вариант частотной модуляции, только в другом диапазоне электромагнитных излучений.
😃

Theyler
toxa:

Если не ошибаюсь, на prepaid тарифах связь обрывается на полслове, когда заканчиваются деньги. Из-за каких-то несчастных 15 рублей угробить вертолет за 1000$… 😃
Диапазон 27 и несколько каналов в диапазоне 40 официально разрешены для использования в системах радиоуправления моделями. Дополнительного разрешения не требуется. Советую подготовиться прежде чем что-то заявлять.
Ага. Только никто не гарантирует время доставки. Пока будет пересылаться ваш пакет без потерь в условиях помех, его полезность станет равной нулю.
Приемник igva столько же.
…Купив аппаратуру с синтезатором частот или dsss, если наземная модель.
Вы плохо представляете, что значит управлять вертолетом. 😃
А-а-а-а! Так ВОТ ОНО, В ЧЕМ ДЕЛО! Я-то думал…
У вас в новогоднюю ночь мобильник работал? А GPRS как, 9600 давал? И смс меньше чем за 3-4 часа доходили?

Уважаемый, Вы явно не имеете представления о том, что можно просто перед полётом положить на счёт 100р, если заявляете такое. Это всё равно, что заявить: “Да у вас бензин закончится”.
Что касается диапазонов связи вообще, то советую ознакомиться с Законом о связи. Судить об уровне моей подготовленности в этих вопросах, считаю преждевременным. Уверяю: Вы будете очень сильно смущены, узнав род моей деятельности.
Время доставки? Вы думаете, что задержки будут составлять не менее трети секунды? Вы плохо осведомлены о принципах работы цифровых стандартов связи. Что касается фразы “никто не гарантирует” - а в FM с бреющимся соседом гарантирует?
Купив аппаратуру с синтезатором… А цена? Не, ну если есть штука баксов - кто ж запрещает. Но за неимением горничной, имеем дворника.
Плохо представляю, что значит управлять вертолётом? Ну, живу в Ростове, на вертолёты не только смотрел.
Как работал у меня в новый год мобильник? Читайте: www.forum.informa.ru/forum/?action=ListMessages&ti… (Разумеется, у меня МТС)

toxa
Theyler:

EУважаемы

Да-да, я <тоже> СБЮФЕМХЕЛ.

vovic

Автору темы:
Да не слушай хулителей, это они от зависти, что им такая идея в голову не пришла.
С таким впечатляющим списком достоинств предложения - его надо срочно в жизнь.
Займись этим практически - а мы посоучаствуем!
А иначе - че зря трепаться?

Я на своих планерах уже уперся в предельную дальность - 2 км. Планер еще в бинокль видно, а радиоканал - уже не тянет. А сотовый - ого-го. 😃

SAN

Я на своих планерах уже уперся в предельную дальность - 2 км. Планер еще в бинокль видно, а радиоканал - уже не тянет. А сотовый - ого-го.

Владимир, а вы закажите товарищу комлект аппаратуры.
Он же чего-то недорогое обещает - за пару тыщ всего 😃
И ему стимул будет не бросать такую богатую идею.

Слепой_Пью
Theyler:

Уверяю: Вы будете очень сильно смущены, узнав род моей деятельности.

А собственно чем вы занимаетесь?
Наверное сотовыми сетями, тогда может ответите мне на вопрос, GSM это сети с гарантированной доставкой пакетов или гарантированным временем передачи пакетов?

Ну и на мои преидущие вопросики хотелось бы услышать ответы…

P.S. Потеря вертолетом радиоканала хотя бы на 1 сек – 99% дрова.

Theyler

Вот я задал вопросы: что нужно, чтобы доставлялось в модель? Какие по форме сигналы? Каков принцип их взаимодействия? Одновременность, длительность, наличие пилот-тона и т.д.
А в ответ вижу сплошные смайлики.
Такое впечатление, что 90% участвующих в этой теме просто купили себе готовый RTF и понятия не имеют, что существуют и иные способы доставки команд в модель.
Да НЕПРИНЦИПИАЛЬНО это, каким способом я доставлю команды дешифратору. Хоть по AM, хоть по FM, хоть кодовой, хоть импульсной модуляцией. По IrDA вон, чуваки управляют “пикселитами”. Можно и по BlueTooth сигналы слать или вообще по Wi-Fi.
В данном случае интересовал момент использования GSM. Нельзя DTMF использовать? Вот это я и спросил: не подходит? Значит будем городить демодулятор. Всё. Чего вы грызёте человека? Поржать нужно? На анекдот.ру.
А что касается DTMF, то отправлять одновременно два тона на цифру - реально, а два тона - нет? Да, сложатся одинаковые частоты. Но софт их разберёт. Я не про это спрашивал. Я про то, КАК сейчас должна работать аппаратура радиоуправления.
Когда я начинал в 1980-м году, такого ещё не было и пределом мечтаний был Novoprop, а о Supronar или Futaba мы в авиамодельном кружке только слышали.
Вам что, посмеяться с меня хочется?
Ну давайте поговорим о системах сотовой связи. Давайте поговорим о GPRS, MMS, SMS, CDMA, GSM, TDMA, о принципах кодирования сигналов в сотовых сетях. И посмеёмся тогда уже с вас, лётчики. (-:
Обидеть художника - легко.

pakhomov4
Theyler:

1). Уверяю: Вы будете очень сильно смущены, узнав род моей деятельности.
2)Что касается фразы “никто не гарантирует” - а в FM с бреющимся соседом гарантирует?
.
3)Плохо представляю, что значит управлять вертолётом? Ну, живу в Ростове, на вертолёты не только смотрел.
Как работал у меня в новый год мобильник? Читайте: www.forum.informa.ru/forum/?action=ListMessages&ti… (Разумеется, у меня МТС)

1)ФСБ 😃 😃 😃
2)Что-то на поле ни разу не встречал человека с электробритвой 😁
3)Ну. живя в Москве, можно очччень сильно представлять, как работает правительство 😃
4)МТС - этто КРУТО!!! А ежели три трубы, да под разных операторов! Билайн, Мегафон…

amoeba
Theyler:

Обидеть художника - легко.

Странный вы, ей Богу. Тут каждый второй может удивить своей работой, только какой смысл
меряться пиписьками? Здесь же в основном люди отдыхают. Такой, понимаешь, досуг - R/C.
А вы грузите какой-то безумно сложной затеей, причём знаний как выясняется у вас маловато.
Вы определитесь для начала, что вы хотите услышать - советы или вообще готовое решение
получить с чертежами и разводками печатных плат? Советов вам уже надавали кучу. Может
уже попробуете что-нибудь сделать?

Theyler

Alex’ date=‘Jan 10 2006, 16:42’ post=‘229521’]
А собственно чем вы занимаетесь?
Наверное сотовыми сетями, тогда может ответите мне на вопрос, GSM это сети с гарантированной доставкой пакетов или гарантированным временем передачи пакетов?

Ну и на мои преидущие вопросики хотелось бы услышать ответы…

P.S. Потеря вертолетом радиоканала хотя бы на 1 сек – 99% дрова.

Собственно, сотовыми сетями. А ранее - в УГСН. Но не суть важно.
Гарантированно доставить пакет не может никакая связь, включая фельдъегерьскую и половую. Другое дело, что у Вас (в вашем регионе) качество сотовой связи оставляет желать лучшего. Это серьёзная проблема для такого случая.
Согласен, что потеря сигнала - это крэш. Но тут есть момент - таймаут в сети при пропадании сигнала хотя бы от одного мобильного телефона при разговоре составляет от трёх до 15 секунд - как выставит оператор. Если нет сигнала - ну и пусть приостановится выполнение команд и автогоризонт и гироскопы выведут модель в нейтральный режим. Не обязательно это вертолёт. Да тот же планер пусть держит курс, авто и катер - выключаются, а верт выходит на режим висения. Тут уж как запрограммируете.
Кстати, а чем управляют моделями подводных лодок? (-:

SAN

Какие по форме сигналы? Каков принцип их взаимодействия? Одновременность, длительность, наличие пилот-тона и т.д.

Собственно вопрос по делу вы только сейчас задали.
И ответ на его очень простой: прочтите статьи, которые есть на сайте.
Ссылки с главной страницы. Или отсюда
rcopen.com/forum/f4/topic29928

таймаут в сети при пропадании сигнала хотя бы от одного мобильного телефона при разговоре составляет от трёх до 15 секунд

И за это время ваша модель гарантированно врезается в ближайшую берёзу, крышу дома, авто, уходит за лес - по вкусу.
А подводными лодками (моделями) управляют по радио - вы не знали?
Читайте форум.

Prikupets
Theyler:

Вот я задал вопросы: что нужно, чтобы доставлялось в модель? Какие по форме сигналы? Каков принцип их взаимодействия? Одновременность, длительность, наличие пилот-тона и т.д.

На сайте есть раздел “Статьи” и в нем написано про работу аппаратуры всех видов, и, скорее всего, вертолетов тоже.

Что касается управления по сотовому, мне самому такая идея приходила со времен МСС (были такие большие и тяжелые трубки), и я делал лодку, которая таскала этот телефон. Там был тариф - 10 минут / 60 центов, и я его использовал. DTFM снимал с динамика и декодировал микросхемой декодера, затем переводил из двоичного кода в десятичный и планировал передавать на моторы (управление дискретное). Но дальше зажигания лампочки на в собственном окне по сигналу с мобильника подаваемого мною из проезжающей рядом с домом электрички 😂 дело не пошло - купил стандартную аппаратуру и перешел на летающие модели.

Василий_Афанасъев
Theyler:

Вот я задал вопросы: (-:
Обидеть художника - легко.

Ааа , простите что вмешался в биседу ? 😃
Может ненада так жеч ?! Или нада ?! 😛 Художник , эта от слова - худа ? 😃
А ваще супер ! 😂
Я плякал нах …! 😃